Телескопы покупают здесь


Голосование

Фанатично поддерживаю. И чем быстрее ИИ создадут  и чем сильнее он будет, тем лучше.
Умеренно поддерживаю. Готов сделать незначительный вклад (относительно собственных возможностей) для проекта по его созданию
Всё равно
Не поддерживаю, но никаких решительных мер предпринимать не буду.
Категорически против и всеми силами буду противостоять проекту по созданию ИИ.
Другое

A A A A Автор Тема: Отношение людей к ИИ, превосходящего человека.  (Прочитано 6247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Поэтому спутывать темы исследования человеческого мозга и ИИ, думаю, некорректно.
Поэтому и разговор идёт о том , что корректно ли вообще противопоставлять человеческий мозг и ИИ - позиционируя ИИ как "превосходящий"?
Превосходящий ИИ , может быть в случае противопоставления формализуемого сознания - естественный интеллект  к формализуемому ИИ.
Конкретно формализовать естественный интеллект гипотетически можно будет через несколько миллионов лет. Для этого надо будет произвести описания в виде сетевых алгоритмов . т.е. весь жизненный опыт( интеллект - сгусток жизненного опыта) одного человека.
Но практика показывает , что ЕС не формализуется , не сводится к вычислениям в виду его "неуловимости" так как нейросеть ЕС невозвратимо перестраивается . Т.е . если гипотетически мгновенно зафиксировать ЕС  на каком либо носителе например негатив плёнки -  то в другой миг при повторной фиксации негатив видоизменяется. Существование ЕС можно выразить в стопке негативов накладываемых друг на друга. Каждая накладка  искажает следующую  - и так до бесконечности
Это говорит о том , что ЕС не поддаётся формализации.
Поэтому говорить даже условно об ИИ превосходящем человека не представляется возможным .
Можно говорить только об усилении ЕС посредством ИИ , как например :
Цитата
Математики из Германии создали систему искусственного интеллекта, которая с высокой точностью может распознать и расшифровать танцы пчел.
http://www.nanonewsnet.ru/news/2017/neiroseti-nauchilis-rasshifrovyvat-tantsy-pchel
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Какие миллионы лет?
Новое слово выучили?

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Вот спорят об искусственном интеллекте, превосходящем человека. А в чём, собственно, он должен превосходить человека? Если в быстроте счёта, то любое счётное устройство, даже самое примитивное, намного его превосходит. А если в таких сугубо человеческих понятиях, как творчество, создание произведений искусств, сочинение стихов, написание книг, воспитание детей и многое другое, то чтобы создать такие функции у искусственного мозга, их нужно сначала чётко и точно определить, а это мы и сами толком не можем. То есть мы не можем заложить в искусственный мозг алгоритм этих свойств человека. Все эти свойства исключительно прерогатива чевовека. Чтобы ими обладать нужно быть биологическим существом, со своими особенностями, болезнями, бренной жизнью, смертностью и прочими несчастиями, которыми любой робот не может обладать, и закладывать эти свойства в него никто не будет, потому что нецелесообразно. Вы же не будете создавать мошину, обладающую искусственным старением и смертностью. Наоборот, вы будете создавать машину, лишённую как раз всех этих человеческих недостатков, а значит, и лишённую человечности, и в результате лишённую человеческого интеллекта. Это может быть существо умнее, сильнее во всех отношениях человека, но оно не будет обладать именно "человеческим" интеллектом. А значит, никогда не будет равным человеку.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Выход из строя мозга робота это его смерть.
Потеря конечностей ---- ампутация.....

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Понятно, что о полном соответствии человеку речи нет. Даже не факт, что сильный ИИ вообще будет обладать самосознанием, или какими-то формами сознания. Тут тоже возможен интересный парадокс: ИИ может не испытывать никаких ощущений, потому что архитектура его нейронных сетей их не порождает, но при этом способен к пониманию собственного положения в окружающем мире. То есть самоосознание без сознания как такого.

Вопрос, думаю, нужно свести к тому, для каких целей будет создаваться сильный ИИ. Я думаю, что цели эти будут утилитарными: создать систему, способную давать прогнозы из имеющейся информации об окружающем мире. Чем полнее будет эта информация, тем более «сильным» будет ИИ, потому что он будет способен выдавать всё более обобщённые прогнозы. Но в каком-то смысле он будет так и оставаться слабым ИИ, потому что многих человеческих качеств будет лишён.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Поэтому и разговор идёт о том , что корректно ли вообще противопоставлять человеческий мозг и ИИ - позиционируя ИИ как "превосходящий"?
Корректно - по результату. Если, допустим, ИИ будет при том же техобеспечении лучшим медиком или техником, значит конкретно в этом его интеллект выше.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Конкретно формализовать естественный интеллект гипотетически можно будет через несколько миллионов лет. Для этого надо будет произвести описания в виде сетевых алгоритмов . т.е. весь жизненный опыт( интеллект - сгусток жизненного опыта) одного человека.
Сотня-две лет. От силы пятьсот. Сейчас исследования мозга очень активны, а создать модель познанного процесса - дело техники. Вопрос в том, что в человеке много животного и разного рода "багов" чисто биологической природы. У нас "индусский код", в том числе и в мышлении.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Думаю, что прав Елиезер Юдковски, когда проводит параллель между самолётостроением и разработкой ИИ. Можно было досконально изучить птичью биологию и аэродинамику и «построить самолёты, способные спариваться с птицами», но это оказалось ненужным.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А в чём, собственно, он должен превосходить человека?
А в шахматы и игре го переигрывает человека - так утверждает местное народонаселение.
Корректно - по результату. Если, допустим, ИИ будет при том же техобеспечении лучшим медиком или техником, значит конкретно в этом его интеллект выше.
я вам лично говорил дава молиться на любой автомат контроля в метро - потому шо он лучше выполняет работу чем человек, которму нужен перерыв на обед, который устает к концу дня, который может терять бдительность из-за своего ментального состояния...Только вот один нюанс - человек знает как выжить, и обеспечить себя обедом, даже в самых стесненных жизненных обстоятельствах, а автомату отключил генератор - и он отрубился после выхода из строя резервного источника ...Вот в этом разница между человеком и железкой...Вот когда железяка осознает свое место под солнцем, и как за него бороться тогда это и будет Интеллект, до этого времени - это все помехоустойчивые классификаторы с расширенной памятью, и ускоренным временем реакции

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сейчас исследования мозга очень активны
60 лет уже идут активные исследования над проблемой термоядерного синтеза - да все безрезультатно...Сам факт активности не означает получение положительного резульата в ближайшее время

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Думаю, что прав Елиезер Юдковски, когда проводит параллель между самолётостроением и разработкой ИИ. Можно было досконально изучить птичью биологию и аэродинамику и «построить самолёты, способные спариваться с птицами», но это оказалось ненужным.
Как ответил раттус на этот же тезис в другой ветке - птица  питается оюбым отходом и червячком из земли, садиться и взлетает с любой ветки...Пусть попробует это сделать самолет.
Найдите мне самолет или ИИ способный повторить хотя бы вот это

https://plus.google.com/u/0/photos/photo/112945133889727541494/6084281143116409442?icm=false&iso=true

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Какие миллионы лет?
Новое слово выучили?
Сотня-две лет. От силы пятьсот. Сейчас исследования мозга очень активны, а создать модель познанного процесса - дело техники. Вопрос в том, что в человеке много животного и разного рода "багов" чисто биологической природы.
Вообще то на 2 странице я показал "миллионы лет"
Цитата
:Человеческая память непредставима моделью компьютера. Она закодирована в десяти миллиардах нервных клеток, образующих наш мозг, и триллионах связей между ними - синапсов. Число нейронов в мозгу любого человека втрое больше, чем число живущих на Земле людей, а если учесть число синапсов (около 1014 - 1015), то их больше в сто тысяч раз по сравнению с численностью населения во всем мире. Предположив образование одного синапса в секунду, можно подсчитать, что потребуется от 3 до 30 миллионов лет, чтобы закончить подсчет. Как сказал С. Роуз, «этого вполне достаточно, чтобы хранить воспоминания о всей прошедшей жизни…».

Опять же - дело в другом. Тоже об этом публиковал.
Даже если за 5 мин. снять матрицу интеллекта человека , то в следующие 5 мин. эта матрица будет бесполезна.Так как связи мозга постоянно модифицируются на нейробиологическом уровне. Нет одной и той же хранящаяся в мозге нейросвязи.
Потому до сих пор нейрофизиологических  коррелятов психики( мысли , мышления ,сознания не обнаружено. Этим занималась Н. П. Бехтерева. Обнаружено скажем так - протосознание ( первичные корреляты).
Нейросети ИИ используются в применении только относительно схемотехники и не в коем случае не при моделировании мышления человека .


Цитата
Контекстом ее работ видится попытка найти мозговые корреляты психических процессов, нейрофизиологическое соответствие отдельным мыслям, словам, настроениям для того, чтобы получить возможность как считывать их так и передавать, что-то вроде технической телепатии. Но, столкнувшись с неразрешимой для нее загадкой "гибких звеньев", которые сегодня реагировали на слово, а завтра оказывались топологически совсем в другом месте мозга, если вообще их удавалось снова обнаружить, Бехтерева так и не смогла осуществить свою мечту
Источник: http://scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php?printing=1
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Потому до сих пор нейрофизиологических  коррелятов психики( мысли , мышления ,сознания не обнаружено. Этим занималась Н. П. Бехтерева.
По-настоящему-то она этим занималась, когда у них в институте появился магнитно-резонанстый томограф. И то с горем пополам купленный за рубежом. А в США на тот момент их было 60! Вот такая разница между нашими научными потенциалами! И кто первым создаст искусственный интеллект?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Nucleosome

  • Гость
птица  питается оюбым отходом и червячком из земли, садиться и взлетает с любой ветки...Пусть попробует это сделать самолет.
да что там птица, у неё хотя бы грамм между ушей наберётся обычно, ну у каждой, но пара десятых долей - точно. мельчашие живые леталки все целиком и миллионной доли от этого не весят, а летают хорошо (мельчайшее - Мегафрагма думаю нет, но её соседи по отряду до 1 мм длинной и какие "мошки" из двукрылых - уже да), и реагируют на объектив резво, бегом и выполняют всё описанное. а по числу нейронов там может на калькулятор еси "механистически" считать наберётся
И кто первым создаст искусственный интеллект?
а причём тут это? корреляты-то сдеали? вообще насколько помню созадют его "через пять лет" уже лет двадцать как, правда в поседние время стали особенно активно напирать на это - видимо никаких иных новых рынков которые ранее появялялись примерно каждое дестилетие уже не ожидают... ну там ещё /кое кто/ обещался на Марсе яблоне, но потом свернул на ИИ...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Опять же - дело в другом. Тоже об этом публиковал.
Даже если за 5 мин. снять матрицу интеллекта человека , то в следующие 5 мин. эта матрица будет бесполезна.Так как связи мозга постоянно модифицируются на нейробиологическом уровне. Нет одной и той же хранящаяся в мозге нейросвязи.

Ваш ответ оппонентам тоже ни о чем...Зачем нужно делать кальку нейронов и синапсов и до какой степени точность копирования делать не пояснено (нужно ли ограничиваться отдельными связями, или нужно уопировать конецентрации сигнальных веществ, или же нужно копировать дополнительно состояния окружающих  органел, и сиепенб экспресси определеннных протеинов). Сама константвция числа и высосанная из пальца скорость обучения ни о чем.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а летают хорошо (мельчайшее - Мегафрагма думаю нет, но её соседи по отряду до 1 мм длинной и какие "мошки" из двукрылых - уже да), и реагируют на объектив резво, бегом и выполняют всё описанное. а по числу нейронов там может на калькулятор еси "механистически" считать наберётся
https://xage.ru/samye-malenkie-nasekomye/ отут вот пишут шо ажно 7400... Ну вот пущай и пробуют сторонники Сильного ИИ сохать систему беспилотник размером в 0,2 и систесой  управления из 7400 нейронов...Да шоб дважды с места не всавать - таже задача для свидетелей закона Мура

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Как ответил раттус на этот же тезис в другой ветке - птица  питается оюбым отходом и червячком из земли, садиться и взлетает с любой ветки...Пусть попробует это сделать самолет.
Найдите мне самолет или ИИ способный повторить хотя бы вот это

https://plus.google.com/u/0/photos/photo/112945133889727541494/6084281143116409442?icm=false&iso=true
А зачем это самолёту? Он должен летать и перевозить грузы и пассажиров. Решение интеллектуальных задач в его цели не входит. А вот в цели ИИ - да. И если ИИ будет обладать достаточными знаниями об окружающем мире, то он должен будет способен повторить этот трюк. Пока что ИИ испытывают в компьютерных игрушках со всё более сложной средой. Учитывая успехи в распознавании образов, скоро можно будет выпускать их в реальный мир.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Зачем нужно делать кальку нейронов и синапсов и до какой степени точность копирования делать не пояснено (нужно ли ограничиваться отдельными связями, или нужно уопировать конецентрации сигнальных веществ, или же нужно копировать дополнительно состояния окружающих  органел, и сиепенб экспресси определеннных протеинов). Сама константвция числа и высосанная из пальца скорость обучения ни о чем
Т.е вы хотите сказать, что ИИ будет создан не по образу и подобию ЕС ?
Уже сейчас наука достигла понимание алгоритмов поведения насекомых и появилась возможность создавать модели поведения насекомых на компе.
Так же расшифровываются коды мозга человека.
Цитата
Современная наука о мозге находится на пороге расшифровки механизмов мышления.

На лекции разобраны новейшие исследования, демонстрирующие возможность регистрации мыслительных процессов в мозге человека и животных. Результатом исследований станет создание устройств, способных декодировать мысли и передавать их как сигналы компьютерам, машинам или другому мозгу. Это ведет за собой создание принципиально новых каналов «прямой» коммуникации, которыми раньше не располагало человечество.
https://theoryandpractice.ru/videos/80-kody-mozga
Но , чтобы полностью создать интеллект человека на компе понадобятся многие времена.Я уже опасаюсь говорить о миллионах лет! Только сейчас об этом узнал :оказывается мои данные с появлением томографа устарели. :D
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И если ИИ будет обладать достаточными знаниями об окружающем мире, то он должен будет способен повторить этот трюк.
Видишь ли новокаледонскую ворону никто знаниями об окружающнм мире годами не учит, и гнератор не ставит на несколько мегаватт, а  думаю кошку от червячка она отличаает (великое достижение ИИ Гугла прошлого года)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Т.е вы хотите сказать, что ИИ будет создан не по образу и подобию ЕС ?
Уже сейчас наука достигла понимание алгоритмов поведения насекомых и появилась возможность создавать модели поведения насекомых на компе.
Так же расшифровываются коды мозга человека.
Я хочу сказать что оценка лишена доказательной базы