Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шлифовальный станок  (Прочитано 6354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Шлифовальный станок
« : 04 Сен 2017 [22:25:16] »
Приветстую всех любителей астрономии, возникла проблема ,  сейчас собираю шлифовальный станок , и столкнулся со сложностью , вроде мелочь однако... Электропривод! не могу найти подходящий двигатель , пробывал асинхронный со стиралки но немогу уменьшить обороты , стол должен крутиться 1-2 оборота в мин , даже через редуктор такой низкооборотистый двигатель я понятия не имею где взять . Большая просьба кто делал скажите что за двигатель вы использовали ( редуктор , шкивы и т.д. ), или ссылку, всю голову уже сломал , дело стало не движеться из за мелочи .

коментарии пошли но не то что нужно , мне нужен 1 комментарий от человека у которого есть станок , какой он двигатель использовал , где посмотреть обороты двигателя я знаю , каков принцип работы асинхронных , коллекторных , осевых и т.д. двигателей и как менять их скорость я тоже знаю , вопрос был в другом , слишком много лишней информации.
И умник который там сказал что парни хотят из го-на конфетку сделать , у меня вопрос к тебе ты такой богатый или такой умный? У меня есть возможность купить двигатель за 40к , но смысла я пока не вижу , но тут сидят и люди которые еще и школу не закончили , им тоже пойти купить движок за пару десятков тысяч ?
« Последнее редактирование: 05 Сен 2017 [19:16:51] от Asmodei »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #1 : 04 Сен 2017 [22:35:34] »
Есть такие волшебные коробки, частотные преобразователи называются.
1 оборот в минуту - это очень крупная деталь, движок от стиралки не справится. :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 991
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #2 : 04 Сен 2017 [22:39:51] »
стол должен крутиться 1-2 оборота в мин
А какое зеркало хотите сделать, что столь малая скорость вращения ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 667
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #3 : 04 Сен 2017 [22:55:13] »
http://www.youtube.com/watch?v=eMDHA8IE014 - то что Вам нужно  ;)

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #4 : 05 Сен 2017 [00:06:22] »
А какое зеркало хотите сделать, что столь малая скорость вращения ?
хочу начать со 100мм , если получится , то буду постепенно увеличивать до 300мм. просто делаю станок с запасом , хочу попробывать поработать с разными материалами стекло , медь, алюминий , а также разной апертурой .

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #5 : 05 Сен 2017 [00:08:09] »
не могу найти подходящий двигатель , пробывал асинхронный со стиралки но немогу уменьшить обороты , стол должен крутиться 1-2 оборота в мин , даже через редуктор такой низкооборотистый двигатель я понятия не имею где взять .
Посмотрите вот эту ссылку ( в части использования двигателя от стиралки). http://www.youtube.com/watch?v=dIAcK90AD1I. И погуглите подобное, или посмотрите в ютубе аналогичное, там очень много такой информации.
 У коллекторных движков от стиралок есть встроенная полезная фича - тахометрический датчик по оборотам на валу, выводы которого можно использовать для поддержания оборотов на заданом Вами уровне при вариабельной нагрузке.
Я сам спаял такую плату для себя из любопытства и использования в дачных делах (для точила), ограничив верхний диапазон несколькими стами об/мин, а нижние фактически близкими к нулю. Обороты держит железно даже на самых малых, вал не затормозить. Но при работе в любом случае нужно контролировать предельно допустимый ток в обмотке движка и не превышать его допустимое значение, указанное на двигателе. Ну и движок взять помощнее. В стиралках бывают и по 600-800 Вт. Достаточно для самоделок телескопных.

В чём плюс сей сборки? Дешевизна и способность поддержания оборотов при переменной нагрузке.  :) Б\у двигатель на авито можно купить незадорого, их предлагается очень много, плату спаять и настроить самому. Ну и поженить сам движок с необходимым редуктором, т.к. на самых низких оборотах вала движка при высокой нагрузке ток в обмотках получается нехилым.
А так, без указанной схемы, движок от стиралки использовать нельзя, они слишком высокооборотные 12-16 тыс оборотов.
Удачи!
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #6 : 05 Сен 2017 [00:17:43] »
то что Вам нужно 
красивое видио ) , я знаю что имея деньги можно космолет построить , есть двигателя постоянного тока сразу с редуктарами , скорость можно регулировать любую , но цена у них от 30.000 и выше , это для меня дороговато . Саму основу я практически собрал , осталось установить валы со шкивами и двигатель , но я немогу ничего сделать пока не будет движка т.к. мне надо расчитать шкивы и кол-во переходных валов , что бы выйти на желаемую скорость.

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #7 : 05 Сен 2017 [00:24:46] »
А так, без указанной схемы, движок от стиралки использовать нельзя, они слишком высокооборотные 12-16 тыс оборотов.
Удачи!
Я смотрел это видио , и другие тоже , мне интересно какой ток будет если уменьшить скорость до 1 об/м ? Я сам электромеханик , и предпологаю что там будет явно не 1А. Не для точила я согласен такой вариант подойдет , но там обороты 100 и больше в мин , но для моего варианта надо, что то другое . Р.S. обороты на двигателях стиралок от 1300-3000 , может чуть выше .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #8 : 05 Сен 2017 [00:27:26] »

А так, без указанной схемы, движок от стиралки использовать нельзя, они слишком высокооборотные 12-16 тыс оборотов.
Удачи!
Николаич, не про те стиралки речь. :)
Пацаны хотят станки делать из г0вна и палок, ни копейки не вложив........

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #9 : 05 Сен 2017 [02:24:27] »

А так, без указанной схемы, движок от стиралки использовать нельзя, они слишком высокооборотные 12-16 тыс оборотов.
Удачи!
Николаич, не про те стиралки речь. :)
Пацаны хотят станки делать из г0вна и палок, ни копейки не вложив........


Это может быть скомпенсировано временем\трудом. Понятное дело, проще купить Шаублин, иное дело месяцами шабрить-собирать по 0.02 уровню и поверочным скалкам ИЖа. Шабрить, втулить, мерять, ругаться, собирать-разбирать. Однако, если речь не о коммерческом интересе - стало быть время-трудо-затратами можно пренебречь - результат может статься, что будет сопоставим. Рано или поздно. На короткий, или долгий срок. Однако, относительно "ни копейки не вложив".
Можно, и должно, только пожелать удачи.
7х35

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #10 : 05 Сен 2017 [05:48:35] »
 
Цитата
стол должен крутиться 1-2 оборота в мин
Ориентируйтесь на параметры профессиональных станков - шпиндель станка ШП-320 делает
от 5 до 100 оборотов в минуту, поводок от 5 до 100 качаний. У ШП-500 - 10-40 оборотов в минуту
и 6-25 качаний поводка.  У других универсальных станков примерно то же - если обороты регулируются дискретно, шпиндель делает от 8 до 180 оборотов в минуту, частота качаний поводка - 30, 42, 64, 90, 127 и 180 двойных качаний в минуту.
Цитата
Пацаны хотят станки делать из г0вна и палок, ни копейки не вложив........
Сколько стоил станок Барнхарда Шмидта, по материалам и по затратам труда?
Инструмент не делает мастера! :)
« Последнее редактирование: 05 Сен 2017 [06:52:31] от библиограф »

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #11 : 05 Сен 2017 [08:24:02] »
Р.S. обороты на двигателях стиралок от 1300-3000 , может чуть выше .
Это обороты от контроллера самой стиральной машинки, там может быть и 300 оборотов для режима стирки. А вот сам движок даёт тот порядок оборотов, который я указал. Посмотрите на шильдик на двигателе.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #12 : 05 Сен 2017 [09:14:55] »
Ориентируйтесь на параметры профессиональных станков

Именно. Важна, собственно, не скорость вращения шпинделя, а соотношение между скоростью его вращения и частотой движений поводка. Для любительского станка было бы полезно довести это соотношение в предельном случае до 1:10 (потому как чрезмерная скорость вращения шпинделя по отношению к частоте движений поводка приводит к завалу края зеркала). Но чрезмерно малая скорость вращения шпинделя (типа 1 об/мин) никому не нужна. Не ориентируйтесь на неторопливое навашинское "хождение вокруг бочки". Работа на станке -- это другое.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #13 : 05 Сен 2017 [14:38:37] »

Сколько стоил станок Барнхарда Шмидта, по материалам и по затратам труда?
Инструмент не делает мастера! :)
В предгитлеровской нищей Германии, для инвалида-гастрбайтера Шмидта, этот станок был совершенно адекватен.....
Хотя, возможно именно из-за этого Шмидт и царапал  готовую оптику.....А может просто бухал многовато за работой.....

Завершающий лозунг вообще развеселил. Обычно эти смешные мантры, втирают друг другу люди бесконечно далекие от практики. :)
Именно плохое оборудование и не позволит совершенствовать мастерство.

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #14 : 05 Сен 2017 [19:10:42] »
Пацаны хотят станки делать из г0вна и палок, ни копейки не вложив........
а Вы предлогаете собрать станок за 300.000 , чтобы выточить зерколо 200м? или это так лижбы   удалено
« Последнее редактирование: 07 Сен 2017 [10:39:34] от Pluto »

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #15 : 05 Сен 2017 [19:42:21] »
 Все просто.
Берете асинхронник - для мелких зеркал до 200мм хватит 180-200 вт. Полторушник, трехтысячник не пойдет, хотя у меня есть и такой.
 Если кинематика будет только на шкивах, то нужен частотник. Если перед шкивом еще редуктор, например червячный, то частотник не нужен.
 Для крупных (как Вы сказали 300мм) должно хватить 400 вт. Простой асинхронник я думаю Вы переключите в треугольник.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #16 : 05 Сен 2017 [19:51:36] »
Пацаны хотят станки делать из г0вна и палок, ни копейки не вложив........
а Вы предлогаете собрать станок за 300.000 , чтобы выточить зерколо 200м? или это так лижбы что то пиз-нуть?
Глупыш, я всего лишь тонко намекнул тебе, что первый Спутник уже 60 лет назад запустили, а ты все компоненты с помойки в дом тащишь...... :)
За десятку, твой привод легко можно скомпоновать, могу даже подарить тебе еще один движок от стиралки, на кривошип поставишь.

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #17 : 05 Сен 2017 [20:17:38] »
 Все просто.
Берете асинхронник - для мелких зеркал до 200мм хватит 180-200 вт. Полторушник, трехтысячник не пойдет, хотя у меня есть и такой.
 Если кинематика будет только на шкивах, то нужен частотник. Если перед шкивом еще редуктор, например червячный, то частотник не нужен.
 Для крупных (как Вы сказали 300мм) должно хватить 400 вт. Простой асинхронник я думаю Вы переключите в треугольник.
Извинете , но не понял смысл . У как снизить скорость ? у меня асинхронник 1300 об\м , шкивами нереально будет снизить , нужен частотник , но при снижениии до оборотов которые мне нужны , возникнут слишком большие токи.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #18 : 05 Сен 2017 [20:23:40] »
Все просто.
Берете асинхронник - для мелких зеркал до 200мм хватит 180-200 вт. Полторушник, трехтысячник не пойдет, хотя у меня есть и такой.
 Если кинематика будет только на шкивах, то нужен частотник. Если перед шкивом еще редуктор, например червячный, то частотник не нужен.
 Для крупных (как Вы сказали 300мм) должно хватить 400 вт. Простой асинхронник я думаю Вы переключите в треугольник.
Извинете , но не понял смысл . У как снизить скорость ? у меня асинхронник 1300 об\м , шкивами нереально будет снизить , нужен частотник , но при снижениии до оборотов которые мне нужны , возникнут слишком большие токи.

 Ну да, нереально. Поэтому перед шкивом еще редуктор типа 2ч40.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн AsmodeiАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Asmodei
Re: Шлифовальный станок
« Ответ #19 : 05 Сен 2017 [20:26:10] »
удалено
« Последнее редактирование: 07 Сен 2017 [00:59:20] от Pluto »