Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скорость гравитации  (Прочитано 13871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Скорость гравитации
« Ответ #80 : 17 Сен 2017 [22:15:56] »
ранее испущенные скопления вещества должны на это как-то среагировать.
Как?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Re: Скорость гравитации
« Ответ #81 : 18 Сен 2017 [05:03:09] »
Изменением параметров движения (скорость и направление должны измениться) и изменением формы. Мерить нужно не величину этих изменений (понятно, что для разных тел она будет разной) а момент времени в который эти изменения начались. Для чего нужен непрерывный мониторинг пульсара и его джетов - скажем, нужно делать снимки с периодичностью полчаса-час.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 300
  • Благодарностей: 509
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Скорость гравитации
« Ответ #82 : 18 Сен 2017 [10:01:18] »
Изменением параметров движения (скорость и направление должны измениться) и изменением формы.
В общем, делали такой опыт. Но для  движения Земли по орбите вокруг Солнца, в псевдоабсолютной системе координат - по группе удалённых пульсаров.
И результат приятный - нижняя граница скорости гравитации - с•1015. То есть - больше.
ОТО этому не противоречит, поскольку скорости изменения кривизны-пространства времени в формулах нет, кривизна фиксирована в пространстве (x,y,z) для каждой точки на временнОй координате (t).

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Скорость гравитации
« Ответ #83 : 18 Сен 2017 [13:26:11] »
Не понял.
Подробнее можно?
Спасибо.
Атомы, элементарные частицы, фотоны.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Скорость гравитации
« Ответ #84 : 18 Сен 2017 [14:45:08] »
Изменением параметров движения (скорость и направление должны измениться) и изменением формы.
Как и насколько должны меняться параметры и форма?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Скорость гравитации
« Ответ #85 : 18 Сен 2017 [15:06:49] »
На основе приливов и движения Луны как-то можно определить скорость гравитации? Конечно проблематично измерить достаточно точно. Но если взять гребень приливной волны и просчитать, получается ли он от видимого положения Луны или от реального? Если от видимого, то скорость совпадает с C. Ну да, все упирается в точность измерения, поскольку задержка всего в 1 сек... Можно тоже самое попытаться провести с солнечными приливами, тут задержка выше, а требуемая точность ниже.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Скорость гравитации
« Ответ #86 : 18 Сен 2017 [15:36:33] »
если взять гребень приливной волны
Мне кажется, что даже теоретически, на сферическом коне, по гребню сферической приливной волны нельзя определить скорость гравитации.
Просто не вижу здесь влияния скорости гравитации на образование гребня. Орбиту считаем круговой, как бы медленно гравитация не двигалась, она всегда одинаковой силы на орбите.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Скорость гравитации
« Ответ #87 : 18 Сен 2017 [20:26:43] »
Не понял.
Подробнее можно?
Спасибо.
Атомы, элементарные частицы, фотоны.

Спасибо.
Меня смутило и ввело в непонятку в Вашем:
Но любые существующие средства измерения как раз-таки подлежат квантованию, в отличие от измеряемого явления.
слово подлежат.
Атомы, элементарные частицы, фотоны уже кванты!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Скорость гравитации
« Ответ #88 : 18 Сен 2017 [21:40:50] »
В общем, делали такой опыт. Но для  движения Земли по орбите вокруг Солнца, в псевдоабсолютной системе координат - по группе удалённых пульсаров.
И результат приятный - нижняя граница скорости гравитации - с•1015. То есть - больше.
ОТО этому не противоречит, поскольку скорости изменения кривизны-пространства времени в формулах нет, кривизна фиксирована в пространстве (x,y,z) для каждой точки на временнОй координате (t).
Тогда - скорость ЧЕГО ограничивается величиной с*1015? Если не изменения кривизны пространства-времени, если кривизна тут - уже была по факту.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 300
  • Благодарностей: 509
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Скорость гравитации
« Ответ #89 : 19 Сен 2017 [16:55:17] »
Поскольку в реальном мире все физические поля - электромагнитное, слабое, сильное - определяется обменом взаимодействующих объектов бозонами (пионами, глюонами, фотонами), то и миллион миллиардов скоростей света - скорость обмена бозонами гравитационного поля.  :-[ То, что их не обнаружили - потому как нечем, самая маленькая пробная масса - электрон - имеет дикий, по сравнению с гравитационными силами, заряд, из-за чего даже работающая на Луне электробритва зажужжит измеряемую величину на десяток порядков.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Скорость гравитации
« Ответ #90 : 19 Сен 2017 [17:26:11] »
Поскольку в реальном мире все физические поля - электромагнитное, слабое, сильное - определяется обменом взаимодействующих объектов бозонами (пионами, глюонами, фотонами), то и миллион миллиардов скоростей света - скорость обмена бозонами гравитационного поля.
Лично мне таки-непонятно - из чего это следует :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Скорость гравитации
« Ответ #91 : 19 Сен 2017 [17:54:26] »
Это следует - просто из терминологии. Просто, если рассматривать гравитацию как одну из квантовых теорий поля, то "гравитоном" называется - квант этого поля.

Оффлайн ArigatoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Скорость гравитации
« Ответ #92 : 19 Сен 2017 [22:41:35] »
Мне кажется, что даже теоретически, на сферическом коне, по гребню сферической приливной волны нельзя определить скорость гравитации.
Если скорость С, то гребень будет в расчетном относительно видимого положения Луны месте. А если скорость мгновенная (или много выше С), то гребень будет опережать расчетное положение.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Скорость гравитации
« Ответ #93 : 20 Сен 2017 [02:18:14] »
А что такое "видимое положение"? С точки зрения - кого? Ведь общеизвестно, что, например, преобразование Лоренца - не сохраняет углы (направления). В разных системах отсчёта "видимое положение" мерещится по-разному.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Скорость гравитации
« Ответ #94 : 20 Сен 2017 [10:14:31] »
Это следует - просто из терминологии. Просто, если рассматривать гравитацию как одну из квантовых теорий поля, то "гравитоном" называется - квант этого поля.
Непонятно откуда взялся -
Цитата
миллион миллиардов скоростей света - скорость обмена бозонами гравитационного поля.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн васекс

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от васекс
Re: Скорость гравитации
« Ответ #95 : 20 Сен 2017 [13:46:28] »
Цитата
Непонятно откуда взялся -
Цитата
миллион миллиардов скоростей света - скорость обмена бозонами
Время жизни частиц ~3·10−25 с (в минус двадцать пятой степени) (ширины распада: W-бозон 2,141 ГэВ, Z-бозон 2,4952 ГэВ)

Но по поводу гравитационного поля ничего не знаю.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Скорость гравитации
« Ответ #96 : 20 Сен 2017 [14:10:30] »
Вы вааще офигели, док??...
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Скорость гравитации
« Ответ #97 : 20 Сен 2017 [16:54:15] »
Цитата
Непонятно откуда взялся -
Цитата
миллион миллиардов скоростей света - скорость обмена бозонами
Время жизни частиц ~3·10−25 с (в минус двадцать пятой степени) (ширины распада: W-бозон 2,141 ГэВ, Z-бозон 2,4952 ГэВ)
Вообще-то "бозонами" называются все частицы с целым спином. Фотоны - это такие бозоны. Глюоны - тоже бозоны. W и Z - это тоже такие бозоны. И гравитон - тоже должен быть, по идее, бозоном. Время жизни напрямую связано с массой. Чем массивнее частица, - тем короче врамя жизни. Это связано с соотношением неопределённостей Гейзенберга. Если масса покоя ненулевая, то такая частица, родившись в составе виртуальной пары, может просуществовать столько времени, сколько позволяет этот фашист Гейзенберг. А за это время, даже со скоростью света (максимум чего она может себе позволить) она может преодолеть ограниченное расстояние. Только и всего. Поэтому, если какие-то силы способны действовать далеко, то соответствующие частицы имеют нулевую массу покоя и должны двигаться только со скоростью света.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 330
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Скорость гравитации
« Ответ #98 : 20 Сен 2017 [17:04:13] »
Поэтому, если какие-то силы способны действовать далеко, то соответствующие частицы имеют нулевую массу покоя и должны двигаться только со скоростью света.
Дык откуда тогда миллион миллиардов C ?
Или я не понял каког-то юмора? :-[

Ну, бозоны.
Собсно их достоверно известно только два вида. Один безмассовый, другой - массивный.
Поскольку гравитация - взаимодействие(если считать её взаимодействием) дальнодействующее, то и гипотетический бозон безмассовый.
Что за 1015.C ??
У меня глаза на лоб лезут от таких цифр...
« Последнее редактирование: 20 Сен 2017 [17:13:15] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 204
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Скорость гравитации
« Ответ #99 : 20 Сен 2017 [17:21:19] »
Согласно теории относительности двигаться быстрее С невозможно.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов