Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Широкопольный бинокль по земле и звёздам.  (Прочитано 2990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Здравствуйте, мне нужен бинокль для земли, чтобы например с расстояния около 3-км можно было отчётливо рассмотреть стадо баранов и увидеть наши или не наши. Чтобы можно было рассмотреть пятна на боку у телят и опознать их. С расстояния 3 - 4 км (можно больше) и хорошо если увеличение регулируется, без искажения изображения. И хорошо бы чтобы оптика не искажала и не затемняла цвет. Ну и чтобы можно было от делать нечего на звёзды поглядеть - хотелось бы например Лиру целиком увидеть в бинокль
Подскажите какие параметры должны быть написаны на корпусе такого широкопольного (широкоугольный) бинокля?

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Подскажите какие параметры должны быть написаны на корпусе такого широкопольного (широкоугольный) бинокля?
1000$ и более + обязательно штатив.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
чтобы например с расстояния около 3-км можно было отчётливо рассмотреть стадо баранов и увидеть наши или не наши
Смею предположить, что своих баранов так далеко от себя дешевле не отпускать!

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
вам надо 20 крат.
20х60 фикс бпц например.
баранью бирку в ухе 2х5 см  с 3-х км может "взять" только 20 крат.
Хотя и этого может быть маловато :-\ учитывая струящийся приземный воздух в оренбургских степях..
Бирки должны быть яркокрасного цвета 8)
У меня Лира целиком смогла  "провалиться"  в БОЦ 7х50 и то на пределе.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [20:15:29] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Для такого расстояния нужно увеличение минимум 20-30 крат что бы нормально рассматривать баранов. Так что штатив в любом случае нужен. Я бы взял 120/600 св рефрактор и азимутальную монтировку. Или 20х80 бинокль, если хочется именно бинокль

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
На барахолке есть Celestron 20x80 DLX за 22тыс. Плюс к нему штатив прикупить. И по земле и по звёздам - огонь. Только лира не войдёт вся это точно. Тут либо баранов хорошо видеть, либо хорошее большое поле. Нужно чем то жертвовать.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Шамиль Байгильдин

  • Гость
По полям со штативом и рефрактором  :laugh: исключено. Ладно жертвуем звездами, широким полем, и биркой на ухе барана. Достаточно будет увидеть что у чёрного барана, ноги ниже колен белые, или например разглядеть что грудь белая

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Canon 18x50 IS  баранов видно, стаб есть и класс защиты хороший.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Если не дорого и новый , можно с завода заказать БПЦ 15х50 "Байгыш" , еще можно смотреть с упора без штатива. Из минусов , основной на мой взгляд, малый вынос выходного зрачка ( 8мм).
Можно поискать классику - Б 12 , БПЦ 12x40 или тот же Байгыш в другой размерности : БПЦ2 12х45, 10x40.
http://www.baigish.ru/catalog/show/85
« Последнее редактирование: 11 Сен 2017 [23:16:20] от Step »

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Из недорогих  если наблюдать с рук это максимум 12 крат, например Minolta XL 12*50, хороший хват и небольшой вес уверенно в руках лежит + широкоугольный. Смотрел в него по небу с рук в серой зоне, просто отвал башки.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Подскажите какие параметры должны быть написаны на корпусе такого широкопольного (широкоугольный) бинокля?
У вас немного не совместимые требования, поскольку видимое поле зрения зависит не только от поля зрения окуляра бинокля, но и от увеличения. Чем больше увеличение, тем меньше поле зрения, и наоборот. Если вам нужен бинокль с большим полем зрения и недорогой (зная ваше стремление несколько сэкономить на астрономическом оборудовании из других тем) то это  Olympus 7x35 DPS I с полем зрения 9,3 градуса (кстати окуляры у него с полем зрения всего 65 градусов). Если нужен бинокль с большим увеличением, то это Celestron SkyMaster 20x80 (71018 новая ревизия) с полем зрения 3,7 градуса. (не смотря на такое видимое поле зрения на самом деле окуляры у него с полем зрения больше, чем у олимпуса- 74 градусов), более широкоугольного бинокля с таким увеличением вы не найдете.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
то это  Olympus 7x35 DPS I с полем зрения 9,3 градуса (кстати окуляры у него с полем зрения всего 65 градусов).
Ошибка. Окуляры там с полем зрения 59,3 градуса. Нельзя перемножать, нужно тангенсы арктангенсы считать.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
то это  Olympus 7x35 DPS I с полем зрения 9,3 градуса (кстати окуляры у него с полем зрения всего 65 градусов).
Ошибка. Окуляры там с полем зрения 59,3 градуса. Нельзя перемножать, нужно тангенсы арктангенсы считать.
Я считал по тем формулам, которые приводил Эрнест для расчета поля зрения окуляра и поля зрения телескопа (раздел "Математика поля зрения окуляра") :
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=47
Если у вас есть более точные расчетные формулы, то приведите их, тоже интересно будет посмотреть. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Для баранов отдельно зрительные трубы 10-60х60 , на авито или ибей их полно , для лиры отдельно бинокли  ширики и сверхширики там же полно на любой вкус и цвет .

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
то это  Olympus 7x35 DPS I с полем зрения 9,3 градуса (кстати окуляры у него с полем зрения всего 65 градусов).
Ошибка. Окуляры там с полем зрения 59,3 градуса. Нельзя перемножать, нужно тангенсы арктангенсы считать.
Я считал по тем формулам, которые приводил Эрнест для расчета поля зрения окуляра и поля зрения телескопа (раздел "Математика поля зрения окуляра") :
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=47
Если у вас есть более точные расчетные формулы, то приведите их, тоже интересно будет посмотреть. :)

Olympus 7x35 DPS I , по ISO , теперь не считается широкоугольным, поле меньше 60гр.
Видимое поле = 2 x atan (7 x tan 4,65 ) = 59,31гр.
Для Celestron SkyMaster 20x80 поле 65гр. , а не 74гр.

Из каталога Nikon 2010 года.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2017 [20:17:25] от Step »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Тогда неплохо бы задать этот вопрос самому Эрнесту по поводу тех самых расчетов. Дело в том, что тот стандарт, на который вы ссылаетесь был принят в 2002 году, а публикация Эрнеста была сделана 23 октября 2009, не думаю, что он этот стандарт не знал. Сейчас приведенный вами стандарт   ISO 14132-1-2002 года уже не действует, он заменен на стандарт   ISO 14132-1-2017 "Оптика и фотоника. Словарь по телескопическим системам":
http://www.gostinfo.ru/catalog/Details/?id=6266229
 Правда текста этого стандарта у меня нет, поэтому интересно было бы послушать, что скажет Эрнест по этому поводу. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
рассмотреть стадо баранов ===== хотелось бы например Лиру целиком увидеть в бинокль
Подскажите какие параметры должны быть написаны на корпусе такого широкопольного (широкоугольный) бинокля?
Баранов надо пасти а не в бинокль разглядывать.
Хотя можно простенький всё же и иметь...  типа БПЦ 4 8х30.И самое главное для Вас, они недорогие.
Я удивляюсь вашему умению совместить несовместимое и Лиру посмотреть и баранов поглазеть.
Для созвездий и звезд нужны телескопы и астробинокли.

http://www.youtube.com/watch?v=fSStgN7Gd60#
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [08:11:34] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн ramzesll

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 14
  • Enterprise NCC-1701
    • Сообщения от ramzesll
По полям со штативом и рефрактором  :laugh: исключено. Ладно жертвуем звездами, широким полем, и биркой на ухе барана. Достаточно будет увидеть что у чёрного барана, ноги ниже колен белые, или например разглядеть что грудь белая
Зачем обязательно штатив? Монопода хватит. https://veber.ru/optic/Tripodsbin/monopod-falcon-eyes-mp-3-dlya-binokley-i-zritelnykh-trub/
Кто тебя выдумал, звёздная страна?
Снится мне издавна, снится мне она...

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Я удивляюсь вашему умению совместить несовместимое и Лиру посмотреть и баранов поглазеть.
Для созвездий и звезд нужны телескопы и астробинокли.
Для звезд и созвездий подойдет нечто подобное БПЦ, который вы предложили, но желательно от 40мм апертуры. А для баранов зрительная труба с переменной кратностью или телескоп.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)