Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самые первые люди во Вселенной  (Прочитано 9142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #340 : 17 Окт 2017 [22:27:33] »
то есть то что Вам не нравится вы с ходу отвергаете? при этом даже не обосновывая причину недоверия к источнику. ясно.
Такие вещи нужно подтверждать ссылкой на научные исследования. То бишь, например - на публикации статей об этих исследованиях в рецензируемых журналах.
Ваши ссылки таковыми не являются - более того, там не указано, на каких основаниях делается утверждение, просто объявлено совершенно голословно и мимоходом.

Удивительно, что вам надо объяснять такие очевидные вещи, должны были сами более-мене обучиться работе с источниками.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #341 : 17 Окт 2017 [22:41:54] »
Такие вещи нужно подтверждать ссылкой на научные исследования. То бишь, например - на публикации статей об этих исследованиях в рецензируемых журналах.
то есть на каждую давно очевидную вещь мне нужно терять время копаться по научным журналам за много лет, подбирая Вам ссылки?
увольте. это выходит далеко за пределы форумного общения и моего времени.
факты вам приведены. несколько импактов в одно время хорошо согласуются с точно установленной фрагментацией кометных ядер. пример кометы Шумейкера-Леви, надеюсь Вы не ставите по сомнения?  поэтому очевидно объяснение - фрагментация Шивы, а непонятная активность кометного облака - ничем не подтвержденная спекуляция.
но Ваша предвзятость мне очевидна, так как воспринять факты не согласующиеся с Вашей точкой зрения Вы не хотите.
как угодно. улыбаемся и машем.


Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #342 : 17 Окт 2017 [22:54:07] »
Дамы и господа! Какая, навзничь, разница, одно падение или два, если импактная гипотеза мел-палеогенового вымирания является общепризнанной в науке? Я не пойму, о чём спор. Ну, если так важно, то мы можем допустить альтернативную версию, что импакта не произошло и попытаться понять, что произошло бы. Смысл ругаться?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #343 : 17 Окт 2017 [23:00:35] »
то есть на каждую давно очевидную вещь мне нужно терять время копаться по научным журналам за много лет, подбирая Вам ссылки?
Да в том и дело, что никакой очевидности нет. Разница между двумя этими импактами могла быть до 1 млн лет - и нет никаких исследований, которые подтвердили бы, что падение было действительно одновременным, а не условно-одновременным.

пример кометы Шумейкера-Леви, надеюсь Вы не ставите по сомнения?
Не ставлю, но экстраполяция этого примера не является обоснованной: нет никакого закона, который говорил бы, что каждый метеорит обязан вести себя именно так.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #344 : 17 Окт 2017 [23:01:44] »
Дамы и господа! Какая, навзничь, разница, одно падение или два, если импактная гипотеза мел-палеогенового вымирания является общепризнанной в науке? Я не пойму, о чём спор. Ну, если так важно, то мы можем допустить альтернативную версию, что импакта не произошло и попытаться понять, что произошло бы. Смысл ругаться?
Один - случайность, два - закономерность ;)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #345 : 17 Окт 2017 [23:15:35] »
Дамы и господа! Какая, навзничь, разница, одно падение или два, если импактная гипотеза мел-палеогенового вымирания является общепризнанной в науке? Я не пойму, о чём спор. Ну, если так важно, то мы можем допустить альтернативную версию, что импакта не произошло и попытаться понять, что произошло бы. Смысл ругаться?
Один - случайность, два - закономерность ;)
Иногда банан импакт - это просто банан импакт. Даже два события подряд могут быть случайностью.
И потом, как установить причинно-следственную связь между импактами, предполагаемым возмущением в занептунье, и прохождением рукавов? Не по двум же импактам?
« Последнее редактирование: 17 Окт 2017 [23:22:27] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #346 : 17 Окт 2017 [23:27:16] »
Иногда банан импакт - это просто банан импакт. Даже два события подряд могут быть случайностью.
И потом, как установить причинно-следственную связь между импактами, предполагаемым возмущением в занептунье, и прохождением рукавов? Не по двум же импактам?
Исследователи строят модели, по которым выдвигают такие гипотезы - ссылки я давал. Мы же тут дискутируем чисто на обывательском уровне.

Если один зритель кинет в артиста банан, вероятность прямого попадания невелика. Если же его закидают банами, хоть парочка да попадет))

Nucleosome

  • Гость
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #347 : 18 Окт 2017 [00:47:33] »
Многоклеточные они весьма условно. Поэтому до НС им ещё дорасти надо
значит и растения тоже нет? у них есть разные клеточные типы, это основное условие, по которому водоросли не доросли это да.
за исключением того что в мезозое никаких разумных видов образоваться не может,
что значит может или нет если Мезозой уже давно кончился? и вообще он что - Вселенский период какой? был он у нас на Земле, точнее так разделили гео-пласты, в основном по Позвоночным, потому что нам они ближе всех и хорошо сохраняются
они вымерли из-за случайной катастрофы
из-за случайности столь крупные группы не вымирают. да и что - черепахи с крокодилами и зубате птицы не вымерли тоже случайно?
это "слово", соответствующее определенному сосуду.
не понимаю ваших потуг - способность "на пальцах" (точнее наверное антеннах) , то есть отвелчёнными символами объяснить одной особи другой сколько раз поворачивать чтобы добежать до кормушки вы называете прикольно, а ведь это уже целая фраза.
если импактная гипотеза мел-палеогенового вымирания является общепризнанной в науке?
вообще-то не является, даже гипотезой трудно назвать. но на то есть другие темы, тут это точно офф
Поэтому я и предложил "презумпцию землеподобия колыбелей разума"
ну с одной стороны - да, нам известна только одна планета с жизнью, но с другой - поскольку нам не известна связь конкретных условий Земли с существованием на ней жизни (как магнитное поле, вращение, приливы, отсутсвие мощных вспышек на Солнце, его спектр) достаточно чётко, то делать какие-то выводы (а презумпция это оно) на таком основании преждевременно

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #348 : 18 Окт 2017 [01:15:07] »
не понимаю ваших потуг - способность "на пальцах" (точнее наверное антеннах) , то есть отвелчёнными символами объяснить одной особи другой сколько раз поворачивать чтобы добежать до кормушки вы называете прикольно, а ведь это уже целая фраза.
Способность понимать свой вид не так интересна - пусть некоторая доля обучения и присутствует, все равно в целом это врожденная способность. Совершенно другое дело - способность животного к обучению чему-то, с чем раньше особи этого вида не сталкивались. Это уже говорит о наличии в какой-то степени абстрактного мышления.

то делать какие-то выводы (а презумпция это оно) на таком основании преждевременно
Раттус уже объяснил - если некое условие является редким, это повышает вероятность, что признак значимый для жизни.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #349 : 18 Окт 2017 [09:39:31] »
И потом, как установить причинно-следственную связь между импактами, предполагаемым возмущением в занептунье, и прохождением рукавов? Не по двум же импактам?
вот это Вы верно заметили

да и что - черепахи с крокодилами и зубате птицы не вымерли тоже случайно?
да, повезло. как и части млеков.
по какой причине им повезло, вот с этим надо еще разбираться.

поскольку нам не известна связь конкретных условий Земли с существованием на ней жизни (как магнитное поле, вращение, приливы, отсутсвие мощных вспышек на Солнце, его спектр) достаточно чётко, то делать какие-то выводы (а презумпция это оно) на таком основании преждевременно
совершенно верно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #350 : 18 Окт 2017 [10:11:51] »
да, повезло. как и части млеков.
Т.е. более чем половине наземной фауны. ::)
по какой причине им повезло, вот с этим надо еще разбираться.
- Поциент, зачем Вы всё время щёлкаете?
- Крокодилов отгоняю!
- Так их же тут нет!
- Вот потому и нет!
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #351 : 18 Окт 2017 [11:19:39] »
ну с одной стороны - да, нам известна только одна планета с жизнью, но с другой - поскольку нам не известна связь конкретных условий Земли с существованием на ней жизни (как магнитное поле, вращение, приливы, отсутсвие мощных вспышек на Солнце, его спектр) достаточно чётко, то делать какие-то выводы (а презумпция это оно) на таком основании преждевременно
Ну, по материалам, которые приводил Rattus, у нас есть некоторая совокупность косвенных данных, о том, в каких условиях жизнь зарождалась на Земле и никаких про другие места. Я опасаюсь, что, при слишком вольных допущениях, разговор скатится в галимую фантастику. Поэтому предлагаю вариант Земля-2. То, чего мы не знаем, оставляем по дефолтным настройкам как у нас.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Nucleosome

  • Гость
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #352 : 18 Окт 2017 [13:28:22] »
если некое условие является редким
ну и какие условия земли являются редкими? вроде бы тут мелькало, что обилие трансураноых элементов и аллюминия (насчёт последнего не уверен), но к возникновению жизни это вряд ли имеет отношение
Совершенно другое дело - способность животного к обучению чему-то, с чем раньше особи этого вида не сталкивались.
хорошо, однако без общения разных особей разум не очень-то получится
да, повезло. как и части млеков.
знаете, это уже подборка - тут играете, там не играете:
Т.е. более чем половине наземной фауны.
более того, что астероид летел не слишком низко и проехался по головам крупняка, что объясняет почему черепахи и крокодилы остались? а были кстати и те, кто вымер уже после попадания...
Поэтому предлагаю вариант Земля-2.
боюсь это слишком ограничит и без должных оснований спектр поиска. плюс ещё острая селективность данных, из-за чего таких планет практически и не найденно (если реь о жёлтых карликах), что не позволяет оценить какова вероятность нахождения их вообще. в итоге - предмета вообще нет

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #353 : 18 Окт 2017 [13:36:45] »
знаете, это уже подборка - тут играете, там не играете:
ну ту либо уничтожается вся биосфера, либо кто-то выживает.  последствия видимо были не таковы, что б уничтожить буквально всех.
вымерли, очевидно, те, чьи экологические ниши пострадали наибольшим образом. чьи ниши были мене затронуты, выжили.
вымирание, разумеется, длилось сотни тысяч лет после импакта, так как причиной вымирания был не сам импакт, как таковой, а запущенные им множественные процессы экологической катастрофы
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #354 : 18 Окт 2017 [14:40:47] »
ну и какие условия земли являются редкими? вроде бы тут мелькало, что обилие трансураноых элементов и аллюминия (насчёт последнего не уверен), но к возникновению жизни это вряд ли имеет отношение
Ну вот тот же коротационный радиус хотя бы.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #355 : 18 Окт 2017 [15:11:36] »
Ну вот тот же коротационный радиус хотя бы.
ну вот опять.
Вам же все говорят (не только я!), что влияние этого радиуса весьма сомнительно и уж точно не доказано. так зачем плодить лишние сущности?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #356 : 18 Окт 2017 [16:10:20] »
ну вот опять.
Вам же все говорят (не только я!), что влияние этого радиуса весьма сомнительно и уж точно не доказано. так зачем плодить лишние сущности?
Ваше мнение давно услышано, не стоит возбуждаться всякий раз, когда увидели ключевое слово. Я ответил в контексте заданного мне вопроса, а в контекст вы как обычно не вникаете.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #357 : 18 Окт 2017 [19:59:38] »
так как импакт здесь совершенно не при чем, а причиной вымирания были множественные процессы миллионолетней экологической катастрофы
У тебя там была опечатка, я исправил. Не благодари.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Nucleosome

  • Гость
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #358 : 18 Окт 2017 [23:17:48] »
вымерли, очевидно, те, чьи экологические ниши пострадали наибольшим образом. чьи ниши были мене затронуты, выжили.
не сам импакт, как таковой, а запущенные им множественные процессы экологической катастрофы
и это всё слишком натянуто - то есть - вымирание из-за импакта, но не то что всех, а только некоторых, и не то чтобы сразу, а потом что пошли некие процессы. (какие?), почему другие импакты (вернее доказанные кстати) не привели вообще ни к чему? пермско-триасовое - вот тут уж действительно массовое, едва ли не перезагрузка биосферы ни с чем таким не связано. слишком много оговорок чтобы был хоть какой-то резон в этом. ну красиво, да.
Ну вот тот же коротационный радиус хотя бы.
во-первых - в рукава заходит, во-вторых - ничего там страшного нет. что вообще из межзвёздного способно помешать серьёзно жизни? ну близкая сверхновая-гамма всплеск - понятно, но ничего такого в рукавах нет. даже и в нашем ядре не очень.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #359 : 19 Окт 2017 [00:35:22] »
во-первых
Во-первых, на какой вопрос я, собственно, отвечал? Вот он:
ну и какие условия земли являются редкими?
С тем, что названное мной условие - редкое, спорить думаю не будете? Можно и другие еще раз напомнить:
- Звезда - ЖК, притом что большинство в галактике - КК, и планетами в зоне обитаемости они не обделены
- Крупный спутник
- Кучка газовых гигантов на высоких орбитах
- вышеупомянутый уже коротационный радиус

Если взять множество всех твердых планет Галактики в зоне обитаемости, и если построить нормальное распределение по перечисленным признакам, Земля будет далеко от вершины - ближе к низу одного из склонов.

Теперь построим нормальное распределение по тем же признакам для множества всех планет Галактики, пригодных для зарождения разумной жизни. Если следовать принципу Коперника, Земля является абсолютно типичной планетой этой группы. Следовательно, находится значительно ближе к вершине этого нормального распределения. Следовательно - по крайней мере некоторые из перечисленных мною характеристик, нетипичных для первого множества, являются гораздо более типичными для второго.