Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Продам бинокль Б 10х42 "Глянец" и БПЦ 20х60 "Тенто". Белгород, пересыл.  (Прочитано 4655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Лот 1.
Выставляю на продажу редкий бинокль. Без следов использования. Комплектация: бинокль, ремешок, дождевик со светофильтрами. Бинокль НЕ БПоС. Окуляры с внутренней фокусировкой и выдвижными наглазниками.
Вопросы в тему или личку.

Цена 20тыр. Пересыл в любом направлении, любым способом.

Лот 2.
Состояние комплекта - "муха не сидела", разве только коробка снаружи пообтёрта. В комплекте: коробка, бинокль, кофр, крышки 4шт,  ремешок, паспорт.  Бинокль сам по себе шикарный. Кому интересно пришлю фото во всей красе. Торг минимальный. Отправлю по стране, упакую соответственно.
Цена 12500р.


« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [00:14:11] от Koncentrat »

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Что за странное название "глянец"? Почему такой дорогой, редкий какой-то?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн мартин12

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мартин12
Прикольный  Бинокль. А кто их делает - на фото не разобрать есть ли знак изготовителя

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Это, можно сказать уникальный бинокль, чего только стоят его окуляры с большим выносом зрачка, семилинзовой системой, обеспечивающей исправленное ровное поле без разного рода дисторсий, и внутренней фокусировкой, т.е. при подстройке диоптрий длина окуляра остаётся неизменной. Да и, производитель КОМЗ. Значков не ставит.

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
А странное название у нас не только носят бинокли :D, если пройтись по названиям залповых систем огня и самоходных гаубиц (САУ), тут вообще можно умиляться...

avgorinych

  • Гость
заказывали такой в КОМЗ, кроме редкости бинокля: он действительно теплит картинку и ловит блики, сделан лучше БПОса

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
"Глянец" - армейский шифр, так же как и "Секунда" Б7х30. Производит их КОМЗ для армии. БПОс 10Х42 его гражданский аналог. Отличие, как уже сказано в системе фокусировки, в данном экземпляре она внутренняя.
С практической точки зрения, как и БПОс 10х42, бинокль неоднозначный, поле маленькое (104-105 м), зрачок 4.2, т.е. применение больше дневное, для сумерек темноват, сильно желтит, ну и наконец вес почти 1,5 кг. Попробуйте побегать с "Глянцем" по полям весь день, или даже наблюдать без упора локтей с рук хотя-бы пару минут.
По картинке, я особых отличий, с БПОс не увидел, их в принципе и не должно быть, оптика там одинаковая. Хотя нельзя исключать факт "военной приемки", Глянец сделан как-то подобротнее.
Еще отмечу, что грип на Глянце меньше чем на Секунде, где перефокусировка не нужна, один раз выставили и все резко, от 50 м ло бесконечности, что очень удобно. Здесь же приходится периодически крутить. С учетом веса бинокля это не всегда удобно. Мое мнение - прибор скорее в коллекцию, чем для практического использования.
Цену здесь не обсуждаю, но на других ресурсах есть возможность купить дешевле.

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Всё вы хорошо и правильно написали и описали, спасибо за пространную характеристику.
Хочу только добавить к уже сказанному, с чем я не согласен. Вы пишете: маленькое поле, так там никто и не обещал, что поле будет как у БШ, хотя бы.
Второе. Вы пишите про размер зрачка... Маленький якобы... А это смотря кому. Вам должно быть известно, что в разном возрасте максимально возможный диаметр раскрытия зрачка в темноте  меняется к его уменьшению с увеличением того самого возраста, и к 45-50годам 4,2 мм не такой уж и маленький зрачок у бина, и приближается он к равнозрачковости с глазом...да конечно, в астрономических сумерках мало что увидеть можно, но и не только с таким зрачком... И бОльшие могут ничо не показать.
Третье. Желтит он не сильно, и желтизна эта, ненавязчивая, "гламурная" что ли, ну или хотите "кошерная", помогает глазу обострить восприятие. Я не буду утверждать, но залью фотки - сами посмотрите.

Четвёртое. Вес. Да, тут тоже не всё так однозначно, как вы написали... Возьмите во внимание, что бинокль безкофровый, на нём напялена резиновая броня, а извините, она не такая и лёгкая, но зато какая-никакая собственная защита. Не нужна? Снимите её, он и будет весить около 1кг, и суйте бино в кофр... как никак всё же это полноразмерный бинокль...

Вот про военную приёмку вы правильно заметили.

Пятое. ГРИП или глубина резко изображаемого пространства. Тут да, надо малость подстраивать , но и это очевидно же, чем больше кратность, тем больше страдает ГРИП.
И раз уж за цену сказали... На каких это других ресурсах вы их видели дешевле? Ссылку в студию! Ну или мне в личку, может тут открыто нельзя кидать, не знаю, надо правила посмотреть ...
С уважением.

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
Всё вы хорошо и правильно написали и описали, спасибо за пространную характеристику.
Хочу только добавить к уже сказанному, с чем я не согласен. Вы пишете: маленькое поле, так там никто и не обещал, что поле будет как у БШ, хотя бы.
Второе. Вы пишите про размер зрачка... Маленький якобы... А это смотря кому. Вам должно быть известно, что в разном возрасте максимально возможный диаметр раскрытия зрачка в темноте  меняется к его уменьшению с увеличением того самого возраста, и к 45-50годам 4,2 мм не такой уж и маленький зрачок у бина, и приближается он к равнозрачковости с глазом...да конечно, в астрономических сумерках мало что увидеть можно, но и не только с таким зрачком... И бОльшие могут ничо не показать.
Третье. Желтит он не сильно, и желтизна эта, ненавязчивая, "гламурная" что ли, ну или хотите "кошерная", помогает глазу обострить восприятие. Я не буду утверждать, но залью фотки - сами посмотрите.

Четвёртое. Вес. Да, тут тоже не всё так однозначно, как вы написали... Возьмите во внимание, что бинокль безкофровый, на нём напялена резиновая броня, а извините, она не такая и лёгкая, но зато какая-никакая собственная защита. Не нужна? Снимите её, он и будет весить около 1кг, и суйте бино в кофр... как никак всё же это полноразмерный бинокль...

Вот про военную приёмку вы правильно заметили.

Пятое. ГРИП или глубина резко изображаемого пространства. Тут да, надо малость подстраивать , но и это очевидно же, чем больше кратность, тем больше страдает ГРИП.
И раз уж за цену сказали... На каких это других ресурсах вы их видели дешевле? Ссылку в студию! Ну или мне в личку, может тут открыто нельзя кидать, не знаю, надо правила посмотреть ...
С уважением.
У меня есть и Секунда и Глянец - поверьте насмотрелся в них достаточно. Убежден что для бинокля, в такой размерности, поле у него все-же маловато, да, оно резкое от края до края, но какой ценой? Смотришь как в трубу...при панорамировании, особенно в условиях городской застройки, явный эффект "роллинг-боллз" или катящийся шар, резко, но картинка искажается, кого-то это может напрягать. Возьмите например простой казанский БПс 10х40 - поставили там широкоугольные окуляры и пожалуйста - поле 114 метров, БШ 10х50 - при большей апертуре, поле 118 метров. БПШЦ 10х50 - поле 136 метров. Полагаю просто перед КОМЗом не стояла задача на тот момент сделать именно бинокль с большим полем, сделали то что могли. Но поверьте для военных, возможность видеть широко и резко тоже не на последнем месте.
Про размер зрачка, здесь все индивидуально конечно, но согласитесь 4 мм - это не сумеречный и тем более не ночной инструмент, бинокль предназначен для использования днем. Если учесть его "фирменную желтизну" - о желтизне "секунды" например вообще слагают легенды, то картина наблюдения в сумерках становится не очень приглядной. Согласитесь, если уж и таскать на себе бинокль таких габаритов и веса, то пусть он тогда уж будет 10х50 и с полем градусов 7 и со зрачком в 5 мм, который подойдет для большинства задач. "Глянец" - прибор-компромисс.
Стоит вспомнить для кого вообще изначально разрабатывался Глянец и Секунда - части ВДВ, танкисты - т.е. там где особая мобильность не нужна, важна неубиваемость прибора.
Про желтизну - ну не знаю, что ответить. Секунда и Глянец - одни из самых желтящих биноклей, даже человеку далекому от темы это заметно. Собственно желтизна заложена конструктивно внесением в окулярные группы лантанового стекла - хотя соглашусь такая желтизна здорово повышает четкость и контраст картинки. С этим можно смирится в некоторых случаях.   
Вообще правильно называют эту конструкцию "безфутлярный". Но нет в нем килограмма со снятой броней. Столько весит "Секунда", КОМЗ честно указывает вес 1400 гр - БПОс весит 1300 гр. Отсутствие брони вес несколько снижает, но повышает скольжение корпуса в руках, без брони его эксплуатировать не слишком удобно, в том числе и эстетически.
Все это делает Глянец, на мой взгляд, прибором очень нишевым. Скажем для наблюдения днем на среднюю дистанцию с оборудованной позиции, носить такой бинокль на себе крайне утомительно из-за веса, наблюдать с рук длительное время утомительно, руки банально устаю держать такой вес долгое время. А теперь представьте насколько удобно удерживая в руках бинокль весом в 1400 грамм, при переносе объекта наблюдения с ближнего на дальний подстраивать резкость поочередно для каждого глаза? Если у вас например 1,5 килограммовый 7х50 с огромной грип, этой проблемы для вас не существует. Эта же проблема отсутствует например и в "секунде", как было сказано выше.
Я бы хотел отметить что Глянец бинокль достойный со своими особенностями, хороший экземпляр в коллекцию...для постоянного использования в качестве основного - довольно неоднозначен.
Ценообразование мне не очень понятно, что делает его в 2 раза дороже БПОс 10х42, кроме конструктива окуляров? По оптике - эти два прибора абсолютно идентичны. Редкость? Ну не знаю периодически 2-3 предложения на авито, на ганзе мелькают иногда, цены от 14 до 18 и ажиотажа нет... в личке можно обсудить более тонкие нюансы ценообразования.

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Если у вас например 1,5 килограммовый 7х50 с огромной грип, этой проблемы для вас не существует. Эта же проблема отсутствует например и в "секунде", как было сказано выше.
Да, за двадцатку можно уже взять новые китайские 7x50 DeepSky/Lunt/SkyRover/они же BA8 серии MS от Kunming United Optics, которые по картинке и эргономике любой наш бин порвут на британский флаг в два счета.  :)
Смею предположить, что все эти глянцы-секунды сейчас вполне можно купить за десятку, новые, с завода - главное, сначала втереться в доверие/дружбу или дать на лапу "кому нужно", потому что для "человека с улицы" по умолчанию сыпятся тупые отписки, в стиле "мол да Вы что, это же военка, гражданским "не положено"" и т.п. хренотень на плетень. Как минимум два человека признавались, что "доставали" Б7х30 новые с завода (чаще для того, чтобы потом сплавить лохам по безумной цене) — вопрос только "как?" ::)
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Вечные вопросы: как, где, ну и другие, типа, зачем, и советы следом: лучше, как бы...
 Что вы будете делать с вашим Дипскаем, если не мягко его приложите, т.е. стукнете , когда он станет показывать в разные стороны? Да и корпус там пластик, ну, поликарбонат, наверняка не металл. Всё на клею. Пойдёте за новым за такую же цену...
Мне такой вариант не нравится. Это вечный спор среди приверженцев импортного (что уже сразу "означает" лучше) и отечественного. Каждому своё.

Оффлайн Михаил MAK

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 31
  • кОму я изменил, карму нет
    • Сообщения от Михаил MAK
автору - не убирайте плиз по итогам этот топик,
хорошая инфа , полная и на одной странице, и хорошие мнения по редкому биноклю
  концентрат = что тоже редкость.
===========
по предмету =
имхо бино хороший, у меня такой есть(и секунда тоже) = Глянец очень интересная и редкая коллекционная модель.
своеобразный яркий, нетривиальный образчик совкового ВПО
я бы даже и второй бы такой взял = в обменный фонд (ибо порой некоторые бино нельзя выкупить, можно только выменять)
трубы:DS.MAK70_DT90x700 Cr.PST+ТАЛ WO.GT81FDAPO ТАЛ125АПО_200К STF.Mirage7_8 SW.DOB12
(x)MD.ETX80 Lh.SM135 CL.AM70x900_90x1000_XLT102_6SE_C6_8NGT SW.BKP13065_1201_MAK150_180
монти: VP CL.CG2_5GT_NS8 SW.EQ6
(x)SW.EQ1_2_5_HEQ5 DS.EQ2_5 Lh.AZ114GTGOTO CL.AZ_4_NS8.GOTO МТ3S
окуляров мешок и 30биноклей

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Бинокль продан на другом ресурсе.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2017 [07:45:44] от Koncentrat »

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Снова в продаже, появился ещё экземпляр

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
В продаже также ещё бинокль с небольшим дефектом в окуляре, цена на него 16т.руб.

Оффлайн der Stern auch

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 18
  • "Я в вашем возрасте тоже завязывал и не раз."
    • Сообщения от der Stern auch
чего только стоят его окуляры с большим выносом зрачка, семилинзовой системой, обеспечивающей исправленное ровное поле без разного рода дисторсий, и внутренней фокусировкой, т.е. при подстройке диоптрий длина окуляра остаётся неизменной. Да и, производитель КОМЗ. Значков не ставит.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Ставит-ставит-это не ЗОМЗ,который шифровал под "геодезию" Б12 :) .Вот дисторсия там никуда не делась-о чём писали выше,а семилинзовые окуляры и их механизм действительно порождают некоторые проблемы в т.ч. и блики-тоже писалось выше.На мой взгляд-ядовитая желтизна такая как в БО10х50,БМ7х50,Б10х42,Б7х30 просто отвратительна и уничтожает всё удовольствие от пользования прибором,и как-раз отрицательно влияет на резкость,контраст,-может в силу восприятия так кажется,кому-то вот нравится даже.И для наблюдения как-раз оптимален "вых. зрачок" 3-4мм,правда с несколько бОльшим увеличением.Но то что бинокль почему-то "легендарный" этого не отнять,а такие вещи должны по достоинству цениться.                 
                 
« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [07:10:39] от der Stern auch »
Цайсс 10х50,БПЦ 20х60,ЗРТ-452

Оффлайн Blinder

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 52
  • Full Throttle
    • Сообщения от Blinder
ядовитая желтизна такая как в БО10х50,БМ7х50,Б10х42,Б7х30
Имею все указанное - БО10х50 желтит конструктивно - в окуляры там встроены фактически желтые фильтры для повышения контраста, надо полагать. Кстати в отличии от БМ7х50 в комплекте только нейтральные фильтры, желтых нет, т.к. еще желтее картинку делать нет смысла :) Б7х30 и Б10х42 желтят сильнее, ближе к коричневато-горчичному цвету - там уже стекло само по себе такое.
БМ7х50, по крайней мере мой экземпляр - не желтит абсолютно, картинка очень резкая, нейтральная, цветопередача естественная. По механике сделан добротнее БО10х50 и Глянцев с Секундами. Но вещь для наблюдения со стационарных позиций (мостиков) с такими габаритами и весом не побегаешь особо.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн KoncentratАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Koncentrat
Спасибо за "наводку", но это не совсем то, что вы хотели этим сказать. Я думаю если вы сами пороете инет, то вам это станет очевидным :)

Кстати,  добавлю. Цены не окончательные. В личке можно обсудить.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
А в чем разница? Скажите так.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70