Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая книга о Тунгусском метеорите  (Прочитано 1450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
В московском издательском доме «ВЕЧЕ», в серии «Путеводитель Сталкера», вышла новая книга о Тунгусском метеорите - «Огненная слеза фаэтона. Эхо далекой Тунгуски». Автор В. Ромейко.
Основная идея автора – создать справочное пособие, по Тунгусскому метеориту рассчитанное на широкий круг читателей, вполне удалась. Значительная по объему (480 стр.), книга состоит из четырех частей: 1. Сибирская катастрофа 1908 года (включая каталог из 65 гипотез). 2. Загадки Тунгусского метеорита. 3. Путешествие к эпицентру. 4. Приложение. Большое количество фотографий, карт и схем (235 иллюстраций), увы, выглядит крайне плохо. Возможно, оригинальный авторский текст, содержащий богатый фактический материал от части компенсирует этот серьезный промах издательства.
Книгу можно приобрести у издателей (тел.188-1650 доб.116), и в московских книжных магазинах.

bochum

  • Гость
Re: Новая книга о Тунгусском метеорите
« Ответ #1 : 24 Апр 2006 [19:48:38] »
Хотя библиотека "Путеводитель сталкера" и относится к разряду "пара-", но в целом, как чтение на досуге, вполне пригодна.
Если не быть полным ортодоксом. Книги Перепелицына и Черноброва из этой серии книг хотя и содержат "личный взгляд" на проблему, так куда без него? Без личного взгляда? Думается, и книга о Тунгусском метеорите выдержана в тех же традициях.
Значит, есть возможность глазами автора взглянуть на эти вещи.
Графическое исполнение этой серии отвратное. Газетное исполнение. Даже хуже. Но это не столько вина автора.
Внешне выглядит очень симпатично. Хотя я лично к этим вещам отношусь крайне скептически, крайне настороженно и крайне предубежденно - но книги этой серии у меня уже есть. В знак уважения к авторам - имеющим мужество иметь и отстаивать свой взгляд на вещи. Пусть даже если их взгляд кажется другим "сомнительным, не критическим, пустопорожним" и так далее.

Если я из многих сотен книг выбрал книги этой серии, значит, это не повод другим поступить точно как я! Но я эти книги выбрал? Из многих сотен... Выбрал. Почему? Ответа нет.

Часто выбираешь не лучшее, но выбираешь... Значит для себя считаешь это достойным.

Сижу, читаю, сравниваю, делаю выводы.

Большое количество фотографий, карт и схем (235 иллюстраций), увы, выглядит крайне плохо.

Хорошо, что автор в этом честно признается. Пока нет этой книги, я воздержусь от комментариев о том, чего нет...
Возможно, потом...

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Новая книга о Тунгусском метеорите
« Ответ #2 : 24 Апр 2006 [20:40:59] »
Я специально выделил идею книги "Основная идея автора – создать справочное пособие, по Тунгусскому метеориту".
В отличае от других книг этой серии, в ней нет "личного взгляда на проблему" т.к. автор не ставил такой зачи, а воспользовался возможностью за счет издательства поместить материалы сайта tunguska.ru в более полном варианте. 

bochum

  • Гость
Re: Новая книга о Тунгусском метеорите
« Ответ #3 : 24 Апр 2006 [20:49:48] »
за счет издательства

Чем автор заплатил, или пожертвовал, или уступил в чем то, что стало возможным "за счет издательства"?

Не приведет ли то, что книга - это "справочное пособие" - к уменьшению интереса к ней? У меня она в любом случае будет, к тем, остальным, но авторский взгляд иногда интереснее, чем сухие факты, большей частью плохо проверенные, в массе чужие?

Книга есть компиляция множества других авторов и источников? Сайт это одно, а книга, это совсем другой коленкор...

Оффлайн vitromАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 331
  • Благодарностей: 53
  • SCO
    • Сообщения от vitrom
    • http://tunguska.ru
Re: Новая книга о Тунгусском метеорите
« Ответ #4 : 24 Апр 2006 [22:23:49] »
Забавное у нас идет обсуждение книги, которую Вы не прочитали...  А чтобы снять беспокойство по поводу компиляции сообщаю, что в этом году исполняется 40 лет с момента моего первого посещения места Тунгусской катастрофы. За это время я участвовал и руководил 22 экспедициями. Так, что списывают в основном у меня. Вы, уж простите меня старого. :D

bochum

  • Гость
Re: Новая книга о Тунгусском метеорите
« Ответ #5 : 25 Апр 2006 [08:01:15] »
Я в курсе всех Ваших "подвигов", поэтому и уточняю некоторые вещи.
Тем более, что возрастом могу померяться. Я же сказал, что уважаю людей, несущих через всю жизнь искру вдохновения.
Тем более, что книгу Вашу буду искать. Поэтому нет в моих вопросах ничего обидного.
Считайте это разновидностью брюзжания. А раз я в курсе экспедиций на место падения за последние полвека, то мне тем более хотелось поговорить с человеком, имеющим непосредственное отношение. Уж простите меня старого ;D

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Новая книга о Тунгусском метеорите
« Ответ #6 : 04 Мая 2006 [20:05:06] »
Виталий!
Мои поздравления!
Прочитал книгу, в целом понравилась. Кое-что видел собственными глазами, поэтому знал о чем читаю.
Книгу купил в Библиоглобусе.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.