Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Два (или более) разумных вида на одной планете  (Прочитано 12556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
появилось больше лесов, на месте пустынь образовались степи, где паслись бесчисленные стада антилоп, реки стали полноводными

Я правильно понял? Пока жрать было нечего, люди любовались цветами и рисовали друг на друге смайлики, а когда появилась еда - начали убивать?

Если для поиска антилопы надо пройти сотню километров - это одно. Никакой конкуренции - на таких бедных землях и людей то не встретишь. А когда рядом стада бизонов, и "добыть" их - пара пустяков, то и возникает конкуренция с соседними племенами, так как они тоже претендуют... . Вот и "охотились", например, те же индейцы друг на друга, отстреливая конкурентов, а с бизонами проблем не было.
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А ведь из Египта в Палестину так и поперлись.
Всего за 40 лет.....

Если несколько тысяч лет назад там была пустыня, то во времена ледниковья - непроходимая пустыня...

 
Это точно..   :-\  Казалось бы, планета Земля  - водная планета. Но мы, люди, + сухопутные млекопитающие и многие другие
виды, оказывается, не можем пить "морскую воду", т.е. воду из мирового океана, которой на Земле, наверное 95%.
Парадокс....
 
Морская вода имеет среднюю соленость около 35 грамм на литр.   (т.е. 3,5%, или же, 35 промилле).
Почкам, чтобы вывести из организма соли, содержащиеся в 100 г  такой воды, требуется 160 г (чистой) воды.
 
Вот что пишут. А значит, понятное дело, почему,
чем человек будет больше пить, тем больше ему воды нужно. Очень скоро наступит обезвоживание организма, и человек погибнет от интоксикации (отравления).
 
Нетрудно также посчитать, что (разделив 35 на 1,6), что если пить воду с соленостью 21 промилле, то почки будут выводить соли ровно  столько
же, сколько содержится в выпиваемой воде, т.е. толку пить 21-промиллевую воду = то же самое что не пить вообще. 
Но во всяком случае, гибель не ускоряется, в отличии от варианта пить 35-промиллевую океанскую воду.
 
Пить 20-промиллевую - немного будет улучшаться состояние организма, но это будет надо ведрами в день пить, чтобы как-то заметно улучшить состояние.
А потому считается, нормальная, вода пригодная для питья, и с которой можно жить, это 10-промиллевая.    либо, менее-10.
 
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2017 [01:33:06] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
А здесь написано,
 
http://www.tavika.ru/2013/08/sea-water.html

как можно опреснить морскую воду и сделать ее для питья, сподручными средствами, и даже без источника энергии.  (кроме Солнца ничего).
Если кроманьонцы владели такой технологией, то они таким образом, и могли пройти через пустыню даже без рек (по побережью океана),  и попасть в Европу.
 
Пленка создаёт парниковый эффект, в результате чего температура внутри выше чем снаружи, а именно поэтому вода испраряясь внутри, конденсируется
каплями на пленке, которая соприкасается вверху с более холодным воздухом.
 
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2017 [01:40:57] от Skipper_NORTON »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Чуть больше века назад никто даже не думал, что можно опреснять морскую воду. Хотя заменить плёнку стеклом было вполне реально.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Чуть больше века назад никто даже не думал, что можно опреснять морскую воду.
Вообще то паровое опреснение воды было известно еще Гиппократу, он упоминает  его в одном из своих лечебных трактатов
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Я имел в виду что никто не думал что это опреснение можно применить как-то практически - во время плавания например.
А что пар пресный само собой знали.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
А вам не кажется странным,сотни лет люди ездили на лошадях и вдруг трах,бах тех. революция и каких то сто лет и космос полеты... странно не так ли.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Также "странно" как и любой фазовый переход: только что вода была жидкая и вдруг трах, бах - и лёд.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
https://lenta.ru/articles/2018/02/26/neanderthal/

У неандертальцев нашли острый ум и тягу к искусству
Международная группа ученых из Германии, Италии и Испании выяснила, что неандертальцы были способны создавать символические изображения и это указывает на возникновение у них зачатков культуры и искусства. Таким образом, своим мышлением они ничем не отличались от живущих в то время людей современного типа, хотя раньше считалось, что они были лишены возможности развить даже примитивную форму языка
 
Согласно новым данным, и у людей современного типа, и у неандертальцев имелась общая черта — способность к абстрактному мышлению. Это опровергает устоявшееся мнение, что Homo neanderthalensis не могли изготавливать предметы искусства и не имели даже примитивной формы языка. Возможно, что архаичные люди Европы по мышлению ничем не отличались от пришельцев из Африки. Скорее всего, способность наделять предметы смыслом существовала еще у общего предка двух ветвей рода Homo, который жил около полмиллиона лет назад.
 
А каков общий предок Сапиенса и  Неандертальца ?  Хомо-эректус (человек прямоходящий).
 
Еще раньше жил Хомо хабилис - предок Хомо эректуса.
 
Вот что подумалось - если Эректус породил две ветви человека - 1) Сапиенса + 2) Неандертальца,  после чего Сапиенсы уничтодили Неандертальцев,
то аналогично,
Хабилис мог породить тоже две ветви,   1) Эректуса (стал нашим предком), и 2) ветвь-X,   
 
причём эта ветвь-X  , аналогично,  была уничтожена Эректусом. 
 
Есть ли какие то данные, о проживании другой ветви Хомо,  в эпоху Эректуса?
 

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
А если один вид развивается нормально как мы. А другой скрывается от первого, причем натренировался это делать очень хорошо, в том числе генетически.
В том числе он может стать похожем на первый, возможно с определенного ракурса, хотя будут разного вида.

Либо другой скрывает свою разумность.

Или один на суше, а другой глубоко в океане и не подымается близко к поверхности воды.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2018 [21:13:17] от wowaako »


Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
А другой скрывается от первого, причем натренировался это делать очень хорошо, в том числе генетически.

 
Очень маловероятно.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Какой он нафиг разумный, если прячется....

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Либо другой скрывает свою разумность.
http://www.youtube.com/watch?v=CgBtygSHOPA

Или один на суше, а другой глубоко в океане и не подымается близко к поверхности воды.
проще на разных достаточно удаленных континентах

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Какой он нафиг разумный, если прячется....
Прячется потому что боится первого.
Например:
Древние времена когда люди жили вместе с неандертальцами, и предположим что они воевали друг с другом. Неандертальцы увидели что проигрывают и решили прятаться от людей. И постепенно их мастерство прятания усовершенствовалось. И кто не спрятался тот погибал и из за этого оно улучшалась также генетически, и возможно они стали более похожими на нас чтоб лучше прятаться.
http://www.youtube.com/watch?v=CgBtygSHOPA
А мы знаем на сколько разумны дельфины. Может они второй разумный вид на планете.
проще на разных достаточно удаленных континентах
Так им будет намного тяжелее контактировать даже в индустриальную эпоху.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
А мы знаем на сколько разумны дельфины. Может они второй разумный вид на планете.

 
Не умнее, не то что..  шимпанзе или  орангутанов,  а даже и гиббоновых.
 
http://www.youtube.com/watch?v=VSWzVqaDl-0#

Всё таки рука, с пальцами и хватательной возможностью - стимулирует развитие мозга, т.к.  рукой можно делать довольно сложные вещи,
а у дельфинов рук нет. Масса мозга  же большой роли не играет, если мозг больше килограмма. самый большой - вообще у китов.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Не умнее, не то что..  шимпанзе или  орангутанов,  а даже и гиббоновых.
Вот это Маугли и называл "Дёргать смерть за усы". И всё же действительно умные индивиды так не рискуют. Не вижу проявления особого ума. Вот если бы он в них шишками бросался или веточкой тыкал тогда бы другое дело.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Так им будет намного тяжелее контактировать даже в индустриальную эпоху.
так и не надо им контактировать. целее будут.
а потом "гарантированное взаимное уничтожение". правда шанс на то, что скорость развития будет одинаковая - крайне мал. и скорее всего, когда один вид откроет другой разрыв будет как между конкистадорами и индейцами (и это в лучшем случае). так что все равно геноцид получится.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
так и не надо им контактировать. целее будут.
а потом "гарантированное взаимное уничтожение". правда шанс на то, что скорость развития будет одинаковая - крайне мал. и скорее всего, когда один вид откроет другой разрыв будет как между конкистадорами и индейцами (и это в лучшем случае). так что все равно геноцид получится.
Не как раз если одни на поверхности, а вторые глубоко под водой то контактировать им будет очень сложно. Даже с такой индустриализацией как у нас очень тяжело опускаться глубоко под воду, на глубину больше километра.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
И всё же действительно умные индивиды так не рискуют. Не вижу проявления особого ума. Вот если бы он в них шишками бросался или веточкой тыкал тогда бы другое дело.
 
 
В принципе верно, а я думаю, что он и веточкой тоже может.  :) 
 

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
а вторые глубоко под водой

 
Почему у водных огранизмов не развивается разум  дальше чем у собак-кошек?  Всё очень просто - у них нет рук. Руки в воде не нужны,  там
на плаву и так держишься - куда захотел - поплыл.  Поел, поспал вот и вся жизнь.
 
А цепкие руки, пальцы изначально нужны были чтобы лазить по деревьям и не падать. Позже пятипалая конечность прекратилась в настоящую руку,
а ей уже можно делать довольно сложные вещи, требующие напряжения ума - раскалывать орехи, пользоваться палками, обтёсывать камни, чтобы были
острые края, и т.д. короче, изготавливать орудия труда.
 
Вот потому у меня и версия такая - даже киты с их огромным мозгом не развились до разумных. 
А обезьяны с руками - любые, могут в будущем развиться до разумной цивилизации.