Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диэлектрические зеркала для лазерной техники  (Прочитано 1938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pdk

  • Гость
Всем добрый день!
Задумал я собрать лазер для экспериментов, большинство компонентов уже подобрал, но всё упёрлось в зеркала.
Поясните пожалуста почему у них такая негуманная цена? ( 200$ за шт )
И можно ли изготовить диэлектричекое зеркало самостоятельно.

Суворов Владимир

  • Гость
Друг мой, иди на Митинский рынок!!!
Там все поймешь. Лучше в субботу.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Негуманная цена объясняется как сложным процессом изготовления (десятки слоев материалов с разным показателем преломления, требуется их определенная и одинаковая по поверхности толщина, повышенная точность поверхности подложки, очень высокое качество обработки поверхности), так и элементарной жадностью фирм, которые их продают. Понятное дело, что если зеркало стоит дороже, чем готовый лазер, тут проблемы явно не в технологии:).
Митинский рынок -- это выход, правда, я не уверен, что сейчас там что-то еще есть, кроме бытовой техники.

gar298

  • Гость
 Там на барохолке есть мужики из Заленограда которые  торгуют остатками лазеров у них они -зеркала были и недорого возьми одно резонансное - полупрозрачное  а второе можно поставить сплошное импульсные лампы и корпуса с охлождением тоже были недорого

pdk

  • Гость
Там на барохолке есть мужики из Заленограда....

спасибо за совет, буду искать.

Теперь задача попроще: есть зеркало 1060нм, но отражающее.
А можно ли его чем-нибудь протравить чтобы оно полупрозрачным стало?

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Нет, нельзя.

gar298

  • Гость
можно поставить внутренним а на резонанс негдиться там идёт резонанс и усиление на конкретной дл волны.Можно ещё использовать старую колбу газового лазера там енти зеркала присутствуют