Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о квантовой запутанности и телепортации  (Прочитано 8543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
rак--то фривольнольно вы тут начали выдавливать наблюдателя

Его роль нулевая. В классическом опыте интерференции электронов после двух щелей, интерференционная картина исчезает после включения подсветки фотонами, а будет наблюдатель наблюдать или нет, дело десятое.


Цитата
Дозвольте по любопытствовать шо такое подсветка фотонами в классическом опыте штерна-герлаха?
Именно при взаимодействии электрона с фотоном происходит изменения его волновой функции, а не от того, что есть наблюдатель.


Дозвольте полюбопытствовать и поэтому вопросу...А как без наблюдений узнать об изменении волновой функции (чего не понятно - ибо в вашем тексте не сказано)...Посему вопрос остается тем же - светит ли луна когда мы на нее не смотрим?




ЗЫ


Модераторы. Не ну я понимаю шо вы тут только за порядом смотрите, но не ужели нельзя в администорам написать, шобы наконец пправили кривые скрипты форума, из-за котрого плющит все редактирование при копипастах


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
"Существует ли все что горит в небесах
или это всего лишь картина"... © Гребенщиков

Комментарий модератора раздела Я предлагаю на этом завершить философскую дискуссию и вернуться непосредственно к квантовой запутанности и телепортации. А высвободившееся в результате время использовать для того, чтобы написать администраторам про скрипты.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
kovip, не пишите больше сообщения которые никто из нас не поймёт.
Комментарий модератора раздела 40% за троллинг, сообщение удалено
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалены сообщения, не относящиеся к обсуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я предлагаю на этом завершить философскую дискуссию и вернуться непосредственно к квантовой запутанности и телепортации.

Я предлагаю на этом завершить философскую дискуссию и вернуться непосредственно к квантовой запутанности и телепортации.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я предлагаю на этом завершить философскую дискуссию и вернуться непосредственно к квантовой запутанности и телепортации.


Ее невозможно завершить - ибо вопросы наблюдателя и интерпретаций КМ лежат прямо в сердце КМ - то есть ее базис...Запутанность, телепортация - это надстройка...А надстройки без базиса не бывает 

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Ее невозможно завершить

Комментарий модератора раздела Возможно, поверьте мне.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
В классическом опыте интерференции электронов после двух щелей, интерференционная картина исчезает после включения подсветки фотонами
В опыте? Сами видели или кто рассказал? Ссылкой не поделитесь?
Мне почему-то казалось, что никто никогда такой опыт не ставил. Да и вообще, число классических опытов по интерференции электронов (если не принимать во внимание электронную микроскопию, конечно) можно пересчитать по пальцам одной руки.
Эксперимент с рассеянием фотонов описан у Фейнмана в III т. его «Лекциий» (и много где ещё), но там приводятся всего лишь чисто умозрительные рассуждения, как оно должно бы быть.



Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
В опыте? Сами видели или кто рассказал? Ссылкой не поделитесь?

Geen, пожалуйста откройте тему, чтобы можно было там и продолжить обсуждение
Двухщелевые эксперименты, квантовый ластик, нелокальность, дуализм

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
О квантовой запутанности и телепортации
« Ответ #229 : 27 Дек 2017 [23:00:42] »
Никакой "телепортации" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!! ( в понимании телепортации (как мнгновенного перемещения человека в пространстве) большинства обывателей и форумчан  ;D из раздела "Вселенная Жизнь Разум" ). И быть не может, потому что это противоречит Теории Относительности.
Просто РАЗДРАЖАЕТ постоянные газетные утки и разговоры уже в течении многих лет - якобы ученые телепортировали что-то быстрее скорости света и др... Бред сивой кобылы!
Нужно развенчать этот миф раз и навсегда!  Статья: http://physh.ru/post/квантовая-телепортация-развенчивая-мифы/
Основные тезисы выделю:
1. КВАНТОВАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ НЕ ПЕРЕДАЕТ НИКАКОЙ ЭНЕРГИИ И ВЕЩЕСТВА. Только информацию. Соответственно никакого сверхсветового перемещения в пространстве Форумчан, космического Корабля и даже одного вашего атома или электрона невозможно!!!
2. И ДАЖЕ ИНФОРМАЦИЯ! НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬСЯ получателем (телепортироваться) БЫСТРЕЕ СКОРОСТИ СВЕТА!   Потому что чтобы прочитать РАСШИФРОВАТЬ переданное состояние спина нужно послать дополнительную информацию (о поляризации фотонов источника) по классическому кабелю или каналу связи не быстрее скорости света соответственно!
Миф развенчан любители сверхсветовых путешествий могут расходиться!
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Миф развенчан любители сверхсветовых путешествий могут расходиться!
Прочитали бы сначала, что конкретно, в деталях обсуждается в теме прежде чем "развенчивать" что бы то ни было.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Прочитали бы сначала, что конкретно, в деталях обсуждается в теме прежде чем "развенчивать" что бы то ни было.
Да это не только здесь ... а вообще по форуму в сотнях тем обсуждается. Я не хотел создавать отдельную тему, плодить сущности так сказать.
Сам термин телепортация в исходном понимании абсурден. А все это обсуждают как факт какой-то.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн sharpАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Да это не только здесь ... а вообще по форуму в сотнях тем обсуждается. Я не хотел создавать отдельную тему, плодить сущности так сказать.
Сам термин телепортация в исходном понимании абсурден. А все это обсуждают как факт какой-то.
Ну в этой теме, если более точно, обсуждается скорее феномен нелокальности. Понятно, что с его помощью (и с помощью кв.запутанности как одним из частных случаев) нельзя передать никакой информации, однако сами частицы существуют во взаимодействии, скорость которого никак не ограничена расстоянием.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
2. И ДАЖЕ ИНФОРМАЦИЯ! НЕ МОЖЕТ ЧИТАТЬСЯ получателем (телепортироваться) БЫСТРЕЕ СКОРОСТИ СВЕТА!   Потому что чтобы прочитать РАСШИФРОВАТЬ переданное состояние спина нужно послать дополнительную информацию (о поляризации фотонов источника) по классическому кабелю или каналу связи не быстрее скорости света соответственно! Миф развенчан любители сверхсветовых путешествий могут расходиться!

Вы потенциально можете мгновенно синхронизировать часы таким способом, конечно, Вы сможете узнать какие именно из разнесенных пар часов имеют мгновенную синхронизацию только через конечное время, после получения ключа по классическому кабелю, но это не отменит состоявшуюся мгновенную синхронизацию.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
1. КВАНТОВАЯ ТЕЛЕПОРТАЦИЯ НЕ ПЕРЕДАЕТ НИКАКОЙ ЭНЕРГИИ И ВЕЩЕСТВА. Только информацию.
Информацию тоже не передают.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Вот новость (не очень новая)

https://nplus1.ru/news/2017/11/13/IBM-50-qubit

о том что IBM готовит 50-кубитный компьютер и что у него время когерентности 90 микросекунд (это время в течение которого существует "запутанное" состояние кубитов и можно проводить квантовые вычисления).

http://physicsworld.com/cws/article/news/2017/nov/14/ibm-offers-20-qubit-quantum-computer-to-clients

- вот на английском (в этой заметке говорится про время когерентности 90 микросекунд у 20-кубитного компьютера).

Вопросы такие.
 1. Для какого количества кубитов указано время когерентности 90 микросекунд ?
 и 2. Сколько всего кубитов удалось запутать у 20-кубитного компьютера ?

 (в статье это не указано, и можно подумать что время когерентности указано для всех 20 (или даже для 50) кубитов и что 20-кубитный компьютер в 16 раз (2 в степени 4) лучше 16-кубитного и 50-кубитный в 1073741824 раз (2 в степени 30) лучше 20-кубитного).

Ответ:
- Время когерентности 90 микросекунд указано для *одного* кубита.
- "запутать" 20 кубитов не удалось (и не удастся и 50 кубитов) поэтому может оказаться что 16-кубитный, 20-кубитный и 50-кубитный компьютеры примерно одинаковы по возможностям.
(журналисты такие подробности не указывают потому что не знают а им едва ли кто-то расскажет)

(добавлено)
https://phys.org/news/2017-11-physicists-qubit-entanglement.html
 (статья вышла в конце ноября 2017 года о том что китайцам удалось одновременно запутать рекордное количество кубитов - 10 штук, и это вроде рекорд до настоящего времени)

(добавлено 2)
https://arxiv.org/pdf/1712.07080.pdf
 (рисёрч опубликован 17 декабря 2017 года) .. группа исследователей измеряла времена декогеренции для групп от 1 до 8 кубитов на IBM-овском 16-кубитном компьютере (зависимость у них объявлена как линейная, хотя мне это не очевидно). Девять кубитов и больше (на 16-кубитовом компьютере) запутать не удалось (хотя они *очень* старались). (для квантовых вычислений нужно чтобы все кубиты квантового компьютера были запутаны)