Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Два (или более) разумных вида на одной планете  (Прочитано 12500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
задумалась над указанной в заголовке ситуацией - два (или более) разумных вида на одной планете.
сама по себе ситуация вполне вероятная. на Земле было сразу несколько параллельно существующих разумных видов. самый известный пример - неандеры и кромо.
проблема в том, что один вид уничтожит другой (как и было в реале) или, говоря, точнее, один вид проиграет эволюционную борьбу другому виду.
как этого избежать? напрашивается вариант развести виды по разным экологическим нишам (и при этот относится к разным семействам, отрядам или даже классам), что б они не были конкурентами друг-другу, или развести их в пространстве (например на разных континентах).
тут возникает проблема разной скорости эволюции (а она одинаковой быть не может), даже если виды возникли примерно одновременно (что довольно мало реально само по себе), то эволюционировать они будут по разному и образно говоря ситуация будет такая: когда один вид будет еще в палеолите, другой уже в индустриальной  эпохе и когда второй вид откроет континент первого, это станет концом первого вида (примерная ситуация с индейцами, только тут еще хуже, так как ассимилироваться они не смогут из-за биологических различий, и участь первого вида  в лучшем случае - зоопарки и лаборатории второго вида).

вот такие мысли у меня.
а что скажут уважаемые форумчане?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [09:47:24] от alena_korf »

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Один вид может стать собаками или кошками для другого ---- это лучший выход для него, кроме полного геноцида.....

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
как этого избежать?

Никак, there can be only one.

....развести их в пространстве (например на разных континентах)...

...когда второй вид откроет континент первого, это станет концом первого вида...
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Фантазийные темы - баловство взрослых людей. Будущий писатель тестирует сюжеты?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Один вид может стать собаками или кошками для другого

Кир Булычев "Любимец".
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
задумалась над указанной в заголовке ситуацией - два (или более) разумных вида на одной планете.
сама по себе ситуация вполне вероятная. на Земле было сразу несколько параллельно существующих разумных видов. самый известный пример - неандеры и кромо.
проблема в том, что один вид уничтожит другой (как и было в реале) или, говоря, точнее, один вид проиграет эволюционную борьбу другому виду.
как этого избежать? напрашивается вариант развести виды по разным экологическим нишам (и при этот относится к разным семействам, отрядам или даже классам), что б они не были конкурентами друг-другу, или развести их в пространстве (например на разных континентах).
тут возникает проблема разной скорости эволюции (а она одинаковой быть не может), даже если виды возникли примерно одновременно (что довольно мало реально само по себе), то эволюционировать они будут по разному и образно говоря ситуация будет такая: когда один вид будет еще в палеолите, другой уже в индустриальной  эпохе и когда второй вид откроет континент первого, это станет концом первого вида (примерная ситуация с индейцами, только тут еще хуже, так как ассимилироваться они не смогут из-за биологических различий, и участь первого вида  в лучшем случае - зоопарки и лаборатории второго вида).

вот такие мысли у меня.
а что скажут уважаемые форумчане?

  Была такая тема (память, к счастью, пока не подводит) : Многовидовое общество Почитайте, потом скажете - объединить или нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
как этого избежать? напрашивается вариант развести виды по разным экологическим нишам (и при этот относится к разным семействам, отрядам или даже классам), что б они не были конкурентами друг-другу
Наверное единственный вариант - развести по разным средам обитания. 
Крупные морские хищники типа дельфинов, ластоногих или даже осминоги (а лучше нафантазировать каких-нибудь всеядных тварей) могли бы, теоретически, совершить скачок в развитии, и освоить навыки разведения моллюсков и водорослей, то есть создать примтивное производящее хозяйство под водой. Начать использовать орудия. Возможно, даже производить эти орудия. Более развитому наземному виду они бы не слишком мешали. И кроме как по религиозным мотивам, подводных жителей никто бы не уничтожил. Более того, разумные виды могли бы даже начать сотрудничать, и обмениваться продуктами труда.
P.S. Ну и разумеется, в силу очевидных причин, морская цивилизация была бы намного более примитивной и всегда отставала бы от наземной. С другой стороны, в случае планетного катаклизма, она могла бы оказаться более устойчивой и даже оказаться на время основным носителем культуры.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [14:35:06] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Многовидовое общество Почитайте, потом скажете - объединить или нет.
оставлю это на усмотрение администрации. но все же эти темы разные.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
осминоги (а лучше нафантазировать каких-нибудь всеядных тварей) могли бы, теоретически, совершить скачок в развитии, и освоить навыки разведения моллюсков и водорослей, то есть создать примтивное производящее хозяйство под водой. Начать использовать орудия. Возможно, даже производить эти орудия.
примерно до неолита такая цивилизация вполне может развиться. но вот дальше без огня - сомнительно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Один вид может стать собаками или кошками для другого
У домашних животных изменена центральная нервная система, в том числе заметно меньше головной мозг. Отчасти это происходит за счет уменьшения переднего мозга: у домашней свиньи, например, он на 35% меньше, чем у дикой того же размера. Но обычно разница меньше — около 22% у одомашненной норки, примерно 16% у лошади.
Крупные морские хищники типа дельфинов, ластоногих или даже осминоги (а лучше нафантазировать каких-нибудь всеядных тварей) могли бы, теоретически, совершить скачок в развитии, и освоить навыки разведения моллюсков и водорослей, то есть создать примтивное производящее хозяйство под водой. Начать использовать орудия. Возможно, даже производить эти орудия. Более развитому наземному виду они бы не слишком мешали.
Ну-ну.
Удельная биопродуктивность океана вообще меньше чем суши (если это не пустыня).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
примерно до неолита такая цивилизация вполне может развиться. но вот дальше без огня - сомнительно
Дальше - только благодаря сотрудничеству с наземниками. Иначе, да, неолит, и не выше.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
на Земле было сразу несколько параллельно существующих разумных видов. самый известный пример - неандеры и кромо.
проблема в том, что один вид уничтожит другой (как и было в реале)

Древние люди были куда более умными - они не воевали друг с другом. Да и смысла не было, ведь война это, прежде всего, грабеж, а грабить у охотника-собирателя было нечего. Так что в "реале" этого не было.

Цитата
...напрашивается вариант развести виды по разным экологическим нишам (и при этот относится к разным семействам, отрядам или даже классам), что б они не были конкурентами друг-другу

Так, есть же дельфины... . Еще никто не доказал, что они не владеют речью. А это как раз чуть ли не самый важный признак разумности - передавать знания и опыт последующим поколениям.
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну-ну.
Это касается столкновения уже зрелой земной цивилизации, и водной. До условного "технологического 19 века", "гуманоиды" не мешали бы "русалкам" ничем.
Удельная биопродуктивность океана вообще меньше чем суши (если это не пустыня).
Не спорю. Значит нужно создать мир, в котором суши совсем мало, и она низкого качества, а море, напротив, достаточно продуктивно.

« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [15:11:30] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Значит нужно создать мир, в котором суши совсем мало, и она низкого качества, а море, напротив, достаточно продуктивно
Тогда никто не дойдёт до промышленной революции - элементарно ресурсов не хватит.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Древние люди были куда более умными - они не воевали друг с другом.
Вот как?
https://topwar.ru/93350-bitva-za-evropu-neandertalec-vs-kromanonec.html
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
Древние люди были куда более умными - они не воевали друг с другом.
Вот как?
https://topwar.ru/93350-bitva-za-evropu-neandertalec-vs-kromanonec.html

А что вы хотели от статьи в "Военном обозрении"... .
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Древние люди были куда более умными - они не воевали друг с другом. Да и смысла не было, ведь война это, прежде всего, грабеж, а грабить у охотника-собирателя было нечего. Так что в "реале" этого не было.
:facepalm: :D
Даже племена шимпанзе-троглодитов прекрасно воюют между собою.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тогда никто не дойдёт до промышленной революции - элементарно ресурсов не хватит.
Ну и замечательно! Ещё и углеводородов поменьше. И железной руды.
Людишки не совершат промышленную революцию в земном варианте. Не научатся истреблять водяных и загаживать море. В результате, два разумных вида будут сосуществовать на планете неопределённо долго.
Именно такую модель и старается выстроить автор темы.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн langust

  • *****
  • Сообщений: 5 033
  • Благодарностей: 12
  • Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра
    • Сообщения от langust
Древние люди были куда более умными - они не воевали друг с другом. Да и смысла не было, ведь война это, прежде всего, грабеж, а грабить у охотника-собирателя было нечего. Так что в "реале" этого не было.
:facepalm: :D
Даже племена шимпанзе-троглодитов прекрасно воюют между собою.

Редкие стычки - не война. В основном происходят на почве защиты своей территории.
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся, что это правда - Терри Гудкайнд

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А что вы хотели от статьи в "Военном обозрении"... .
вот другой источник.
http://www.bibliotekar.ru/gen.htm
кромы просто загеноцидели неандеров
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество