Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?  (Прочитано 9135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Навеяло: Два (или более) разумных вида на одной планете .

Уже давно у меня возникла гипотеза, что тролли/гоблины/лешие и т.п. (обычно) дикие/злые/опасные существа из сказок - это отражение тех времён, когда ещё жили последние неандертальцы, и Homo sapiens sapiens регулярно с ними (вытесненными в леса, горы и т.п. маргинальные места) сталкивались.

Кто что думает?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 179
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #1 : 20 Сен 2017 [20:42:47] »
Для начала надо бы прочитать умную книжку:
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Propp_2/index.php

Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #2 : 20 Сен 2017 [20:45:49] »
Навеяло: Два (или более) разумных вида на одной планете .

Уже давно у меня возникла гипотеза, что тролли/гоблины/лешие и т.п. (обычно) дикие/злые/опасные существа из сказок - это отражение тех времён, когда ещё жили последние неандертальцы, и Homo sapiens sapiens регулярно с ними (вытесненными в леса, горы и т.п. маргинальные места) сталкивались.

Кто что думает?

 Стоянка последних неандертальцев найдена. И датируется она гораздо более ранним временем, чем в Северной и Восточной Европе возникла культурная сфера, благодаря которой до нас дошли сведения о древних суевериях.
  А современный миф о "снежном человеке"? Неужели и он связан  неандертальцами? Вряд ли они могли дожить до наших дней.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #3 : 20 Сен 2017 [20:54:47] »
Неандертальцы --- древняя раса людей.
Почему волна сапиенсов с юга их вытеснила --- это вопрос.
Скорее выходцы из Африки просто обеспечили заметно большую (на порядок) плотность населения.
Последующие смешения, как половые, так и культурные , просто испарили неандертальцев.

Снежные люди и прочие лешие --- вполне возможно последние представители расы неандертальцев или просто следствие атавизмов.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #4 : 20 Сен 2017 [20:58:04] »
в Северной и Восточной Европе

Ну не обязательно в Европе, просто мне лично "европейские" существа как бы роднее, и в Африке/Азии/Америке такие мифы есть.

Хотя в Америке, насколько я знаю, докроманьонских гоминоидов не было, а индейцы всё равно вендиго/бигфута (или как там их) придумали.

Снежные люди и прочие лешие --- вполне возможно последние представители расы неандертальцев

Вот и я о том же.
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #5 : 20 Сен 2017 [21:00:38] »
Неандертальцы --- древняя раса людей.
Почему волна сапиенсов с юга их вытеснила --- это вопрос.
К моменту появлению сапиенсов в Евразии неандертальцы имели настолько редкие и малочисленные популяции, что у них во всю шел генетический дрейф не самых полезных мутаций.
Так что ещё не факт, что без сапиенсов неандеры бы сохранились и заколосились.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #6 : 20 Сен 2017 [21:06:22] »
А Homo floresiensis - хоббиты?  :)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #7 : 20 Сен 2017 [21:10:24] »
Много лет назад я прочитал книгу Ю. Семенова о древних людях. По его мнению , они жили полностью замкнутыми группами в 15 человек , полностью закрытыми как в культурном, так и в половом смысле.

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #8 : 20 Сен 2017 [21:15:45] »
А Homo floresiensis - хоббиты?

Ну да, о Homo floresiensis и т.п. карликовых видах, как прообразе гномов/эльфов, гигантопитеках/мегантропах-великанах я тоже думал, но они ведь существовали гораздо раньше...

Остаётся только поверить в генетическую память, в каковую я не верю.

Хоббиты - это исключительно плод фантазии Дж. Р. Р. Толкина. ;)



При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #9 : 20 Сен 2017 [21:17:50] »
но они ведь существовали гораздо раньше...
нет, Homo floresiensis вымерли позже неандеров. чуть ли не в историческую эпоху.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #10 : 20 Сен 2017 [21:20:03] »
Хоббиты - это исключительно плод фантазии Дж. Р. Р. Толкина.
нет,  это не чистая фантазия Толкина, он основывался на мифах, а там всякие невысокие существа часто упоминаются
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #11 : 20 Сен 2017 [21:26:54] »
не чистая фантазия Толкина, он основывался на мифах, а там всякие невысокие существа часто упоминаются

Именно хоббиты, а не всякие невысокие существа (гномы/дварфы/эльфы).
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #12 : 20 Сен 2017 [21:28:02] »
Homo floresiensis вымерли позже неандеров. чуть ли не в историческую эпоху.

На одном маленьком острове...
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #13 : 20 Сен 2017 [21:30:26] »
Именно хоббиты, а не всякие невысокие существа (гномы/дварфы/эльфы).

Цитата
hobbit — производное от hob, так называли одну из разновидностей фей. И почерпнул это Толкин, конечно, из старых книг. К примеру, Майкл Дэнхем, автор «Дэнхемских списков», даёт такой перечень сверхъестественных существ: «… двойники, боуги, портуны, гранты, хоббиты, хобгоблины, данни…»

Кроме того, внешним видом жизнерадостные селяне-полурослики напоминают норвежских проказников ниссе и кельтских брауни. Эти существа тоже любят яркие одежды: красный колпак, синий жилет, кафтан — жёлтый, штанишки длиной доходят до коленок и обычно зелёные, чулки — в полоску, а обувь — деревянные башмачки.

https://www.mirf.ru/book/tolkin-i-mifologiya
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #14 : 20 Сен 2017 [21:34:12] »
На одном маленьком острове...
У коренных народов Флореса бытуют легенды о маленьких волосатых людях – эбу гого. По рассказам старейшины одного из селений, записанным Ричардом Робертсом, микроцефалы Флореса поедали пищу сырой: овощи, мясо и даже, при случае, мясо человека.

Старейшина пересказал, что эбу гого разоряли посевы селян, и им это спускали, но когда микроцефалы Флореса выкрали и съели ребенка, на них открыли охоту. Селяне предложили жителям пещер тюки с сухой соломой. Эбу гого охотно приняли подарок. Через несколько дней селяне забросали пещеру горящими тюками с сеном. Обгоревшие, но уцелевшие лилипуты бежали в западном направлении.


У всех народов мира в мифологии есть легенды о лилипутах, гномах, леприконах и прочих более чем разумных карликах-коротышках.

Но в одном месте Земного шара такие легенды получили неожиданное подтверждение – в 2003 году при раскопках в Индонезии острове Флорес были обнаружены скелеты человекоподобных существ, рост которых не превышал метра. Находка была сделана группой австралийских и индонезийских исследователей в гроте Лианг Буа.



Первое впечатление ученых – найден скелет ребенка. Однако дальнейшее исследование останков привело в недоумение – возраст лилипута на момент захоронения составлял около 30 лет. Возраст захоронения был перепроверен четырьмя различными способами, включая радиоуглеродным анализом – 12-18 тыс. лет.


Второе предположение о природе маленьких человечков — микроцефалы Флореса. Микроцефалия – это врожденное заболевание, которое характеризуется уменьшенной головой плода и недоразвитостью мозга. Изучение найденного в гроте черепа показало, что объем мозга составлял всего 380 кубических сантиметров. Для сравнения: средний объем мозга современного человека – 1300 кубических сантиметров.

После того, как по результатам сканирования полости черепа была создана модель мозга микроцефала Флореса, многие сомнения отпали – столь сложно организованный мозг с развитыми височными и лобными долями не мог принадлежать микроцефалам. Флорес подарил исследователям сенсацию – найден еще один вид в генеалогическом древе человечества. Микроцефалов Флореса назвали Homo floresiensis.


Легенды говорят, что эбу гого общались между собой мурлыкающим говором и могли, как попугаи, повторять за людьми отдельные фразы
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #15 : 20 Сен 2017 [21:36:10] »
даёт такой перечень сверхъестественных существ: «… двойники, боуги, портуны, гранты, хоббиты, хобгоблины, данни…»

Хм, спасибо.
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #16 : 20 Сен 2017 [21:37:01] »
Хм, спасибо.
всегда пожалуйста ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #17 : 20 Сен 2017 [21:45:50] »
Неандертальцы --- древняя раса людей.
Почему волна сапиенсов с юга их вытеснила --- это вопрос.
К моменту появлению сапиенсов в Евразии неандертальцы имели настолько редкие и малочисленные популяции, что у них во всю шел генетический дрейф не самых полезных мутаций.
Так что ещё не факт, что без сапиенсов неандеры бы сохранились и заколосились.
Но всё же, как и в случае с мегафауной Австралии и Америк, настораживает такое "совпадение": предыдущие сотни тысяч лет популяции прекрасно переживали все ледниковья и межледниковья, и тут вдруг исчезают за очень короткое время, стоит только появиться сапиенсам...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [21:52:17] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ultima ThuleanАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #18 : 20 Сен 2017 [21:49:58] »
пердыдущие

Надо запомнить слово  :D :D :D

Спасибо за исправление :)
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Тролли/гоблины/лешие... = неандертальцы?
« Ответ #19 : 20 Сен 2017 [22:01:38] »
Лешие - вероятней всего  вид гоминид (либо даже обезьян), приспособившийся к одиночной жизни в лесах умеренного пояса Евразии. То же и йети горного пояса.
Одиночный образ жизни даёт заметные преимущества хищникам (а иногда и всеядным, чему примером бурый медведь) перед стайным/стадным, при условии, что существо достаточно быстроного, чтобы быть недосягаемо для мелких стайных хищников-конкурентов, или обладает немеряной силой, как медведь либо тигр. Т. е. способно в одиночку защитить свою охотничью территорию или отбиться от стаи волков. Лучше всего, конечно, два в одном - и сила и скорость. :)
 Согласно преданиям, облик лешего как раз попадает под параметры.

Плотность популяции леших и йети, исходя из аналогий, даже в отсутствии два раза умных хомо вряд ли  превосходила таковую для амурских леопардов или снежных барсов. Но за счёт огромности пространств Евразии достигалась эволюционная устойчивость вида.

Естественно, конкуренции с два раза умными они выдержать не могли. Удивительно ещё, что дожили до столь поздних времён.

Остаётся загадкой, отчего останки тех леших до сих пор не стали достоянием археологов.
Либо легенды и предания все поголовно врут (что крайне маловероятно), либо наука в очередной раз демонстрирует "бессилье перед тайною Бермуд".

Впрочем, доступные изучению костяки неандеров исчисляются десятками, а архантропов - буквально штучно и фрагментарно. Вон от гейдельбергского человека вообще одна челюсть осталась.