Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для сына(8 лет)  (Прочитано 2142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VTАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VT
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #20 : 05 Окт 2017 [00:08:04] »
есть дача..

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #21 : 05 Окт 2017 [11:06:53] »
есть дача..
Тогда я бы рассматривал дачу как основное место наблюдений. Всё-таки в городе засветка такая, что смотреть можно только Луну, планеты и совсем уж яркий дипскай типа Большой Туманности Ориона.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #22 : 05 Окт 2017 [15:21:48] »
В 8 лет будет интересно и Луну в окошко)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 928
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #23 : 05 Окт 2017 [20:45:59] »
Если хотите привить ребёнку интерес к астрономии, можно для начала сварганить вместе с ним что-нибудь самодельное, например, рефрактор из очковой линзы +1 диоптрия. Гораздо интереснее наблюдать в инструмент, сделанный своими руками, даже самый простенький. Пусть сын под Вашим руководством пройдёт этот этап, я тоже, как и многие, начинал с него. Правда лет мне тогда было побольше, 10-11, но зато мне никто не помогал. Почитайте книгу М.С. Навашина "Телескоп астронома-любителя", почерпнёте много полезной информации об истории, устройстве и принципах работы телескопа, без этого нельзя грамотно им пользоваться. Такую трубу можно изготовить буквально за пару-тройку дней, а если постараться, то и за один. С хорошей линзой в качестве объектива можно получать увеличения до 50х, разрешение до 5-6", проницание до 9m. Также познакомитесь в этой книге и с устройством монтировок. Если надумайте последовать этому совету, дам несколько рекомендаций:
1) берите стеклянные линзы с низким показателем преломления около 1,5. Сейчас много китайских линз с показателем преломления около 1,7, их лучше не брать,т.к. такое стекло даст более высокую хроматическую аберрацию. Могу порекомендовать отечественные линзы изготовленные на фабрике в г. Рыбинск. Они хоть и имеют непрезентабельный внешний вид (часто бывают покрыты беловатым налётом), но дают хорошие результаты, а налёт этот легко смывается.
2) возьмите сразу несколько штук, потом можно будет отобрать лучшую по качеству. Их цена около 120 руб за штуку.
3) весь диаметр линзы использовать нельзя, обязательно надо диафрагмировать до 20-25мм.
4) линзу объектива ставьте выпуклой стороной вперёд, диафрагму впереди неё, сделайте её съёмной. Не пытайтесь делать объектив из двух очковых линз, как иногда советуют, ничего путного из этого, как правило, не выходит.
5) вставляя линзу в оправу, не в коем случае не зажимайте её, она должна входить совершенно свободно, лучше даже с небольшим зазором до 0,5мм.
6) в качестве окуляров можно использовать лупы с кратностью от 4х до 10-12х, из них можно составить и более сложные окуляры Рамсдена, Гюйгенса.
7) трубу можно склеить из ватмана, картона, внутренность обязательно хорошо зачернить. Неплохо поставить штуки три светоотсекающих диафрагмы.
Поверьте, изучив все детали постройки такого простенького инструмента, Вы почерпнёте для себя много интересной и полезной информации. Наблюдение Луны, Солнца (через фильтр!), Венеры с её фазами, спутников Юпитера и даже Сатурна с кольцом (если линза хорошего качества) Вам обеспечено, а также ярких рассеянных скоплений, некоторых туманностей (на хорошем небе вдали от города). Конечно, вместо очковой линзы можно поставить ахроматическую клееную пару, сейчас их приобрести гораздо проще, чем в советские времена. Если увлечёт, купите потом что-то более серьёзное. Я считаю, что малый инструмент весьма полезен для выработки наблюдательных навыков, т.к. с самого начала мобилизует ЛА использовать все его возможности вплоть до предела разрешения и проницания.
А вообще, следовало бы начать с изучения созвездий, чтобы уметь безошибочно находить их на небе, одного этого Вам хватит на несколько месяцев. Успехов!
« Последнее редактирование: 05 Окт 2017 [21:04:08] от Eugenio D. »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #24 : 06 Окт 2017 [09:21:31] »
Надо проявлять интерес к астрономии самому, тогда и дети потянутся.
Иначе маловероятно. Телескоп здесь вторичен, но, конечно, не должен быть совсем плохим хобби-киллером, в который ничего толком не видно.
Есть дача - это очень хорошие условия для занятия астрономией, значит можно начинать с телескопа покрупнее.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #25 : 06 Окт 2017 [23:05:39] »
Надо проявлять интерес к астрономии самому, тогда и дети потянутся.
разные дети - мои не тянутся :(
2 - девочки
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #26 : 17 Окт 2017 [23:03:35] »
 Eugenio D. Прав! Хочется приобщить надо заинтересовать рукоделием. Дети очень неусидчивы. Я тоже думал- раз дочке нравится тема о космосе- значит глянем на него с увеличением... В итоге сам увлекся. А дети... Попробуйте вытащить ребенка под звезды после "Спокойной ночи, малыши" на улицу. Просто глянуть можно в бинокль на луну. Раз-два ВАУ и всё... Я не говорю о получасовом наблюдении за точками звезд или пятнышками планет. Мы семьей поехали за город в августе -ура!! пикник!!!. Дочь 9 лет 2-а раза глянула. попила чаю с печенюшками и уснула в машине. Не стоит ожидать от своего ребенка другой реакции. Думаю Большинство меня поддержит.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #27 : 18 Окт 2017 [11:26:12] »
Надо не только вытаскивать под звезды, но и брать астрономические книги в библиотеках или покупать книги, чтобы был больший интерес к астрономии как к науке.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн lyapis47

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 11
  • Звезды манят...
    • Сообщения от lyapis47
Re: Телескоп для сына(8 лет)
« Ответ #28 : 18 Окт 2017 [16:25:56] »
Я не буду спорить с вами Виталий в этом вопросе. Мне кажется детей 8-9 лет проводящим в наблюдениях ночного неба уйму времени не так и много. Астрономия-наука интересная. Но одно дело читать книги и смотреть передачи дома в тепле и совсем другое вести наблюдения в телескоп не всегда в комфортных условиях. Я привел свой личный пример и думаю что у многих были и будут похожие ситуации.
Celestron 102/500, Deep Sky 900114, монтировка DS eq2/ CG-4,  бпц сомз 10x50/8x40.