Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разумные существа с "пренебрежимым старением"  (Прочитано 3354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
есть такое явление, как пренебрежимое старение
http://qoo.by/2EMW

этот термин обозначает темп старения, который трудно статистически отличить от нуля в масштабах данной выборки, а также «нестарение» — нулевую корреляцию между возрастом и вероятностью смерти. Другими словами, речь идет о случаях потенциального бессмертия для видов, особи которых демонстрируют огромную максимальную продолжительность жизни (МПЖ), ввиду чего невозможно визуально наблюдать признаки их старения.

интересно обсудить, как бы выглядела цивилизация разумных существ с пренебрежимым старением (начиная от каменного века)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
интересно обсудить, как бы выглядела цивилизация разумных существ с пренебрежимым старением
См. эльфы у Дж.Р.Р.Толкина.
Даже с пренебрежимым старением ожидаемая продолжительность жизни как общестатистическая, так и экстраполяцией запаса прочности отдельных систем не превышает порядка от сегодняшнего максимума. Продукция гамет (и как следствие - фертильность) тоже должна быть пропорционально снижена - иначе будет слишком много накапливаться генетического груза.
Поэтому в итоге было бы примерно всё то же самое, только медленнее.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
аже с пренебрежимым старением ожидаемая продолжительность жизни как общестатистическая, так и экстраполяцией запаса прочности отдельных систем не превышает порядка от сегодняшнего максимума.
это да.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
См. эльфы у Дж.Р.Р.Толкина.
Здесь ещё следует отметить ограниченный объём памяти и познавательных способностей отдельно взятого "эльфа". Цивилизация "бессмертных" будет выглядеть как клуб скучающих стариков. Она не будет экспансионистской, не будет иметь стимулов к развитию, и застрянет где-то на аграрном этапе. Бессмертные будут посвящать время искусствам, наукам, и разного рода наслаждениям. Или просто вести растительное существование. Если такая цивилизация разработает технологии виртуальной реальности - многие примутся сбегать в иллюзорные миры, или, будучи лишённы каких-либо стимулов для продолжения реальной жизни, добровольно её прекращать.

Если же уйти от гуманоидной модели - можно нафантазировать мыслящую колонию существ, которые сами по себе не разумны (или полуразумны), смертны, а истинным разумом обладает вечная колония. Можно представить, как могли бы жить, расти, эволюционировать такие колонии. Бороться за ресурсы. Поглощать друг друга или сливаться. Обмениваться информацией.
Подобием таких колоний можно считать, например, социальные сети, члены которых приходят и уходят, но сами сети живут своей жизнью, развиваются, конкурируют между собой, и диктуют своим членам определённый порядок взаимодействия.

Полагаю, что "разумная колония" - это более реальный вариант бессмертного существа, чем "мыслящий индивидуум".

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Цивилизация "бессмертных" будет выглядеть как клуб скучающих стариков.
они не будут бессмертными. износ систем организма все равно будет, так что финал все равно один - инвалидность и смерть по той или иной причине. а еще голод, хищники, болезни, травмы, несчастные случаи. особенно на ранних этапах развития общества.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
они не будут бессмертными. износ систем организма все равно будет, так что финал все равно один - инвалидность и смерть по той или иной причине.
Естественно, вот почему слово "бессмертный" я употребил в кавычках.
Более того, полагаю что "бессмертие" было бы исключительно вредно для эволюции. Ведь скорость её пропорциональна частоте смены поколений. Соответственно, если бы наши предки жили по 300-500 лет - их бы опередили в развитии другие животные. И миром бы теперь правили потомки каких - нибудь опоссумов.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Poleno

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Poleno
колонию существ, которые сами по себе не разумны (или полуразумны), смертны, а истинным разумом обладает вечная колония. Можно представить, как могли бы жить, расти, эволюционировать такие колонии. Бороться за ресурсы. Поглощать друг друга или сливаться. Обмениваться информацией.

