sale10

A A A A Автор Тема: Что тормозит прогресс?  (Прочитано 3608 раз)

Оффлайн DimVad

• Рейтинг: +37/-5
  • Мне нравится этот форум!
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #140 : 14.09.2017 [14:44:56] »
Тогда он вообще не нужен
Пока существует эгоистичный репликатор, способный быть носителем цивилизации (т.е. расширенного фенотипа на основе "второй сигнальной системы" - полных языков с рекурсией) - нужен.
Кому нужен ?

Оффлайн Rattus

• Рейтинг: +97/-37
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
« Ответ #141 : 14.09.2017 [15:18:14] »
Кому нужен?
Чукча не читатель?
эгоистичный репликатор
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")

Оффлайн .

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +4/-1
« Ответ #142 : 14.09.2017 [15:29:48] »
Это не Ваша позиция ? Вывод, простите, у кого напрашивается ?
В данном случае у меня. И у многих других, как видите. Это же не означает, что вывод обязательно верный ?
Суть конфликта - прогресс всегда ломает человека и общество, начиная с неолита. Большинству это естественно не нравится. Раньше этого было мало и революции случались редко, эволюция шла в медленном темпе, но шла. В основном молодые или фанатики двигают перемены, а массы только используются в революционных ситуациях и зачастую бывают обмануты. Следующее поколение примет новое, как должное и будет удивляться, как же это раньше жили ! дикари-с. Но самому революционному поколению от этого лучше не станет. Как гласит китайское пожелание врагам: чтоб жить вам в эпоху перемен.
Мне не нравится нарастающая скорость перемен. Причем зачастую пустых, к именно прогрессу имеющих слабое отношение. Перемен много, а толку не очень. Но кого интересует, что мне нравится, а что нет ? К тому же я высказался критично по отношению к тому, что менять природу (генетическую, физиологическую, психическую) человека и соответствующее ей устройство общества удастся быстрее определенной скорости, как бы этого кому-нибудь не хотелось. И высказал предположение, что для ИИ это ограничение опосредовано тоже действует.

Оффлайн frato

• **
  • Рейтинг: +0/-0
« Ответ #143 : 14.09.2017 [15:30:32] »
Так прогресс в рамках человека практически закончился.
Реальный прогресс возможен уже только на пути ухода от человечества.
Если уйти от человечества, то к чему нужно прийти?
« Последнее редактирование: 14.09.2017 [16:28:15] от frato »

Оффлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +147/-61
« Ответ #144 : 14.09.2017 [15:55:48] »
ИИ всех видов.....

Онлайн Forest

• Рейтинг: +151/-18
  • Мир вашему дому
« Ответ #145 : 14.09.2017 [16:30:16] »
з.ы. про биосопли с зашкаливающим чсв сиречь про эгоистичный репликатор:
по большому счёту им прогресс-разумность тоже не нужны; нужны именно вселенной как зауряд-инструмент для совершения недоступных для неё изменений ( типа как нужны для кузнеца молот и наковальня )
канешна, можно это всё завернуть в наукообразную обёртку, но зачем когда и так ясно что железный молоток много функциональней деревянного, а модифицированное человечество будет более развито чем прямоходящие по границе литосферы и атмосферы
отсюда вывод:  Прогресс должен носить прикладной наглядный  характер для масс .  Кучи прогрессивной  иновационной научной литературы на бумаге и флешках   в кабинетах и лабораториях без сопровождающего "железа" так и остануться кучами бумаги и флешек.
А массы ,так и будут "в ютуб пялиться и в телефоне сидеть на кухнях"
www.uraniya.net
Ушел во вселенную. До обеда-не беспокоить.

Оффлайн DimVad

« Ответ #146 : 14.09.2017 [17:39:43] »
Суть конфликта - прогресс всегда ломает человека и общество, начиная с неолита.
Это просто красивые слова. Ещё 200 лет назад прогресс шёл медленнее, чем смена поколений. И похоже что это - прекрасно :) Ну не мог он "ломать человека" - конкретные человеки его просто не замечали :) Внедрение сельского хозяйства произошло не за 10 лет.

