Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пространство и бесконечность.  (Прочитано 5217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Про пространство можно сказать, что оно продолжается бесконечно?
Если да, то что означает - до большого взрыва, не было не времени не пространства.
Пространство, это что, просто пустое место, или что-то более сложное?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2017 [07:16:38] от Александр-7 »

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #1 : 09 Сен 2017 [15:02:54] »
Про пространство можно сказать, что оно продолжается бесконечно?
Пространство способ существования порядка между чем то существующим, например материальными объектами.
Если да, то что означает - до большого взрыва, не было не времени не пространства. (Если просто - нет  материальных объектов нет и пространства)
Пространство, это что, просто пустое место, или что-то более сложное?
  Можно сказать что  это пустое место. Но есть "но" и я подозреваю что рассказывать об этих "но" не стоит, сложно для неподготовленного собеседника. Достаточно знать определение данное в начале поста.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #2 : 09 Сен 2017 [16:41:58] »
Если просто - нет  материальных объектов нет и пространства
То есть пространство создаётся материальными объектами? Если по курсу космического корабля, нет материальных объектов, значит впереди нет пространства?
А элементарные частицы, находящиеся на переднем фронте расширяющейся вселенной, перед ими пространства нет? А что тогда впереди их?   
А почему нельзя представить, что пространство существовало и до Большого взрыва, а после взрыва лишь материя разлетелась на большие расстояния?
« Последнее редактирование: 09 Сен 2017 [18:33:55] от Александр-7 »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #3 : 09 Сен 2017 [20:29:31] »
Про пространство можно сказать, что оно продолжается бесконечно?
Можно сказать всё что угодно - но не всякие выводы можно из этого делать.
Если да, то что означает - до большого взрыва, не было не времени не пространства.
Например вот такой вывод ниоткуда не следует.
А элементарные частицы, находящиеся на переднем фронте расширяющейся вселенной
У Вселенной нет ни переднего, ни заднего фронта. Поэтому, по правилам логики, ответ да.
А почему нельзя представить, что пространство существовало и до Большого взрыва
Можно даже представить, что пространства нет вообще. И даже пространства-времени. Только это очень неудобно и никому не нужно.

А прежде чем фантазировать на темы пространства и Большого взрыва, стоило бы хорошо разобраться в имеющихся теориях.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #4 : 09 Сен 2017 [20:48:32] »
до большого взрыва не было ни времени, ни пространства.
Пространство, это что, просто пустое место, или что-то более сложное?
Время само по себе не может быть. Временем мы назывем период какого-ли действия чего-либо материального. Пространство тоже определяется материальными объектами. Нет материи - нет ни времени, ни пространства.
А до Большого взрыва не существовало той материи, которую мы сейчас имеем. Была какая-то субстанция, неизвестная пока современной науке. Вот в этой самой субстанции, по неизвестным (пока) причинам начался процесс, который принято называть Большим взрывом, в результате которого и образовалась нынешняя Вселенная. Более ничего не известно.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #5 : 09 Сен 2017 [22:13:04] »
Время само по себе не может быть. Временем мы назывем период какого-ли действия чего-либо материального.
С временем всё понятно, это прописная истина, (я про это планировал написать). С расстоянием немного иначе. Взять к примеру произвольное расстояние, его всегда можно увеличить в два раза, потом ещё в два и так до бесконечности.  Можно представить такое расстояние, по сравнению с которым наша Вселенная, это крохотная точка.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #6 : 09 Сен 2017 [22:40:38] »
Время само по себе не может быть. Временем мы назывем период какого-ли действия чего-либо материального.
Дайте определение термина “период”.

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #7 : 09 Сен 2017 [23:02:05] »
С временем всё понятно, это прописная истина
Как раз со временем всё не так просто. Периодичность - лишь удобная форма для его восприятия . Скорее всего (ИМХО) секунды - это по факту какие-то метры , пусть пока со штрихом . Основание(?) для таких выводов - постоянство скорости света для любых ИСО.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #8 : 09 Сен 2017 [23:05:12] »
У Вселенной нет ни переднего, ни заднего фронта. Поэтому, по правилам логики, ответ да.
Я тоже так думаю, но мы можем и ошибаться! Любая теория, лишь модель реального мира, что-бы приблизится к истине, необходимо рассматривать одновременно разные модели.

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #9 : 09 Сен 2017 [23:17:03] »
Как раз со временем всё не так просто.
Имеется в виду, если нет в природе ни каких материальных тел ни излучений, общее ни чего, о каком времени может идти речь! Даже понятие "расстояние" теряет смысл.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2017 [23:24:51] от Александр-7 »

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #10 : 09 Сен 2017 [23:26:25] »
Имеется в виду, если нет в природе ни каких материальных тел ни излучений, общее ни чего, о каком времени может идти речь!
Есть другая логика. Ни что не может возникнуть из "ничего". Возможно и формы "материи" были для нас совсем не доступны даже в воображении.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #11 : 09 Сен 2017 [23:46:39] »
Ничто не может возникнуть из "ничего".
Кроме Вселенной.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #12 : 09 Сен 2017 [23:59:09] »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения
Улыбнуло !)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #13 : 10 Сен 2017 [00:03:05] »
Конечно, Вселенная бесконечна! (Goodricke)  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #14 : 10 Сен 2017 [00:27:01] »
необходимо рассматривать одновременно разные модели.
Перечислите, пожалуйста, модели, которые Вы уже рассмотрели (точнее, проанализировали - модели это ведь не картины чтобы их рассматривать).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Александр-7Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #15 : 10 Сен 2017 [08:38:39] »
Перечислите, пожалуйста, модели,
Я могу на листе бумаги нарисовать план своей квартиры, если изменю масштаб (уменьшу), войдёт целый город, буду продолжать изменять масштаб, сначала поместится солнечная система, потом наша Галактика с подружкой Андромедой, после нарисую большой круг и скажу, это видимая часть вселенной. В конце, на чистом листе поставлю крохотную точку и скажу, в округ ей не знаю что, а точка, это видимая часть нашей Вселенной.  Я не утверждаю, что всё именно так. Существует понятие, что пространство замкнуто само на себя, и сторонники этой идеи, с моими рисунками не согласятся.
Есть понятие, четырёхмерное пространство. Параллельные миры (я в это не верю, но могу и ошибаться).
« Последнее редактирование: 10 Сен 2017 [08:53:30] от Александр-7 »

Оффлайн Переверзев В.Ф.

  • ***
  • Сообщений: 182
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Переверзев В.Ф.
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #16 : 10 Сен 2017 [09:22:15] »
Перечислите, пожалуйста, модели,
Я могу на листе бумаги нарисовать план своей квартиры, если изменю масштаб (уменьшу), войдёт целый город, буду продолжать изменять масштаб, сначала поместится солнечная система, потом наша Галактика с подружкой Андромедой, после нарисую большой круг и скажу, это видимая часть вселенной. В конце, на чистом листе поставлю крохотную точку и скажу, в округ ей не знаю что, а точка, это видимая часть нашей Вселенной.  Я не утверждаю, что всё именно так. Существует понятие, что пространство замкнуто само на себя, и сторонники этой идеи, с моими рисунками не согласятся.
Есть понятие, четырёхмерное пространство. Параллельные миры (я в это не верю, но могу и ошибаться).
     Вам в помощь статья: https://ru.wikipedia.org/wiki/Космологические модели Хотя я не согласен с некоторыми моделями, на трудности которых указывается в части "Проблемы теории" и "Проблемы современных моделей", статья частично может помочь в понимании и сравнении современных космологических моделей.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #17 : 10 Сен 2017 [10:26:27] »
Темы про бесконечность способны породить только бесконечный флуд. Александр-7, Вы всерьёз рассчитываете что-то тут для себя прояснить про бесконечность пространства? Я имею в виду прояснить в смысле физики, а не болтологии.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн lvov

  • *****
  • Сообщений: 1 157
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvov
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #18 : 10 Сен 2017 [13:28:51] »
Пространство, это что, просто пустое место, или что-то более сложное?
Пространство заполнено некоторой непрерывной  средой, которая чаще всего называется физический вакуум, или эфир. В этой среде могут находиться материальные образования - поля и частицы, совокупность которых образует различные микро- и макроскопические объекты.
   Главная  характеристика пространства - метрический тензор, который определяет расстояния и угловые соотношения между материальными объектами в пространстве, а также его внутреннюю кривизну. В математическом плане моделью физического пространства является трехмерное риманово пространство. В небольшой области пространство может быть представлено математической моделью евклидова пространства. Но при рассмотрении в астрономических и коcмологических масштабах следует принимать во внимание внутреннюю кривизну пространства.   
   Считается, что в космологическом масштабе пространство замкнуто, и в первом математическом приближении  может быть представлено в виде 3-мерной сферы формального четырехмерного пространства. Указанной сфере присущи локальные деформации, обязанные влиянию небесных тел и их групповых ансамблей, наиболее крупными из которых являются галактики и их скопления.
   Пространство расширяется во времени, при этом скорость удаления его некоторого участка от наблюдателя в первом приближении пропорциональна расстоянию R до указанного участка V=H*R, где величина H называется постоянной Хаббла.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Пространство и бесконечность.
« Ответ #19 : 10 Сен 2017 [14:43:31] »
Сообщение удалено. kovip, 40% по 5.5
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...