Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что тормозит прогресс?  (Прочитано 7239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #100 : 11 Сен 2017 [00:09:09] »
Цитата
Она несправедливо со мной обошлась.
"Лес рубят -щепки летят."(с)
Усатый.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #101 : 11 Сен 2017 [00:39:06] »
"Лес рубят -щепки летят."(с)
Усатый.
Вот именно.
https://www.kommersant.ru/doc/3402836
Да я шучу, я на неё не в обиде. Пускай жжот и гасит. Мне давно хотелось глянуть, кто реально перепугает всё болото.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #102 : 11 Сен 2017 [00:51:16] »
Цитата
Пускай жжот и гасит.
Ну Батчелл ее отечески пожурил,и халява плиз снова к нам в гости.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #103 : 11 Сен 2017 [00:52:54] »
халява плиз снова к нам в гости.
Ну, посекли по заднице для расширения кругозора, и хватит. Логично.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #104 : 11 Сен 2017 [04:17:09] »
человечество должно было бы гораздо быстрее развиваться, чем это происходило на самом деле.
И с чего такой вывод?
Вся тема ни о чём.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #105 : 11 Сен 2017 [08:51:38] »
Вполне себе результаты. Не хуже, и не лучше прочих.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #106 : 11 Сен 2017 [08:58:16] »
Берегут ресурсы планеты :) И заботятся о местных ЛА :D
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн .

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от .
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #107 : 11 Сен 2017 [14:34:28] »
1) Темная энергия ! (войд)  :o
2) Светомаскировка  ! :-X
3) Пролив имени... :police:
4)  :facepalm:

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #108 : 11 Сен 2017 [17:10:41] »
Берегут ресурсы планеты :)
Экономика должна быть экономной.
                         Леонид Ильич Брежнев.
войд?  :o
Мордор. Охотники на изнеженных эльфов.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #109 : 12 Сен 2017 [19:28:46] »
Маск  призывает этого не допустить.
Он про другое говорит, нельзя, чтобы ИИ оказался в чьих то одних руках, которые используют его против остальных. Развитие ИИ же он всячески поддерживает, смотри OpenAI
Управление супермозгом и его материальным сопровождением тема достаточно не простая. И дело не сводится только к плохим и хорошим парням, которые хотят это делать. Существенное значение имеет сам предмет управления. Его возможности превосходят человеческие во всех отношениях. Поэтому основная его задача не допустить внутренних противоречий со стороны  управляющего субъекта. И здесь напрашивается единственный вариант. Управляющий субъект должен быть в единственном числе. И  вот получается картина маслом – один, который может всё или почти всё и остальные, ни о чём не ведующие, но при этом полагающие, что у них всё под  контролем.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #110 : 12 Сен 2017 [20:14:44] »
Ничего про колегиальные решения не слышали, множество ключей и тд?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #111 : 12 Сен 2017 [21:30:34] »
Для супер ИИ их вскрытие --- вопрос очень небольшого времени.....

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #112 : 13 Сен 2017 [00:01:48] »
Мне кажется тема хорошо раскрыта участниками.
Чтобы ускорить прогресс , необходимо модифицировать своё мышление.Но это невозможно в рамках нашего вида сапиенсев.
Вот сегодняшняя злоба дня, которая облетела наверное все каналы ТВ.
Цитата
Оказалось, далеко не во все поликлиники пришел прогресс в виде электронных очередей, телемедицины и тому подобного. Зато мастерству работников медучреждений можно позавидовать: так виртуозно они придумывают оправдания.
http://onf.ru/2017/09/12/onf-sostavil-reyting-samyh-nelepyh-opravdaniy-glavvrachey-po-povodu-nekachestvennogo/
Человек так устроен , что нервная система крайне консервативна.
Савельев, "Происхождение мозга " пишет :
Цитата
Нервная система крайне консервативна.Её структурные изменения начинаются тогда, когда исчерпаны все другие возможности адаптации организма. Это связано с тем, что даже незначительные изменения неврологической организации могут вызывать необратимые и губительные поведенческие последствия. Эволюция нервной системы проходила по своеобразным законам. Мозг должен был всегда адекватно выполнять свои функции и не мог подвергаться мгновенным и глобальным перестройкам. Для нервной системы характерны относительно медленные структурные изменения, которые не могли происходить вне специфических условий. Под такими условиями подразумевается некая среда, где могли бы потребоваться необычные органы чувств или глубокий ассоциативный анализ необычных условий.
Так же И.П. Павлов "Динамический стереотип"
Цитата
Ломка привычного стереотипа всегда является тяжелым нервным напряжением (субъективно это выражается в тоске, унынии, нервозности, раздражительности и т.п.). Как ни сложна ломка старого стереотипа, новые условия формируют новый стереотип (поэтому он и назван динамическим).

В результате многократного функционирования он все более и более закрепляется и в свою очередь становится все более трудноизменяемым.

Динамические стереотипы особенно устойчивы у пожилых людей и у лиц со слабым типом нервной деятельности, с пониженной подвижностью нервных процессов.
http://azps.ru/handbook/d/dina911.html
Так , что "тормознутость" это неотъемлемая часть нашего организма , наша биология. :)
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #113 : 13 Сен 2017 [00:05:07] »
Прогресс штука интересная. Такой вопрос, задаюсь им давно, если бы все гос-ва мира, тратили до 70% своего бюджета на развитие науки, то как далеко бы мы (человечество) шагнули в этом вопросе. Каков был бы прогресс.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #114 : 13 Сен 2017 [00:17:05] »
если бы все гос-ва мира, тратили до 70% своего бюджета на развитие науки, то как далеко бы мы (человечество) шагнули в этом вопросе.
Так они и тратят всё на это. Именно в такой пропорции. На возрастание международной напряжённости, конфликты и войну. Война - это и есть высший венец прикладной науки и технологии, и их основной двигатель. Всё в мире идёт на науку. Но не на ту "науку", которая Вам нравится.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [00:30:45] от bob »

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #115 : 13 Сен 2017 [00:47:39] »
если бы все гос-ва мира, тратили до 70% своего бюджета на развитие науки, то как далеко бы мы (человечество) шагнули в этом вопросе.
Так они и тратят всё на это. Именно в такой пропорции. На возрастание международной напряжённости, конфликты и войну. Война - это и есть высший венец прикладной науки и технологии, и их основной двигатель. Всё в мире идёт на науку. Но не на ту "науку", которая Вам нравится.
Нужно тратить огромные деньги на поиск лекарств от смертельных болезней, IT технологии, космические исследования. А пока что, расход бюджета на оборонку, наращивание мощностей в этой области. Развязывание конфликтов на планете, надоели эти междоусобные войны.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #116 : 13 Сен 2017 [00:50:33] »
расход бюджета на оборонку, наращивание мощностей в этой области. Развязывание конфликтов на планете, надоели эти междоусобные войны.
Надоели, не надоели, а они будут шириться, шириться, и шириться. И наука будет подпитываться ими. Как в старые добрые времена.  ::)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #117 : 13 Сен 2017 [05:57:54] »
Савельев, "Происхождение мозга" пишет:
"Нервная система крайне консервативна.Её структурные изменения начинаются тогда, когда исчерпаны все другие возможности адаптации организма. Это связано с тем, что даже незначительные изменения неврологической организации могут вызывать необратимые и губительные поведенческие последствия."
Даже оставляя в стороне тот факт, что цитирование книжонки с сотнями фактических и прочих ошибок - само по себе не айс, морфологическая "консервативность" мозга с избытком компенсируется его пластичностью - даже на низком уровне первичных анализаторов, как давно и нагляднейшим образом показано Дэвидом Иглмэном и другими практикующими нейрофизиологами с 1969 года.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2017 [06:12:06] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #118 : 13 Сен 2017 [08:27:32] »
Даже оставляя в стороне тот факт, что цитирование книжонки с сотнями фактических и прочих ошибок - само по себе не айс, морфологическая "консервативность" мозга с избытком компенсируется его пластичностью - даже на низком уровне первичных анализаторов, как давно и нагляднейшим образом показано Дэвидом Иглмэном и другими практикующими нейрофизиологами с 1969 года.
Во первых у Савельева, меня интересует только рациональное. Не даром рядом для сопоставления я привёл пример с "динамический стереотип" И.П. Павлова.
2. Ошибок не меньше и у Антропогенез .ру , а так же у самого А. Маркова, и С. Дробышевского коим мне приходилось лично носом тыкать в их косяки на разных ресурсах. Как говорится у самого бревно в глазу. Тем более подтверждается утверждение , что хорошим биологом можно стать только после 40 лет. Дробышевскому 39 , а "следить" уже начал давно.
3.Я беседовал со многими известными и малоизвестными учёными, которые печатаются в науч. поп. литературе.
Чтобы пробиться к популярности , известности и вообще , чтобы начали печатать даже в жёлтой прессе  - предъявляются большие требования.
Учёные вынуждены "коверкать" некоторые свои труды.
Савельев, стал в некоторой степени заложником "жёлтой прессы". Это его личное дело. Но то, что Савельев, учёный с большой буквы - я в этом уверен.
Вы даже не представляете, что творится с исследованиями нейрофизиологов в стенах МГУ. Савельева, "весовые категории мозга " покажутся безобидной шуткой.
Когда люди типа антопогенез. ру.  тычут пальцем в Савельева, мне это омерзительно. Сначала свои косяки подберите.
Лично я не собираюсь устраивать публичное "троление"кого либо . Время покажет.
 
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"

Оффлайн Макрофаг

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Макрофаг
Re: Что тормозит прогресс?
« Ответ #119 : 13 Сен 2017 [08:49:29] »
аже оставляя в стороне тот факт, что цитирование книжонки с сотнями фактических и прочих ошибок - само по себе не айс, морфологическая "консервативность" мозга с избытком компенсируется его пластичностью - даже на низком уровне первичных анализаторов, как давно и нагляднейшим образом показано Дэвидом Иглмэном и другими практикующими нейрофизиологами с 1969 года.

Цитата
Люди воспринимают меньше одной десятитриллионной всех световых волн. «Наше ощущение реальности, — говорит нейробиолог Дэвид Иглмен, — ограничено нашей биологией». Он хочет это изменить. Исследования процессов, происходящих в мозге, привели его к созданию новых интерфейсов, таких как сенсорный жилет, для получения ранее недоступной информации об окружающем мире.
Даже вообще этот БРЕД не хочу обсуждать! Савельв отдыхает .
Даже мой заядлый враг  Марк Комиссаров, с инфовидинием отдыхает.
"… Для того чтобы понять, как устроен мир, надо узнать, как устроен мозг"