Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оценка пригодности Антарктиды для заселения  (Прочитано 2303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Цитата
Рудники может и появятся
Сколько было в Мак-Мёрдо на пике,тысяч пятнадцать?Значит с рудниками будет под сто.Но по мне бы,пускай эта кубышка остается не распечатанной,на черный день..Кому-то пригодится,спасибо скажут.И Арктику тоже желательно бы оставить в покое(хотя бы шельф).А континетальную часть конечно надо перетрусить.
Дайте вспомнить: континентальная часть Арктики - это тундра? Она довольно хреново восстанавливается.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но по мне бы,пускай эта кубышка остается не распечатанной,на черный день..Кому-то пригодится,спасибо скажут.
Ну а потом уже таки можно зубы на полку? ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Пингвины будут недовольны.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Пингвины будут недовольны.
Вряд ли они смогут выразить это юридически. Хотя, если их найдёт хороший омбудсмен и сможет убедить суд в своём праве представлять интересы пингвинов и выражать их мнение на вопрос, то всё возможно.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Unicum

  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Unicum
На острове Кергелен и на Южной Георгии северные олени успешно
    акклиматизированы, хотя, конечно, там менее суровые условия.
   
Действительно, на околоантарктическом острове Тасмания даже люди живут
Вы что-то напутали. Тасмания - австралийский остров, приблизительно на широте Веллингтона, с хорошим климатом.
На Кергелене и Южной Георгии климат суровый, но эскимосы, чукчи могли бы прожить. А вот на материке - лучше не надо.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Я не знаю, насколько цифра 0,01 чел/км2 адекватно отражает популяционную ёмкость ландшафта в Антарктиде. Тем более, в применении к примитивному обществу. Сравните, плотность населения Аяно-Майского района Хабаровского края - так же 0,01 чел/км2. Причём, эта территория расположена на широте Московской области, летом там два месяца стоит тридцатиградусная жара, растут высокие деревья, водится зверьё, на побережье не самого холодного Охотского моря имеются удобные гавани, по территории разбросана куча золоторудных и платиновых месторождений. И самое главное - уклад жизни населения уже далеко не дикарский, т.е. популяционная ёмкость намного больше.
Нет, если и селиться в Антарктиде, то только так, как там сейчас живут люди на современных научных станциях. На всём привозном, не нарушая хрупкую природу последнего оставшегося заповедным континента. При современном уровне технологий человечеству вполне по силам прокормить и обеспечить достойным уровнем жизни 300 тыс. антарктидцев, а не 3000 дикарей, ведущих полуголодный образ жизни на ледяном побережье.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Муха Гринписа покусала очень сильно?


Эрик55

  • Гость
На Кергелене и Южной Георгии климат суровый, но эскимосы, чукчи могли бы прожить. А вот на материке - лучше не надо.
И чем принципиально отличается тундра скажем на самой северной оконечности Антарктического полуострова от Южной Георгии? Вопрос то именно, чтобы на самом материке жило автономное коренное население.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
И чем принципиально отличается тундра скажем на самой северной оконечности Антарктического полуострова от Южной Георгии?
Вот чем первое фото лето на Южной Георгии--

 А на втором фото - лето на побережье Антарктиды --

 Ну и ЮГ имеет суверенитет а Антарктида нет.
Кроме того, все что с ТОЙ стороны от антарктического циркумполярного течения

 имеет право на жизнь, а вот все что с ЭТОЙ стороны.... ну пингвины там и котики морские может и выживут...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
В XXI веке уже в любом случае не возникнут новые первобытные племена, в том числе в Антарктиде. Наоборот, этих племён уже практически не осталось в мире. Так что вопрос, скорее, про альтернативную историю. Было б у меня побольше таланта, времени и терпения, написал бы историческую повесть. О том, как в конце 1700-х с Камчатки на захваченном корабле сбежал Мориц Беньовский, прихватив с собой камчадалов и русских матросов с семьями. Но только высадился не на Мадагаскаре, а забрал "чутка" южнее, потерпев кораблекрушение у побережья Земли Эндерби в Восточной Антарктиде. Как они из древесины корабля построили хижины, как заготавливали на зиму мясо тюленей. Вообще, как жили, адаптировались к другому климату, рациону питания, и т.д. Как их потомки через 200 лет увидели пролетающие над ними самолёты, как их дома в конце концов обнаружили на спутниковых снимках, какая была сенсация в мире. Как после контакта с первыми исследователями они стали болеть и умирать от гриппа и простуды. Как одна из выживших девушек создала семью с молодым полярником и они остались жить в Антарктиде.
Вот если бы мне посчастливилось поработать в Антарктиде, написал бы. А так, сочинять, ни разу там не побывав, неправильно.
Конечно, можно представить появление местных жителей и другим путём - как индейцев Огненной Земли занесло штормами на Южные Шетландские острова и они расселились по всему Антарктическому п-ову. Но, всё-таки, где Огненная Земля и где Антарктика. Ближе всего по условиям обитания будут эскимосы с Гренландии и Канадского Арктического архипелага.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я не знаю, насколько цифра 0,01 чел/км2 адекватно отражает популяционную ёмкость ландшафта в Антарктиде. Тем более, в применении к примитивному обществу. Сравните, плотность населения Аяно-Майского района Хабаровского края - так же 0,01 чел/км2. Причём, эта территория расположена на широте Московской области, летом там два месяца стоит тридцатиградусная жара, растут высокие деревья, водится зверьё, на побережье не самого холодного Охотского моря имеются удобные гавани, по территории разбросана куча золоторудных и платиновых месторождений. И самое главное - уклад жизни населения уже далеко не дикарский, т.е. популяционная ёмкость намного больше.
Нет, если и селиться в Антарктиде, то только так, как там сейчас живут люди на современных научных станциях. На всём привозном, не нарушая хрупкую природу последнего оставшегося заповедным континента. При современном уровне технологий человечеству вполне по силам прокормить и обеспечить достойным уровнем жизни 300 тыс. антарктидцев, а не 3000 дикарей, ведущих полуголодный образ жизни на ледяном побережье.


Да забыл добавить, что зима тоже начинается в середине октября... У моря еще ничего до -30 зимой, зато нету солнца летом....А отъехал 50-100 км от моря (через пару перевалов) и сильно выраженный континентальный климат...Поэтому в этой местности даже эвены (или кто там мествные жители орочи шоле) не живут - поэтому уклад жизни совпадает с укладом жизни геологов...Я вот только вчера из похожего "рая земного" вернулся....

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Возник такой вопрос. возможно ли заселение Антарктиды коренными жителями (например эскимосами или чукчами), которые смогут жить полностью на ресурсах Антарктиды без привозного?
Сам термин коренные жители означает, что Антарктида уже заселена ;D. Эскимосы и чукчи не являются коренными жителями Антарктиды, как и жители Лапландии.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Да забыл добавить, что зима тоже начинается в середине октября...
Да хоть в сентябре, лишь бы лето было, хотя бы короткое, но жаркое. А в Антарктиде лето, что наша ранняя весна. Есть такой показатель как сумма активных температур, т.е. температур, при которых возможна вегетация растений. Обычно, в подсчёт идут среднесуточные температуры более +10. А на антарктическом побережье в самые тёплые дни столбик термометра не дотягивает до +10.