Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите найти характеристики объектива:- Opton S-Pl 1:4 F-195mm  (Прочитано 1146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Достался по случаю такой объектив в деревянном ящике без документов и паспорта или как-его там у немцев принято?
Поиск по сети ничего не дал, кроме того что изготовлен в западногерманском отделении "Карл Цейс"

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Достался по случаю такой объектив в деревянном ящике без документов и паспорта или как-его там у немцев принято?
Поиск по сети ничего не дал, кроме того что изготовлен в западногерманском отделении "Карл Цейс"
Может здесь найдете ----> http://www.marcocavina.com/articoli_fotografici/Zeiss_cute_DFR_DDR_lenses/00_pag_English.htm

Похоже это s-планар (S-PLanar). Предназначались для репродукции.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [11:17:41] от ysdanko »

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Достоверно известно что он из фотолаборатории по производству масок для изготовления гибридных микросхем.
В точности для пересъемки фото оригинала нарезанного на координатографе с уменьшением масштаба.
Приблизительная разрешающая способность 550-600 пар линий.
 Перерыл весь "инет"- заводских данных на него не нашел.
В надежде что если кто-то может подсказать достоверную инфу по нему.

По ссылке я был, спасибо за отзывчивость!! есть упоминание что был выпущен такой и больше ничего.......

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Достоверно известно что он из фотолаборатории по производству масок для изготовления гибридных микросхем.
В точности для пересъемки фото оригинала нарезанного на координатографе с уменьшением масштаба.
Приблизительная разрешающая способность 550-600 пар линий.
 Перерыл весь "инет"- заводских данных на него не нашел.
В надежде что если кто-то может подсказать достоверную инфу по нему.

По ссылке я был, спасибо за отзывчивость!! есть упоминание что был выпущен такой и больше ничего.......
Похоже что для астро не пойдет. Где то встречал, что подобные объективы рассчитывались конкретно под определенные рабочие отрезки. То есть ограничены по расстояниям с двух сторон, до предмета и плоскости изображения. Как он поведет себя на бесконечности...Хз.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Если речь идёт о литографии, то можно нарваться на оптику, посчитанную для узкого спектрального диапазона.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Спасибо!! за ответ, хочется узнать параметры заявленные "заводом-изготовителем".

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
For microchip production, at 1:20 reduction ratio. 9 lens elements in 8 groups, weighs 49.5lbs

Под камеры с кадром 6х7 см.

"S" was used as a code to indicate Special and they are not designed for use at infinity but rather in close-up.

Т.е. на бесконечность оно не работает.

S-Planar f4.0 195mm 9g/8c A correspondent writes: "This was a little gem, and was used for the preparation of microcircuit chips by Monica and had a resolving power of some 1000pairs per mm, and weighed 49.5lb and cost some 500,000Dmarks each."

На ебее такой продавали 14500$, последний раз в 2012г. Будет тебе, яхонтовый, счастье.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [18:34:23] от Александр Орлов »


Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
На ебее такой продавали 14500$, последний раз в 2012г. Будет тебе, яхонтовый, счастье.
Как то дорого...14500$   :-\
Вон чел в десять раз дешевле продает.  :-X
http://www.ekomissionka.kiev.ua/ru-i-offer-i-id-i-525767-i-vysokokachestvennyj-fiks-ob-ektiv-naivysshego-klassa-14-f195-mm1500-carl-zeiss.html

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Как то дорого...14500$   :-\
Вон чел в десять раз дешевле продает.  :-X
http://www.ekomissionka.kiev.ua/ru-i-offer-i-id-i-525767-i-vysokokachestvennyj-fiks-ob-ektiv-naivysshego-klassa-14-f195-mm1500-carl-zeiss.html

Ебей и какая-то комиссионка по Киеву, в котором не найдется ни покупателя,
и продавец навряд ли сознает, что ему попалось в руки.

На ебее продавал aerozeiss2. Кстати, на ебее объективчик-то вроде ушел.
Сейчас кстати этот продавец продает трубу наса - ШК, с которого сатурны 5 снимали, и с подобного - взрыв Челленджера.
It is a Schmidt-Cassegrain design with a two element field corrector to produce a 57x57mm image format ( 80mm image diameter or more ). Где он только такие раритеты выкапывает? На ебее есть s-planarы тыщ по 5. Но не такие редкие. Так что может и реально на коллекционера.

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Работая на одном из предприятий при СССР, я был в лаборатории по производству масок там стоял специальный фотоаппарат, который делал  переснимал фото-оригиналы с уменьшением, некоторые из них на  стеклянных пластинках выглядели как диф.-решетка.
Фотограф сказал что объектив этого фотоаппарата стоит 20000 руб это "тех самых",- эпохи "развитого социализма", я выпучил глаза на него спросив как такое может быть?, тогда он дал в мои руки естественно бракованную маску и сказал:- посмотри ее на просвет.............,- это было 30 лет назад!!

Оффлайн alorlov

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от alorlov
Я видел фото купюры сделанное S-Planarом. Это ребята что-то...

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Работая на одном из предприятий при СССР, я был в лаборатории по производству масок там стоял специальный фотоаппарат, который делал  переснимал фото-оригиналы с уменьшением, некоторые из них на  стеклянных пластинках выглядели как диф.-решетка.
Фотограф сказал что объектив этого фотоаппарата стоит 20000 руб это "тех самых",- эпохи "развитого социализма", я выпучил глаза на него спросив как такое может быть?, тогда он дал в мои руки естественно бракованную маску и сказал:- посмотри ее на просвет.............,- это было 30 лет назад!!
Ну значит пленку "микрат" вам в руки и обеспечите всех желающих ЛА решетками Ронки.  ;D
А можно еще и датчики линейного перемещения на "муар-эффекте" (это уже для фокусеров и прочего) или голографические маски для интерферометров  :-X

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
Вот такие:     http://tdslavich.ru/content/plastinki-fotograficheskie-visokorazreshayushchie/ обратите внимание на разрешающую способность, ВРП  первый столбец...................

На них  можно "все что душе угодно"......................

Оффлайн Геннадий 66Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 11
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Геннадий 66
И решетки Ронки, и маски под параболы  для теневого из центра кривизны.
Где время только взять и чистое помещение :-\................