Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подводная цивилизация  (Прочитано 2247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #60 : 05 Окт 2017 [12:56:42] »
Реакция серебряного зеркала.
Осаждение серебра из нитратов делает его золотым. Не говоря уже о том, что растворимые соли тяжёлых металлов весьма ядовиты, поэтому всё то, что над водой делается в незакрытой колбе, под водой придётся упаковывать в полностью герметичные реакторы и боксы.
Электролиз.
Когда вокруг - сплошной электролит? ;) Снова нужна надёжная изоляция.
Что касается горения, то работая с биогенным кислородом, вполне можно к нему прийти.
Прийти-то можно, а вот на практике широко использовать - очень вряд ли.
Причём не факт, что они (металлы) нужны для развития цивилизации. "Неолитическая революция" совершалась камнем, костью, деревом и кожей.
Ну, если неолита нам достаточно - то ОК. Но в нашем случае прогресс на этом не закончился.
Но вообще не очень понимаю - с чего бы не выйти на сушу, если она есть? Летучие рыбы, земноводные и двоякодышащие, крабы и даже те же мягкотелые октопусы выходят презамечательно как мы видим в ролике выше. Какая религия бы на других планетах помешала сделать то же самое?

Те же моллюски выращивают жемчуг чтобы защититься от песчинок попавших в мантию. Потому что у них нет манипуляторов, чтобы её выбросить и разума чтобы понять, что покрывая раздражающий предмет всё новыми слоями перламутра, ты проблему только усугубляешь.
Странное дело - у человеков мозгЪ давно есть как сейчас, но вот развитию аллергий, включая гиперчувствительности замедленного типа с продуктивным воспалением - как в туберкулёзных и лепрозных гранулёмах и сифилитических гуммах - он никак не мешал и сейчас далеко не всегда мешает. ;)
Я, таки, хочу узнать какъ?
Полжительной обратной связью полового отбора по механизму Черной Королевы - у самцовЪ споконъ веку должно быть было принято дарить дамам жемчужину собственного изготовления. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #61 : 05 Окт 2017 [12:58:00] »
Снова нужна надёжная изоляция.
Большинство полимеров как раз являются хорошей изоляцией.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #62 : 05 Окт 2017 [22:01:55] »
Но вообще не очень понимаю - с чего бы не выйти на сушу, если она есть?
А теперь представьте себя неолитическимъ осминогомъ... Или по другому, Вы - неолитический человек и перед Вами дверь, а за ней ядовитая атмосфера и гравитация 10g.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #63 : 05 Окт 2017 [23:00:30] »
Хочу заметить, что развитие подводной цивилизации будет не совсем технологически симметрично наземной.
1) На суше мы сильно привязаны к твёрдому, так как необходимо держать форму в условиях гравитации. Более того, даже мягкие материалы высыхают и пластификация становится отдельной технической проблемой. В воде "мягкие" решения более выигрышны, чем на суше. Допустим, бурдюки и мешки окажутся самой удобной тарой.
2) Вода способна поддерживать живые организмы с намного меньшими энергозатратами, чем воздух а также способна нести в себе питательные вещества. Допустим, для выращивания водорослей не нужна почва и её тяжёлая обработка. В транспорте основным технологическим прорывом стало бы освоение силы Архимеда. Для людей тоже - в виде лодки, но она всё-таки для чужой среды, а здесь для своей. В строительстве это почти мгновенно открывает путь к многоэтажности на поплавках.
Ну и за отсутствием огня придётся опираться на биогенные ресурсы и процессы. Увеличивать количество симбиотов. Люди через это тоже прошли, но у нас путь машин оказался выгоднее. Однако, я не исключаю использование водными гидравлики и пневматики, возможно, механических схем, но к двигателям они придут позже.
Но надо понимать, что проблемы и лимиты такой цивилизации другие, чем на поверхности. Допустим, уровень кислорода в воде, течения, необходимость защиты себя и хозяйства не только в плоскости, но и со всех сторон куба.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2017 [23:17:17] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #64 : 06 Окт 2017 [04:58:52] »
ядовитая атмосфера и гравитация 10g
Атмосфера и в воде будет растворена, а 10ж автоматически означают Юпитер. Потому как, такая планета сможет удерживать водород в товарных количествах.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #65 : 06 Окт 2017 [06:13:05] »
ядовитая атмосфера и гравитация 10g
Атмосфера и в воде будет растворена, а 10ж автоматически означают Юпитер. Потому как, такая планета сможет удерживать водород в товарных количествах.
Это была аналогия того, с какими трудностями столкнутся водные, выходя на сушу.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 649
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Подводная цивилизация
« Ответ #66 : 12 Окт 2017 [04:21:07] »
Уже десятая наверное тема полная ох и ах, ну как же им бедным быть :)
Учитывая что до сих пор большинство хим и физ превращений совершается в растворах - то всё определяется в наличием разума и потребностями.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)