Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа.  (Прочитано 2083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Выбор телескопа.
« : 12 Сен 2017 [16:45:16] »
Всем доброго времени суток.

Наверно такие темы не самые любимые на форумах, но я всё же рискну и попробую создать оную.

Появилось желание приобрести телескоп. - С какой целью? Чтобы отвлекаться от земного и спокойными вечерами получать удовольствие наблюдая за необъятным. Понаблюдать хочется за всем, как и за планетами, так и за дипскай объектами. Цели делать астрофотографии нет(пока что). Хочется иметь возможность при хорошей погоде, быстро схватить свой инструмент и поехать за город. Также, хочется, чтобы телескоп позволял вести наблюдения в городской черте, может быть даже с балкона. (т.к. за город, не всегда есть возможность). Получается, какой то универсальный телескоп..., которых не бывает!?

После прочтения множества статей и форумов, я окончательно запутался и потерял какие либо надежды в самостоятельном выборе телескопа... Собственно поэтому пишу сюда.=)

Есть два варианта телескопа, которые меня заинтересовали. Это те телескопы, которые по моему мнению должны подходить под мои требования и финансовые возможности(это всего лишь мнение дилетанта), но на каком из них остановиться ? Лично меня больше привлекает рефрактор из за своей так скажем монолитности и надежности, но пугает аберрация, про которую все так кричат.

Буду признателен и очень благодарен за ваши ответы/советы/критику...

Извиняюсь за иностранные ссылки на телескопы, я сам из Эстонии, поэтому дам ссылки сразу на наши магазины:

1) https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/revlektory/teleskop-sky-watcher-explorer-150pds-eq3-2

2) https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/revraktory/teleskop-sky-watcher-startravel-120-eq3-2
« Последнее редактирование: 12 Сен 2017 [18:33:57] от couth »

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #1 : 12 Сен 2017 [20:06:15] »
Посоветую sw mak127 как вполне универсальный и компактный.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #2 : 12 Сен 2017 [21:24:04] »
Если часто выезды или наблюдения на улице то Доб 8", если в основном балкон, то тут много вариантов выбора в зависимости от разных факторов которые необходимо уточнить.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #3 : 12 Сен 2017 [22:32:30] »
Если часто выезды или наблюдения на улице то Доб 8", если в основном балкон, то тут много вариантов выбора в зависимости от разных факторов которые необходимо уточнить.

У нас небольшой загородный дом, куда мы ездим каждые выходные.. То есть использовать телескоп планируется так, на выходных за городом, в рабочие дни балкон и изредка выезжать.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #4 : 12 Сен 2017 [22:42:15] »
Куда смотрит балкон? Север, Юг....
Какой балкон по ширине (глубине)?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #5 : 13 Сен 2017 [01:57:52] »
У нас небольшой загородный дом, куда мы ездим каждые выходные.. То есть использовать телескоп планируется так, на выходных за городом, в рабочие дни балкон и изредка выезжать.
Я бы на вашем месте купил инструмент максимальной апертуры и оставил его загородом и не возил никуда. Все равно в городе мало что увидите чем за его пределами... Доб как вариант ввиду наименьшей цены за дюйм апертуры.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #6 : 13 Сен 2017 [11:26:17] »
Куда смотрит балкон? Север, Юг....
Какой балкон по ширине (глубине)?
Балкон смотрит прямо на запад) Ширина около 3 метром, глубина примерно 90см.

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #7 : 13 Сен 2017 [11:28:50] »
Посоветую sw mak127 как вполне универсальный и компактный.
Очень заинтересовал данный аппарат, но не порадовала цена. Что вы скажите о подобном телескопе, но с меньшей апертурой -  https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/revlektory/teleskop-sky-watcher-skymax-102-eq2

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #8 : 13 Сен 2017 [11:37:07] »
Очень заинтересовал данный аппарат, но не порадовала цена. Что вы скажите о подобном телескопе, но с меньшей апертурой -  https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/revlektory/teleskop-sky-watcher-skymax-102-eq2
Скажу забудьте о новом телескопе, берите с барахолки. Мак меньше 127 это баловство. Саму трубу мак127 можно взять сейчас за 13-14тыс против 29 в магазине. На барахолке сейчас как раз есть такой мак от Celestron, правда уже за 16тыс. Вам для загорода лучше подойдёт ньютон. Сейчас продаётся 8". Вполне себе вариант.

Рефрактор: продам триплет DS ED127/950
Мак: Астромелочи (остался искатель, коробка от ШК8) и maybe МАК 127 и продам трубу телескопа МСТ-150 (МАК пр-ва Сантел150 мм)только самара
Ньютон: Продам Телескоп Sky-Watcher Dob 8 .
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [11:59:26] от Климов Станислав »

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #9 : 13 Сен 2017 [17:10:51] »
Да, если выезды частые, то меньше 200мм лучше не рассматривать, захочется подробностей на хорошем небе, а мелкая апертура не даст. Опять же, какая зона засветки в том месте, где загородный дом?
А балкон на запад - это плохо, на Юг надо.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #10 : 13 Сен 2017 [23:56:11] »
В Вашем варианте я бы брал Добсон. 8-10-12 - это уже по бюджету и личных соображений насчет балкона. ( к сожалению что то у меня не открываются ваши ссылки, инет сегодня ни к черту у меня, сори )
Я том плане, что 10-й и 12-й Доб на балкон вы не поставите, если конечно у Вас не дворец ;D
Но при наличии загородного дома, смотреть в городе.... ИМХО как то не айс. Уж если и захотите потом когда-нибудь скоротать вечерок-ночку не выезжая,
всегда можно подкупить какой-либо рефрактор дешевый, типа как у меня ( SW 707AZ2 ) и решить проблему с балконом.
А если затянет, то поверьте после загородного неба и большого Добсона, смотреть дома с засветкой и теми же 70мм Вы уже вряд ли захотите.
Скорее поедете на наблюдения на дачу.
Ну и если все же будете ДОБ брать, то берите максимально возможную по финансам апертуру. Избавьте себя от последующих сожалений и
тараканов с продажей телескопа и покупкой более апертуристого. Оно так всегда и бывает.
Я например тоже сейчас  заказал себе трубу из расчета:  Максимум апертуры, которую могу позволить финансово!!!!!
Без крутой монтировки в визуале - жить вполне можно. Добсон очень удобен. А вот без хорошей трубы.... Увы.

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #11 : 14 Сен 2017 [00:10:20] »
Посоветую sw mak127 как вполне универсальный и компактный.
Очень заинтересовал данный аппарат, но не порадовала цена. Что вы скажите о подобном телескопе, но с меньшей апертурой -  https://www.teleskoobid.ee/ru/teleskopy/revlektory/teleskop-sky-watcher-skymax-102-eq2
В этой ценовой категории про МАК забудьте. Просто совет.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #12 : 14 Сен 2017 [12:10:05] »
С хорошей трубой и плохой монтировкой тоже не жизнь.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #13 : 14 Сен 2017 [12:55:49] »
Несмотря на то, что я фанат добсонов, если все же в уравнении есть балкон, эта система ИМХО неприменима там, если не считать отдельных случаев.

В качестве первого телескопа я бы порекомендовал Celestron Nexstar 127 SLT. Маленький, достаточно мощный, практичный.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #14 : 14 Сен 2017 [15:57:04] »
Во первых спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Во вторых немного проясню про дом) Дом имеется и я там бываю, но не живу. За город мы ездим с семьей отдыхать на выходных. Но, погоду под выходные не подстроишь, чтобы каждый раз была возможность понаблюдать в телескоп(тем более, что живу в прибалтике). Также бывают различные обстоятельства/дела, когда поездка загород отменяется. Соответственно большую часть своего времени, я провожу в городской черте, поэтому добсон сразу отметаю.

Мне также очень интересен Sky-Watcher 150/750P EQ3-2 - Но, когда представляю, что собираюсь за город с семьей, а это: автолюлька, сумка с вещами, коляска, пакеты с едой, лаптоп, жена, ребенок и тд.(набор счастливого мужчины=D ) и как то не нахожу в машине места для телескопа таких габаритов! + Как неопытного астронома, настораживает юстировка, которая по словам некоторых сбивается очень часто если перевозить телескоп, ну и открытая труба.

Опять же, какая зона засветки в том месте, где загородный дом?
Жёлтая зона. 

Я так понял что рефракторы с маленьким фокусным расстоянием вообще не рассматриваются..  А что на счет данного телескопа Sky-Watcher Evostar-1201 (EQ-5) ? - это уже не относится к теме топика, просто очень интересно послушать ваше мнение)

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #15 : 14 Сен 2017 [15:58:01] »
В этой ценовой категории про МАК забудьте. Просто совет.
Вы имеете ввиду про 102МАК или 127 тоже?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #16 : 14 Сен 2017 [16:04:08] »
Экваториалка для визуала ручная конечно не самое то, тем не менее, 1201 тоже можно рассматривать.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #17 : 14 Сен 2017 [16:22:56] »
Экваториалка для визуала ручная конечно не самое то
Азимутальные монтировки подходят больше для визуальных наблюдений?

Онлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #18 : 14 Сен 2017 [16:31:01] »
А что на счет данного телескопа Sky-Watcher Evostar-1201 (EQ-5)
Зацените размеры деталей http://www.youtube.com/watch?v=EDSQ83Zo6uY
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн couthАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от couth
Re: Выбор телескопа.
« Ответ #19 : 14 Сен 2017 [16:44:36] »
Зацените размеры деталей http://www.youtube.com/watch?v=EDSQ83Zo6uY
Да.. В моём понятии это уже стационарный аппарат..