Я не предлагаю "тормозить прогресс". Я говорю, что если он стал тормозиться, то в этом нет повода для паники. Возможно, в этом есть повод для радости :)

Оффлайн DimVad

« Ответ #147 : 14.09.2017 [17:43:50] »
Кому нужен?
Чукча не читатель?
эгоистичный репликатор
Ну раз он нужен "эгоистичному репликатору" то и форму он должен иметь удобную для "эгоистичного репликатора". Неужто этому ЭР нужно ломать свою природу ?

Оффлайн .

• Новичок
  • *
« Ответ #148 : 14.09.2017 [19:39:10] »
Это просто красивые слова. Ещё 200 лет назад прогресс шёл медленнее, чем смена поколений. И похоже что это - прекрасно
И наше время по своему прекрасно. И это тоже просто красивые слова. Как и во времена французской революции. Не думаю, что изобретение гильотины было ее причиной, но то, что привело к ее появлению и массовому использованию, думаю можно назвать весьма прогрессивным для своего времени.
Ну не мог он "ломать человека" - конкретные человеки его просто не замечали  Внедрение сельского хозяйства произошло не за 10 лет.
За много поколений и малые новшества воспринимались  как благотворные и были такими, на мой взгляд. Но спустя многие года это породило проблемы, которые привели к упадку древних цивилизаций. Потому что они этими достижениями пользовались, без оглядки на долгосрочные последствия. Не осознавали, а если кто и осознавал, как всегда - после нас хоть трава не расти. Небольшие изменения или ограничения в совершенно казалось бы не связанной области с той, где достигнут прогресс, могли бы все изменить. Но это было как всегда выше понимания современников.

Оффлайн .

• Новичок
  • *
« Ответ #149 : 14.09.2017 [19:40:59] »
Я не предлагаю "тормозить прогресс". Я говорю, что если он стал тормозиться, то в этом нет повода для паники. Возможно, в этом есть повод для радости
Не думаю. Вот когда перемены затормозятся до скорости прогресса, буду доволен.

Оффлайн Макрофаг

• Рейтинг: +14/-5
« Ответ #150 : 14.09.2017 [21:09:50] »
В отличии от Раттуса я фриков и их фанатов как правило не читаю. Простите. Ваша ахинея мне как-то поровну.
А вот, заявление, что вы нашли 120 ошибок на сайте антропогенез. ру , у Дробышевского - привлекла мое внимание. Но как выяснилось из вашего "какбы ответа"  - зря. Вы просто слили тему. Хотя, если честно, я понимал, что вы и не могли ничего ответить. Так что продолжайте спокойно постить свои простыни и далее.  И извините за беспокойство.

Не стоит извинений , я вас и так СОВСЕМ не заметил. Только немного повеяло.
Единственное поражает ваша ЧЕСТНОСТЬ. Значит и Савельева, не читали. Только грязь о нём. Не читал но осуждаю! :D
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Rattus

• ФыбырдыкЪ! We are Orz!
« Ответ #151 : 15.09.2017 [02:40:13] »
то и форму он должен иметь удобную для "эгоистичного репликатора"
Чем бобриный хвост удобен самому бобру?
Неужто этому ЭР нужно ломать свою природу ?
Что значит "ломать свою природу"? И где она - эта "своя природа" - например в непрерывном ряду от осы до муравья?
зачем когда и так ясно что железный молоток много функциональней деревянного
При укладке керамической плитки?

Значит и Савельева, не читали. Только грязь о нём. Не читал но осуждаю!
Чтобы понять несъедобность еды, её нередко достаточно только понюхать. Чтобы понять научную невалидность работы - в подавляющем большинстве случаев достаточно увидеть при рецензии количество фактических ошибок в ней.
« Последнее редактирование: 15.09.2017 [02:47:40] от Rattus »

Оффлайн Trend

• Рейтинг: +5/-4
« Ответ #152 : 15.09.2017 [02:51:28] »
Есть такая мысль: даже животные быстро обучаются, а человек гораздо быстрее. Учитывая достаточно быстрое обучение, освоение и передачу навыков другим людям, человечество должно было бы гораздо быстрее развиваться, чем это происходило на самом деле. Вот я и думаю - почему? Что мешало древним людям развивать свою цивилизацию быстрее?
Потому что цивилизация способная использовать научный метод и не зацикливаться на догмах возникла на Земле только один раз. В Европе эпохи Возрождения.
« Последнее редактирование: 15.09.2017 [02:57:03] от Trend »

Оффлайн Инопланетянин

• Рейтинг: +61/-14
« Ответ #153 : 15.09.2017 [09:17:56] »
Чем бобриный хвост удобен самому бобру?
Более-менее пригоден для плавания, что не лишне, в общем-то млекопитающему вынужденному вести полуводный образ жизни; звучно шлёпает по воде, что полезно для коммуникации, хотя тут, возможно, коммуникацию подобрали под клаксон, но тем не менее.

Оффлайн Макрофаг

• Рейтинг: +14/-5
« Ответ #154 : 15.09.2017 [09:34:02] »
Цитата: Макрофаг от Вчера в 21:09:50

Значит и Савельева, не читали. Только грязь о нём. Не читал но осуждаю!

Чтобы понять несъедобность еды, её нередко достаточно только понюхать. Чтобы понять научную невалидность работы - в подавляющем большинстве случаев достаточно увидеть при рецензии количество фактических ошибок в ней.

Это вопрос веры.
С таким же успехом можно похерить труды Н.П.Бехтеревой, которая дискредитировала науку не в меньшей , а может и в большей степени чем Савельев - не обнаружив в мозге корреляты психических процессов , но зато нашла Бога. Теперь креационисты торжествуют.
Тем не менее Н. П. Бехтерева, оставила огромный фактический материал исследований, приоритеты открытий , которыми сейчас пользуется весь научный мир исследователей.
Если я не согласен с большинством выводов Савельева, или Бехтеревой : это не значит , что мне наплевать на тот фактический материал , которому исследователи посвятили всю свою жизнь, добывая по крохам.
Антропогенез .ру. заправляет всего один редактор Соколов. Фанаты Савельева,  утверждают, что антропогенез мстит Савельеву, за его критику в адрес ресурса.
Консультируют ресурс - специалисты профессионалы , которые так же как и любой исследователь могут ошибаться. Жизнь показывает, что большинство исследователей не лишены изъянов в своих выводах.Поэтому ошибки всегда будут и-  я в этом как то лично убедился ведя переговоры с антропогенез на другом ресурсе.
Моё мнение - не надо делать из некоторого научного сообщества идола веры.
В конце концов знания , это проверенные личным жизненным опытом сведения. Т.е  одной верой в плохих или хороших специалистов , знания не добудешь.

"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Rattus

• ФыбырдыкЪ! We are Orz!
« Ответ #155 : 15.09.2017 [10:15:32] »
А при катании с ледяных горок ? А при резекции желудка ?
А где там нужен молоток?
Значит, имея такой же функционал
Вовсе не такой же.
Более-менее пригоден для плавания
У выдры менее пригоден?
С таким же успехом можно похерить труды Н.П.Бехтеревой
Вы вообще различаете работу и автора? Речь шла о конкретной книжке, полной фактических ошибок и которую Вы изволили выше приводить как аргумент.

Оффлайн Инопланетянин

• Рейтинг: +61/-14
« Ответ #156 : 15.09.2017 [15:38:35] »
У выдры менее пригоден?
У выдры перепонки, а бобру плотину строить надо и у него пальцы. А плавать тоже надо. И что ж ему делать?

Оффлайн Rattus

• ФыбырдыкЪ! We are Orz!
« Ответ #157 : 15.09.2017 [17:48:34] »
а бобру плотину строить надо
Бинго! Так кому такой хвост нужен - бобру или его постройкам?
Выдры вон прекрасно обходятся - и может им самим с ним лучше плавается и вообще живётся?

Оффлайн БСН

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +1/-2
    • Планеты солнечной системы
« Ответ #158 : 16.09.2017 [13:47:36] »
Тормозит прогресс то, что человечество неразумно, основные мотивы людей иррациональны, а разум воспринимается лишь как вспомогательный инструмент для удовлетворения иррациональных потребностей.

Оффлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +147/-61
« Ответ #159 : 16.09.2017 [15:02:59] »
а бобру плотину строить надо
Бинго! Так кому такой хвост нужен - бобру или его постройкам?
Выдры вон прекрасно обходятся - и может им самим с ним лучше плавается и вообще живётся?
Каждому --- своё......