Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самые первые люди во Вселенной  (Прочитано 9140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #320 : 17 Окт 2017 [13:08:03] »
А вот тут как раз самый цимес: длительное воздействие, например, той же радиации малой интенсивности биологически не эквивалентно разовому тяжелому облучению. Да и усиление кометной бомбардировки не ведёт к глобальному выпилу, а возможно, даже подстегивает эволюцию.
Ну вот любимые Аленой динозавры, скорее всего, были выпилены как раз-таки последовательностью бомбардировок, а не одной-единственной катастрофой.
Если бы это продолжалось вдвое дольше, то "добили" бы и млекопитающих, которые в тот период тоже серьезно пострадали.

Чем дольше периоды интенсивных "приветов" из космоса, тем меньше шансов уцелеть у высокоорганизованной сухопутной жизни.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #321 : 17 Окт 2017 [13:24:47] »
Ну вот любимые Аленой динозавры, скорее всего, были выпилены как раз-таки последовательностью бомбардировок, а не одной-единственной катастрофой.
да скорее всего таки одной, просто комета распалась на два осколка  (Чиксулуб и Шива), отсюда и два мегакратера, или это был двойной астероид (такое бывает), а троппы активизировались от сейсмической волны вызванной столкновением.
так что никакой последовательной бомбардировки не было. разовый  шальной импакт, полагаю. он мог и мимо пролететь.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #322 : 17 Окт 2017 [13:39:53] »
так что никакой последовательной бомбардировки не было. разовый  шальной импакт, полагаю. он мог и мимо пролететь.
Пуля тоже бывает "шальная", однако вероятность словить ее гораздо больше там, где стреляют много, чем там, где не стреляют почти никогда.
Или иначе говоря - комбинация случайностей может давать закономерность.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #323 : 17 Окт 2017 [14:11:16] »
Ну и? Зубастая бегающая типа-птица... Шило на мыло, в объем.
почему? при наращивании объема мозга они рано или поздно начнут использовать орудия и станут разумными
Да не вижу большой разницы: ну млекопитающие, или птицы или продвинутые до их уровня ящерицы - примерно одно и то же в эволюционном плане. Хотя, может быть 50-100 млн. лет выиграем - для топика это, думаю важно. А без разницы в том смысле, что другой вариант кайнозоя по сути.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #324 : 17 Окт 2017 [15:47:11] »
Пуля тоже бывает "шальная", однако вероятность словить ее гораздо больше там, где стреляют много, чем там, где не стреляют почти никогда.
Или иначе говоря - комбинация случайностей может давать закономерность.
а почему Вы решили, что в  рукаве должна быть высокая импактная активность? расстояния между звездами там весьма значительные, что б вызывать серьезные возмущения кометных облаков. так что вряд ли импакты связаны с местоположением звезды в Галактике (если только не шаровое скопление или Ядро)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #325 : 17 Окт 2017 [17:36:14] »
а почему Вы решили, что в  рукаве должна быть высокая импактная активность?
Это не столько я решил, сколько умные ребята, на которых я дал ссылку.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #326 : 17 Окт 2017 [18:00:27] »
Это не столько я решил, сколько умные ребята, на которых я дал ссылку.
только вот их фантазии к реальности отношения не имеют.
для того, что бы дестабилизировать кометное облако нужны куда меньшие расстояния между звездами, чем в рукаве.
выше говорилось, что даже в Ядре такое сомнительно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #327 : 17 Окт 2017 [18:06:13] »
только вот их фантазии к реальности отношения не имеют.
Не ну ясное дело, работы астрофизиков это фантазии, а мнение известной писательницы Алены Корф, понахватавшейся сведений из рандомных научпопных статей - это реальность :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #328 : 17 Окт 2017 [18:20:29] »
а мнение известной писательницы Алены Корф
а это не мое мнение.  это факт.
можете сами прикинуть насколько небольшими должны быть расстояния между соседними звездами, что б вызывать такое возмущение кометного облака. и сравните с реальными расстояниями между звездами в рукаве.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #329 : 17 Окт 2017 [18:23:52] »
сама по себе идея связывать великие вымирания с прохождением рукава весьма ущербна, так как вымирания были вызваны сугубо земными причинами, кроме мел-палеогенового (а тот импакт был случайным, так как никаких свидетельств повышенных возмущений облака Оорта в том период нет)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #330 : 17 Окт 2017 [18:26:40] »
Не ну ясное дело, работы астрофизиков это фантазии
а что, любой астрофизик всегда по умолчанию прав, непогрешим, аки ангел, и ошибок не допускает?   ;D
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #331 : 17 Окт 2017 [18:39:54] »
это факт.
можете сами прикинуть
"Прикидки" плохо работают в масштабах Вселенной. Тут больше доверия результатам моделирования.

никаких свидетельств повышенных возмущений облака Оорта в том период нет
Ну да, множественные кратеры конца мелового периода - это "никаких свидетельств".

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #332 : 17 Окт 2017 [18:49:32] »
А вот тут как раз самый цимес: длительное воздействие, например, той же радиации малой интенсивности биологически не эквивалентно разовому тяжелому облучению. Да и усиление кометной бомбардировки не ведёт к глобальному выпилу, а возможно, даже подстегивает эволюцию.
Ну вот любимые Аленой динозавры, скорее всего, были выпилены как раз-таки последовательностью бомбардировок, а не одной-единственной катастрофой.
Если бы это продолжалось вдвое дольше, то "добили" бы и млекопитающих, которые в тот период тоже серьезно пострадали.

Чем дольше периоды интенсивных "приветов" из космоса, тем меньше шансов уцелеть у высокоорганизованной сухопутной жизни.
https://www.stihi.ru/2016/04/13/6701
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #333 : 17 Окт 2017 [19:22:04] »
Ну да, множественные кратеры конца мелового периода
где их "множество"?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #334 : 17 Окт 2017 [19:29:15] »
Два названных вами и ряд более мелких.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #335 : 17 Окт 2017 [19:35:12] »
Два названных вами и ряд более мелких.
и это "множество"? где статистика, что именно  на границе мела и палеогена аномально увеличено число образовавшихся кратеров по сравнению с другими эпохами?

а механизм образования в одно время двух крупных кратеров и  ряда более мелких вполне понятен: распад и фрагментация одного крупного тела.
единичный случай. и без надобности вводить повышение активности облака.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #336 : 17 Окт 2017 [21:26:33] »
распад и фрагментация одного крупного тела
А есть какието пруфы есть того, что те два кратера от одного тела? Или тоже сами придумали?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #337 : 17 Окт 2017 [21:46:08] »
А есть какието пруфы есть того, что те два кратера от одного тела?

Цитата
Способность десятикилометрового тела серьёзно напакостить в планетарных масштабах вызывала обоснованные сомнения. Но эти вопросы благополучно отпали после обнаружения на дне Индийского океана гигантского кратера, предположительно образованного астероидом 40 километров в поперечнике. Астероид, как и кратер, был назван Шивой. Затем были найдены ещё несколько воронок, оставленных меньшими, чем Чиксулуб, фрагментами Шивы
Цитата
Такими излияниями являются Сибирские трапповые базальты и плато Декан в Индии. Последнее одновременно двум крупным импактам (Чиксулуб и кратер Шивы). Можно предположить, что ударные волны от этих импактов, или третье космическое тело, кратер от которого не сохранился, спровоцировали это извержение. Не удивительно, что несколько крупных импактов происходят одновременно. Например, ядрам комет свойственно состоять из нескольких отдельных фрагментов – например, комета Шумейкера-Леви, врезавшаяся в Юпитер в 1994 году, оставила на нём пунктирный след, так как к моменту столкновения уже распалась на фрагменты.
http://www.anews.com/p/76081224/
https://studopedia.ru/9_170537_glava--riski-svyazannie-s-prirodnimi-katastrofami.html
« Последнее редактирование: 17 Окт 2017 [21:52:31] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #338 : 17 Окт 2017 [22:20:56] »
Я же пруфы просил, а не бездоказательные вбросы на безымянных сайтах.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Самые первые люди во Вселенной
« Ответ #339 : 17 Окт 2017 [22:23:21] »
Я же пруфы просил, а не бездоказательные вбросы на безымянных сайтах.
то есть то что Вам не нравится вы с ходу отвергаете? при этом даже не обосновывая причину недоверия к источнику. ясно.
при  таком подходе, сколько б я Вам ссылок не привела, Вы их отвергните. это не конструктивно.

Вас даже пример с кометой Шумейкера-Леви не убеждает. а  между тем, фрагментация кометных ядер - научный факт.  куда более весомый, чем какая-то бездоказательная активность облака.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество