Телескопы покупают здесь


Голосование

Фанатично поддерживаю. И чем быстрее ИИ создадут  и чем сильнее он будет, тем лучше.
Умеренно поддерживаю. Готов сделать незначительный вклад (относительно собственных возможностей) для проекта по его созданию
Всё равно
Не поддерживаю, но никаких решительных мер предпринимать не буду.
Категорически против и всеми силами буду противостоять проекту по созданию ИИ.
Другое

A A A A Автор Тема: Отношение людей к ИИ, превосходящего человека.  (Прочитано 6244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Цитата: mbrane от Сегодня в 21:57:54

    Даже само понятие думать о том,-то интеллект - не формализованы до сих пор...

вот-вот... потому моделировать даже что именно - не понятно. апарата для решения определённых задач - да, но не полупроводниковая сображалка это

Про "думание" есть формализации ( не философские , а исходя из нейрофизиологических процессов - с полным набором аксиоматики.)
Про "интеллект" - тоже. Интеллект - сгусток жизненного опыта , который специализируется к определённым условиям. Есть интеллект "волка в лесу" - есть интеллект "деревенского алкаша" лихо собирающего стеклотару. Т.е возможность использовать минимальные признаки для распознавания ситуации - с применением наиболее успешных моделей поведения. которые наиболее подходят к данным условиям среды.
Т.е если профессор , приехавший на деревню к дедушке погостить , начнёт соревноваться с деревенским алкашом, в деревенских житейских премудростях : то несомненно профессор не наработавший жизненный опыт проживания в критических для городского жителя условиях - будет уступать алкашу и проиграет в интеллекте.
У кого меньше времени на раздумье в выборе оптимального решения - тот и побеждает в схватке с внешней реальностью
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Полет шмеля на нейросетках
Цитата
Размах крыльев робота RoboBee всего 3 см, что делает его самым маленьким управляемым привязным летательным аппаратом тяжелее воздуха, сделанным человеком. Крылья могут махать 120 раз в секунду и контролируются в реальном времени. RoboBee весит 80 мг.
Таки вопрос только в создании достаточно мелкого чипа специализированого.
TrueNorth даёт миллион нейронов, при потреблении 70-100 милливат, если сделать такой же но меньше, и нейрончиков как у реального шмеля или чуть больше. То вполне полетит.
Питание конечно отдельная проблема.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
теперь осталось дать этой продвинутой программе компьютерного зрения  набор снимков из Хаббла и пускай она выведет закон равномерного разбегания галактик, как это сделал Хаббл- его ведь никто не учил.
Его много кто учил, и он сам много чему учился... Покажите те же фотки папуасу с Новой Гвинеи или специалисту по филологии - много они законов выведут?..
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Его много кто учил, и он сам много чему учился... Покажите те же фотки папуасу с Новой Гвинеи или специалисту по филологии - много они законов выведут?
Специалист по филологии знает чертовски много, про то, что эти точки звезды и тд
Правильно сравнить с взрослым человеком потерявшим всю память, вплоть до речи.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Но про эффект Доплера может уже благополучно забыть. И соотнести с ним покраснение далёких галактик ему даже не придёт в голову. Для борьбы с ИИ нужны аргументы более житейского характера, в котрых силён любой среднестатистический человек, потому что в узких специальностях превосходство хомы уже не так очевидно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но про эффект Доплера может уже благополучно забыть. И соотнести с ним покраснение далёких галактик ему даже не придёт в голову. Для борьбы с ИИ нужны аргументы более житейского характера, в котрых силён любой среднестатистический человек, потому что в узких специальностях превосходство хомы уже не так очевидно.
Таки только широтой своих навыков, однако это лишь вопрос размера нейросети.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Не совсем: нужна ещё и возможность специализации на подзадачи, и возможность ассоциативного сопоставления этих подзадач и навыков, это пока не решённая задача, но и принципиальных препятствий тут не видно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
RoboBee
Таки вопрос только в создании достаточно мелкого чипа специализированого.
TrueNorth даёт миллион нейронов, при потреблении 70-100 милливат, если сделать такой же но меньше, и нейрончиков как у реального шмеля или чуть больше. То вполне полетит.
Питание конечно отдельная проблема.
Забавный гаджет,  но до грациозности живой осы далеко (хотя в воздухе дежится нормально, правда в лабораторныъ условиях)...Ну и проблема питания просто неустранимая - это кабель ведь силовой (наверное еще и с функцией информационной шины совмещен), с его аэродинамикой наверное в реальных условиях будет тяжело....короче как прототип рассматривать можно, но не более

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Не совсем: нужна ещё и возможность специализации на подзадачи, и возможность ассоциативного сопоставления этих подзадач и навыков, это пока не решённая задача, но и принципиальных препятствий тут не видно.
Решенная
Цитата
Нейросеть от Google делает шаг на пути создания полноценного искусственного интеллекта. Разработчики смогли научить систему мультизадачности, при этом не зацикливая её на какой-либо одной специализации. Подобно человеку, ИИ способен использовать один навык, чтобы справиться с другой задачей, а также не забывать о ранее приобретённых умениях при решении иной проблемы.
http://neuronovosti.ru/google-multitask/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Забавный гаджет,  но до грациозности живой осы далеко (хотя в воздухе дежится нормально, правда в лабораторныъ условиях)...Ну и проблема питания просто неустранимая - это кабель ведь силовой (наверное еще и с функцией информационной шины совмещен), с его аэродинамикой наверное в реальных условиях будет тяжело....короче как прототип рассматривать можно, но не более
По живём увидим, проект не закрыт, и это его успехи 2013 года. Ну или кто другой идею допилит.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но про эффект Доплера может уже благополучно забыть. И соотнести с ним покраснение далёких галактик ему даже не придёт в голову. Для борьбы с ИИ нужны аргументы более житейского характера, в котрых силён любой среднестатистический человек, потому что в узких специальностях превосходство хомы уже не так очевидно.


дык я же и говорю шо поставить надо у любого автомата по продажи газировки минихрам в вмде тайского домика для духов и два раз ку отбивать - ибо он точно превосходит человека по продажи воды - иначе бы их не поставили

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Решенная
Цитата
Нейросеть от Google делает шаг на пути создания полноценного искусственного интеллекта. Разработчики смогли научить систему мультизадачности, при этом не зацикливая её на какой-либо одной специализации. Подобно человеку, ИИ способен использовать один навык, чтобы справиться с другой задачей, а также не забывать о ранее приобретённых умениях при решении иной проблемы.
http://neuronovosti.ru/google-multitask/
Интересно, спасибо.

дык я же и говорю шо поставить надо у любого автомата по продажи газировки минихрам в вмде тайского домика для духов и два раз ку отбивать - ибо он точно превосходит человека по продажи воды - иначе бы их не поставили
Если б этим и ограничивалось, такой темы, как ИИ, вообще бы не возникло. Но она есть, и несёт человечеству неисчислимые последствия, которые уже пугают Илона Маска и Билла Гейтса, а скоро испугают и менее искушённых людей.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
а мытьё посуды? на кассе в супермаркете? (последнее точно не нужно)
Ну, если с сортировкой по типу посуды, укладкой в моющую машину, то это весьма умный робот. То же и с кассой. Кстати, а вот вопрос - если мы признаём, узко специализированным автоматом интеллект, то его же мы должны признать и за мухой или даже вообще любой жизнью, реагирующей на внешние стимулы. Мне кажется, что это неверно. Даже совершенствование алгоритма путём научения, ещё не интеллект. А вот появление новых стратегий, выход за пределы задачи - уже да.
Вообще никто не может сказать о чём будет думать мозг человека через пять мин.
Можно только догадаться . Например занести над головой человека небольшую кувалду.
Субъективное доступно только владельцу мозга.
Всего лишь следствие сложности и многозадачности, "настраиваемых" генетикой и опытом. Это можно смоделировать - пусть и не идентично человеческому, но вполне сопоставимо.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Но про эффект Доплера может уже благополучно забыть. И соотнести с ним покраснение далёких галактик ему даже не придёт в голову.
А теперь вопрос знатокам: какому проценту людей на планете это могло самостоятельно на момент открытия прийти в голову и не должны ли мы такой интеллект в среднем случае считать сверхчеловеческим? И вообще, о превосходству по какому параметру мы говорим? По "амплитуде" - наивысшие достижения или по "сумме" - количеству успешно решенных задач?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
« Последнее редактирование: 24 Сен 2017 [06:32:17] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Nucleosome

  • Гость
В последнее время проблемы не представляет...
забавно конечно, но определение весьма грубое по категориям...
но до грациозности живой осы далеко
и более чем - посмотрел пару видео.
А вот появление новых стратегий, выход за пределы задачи - уже да.
наверное, но и на это способны многие организмы

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Т.е если профессор , приехавший на деревню к дедушке погостить , начнёт соревноваться с деревенским алкашом, в деревенских житейских премудростях : то несомненно профессор не наработавший жизненный опыт проживания в критических для городского жителя условиях - будет уступать алкашу и проиграет в интеллекте.
Я, наверно, знаком с какими-то неправильными профессорами :)))
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Цитата: Макрофаг от 23.09.2017 [22:49:40]

    Т.е если профессор , приехавший на деревню к дедушке погостить , начнёт соревноваться с деревенским алкашом, в деревенских житейских премудростях : то несомненно профессор не наработавший жизненный опыт проживания в критических для городского жителя условиях - будет уступать алкашу и проиграет в интеллекте.

Я, наверно, знаком с какими-то неправильными профессорами :)))

Зато я знаком с правильными волками.
"Интеллект волка в лесу" , превосходит интеллект "человека в лесу". http://www.youtube.com/watch?v=TuicajoNFfo
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Любопытно узнать как участники форума относятся к ИИ уровня человека.
Попробую определить предмет обсуждения.
ИИ, превосходящий человека это - существенно большее предвидение будущего существования.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2017 [09:23:46] от a.ryabov »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
ИИ, превосходящий человека это - существенно большее предвидение существования.
А вот вопрос. Этот, сильно превышающей человеческий, искусственный интеллект может быть человеком "выключен из розетки"? Или он сам питается как посчитает нужным? А если его можно "выключить", то вся его сила - сплошной фуфел.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)