Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Графическое построение трассы спутника.  (Прочитано 1338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BerezkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Berezka
Добрый вечер. Написал я, значит, программку, которая выдаёт посекундные значения долготы и широты подспутниковой точки на Земле, но столкнулся с одной трудностью. Есть ли какой-нибудь софт или мануалы для того, чтобы красиво показать построенную трассу на карте мира? В инете достаточно мало информации по данной теме, как я понял. Ну или я слепой. Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Написал я, значит, программку
Смотря  на чем написали.
Я например, писал на Дельфы, использовал Canvas. Брал вот такую проекцию - https://ru.wikipedia.org/wiki/Равнопромежуточная_проекция . Она самая простая для преображения. Чисто линейная зависимость между широтой/долготой и X,Y в пикселах.
Вот пример ( шаг 10 сек ) красная МКС и желтая NOAA 19( наклонение 99 гр).Сжато. Видно искажение в полярных областях.

Оффлайн BerezkaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Berezka
Смотря  на чем написали.
Да простенькая прога на (внезапно) фортране. Как конечный результат получаю просто текстовой файл с координатами.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
прога на (внезапно) фортране
Я не знаю, какая графика на Фортране. Можно ли рисовать на карте. То есть загружать графический файл с картой, и на нем рисовать. Я так делал.
А вообще, у вас какая ОС ? Если Винд, то вот прога. Оба файла - в одну папку. Запускаете .exe . Вводите широту и долготу. Внимание - десятичный разделитель. У меня в примере на рисунке - точка. У вас может быть и запятая.
https://yadi.sk/d/C7aGtfVr3NDbiT

« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [02:29:55] от Toth »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Добрый вечер. Написал я, значит, программку, которая выдаёт посекундные значения долготы и широты подспутниковой точки на Земле, но столкнулся с одной трудностью. Есть ли какой-нибудь софт или мануалы для того, чтобы красиво показать построенную трассу на карте мира? В инете достаточно мало информации по данной теме, как я понял. Ну или я слепой. Заранее спасибо за ответ.
Вообще то я встречал в инете готовую программу, которая следит за спутниками в реальном времени. С приличной базой данных по спутникам, даже устанавливал ее на комп. Нормально работает, правда за ненадобностью, потом снес ее, но она уже существует в природе!