Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что такое хорошо и плохо в межзвездной коммуникации  (Прочитано 428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Исходные условия:
1) Существуют две цивилизации А - люди и Б - "бэ-тане".
2) Обе цивилизации заинтересованы в общении - (пусть причины будут оффтопом)
3) Цивилизации очень разные, и пока непонятна суть этой разницы.
4) Средством коммуникации мгновенно - чтобы не уходить в оффтоп типа "лаги всё убьют", однако, пропускной канал слабый - это вроде телеграфа.
5) Цивилизации ограничены в коммуникации п.4., физический контакт отсутствует и показать не получится. Можно представить, что А-танин и Б-танин перестукиваются через общую стенку камер.
6) Цивилизации уже передали друг другу сумму математических, логических, физических и химических понятий - благо, живут в одной Вселенной.

Вопрос: как передать понятия типа "жизнь", "благо", "любовь" - биологические и социальные?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
как передать понятия типа "жизнь"
автокатализ*массив_информации.
благо
условия, ведущие к продлению на неопределённый срок существования процессов из п.1.
любовь
мотивация социальных взаимодействий.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
"жизнь"
по условию информацией о химии обменялись, значит имеют представление о биохимических процессах  друг друга, а это и есть жизнь

благо", "любовь"
никак
в отрыве от социального контекста это пустой звук. сперва надо подробно изучить социум друг друга.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
по условию информацией о химии обменялись, значит имеют представление о биохимических процессах  друг друга, а это и есть жизнь
Нудык - как "автокаталитическое копирование последовательностей нерегулярных полимеров" - вполне достаточно. Всё остальное - следствия.
А с учётом того, что ничто не мешает передавать растровые монохромные изображения попиксельно, то объём передаваемых понятий сильно расширяется (в ином случае, от математики и теорфизики идти до химии и биологии будет ооочень далеко. Приёмник принимать и расшифровывать устанет.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)