Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа для наземного наблюдения  (Прочитано 4330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsteroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astero
Доброго Всем времени суток!

Во время проведенного на природе отпуска загорелся я смотреть на мир более вооруженным глазом.

Есть у меня два бинокля: Nikon Aculon A211 8x42 с porro-призмой и Bresser Condor 10x42 с roof-призмой, оба покупал в разное время в 4глаза, именно эти модели выбрал после общения с продавцами. Из-за компактности пользуюсь и с собой беру Bresser. Рассматриваю птиц, животных и окружающий мир, но 10-и крат стало не хватать.
Даже с таким увеличением без жесткого упора, особенно при длительном наблюдении, начинается дрожание рук и изображения. Так что стал смотреть в сторону зрительных труб со штативом. Приятель рекомендовал обратить внимание на КОМЗ ЗТ 15-60х66. Модель сначала мне понравилась, но, почитав про неё отзывы, стал смотреть в сторону Levenhuk Blaze 70 PLUS и Celestron Ultima 80-45. Стоят они под 20 т.р., а за такую сумму думаю можно и более «серьезный» инструмент подобрать, с помощью которого можно воплотить еще школьную мечту и заглянуть туда, куда не ступала нога человека.
Несколько дней читал форум, это конечно помогло, но хотелось бы услышать советы и мнения разбирающихся и увлеченных людей.

Сформулирую что бы я хотел:
1. Место и цель наблюдения:
- на природе на берегу водоема или на балконе на высоте метров 10 над уровнем воды, темно-желтая зона засветки, наблюдения за птицами и животными, береговой линией на расстоянии 300-1000 метров;
- балкон в квартире, направление восток-северо-восток, возможно крыша дома, светло-розовая зона засветки, наблюдения за ночным городом в 20 км, самолетами, планетами;
- дача, красная зона засветки, наблюдения за планетами.
2. Основные требования к телескопу:
- вес значения не имеет, а вот размеры бы хотелось максимально компактные, транспортировать буду в машине, багажник которой хоть и большой, но почти каждый раз забит под шторку;
- простота конструкции, хотелось бы минимальное время тратить на сборку и максимальное на наблюдение;
- простота управления, смотреть в него будут в т.ч. люди, не особо дружащие с техникой;
- возможность сопровождения быстро летящих птиц;
- надежность, чтобы после тряски в багажнике не приходилось заниматься настройкой.

Уложиться хотелось бы в 20 т.р., предел – 30.
Насколько я понял под мои пожелания подходят только катадиоптрики.
Что скажете про Sky-Watcher BK MAK102SP + монтировка AZ?

Что-то много я понаписал. Буду рад любым советам и замечаниям.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [01:21:01] от Astero »

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Катадиоптрики дают зеркальное изображение, вас это не пугает? В вашем бюджете можно взять 127й мак на AZ3

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Так и рефракторы дают зеркальное изображение. Для прямого изображения нужно будет купить призму с крышей .Амичи 90 град или Шмидта 45град.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 514
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Под ваше предпоследнее требование катадиоптрики с полем зрения 1 градус не подходят. Купите SW804 на AZ3.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Про летящих птичек лучше забыть. В любой телескоп не поймаешь. И еще лучше не брать короткие ахроматы. Хроматят они. Другое дело апохромат.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [08:17:07] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Для наземных наблюдений, лучше бинокль, например
Celestron Giant 20X80 DLX
И штатив или монтировка.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Согласен, по земле бинокль будет гораздо круче ввиду объемной картинки.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Наблюдения наземки и планет требуют разного подхода.
Наземка это угол, контраст и оперативное изменение увеличения, планеты это увеличение (хотя бы более х100), качественные объективы и окуляры. Да и апертура важна.
Астробинокль не даст существенного прироста увеличения нужного для планет, а вот штатив уже нужен.
Проблемы при дневных наблюдениях вполне возможны, особенно в солнечный день.
Не забывайте о зрачке это не ночные наблюдения.  ;)
Да и оперативной смены увеличения нет.
Если приоритет наземке, то думаю ваш первый посыл насчёт подзорной трубы правильнее.
Есть трубы со сменными окулярами с посадкой 1,25" и достаточно большой апертурой, что в принципе позволит частично удовлетворить ваш запрос по планетам.
Например, такие:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8490_TS-Optics-Optics-Spektiv-BW80Z--20-60x80-mm---1-25--Wechselokulare.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8493_TS-Optics-Optics-Spektiv-BW100Z--22-67x100-mm---1-25--Wechselokulare.html
Монтировка - подойдёт крепкий фото штатив.
Дополнительный окуляр 4- 5мм даст увеличение более х100, что уже вполне неплохо по Луне, Венере.
С другими ближними планетами в ближайший год проблемы.
Для дальних нужна приличная апертура.
MAKи на моём опыте при дневных наблюдениях неплохи только в яркий день на больших увеличениях, а угол обзора и  контраст оставляют желать лучшего.
Нельзя объять необъятное.
 :)  Как-то так.  :)

« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [13:55:28] от Старый »

Оффлайн AsteroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astero
Благодарю за советы!

К Sky-Watcher BK MAK127SP присматривался, но он один то в бюджет со скрипом проходит, а ведь еще и монтировка нужна.

Про зеркальность изображения сразу не подумал, при наблюдении наземных объектов будет заметно ухудшение изображения от оборачивающей призмы?

Апохромат дорогой и габаритный, для борьбы с ХА при наблюдении Луны мне хватит и желтого фильтра.

С наблюдением через телескоп за полетом птиц я, наверное, погорячился  :)

Бинокли думаю не подойдут даже для наземки, причины:
- увеличение в 20 крат на расстоянии 700-800 метров даст поле обзора в 35, а хотелось бы большей детализации мелких объектов;
- бинокли с фиксированным фокусом не универсальны, а с переменным, по отзывам, на близком к максимальному увеличению замыливают изображения.
Так что в пользу большего доступного расстояния и резкости изображения готов пожертвовать объемом и смотреть одним глазом.

Труба TS-Optics BW100Z вызвала восторг, даже не знал, что бывают со сменным окуляром, спасибо большое! В наших магазинах его не найти, доставка из Германии + монтировка + окуляр под 40т.р. выходят. Теперь еще больше раздумий…

Наблюдать за природой хотелось бы и в пасмурную погоду. Что скажете про яркость, контраст и цветопередачу BK1025 по сравнению с MAK?
Для наземки была мысль использовать окуляр Celestron Zoom 8-24 мм 1.25″ (обзор http://www.star-hunter.ru/celestron_8-24mm). На MAK102SP это 54-162х или 18-6м на расстоянии в 1000м; на BK1025 20-62х или 16-50м.

Складывается такой список по возрастанию:
1. Sky-Watcher BK1025AZ3 (добавил из-за угла обзора и цены 25 т.р.; его длина 47см, а ширина балкона 105см)
2. Sky-Watcher BK MAK102SP + AZ3
3. TS-Optics BW100Z

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Складывается такой список по возрастанию:
1. Sky-Watcher BK1025AZ3 (добавил из-за угла обзора и цены 25 т.р.; его длина 47см, а ширина балкона 105см)
2. Sky-Watcher BK MAK102SP + AZ3
3. TS-Optics BW100Z
Для наземки лучше приспособлен TS-Optics BW100Z: исполнение брызгозащитное, прямое изображение, зум окуляр в комплекте, чехол.
Докупить простой китайский штатив за 2-3тр и всё.
Для расширения диапазона увеличений можно купить недорогую ЛБ.
Зум окуляр который вы хотите у нас стоит почти 7тр.
Добавьте к двум другим - прослезитесь.
Баш на баш.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2017 [13:09:56] от Старый »

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Для птичек, природы, архитектуры, пейзажей лучшем будет АПО Рефрактор. Катадиоптрик и багажник автомобиля гарантированный Геморой с последующей юстировкой. Для быстрых походных погляделок классика жанра 70-80мм. Дублет на Порте II. Например 80мм. Эквинокс или DS. Ещё лучше будет триплет, он будет меньше размером и весом при том же объективе, правда подороже. На нашей барахолке у проверенных продавцов можно взять приличный дублет за 20тыр. и за 10тыр. Порту. Эти инструменты если шо всегда леквидны.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
1025 не берите, так как вроде у вас наблюдения на больших расстояниях, хроматизм убьет разрешение.
Или длиннофокусный ахромат или мак или апохромат.
Оборачивающая призма, если она не самая дешевая, не портит изображение.

Оффлайн AsteroАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astero
В TS-Optics BW100Z не нравятся два момента:
- не нашел на него они одного отзыва;
- продается только в одном магазине teleskop-express.de, на ебее есть у пары продавцов без доставки в РФ.

Посмотрел трубы Bresser, заинтересовали модели:
- Bresser PIRSCH 20-60X80 45° Porro https://www.bresser.de/en/Sport-Optics/Spotting-Scopes/BRESSER-Pirsch-20-60x80-45-Spotting-Scope.html
- Bresser CONDOR 20-60X85 Roof https://www.bresser.de/en/Sport-Optics/Spotting-Scopes/BRESSER-Condor-20-60x85-Spotting-Scope.html

Окуляр Celestron Zoom 8-24 на алиекспресс 3600р. Если что, подождать месяц я могу 

Большей части наблюдениям у меня будет предшествовать транспортировка в машине, и после каждой поездки пытаться настроить аппарат не хотелось бы. По грунтовкам я не езжу, да и подвеска мягкая, так что прям сильной и длительной тряски быть не должно. Оборачивание в пупырчатую пленку может помочь?

Длина багажника 108см, ширина 114 (раскладывать сиденья не вариант) длиннофокусный рефрактор может не поместиться.

Дуплет – это двухэлементный рефрактор, DS – это Skywatcher Explorer-300PDS, а порто что?

Sky-Watcher Equinox 80 модель интересная, на барахолке всего один, без монтировки 30000р стоит Skywatcher Equinox 80/500
Какое у него фокусное расстояние:
- 500мм http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=753
или
- 600мм /ссылка запрещена правилами форума//product/skywatcher_equinox80ota/ ?

1025 отбросил.

Призму если буду отдельно брать, то, наверное, из Китая заказывать. Кроме цены ориентироваться не на что?

Подправил список:
1. Sky-Watcher BK MAK102SP
2. Труба TS-Optics BW100Z / Bresser PIRSCH 20-60X80 45°
3. Sky-Watcher Equinox 80
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [01:51:56] от Astero »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Из этих телескопов, несомненно, брать последний вариант.
Насчет окуляров для начала взять один не самый дешевый широкоугольник без зума, дающий увеличение порядка 40х, а остальные докупите, когда разберетесь.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
2. Основные требования к телескопу:
- вес значения не имеет, а вот размеры бы хотелось максимально компактные, транспортировать буду в машине, багажник которой хоть и большой, но почти каждый раз забит под шторку;
- простота конструкции, хотелось бы минимальное время тратить на сборку и максимальное на наблюдение;
- простота управления, смотреть в него будут в т.ч. люди, не особо дружащие с техникой;
- возможность сопровождения быстро летящих птиц;
- надежность, чтобы после тряски в багажнике не приходилось заниматься настройкой.
ИМО, только зрительная труба. То есть второй вариант
2. Труба TS-Optics BW100Z / Bresser PIRSCH 20-60X80 45°

Трубы специально приспособлены для мобильных быстрых погляделок наземки с изломом 45 градусов. Плюс у них влагозащитное исполнение, а дожди довольно часто планы путают. Телескоп вам надоест собирать каждый раз довольно быстро. В итоге, будете смотреть в бинокль, а телескоп будет пылиться в машине.

Как бюджетный вариант Visionking 100mm. Это, наверно, как раз TS-Optics BW100Z.

Я бы себе смотрел трубу только с водоотталкивающими покрытиями линз. Потому как в полях оптика пачкается довольно быстро. А с такими покрытиями чистить легче. И 100мм труба довольно велика, наверно оптимум 65-80мм.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2017 [13:58:47] от dae33 »
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru