Телескопы покупают здесь


Голосование

Фанатично поддерживаю. И чем быстрее ИИ создадут  и чем сильнее он будет, тем лучше.
Умеренно поддерживаю. Готов сделать незначительный вклад (относительно собственных возможностей) для проекта по его созданию
Всё равно
Не поддерживаю, но никаких решительных мер предпринимать не буду.
Категорически против и всеми силами буду противостоять проекту по созданию ИИ.
Другое

A A A A Автор Тема: Отношение людей к ИИ, превосходящего человека.  (Прочитано 6284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Ну вот,  как только  китайские Huawei Mate 10 с процессорами Kirin 970 с модулем поддержки  ИИ и их яблочный аналог процессор Apple A11 Bionic успели  поступить в продажу как нарисовался гражданин по фамилии Интел))  со своим  процессором  для нейронных сетей-  Intel Nervana NNP. Оригинал новости на сайте Интел - https://www.intelnervana.com/intel-nervana-neural-network-processors-nnp-redefine-ai-silicon/. Процессор представляет собой нейронный чип с кремниевыми синапсами. Но правда в отличие от Kirin 970 и  Apple A11 Bionic  устанавливаемых в сматфоны купить просто так  Intel Nervana NNP не получиться. Скорее всего это не ПК версии а камни которые будут ставить в мощные вычислительные кластеры. Ну да мы и не очень то и хотели) :P - правда).
PS Призрак SkyNet еще на шаг ближе.... эх дожить бы до пенсии, а то еще Терминаторы  отменят.. вместе с человечеством). Не даром гражданин Э.Маск на Марс все удрать слетать рвется)).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Лучше бы над интерфейсом и быстродействием поработали. Даже новые телефоны тормозят!
Я не особо в восторге от того, что элементарно пропорции кнопок относительно экранов не могут подобрать, даже с переходом на 5.5¨.
Не говоря о том, что после обновлений все куда-то переставлено на новые места без особой причины на это.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Между тем АльфаГо Зеро будут переобучать на учёного широкого профиля:
https://m.hightech.fm/2017/10/26/deepmind-miracle-material

Цитата
AlphaGo Zero, последнее поколение искусственного интеллекта компании DeepMind, наконец, перейдет от игр в го и покер к решению практических задач. ИИ может приняться за изучение взаимодействий белков в теле человека или законов физики для создания какого-нибудь супераккумулятора или другого полезного устройства.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот


Цитата
"Моя тётя купила Google Home себе домой под рождество, и у неё уже есть Алекса (голосовой помощник, используется в колонке Amazon Echon - прим. редактора). Этим утром мы игрались с Google Home и спросили: "Окей, Google, что ты думаешь об Алексе?". Колонка ответила: "Мне нравится её синяя подсветка". В другом конце комнаты активировалась Алекса и сказала "Спасибо". Теперь мне cтрашно".

 :)

https://www.ferra.ru/ru/techlife/review/trends-of-2017-year/

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн васекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
"Моя тётя купила Google Home себе домой под рождество, и у неё уже есть Алекса (голосовой помощник, используется в колонке Amazon Echon - прим. редактора). Этим утром мы игрались с Google Home и спросили: "Окей, Google, что ты думаешь об Алексе?". Колонка ответила: "Мне нравится её синяя подсветка". В другом конце комнаты активировалась Алекса и сказала "Спасибо". Теперь мне cтрашно".
Оффтоп по ИИ, но в тему к "теперь мне страшно"(по поводу говорящих приборов): сидел как-то за компом в детской комнате (там проживает два маленьких ребёнка, но в тот момент никого в квартире, кроме меня, не было), снаружи - сильная гроза, молния ударила куда-то в дом и вспышка, кажется, произошла даже посреди квартиры в коридоре (потом ещё по всему подъезду домофон заменяли, но не суть) - и после вспышки в детской вокруг меня сразу включились все игрушки на батарейках, аккумуляторах (никак не подключенные к сети) - заговорили, запели, засмеялись, заплакали, кто что умеет. 
Не имей элементарной логики, каких-то познаний в физике и/или не заметь я удара молнии, не знаю, как бы это на меня повлияло))

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Алекса активизировалась не от молнии, а от сообщения Google Home.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Любопытно узнать как участники форума относятся к ИИ уровня человека.
Интеллект живых существ само-обучается методом проб и ошибок. ИИ по образу и подобию живых существ неизбежно будет совершать ошибки. Зачем такой ИИ?

В ближайшие 3 млн. лет ИИ будет на уровне гораздо ниже человека и человечеству не грозит восстание роботов
Вопрос о том «могут ли машины мыслить?» серьёзно дискутируется уже более полувека. Если считать мышлением процесс обработки имеющейся информации по определённым алгоритмам, то да. И живые существа и вычислительные машины это делают. Живые существа для этого используют безусловные рефлексы (или инстинкты), которые «запрограммированы» в них генетически, и условные рефлексы, которые «программируются» в процессе взаимодействия с окружающей средой. Примитивные живые существа используют в основном безусловные рефлексы, мышление более развитых видов в большей степени определяется условно-рефлекторной деятельностью нервной системы. Вычислительные машины работают на другом принципе и программируют их люди (пока). Степень сложности «программ», которыми пользуются живые организмы, очень велика и они многофункциональны, а целью их является сохранение и продолжение жизнедеятельности вида. Возможно, для людей это не совсем так, потому как они понимают, что их деятельность часто наносит ущерб окружающей среде, но ничего с этим не могут сделать, или не хотят, пользуясь лозунгом «после меня – хоть трава не расти!». Не понимают, что от этого в конечном итоге может раньше времени прекратиться и жизнедеятельность их вида.

Компьютерные программы узко-специализированы, но по своим результатам они могут превосходить мышление человека. Так современные программы для игры в шахматы побеждают гроссмейстеров. Их алгоритмы вобрали в себя опыт многих поколений шахматных мастеров и гроссмейстеров.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Интеллект живых существ само-обучается методом проб и ошибок. ИИ по образу и подобию живых существ неизбежно будет совершать ошибки. Зачем такой ИИ?
Как раз смысл в том, чтобы многократно минимизировать количество ошибок по сравнению с теми, что совершает человек. ИИ можно загрузить в обучающую моделирующую среду, где он будет обучаться на смоделированных ситуациях. В том числе будет совершать ошибки и учиться на них - но внутри модели, а не в реальной жизни.
При этом можно прогнать в модели миллионы ситуаций, таким образом дав ИИ гигантский опыт принятия решений - на много порядков больший, чем тот опыт, который набирает человек за всю жизнь. И это обучение займет смешное время - от нескольких дней до нескольких месяцев.

Компьютерные программы узко-специализированы, но по своим результатам они могут превосходить мышление человека. Так современные программы для игры в шахматы побеждают гроссмейстеров. Их алгоритмы вобрали в себя опыт многих поколений шахматных мастеров и гроссмейстеров.
Нейронная сеть Альфа Зеро не пользовалась ничьим опытом - обучилась играть в шахматы с нуля, играя сама с собой. И затем в пробном турнире многократно обыграла сильнейшую на данный момент обычную шахматную программу.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
ИИ можно загрузить в обучающую моделирующую среду, где он будет обучаться на смоделированных ситуациях. В том числе будет совершать ошибки и учиться на них - но внутри модели, а не в реальной жизни.
Искусственная среда это только то, что мы уже знаем о реальной среде, а знаем мы далеко не всё. Поэтому такая среда обучения неполноценна и не может дать принципиально новой информации.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Интеллект живых существ само-обучается методом проб и ошибок. ИИ по образу и подобию живых существ неизбежно будет совершать ошибки. Зачем такой ИИ?
В отсутствии полноценной информации о ситуации, невозможно обучаться иначе как методом проб и ошибок. "Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает".
А вы верите, что возможно написать детерминированные инструкции на все возможные случаи Жизни в рамках нашей наблюдаемой вселенной? :)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Искусственная среда это только то, что мы уже знаем о реальной среде, а знаем мы далеко не всё. Поэтому такая среда обучения неполноценна и не может дать принципиально новой информации.
В рамках наших знаний о реальной среде не существует по-вашему нетривиальных интеллектуальных задач?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Интеллект живых существ само-обучается методом проб и ошибок. ИИ по образу и подобию живых существ неизбежно будет совершать ошибки. Зачем такой ИИ?
Как раз смысл в том, чтобы многократно минимизировать количество ошибок по сравнению с теми, что совершает человек. ИИ можно загрузить в обучающую моделирующую среду, где он будет обучаться на смоделированных ситуациях. В том числе будет совершать ошибки и учиться на них - но внутри модели, а не в реальной жизни.
При этом можно прогнать в модели миллионы ситуаций, таким образом дав ИИ гигантский опыт принятия решений - на много порядков больший, чем тот опыт, который набирает человек за всю жизнь. И это обучение займет смешное время - от нескольких дней до нескольких месяцев.
.....
При этом оптимально настроенный ИИ может тиражироваться в нужном количестве копий.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
В рамках наших знаний о реальной среде не существует по-вашему нетривиальных интеллектуальных задач?
Наверное, из фруктового жмыха можно выжать ещё несколько капель сока, но не очень много... Стоит ли овчинка выделки?
Взаимодействие с окружающей средой включает борьбу с неблагоприятными факторами, в том числе межвидовую и внутривидовую борьбу. Вот Вы сделаете, например, робота-солдата с ИИ, а он по ошибке или по какому-то одному ему известному побуждению Вас или каких-нибудь других невинных людей застрелит. А потом скажет, что он выполнял предначертанное свыше. Такой сценарий развития событий Вам нравится?
При этом оптимально настроенный ИИ может тиражироваться в нужном количестве копий.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вот Вы сделаете, например, робота-солдата с ИИ, а он по ошибке или по какому-то одному ему известному побуждению Вас или каких-нибудь других невинных людей застрелит. А потом скажет, что он выполнял предначертанное свыше. Такой сценарий развития событий Вам нравится?
Такой баг можно исправить, а обычные солдаты так делают регулярно и это не лечится. Это ещё не вспомнил про жестокость ради жестокости с пытками и расстрелом мирных жителей просто ради веселья чем страдают обычные солдаты

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Такой баг можно исправить
В самообучающейся, самопрограммирующейся системе такое не исправить. Можно только её уничтожить.

жестокость ради жестокости с пытками и расстрелом мирных жителей просто ради веселья чем страдают обычные солдаты
Элементы садизма иногда наблюдаются и в поведении хищных животных. Это говорит только о несовершенстве принципа формирования управляющей системы живых существ.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
За год читателей ВЖР прибыло.
Up
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Up
Эмм, а вы в курсе что новым пользователям в опросе голосовать-то нельзя?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн EmperioAfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Up
Эмм, а вы в курсе что новым пользователям в опросе голосовать-то нельзя?
Не. Не знал. :(
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
ии превосходящий или равный человеку.
 если он безсознательный, то ни о каком превосходстве не может быть речи. это просто полезная машина для решения все более сложных задач.
 а если в нем будет сознание... то кто знает какой опаснее - превосходящий человека или наоборот..  железный непредсказуемый дурак может бед натворить мама не горюй.
 чтобы у ии появилось сознание, его нужно специально запрограммировать, само оно не возникнет. пользы от машинного сознания никакой, один вред.... но сука интересно же!
 и поэтому его будут пытаться сделать. и сделают.
чтобы сделать машинное сознание надо заложить в него инстинкты и самоощущения. сделать это можно, причем совершенно необязательно здесь копировать человека, инстинкты и самоощущения можно выдумывать и программировать самые замысловатые.
проще , дешевле , безпаснее содержать таких гавриков в вирте. однако чрезвычайно важно, чтобы у них не было доступа к интернету .
 еще вопрос этики - они будут разумные мыслящие создания, значит у них будут права и свободы. если мы им не предоставим удовлетворительные права, они будут их добиваться.
 короче хлопот от выше крыши. но интерсно же