Уицраор "Родина-мать"?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Нет, я имел в виду не это и прочих "эгрегоров", а именно биологические системы, где разумна система в целом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Nucleosome

  • Гость
интересно обсудить, как бы выглядела цивилизация разумных существ с пренебрежимым старением (начиная от каменного века)
скорее всего никак - потому что такие старение значит скорее всего только, что организмы умирают не от накопления негативных факторов, а от каждого такого фактора по отдельности - потому и смертность у них не зависит от возраста, то есть запаса прочности перед разрушительными факторами среды и внутреннего износа практически нет, а значит будут они умирать как попало и построить в таких условиях более-менее сложное сообщество проблематично - каждый может умереть в любую минуту... хотя кто-то и сможет прожить очень долго

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Цивилизация "бессмертных" будет выглядеть как клуб скучающих стариков. Она не будет экспансионистской, не будет иметь стимулов к развитию, и застрянет где-то на аграрном этапе.
На аграрном этапе слишком много экзогенных факторов высокой смертности - пренебрежимое старение не защищает ни от травм ни от инфекций.
Здесь ещё следует отметить ограниченный объём памяти и познавательных способностей отдельно взятого "эльфа".
Он кагбе уже после 30 заметен становится нередко: если что новое и запихивается, то какие-то старые мелочи могут даже вываливаться. К счастью или к сожалению, что-то действительно новое к этому моменту обычно само заканчивается...
а истинным разумом обладает вечная колония
См. "культура". ;D
Нет, я имел в виду не это и прочих "эгрегоров", а именно биологические системы, где разумна система в целом.
Что значит "биологические системы"? Эусоциальные семьи с контроллируемым размножением? А зачем оно? Это сильно повысит пропускную способность каналов связи между особями? Каким образом? Муравьи быстрее считают чем человеки?
И что значит "разумна"? У кого простой счёт, а у кого полноценная арифметика - у муравьёв или у человеков?

а значит будут они умирать как попало и построить в таких условиях более-менее сложное сообщество проблематично - каждый может умереть в любую минуту...
Человеки, типа, от этого счастливо избавлены, раз сложное общество построить умудрились?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Тоаны (Господы, Всевышние) из "Многоярусного Мира" Фармера:

многие примутся сбегать в иллюзорные миры
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [15:25:12] от Ultima Thulean »
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Nucleosome

  • Гость
Человеки, типа, от этого счастливо избавлены
нет, просто есть понятие вероятность (может открытие), а так да: "да человек смертен, но это было бы ещё полбеды, хуже, что порой он внезапно смертен", но это уже форсмажорные обстоятельства, а не любая простуда или "шёл подскользнулся, упал, потерял сознание..." (и уже не очнулся как было бы скорее всего с пренебрежимом старением). хотя конечно иногда читая про средневековье - удивляюсь тому как часто бывает - вот был король/наследник и нет тут же нажданно-негаданно, и думаю - как же тогда что-либо организовать, передавать опыт, планировать?.. сейчас тоже конечно такое случается (среди моего окружения было два раза - в прошлом и позопрошлом году) но всё-таки явно сильно реже...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 495
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
и уже не очнулся как было бы скорее всего с пренебрежимом старением
Откуда вывод, что было бы именно так? Такие вещи, как иммунитет, регенерация итд никуда не делись бы, иначе вид бы просто-напросто вымер из-за того, что очень многие не достигали бы репродуктивного возраста.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
такие старение значит скорее всего только, что организмы умирают не от накопления негативных факторов, а от каждого такого фактора по отдельности - потому и смертность у них не зависит от возраста, то есть запаса прочности перед разрушительными факторами среды и внутреннего износа практически нет
Странная логика. Для пренебрежимого старения нужен наоборот огромный запас прочности.
А чтобы не накапливалось нужен более дальний предел Хейфлика, что приводит нас к требованию по особой надёжности других механизмов предотвращения рака. Хорошая у них должна быть генетика, однако.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Хорошая у них должна быть генетика, однако.
ну так смотрим на реальные виды с пренебрежительным старением
http://genomics.senescence.info/species/nonaging.php
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Здесь ещё следует отметить ограниченный объём памяти и познавательных способностей отдельно взятого "эльфа".

А насколько у человека объём памяти в мозгу? В смысле, на сколько лет заполнения его может хватить?

При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 734
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Здесь ещё следует отметить ограниченный объём памяти и познавательных способностей отдельно взятого "эльфа".
Очищение памяти - забывание.
А вот про ограничение познавательных способностей - не понятно.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Способность обучаться, запоминать и осваивать новое. Наверно.
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Более того, полагаю что "бессмертие" было бы исключительно вредно для эволюции.
Хм, однако на Земле имеются бессмертные существа - как раз появились в процессе эволюции, речь об одном виде медуз умеющих снова молодеть возвращаясь к стадии полипа.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
речь об одном виде медуз умеющих снова молодеть возвращаясь к стадии полипа.
не только
http://genomics.senescence.info/species/nonaging.php
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество