A A A A Автор Тема: Общественная колония на Луне  (Прочитано 2561 раз)

Оффлайн gasАвтор темы

• Рейтинг: +2/-0
  • Мне нравится этот форум!
Re: Общественная колония на Луне
« Ответ #20 : 28.08.2017 [00:19:55] »
Колония на Луне может быть только при условии реальной отдачи. Что будет взамен затраченных средств?
Никто никогда ничего не делает просто так. Любое предпринимаемое действие производится ради какого то результата. Что может дать колония на Луне?
Ну заработать на Луне есть на чем, это не проблема, по факту это будет начало глубокого прорыва в космос и база для создания гигантских кораблей, каковых никто не сможет поднять в космос с Земли, в том числе база для постройки космического города , и звездолетов.

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #21 : 28.08.2017 [00:28:14] »
Предлагаю криэйтару ;) создать новую тему типа  :-X "Луна-каторга". Каторжане будут работать за воздух, воду и еду, противорадиационные и др.лекарства, технику, и пр. пока сами не смогут их производить ^-^.
Доставка каторжан, техники, продовольствия, временных бараков и пр. может осуществляться частными, государственными и межгосударственными подрядчиками в начале за счёт госбюджета, рекламы, специально созданных общественных фондов и т.д..  Заодно и Земля будет избавляться от антисоциальных элементов, т.к. энти колонисты будут оставаться на Луне на веки вечные. Мятежи будут подавляться ограничением поставок. Никаких тюремщиков и администрации с Земли, местная власть и её структура сложится полустихийно за счёт спецотбора и обучения отправляемого контингента.
Ничего не ново под Луной, подобное уже было при сталине в сталинских лагерях и шарашках, ну или осваивали Австралию тоже каторжане, а счас коренные жители евразии завидуют потомкам бывших каторжан, как бы вам не пришлось завидовать  лунным каторжанам и их потомкам.,
Вот только строить космические корабли и звездолеты лучше не им, а иначе будут шансы, что корабли просто не долетят до своего конечного пункта назначения.

Онлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +311/-26
« Ответ #22 : 28.08.2017 [06:29:49] »
   Только прошу без аналогий и параллелей. И не только потому, что в истории это не принято, но и потому, что эти аналогии здесь не работают принципиально.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #23 : 28.08.2017 [12:03:13] »
   Только прошу без аналогий и параллелей. И не только потому, что в истории это не принято, но и потому, что эти аналогии здесь не работают принципиально.
Ну да, каторжан тащить осваивать космос, это ужо перебор и большой. Желающих и без них хватает, достаточно только свиснуть, хотя судя по форуму, то может создаться впечатление, что фанатиков космоса не существует вообще в природе, ибо да, ну очень опасная работа, плюс многие хотят ведь на халяву, но например америку осваивали за собственные ведь средства, а не за чужие, а за чужие это будет частная лавочка, со всеми вытекающими из этого
« Последнее редактирование: 28.08.2017 [12:09:13] от gas »

Оффлайн savage_friday

• **
« Ответ #24 : 28.08.2017 [12:23:24] »
может создаться впечатление, что фанатиков космоса не существует вообще в природе
И хорошо: чем меньше фанатиков в природе, тем лучше.

Зачем мне давать Маску как конкуренту готовые рецепты удешевления полетов???
То есть «я ничего не расскажу, но давайте вкладывать сотни тысяч у.е.»?
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001

Оффлайн Rattus

• Рейтинг: +77/-30
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
« Ответ #25 : 28.08.2017 [12:32:22] »
может создаться впечатление, что фанатиков космоса не существует вообще в природе, ибо да, ну очень опасная работа
Не просто опасная, но и малоосмысленная. Мы скорее с вирусными геморрагическими лихорадками работать стану, чем лететь чёрте-куда, в мёртвом песке ковыряться.
« Последнее редактирование: 28.08.2017 [12:37:58] от Rattus »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #26 : 28.08.2017 [13:17:56] »
Ну у вас поле работы будет только нарастать до какой-нибудь катастрофы, типа той, что приключилась с динозаврами, ибо инфекции нарастают на планете лавинообразно.
Никогда не помню, как в последние пару лет, чтоб болеть гриппами подряд почти всю зиму.
Скоро народ начнет бежать с планеты только от бесконечных инфекций и нифига вы с ними не сможете сделать, это как пытаться остановить снежную лавину с горы.
« Последнее редактирование: 28.08.2017 [13:58:08] от gas »

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #27 : 28.08.2017 [13:21:31] »
может создаться впечатление, что фанатиков космоса не существует вообще в природе
И хорошо: чем меньше фанатиков в природе, тем лучше.

Зачем мне давать Маску как конкуренту готовые рецепты удешевления полетов???
То есть «я ничего не расскажу, но давайте вкладывать сотни тысяч у.е.»?
ну этот форум как бы для фанатиков космоса, а что вы здесь делаете?
речь идет не о моей частной лавочке, а о общественной, понятно что вложения на свой страх и риск, плюс общественная гарантия этих вложений.... ну а успех или не успех, это уже зависит от тех, кто будет в этом участвовать, тем более что вложения будут не наперед, а по факту вылета, на перед только аванс и эти вложения - мизер сравнительно с реальной ценой лунной жизни, это как бы материальное подтверждение серьезности чьих-то намерений.
« Последнее редактирование: 28.08.2017 [13:27:40] от gas »

Оффлайн Rattus

• Рейтинг: +77/-30
  • ФыбырдыкЪ! We are Orz!
« Ответ #28 : 28.08.2017 [13:48:59] »
ибо инфекции нарастают на планете лавинообразно
Чем обосновано столь смелое заявление?
Никогда не помню, как в последние пару лет, чтоб болеть гриппами подряд почти всю зиму.
Это не гриппы, а совершенно разные вирусные(и не только) инфекции. Настоящий грипп с отдельным индивидом как правило приключается не чаще чем раз в десяток лет.
И вообще - индивидуальные случаи не могут быть доказательством чего угодно.
коро народ начнет бежать с планеты только из бесконечных инфекций
Есть куда более дешёвые и менее мучительные способы самоубийства.
ну этот форум как бы для фанатиков космоса
Судя по взглядам здешнего модсостава, Мы бы так не сказал. И это хорошо: в любом филиале кащеновой обители хотя бы медперсонал должен быть вменяемъ. ::)
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ)
Скоро у людей закончится космос. (Теоремы Пафнуция)
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #29 : 28.08.2017 [14:05:17] »
Да нет, это именно всевозможные модификации гриппа, и болеют ими попеременно через пару лет, иммунитет дольше не сохраняется, последние зимы эпидемии шли сплошняком, вплоть аж до лета....и лекарства почти уже не действуют,
Кроме гриппа за последнее время появились и куча других новых болезней, коих в прошлых столетиях и тысячелетиях не было и в помине, иначе тогда народ просто бы вымер до единого, без нынешних лекарств, счас те же чума и оспа ну ни капельки не страшны, есть вещи куда их хуже.

Оффлайн savage_friday

• **
« Ответ #30 : 28.08.2017 [14:06:21] »
ну этот форум как бы для фанатиков космоса
...которых здесь, как вы пишете, нет. Хе-хе.

речь идет не о моей частной лавочке, а о общественной, понятно что вложения на свой страх и риск, плюс общественная гарантия этих вложений.... ну а успех или не успех, это уже зависит от тех, кто будет в этом участвовать, тем более что вложения будут не наперед, а по факту вылета, на перед только аванс и эти вложения - мизер сравнительно с реальной ценой лунной жизни, это как бы материальное подтверждение серьезности чьих-то намерений.
Есть ещё один вид подтверждения серьёзности чьих-то намерений — это расчёт их целесообразности. И этого подтверждения обычно ждут от того, кто выступает с инициативой. Иначе это не инициатива, а трёп.

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #31 : 28.08.2017 [14:08:23] »
Случится в обществе какая-то катастрофа, перестанут выпускать лекарства, и сразу начнется повальный мор, разве что полная изоляция сможет от него спасти, но некому тогда хлеб и прочее будет растить.

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #32 : 28.08.2017 [14:13:43] »

Есть ещё один вид подтверждения серьёзности чьих-то намерений — это расчёт их целесообразности. И этого подтверждения обычно ждут от того, кто выступает с инициативой. Иначе это не инициатива, а трёп.
Целесообразность это как раз общественная импирия, это обществу решать, что целесообразно, а что - нет, если речь о расчете успешности и эффективности, то да, карты выкладывать на стол нецелесообразно, хотя кое что можно и выложить, ну хотя бы добычу золота и платины на Луне, а они там не меньше чем в норильском месторождении как минимум,

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #33 : 28.08.2017 [14:16:32] »
Повторю, перехватить рынок пусковых услуг у маска без проблем, даже если просто копировать его, ибо трудозатраты точнее их стоимость у нас существенно ниже чем в америке,

Оффлайн savage_friday

• **
« Ответ #34 : 28.08.2017 [14:19:25] »
кое что можно и выложить, ну хотя бы добычу золота и платины на Луне, а они там не меньше чем в норильском месторождении как минимум
Ну хоть что-то. И сколько килограммов золота/платины будет стоить добыча и переправка на Землю одного килограмма золота/платины? Если не больше 0,9, то можно о чём-то говорить.

Оффлайн Незван

• Рейтинг: +62/-4
« Ответ #35 : 28.08.2017 [14:47:59] »
Ну хоть что-то. И сколько килограммов золота/платины будет стоить добыча и переправка на Землю одного килограмма золота/платины? Если не больше 0,9, то можно о чём-то говорить.
Почему-то все обсуждают сложности запуска ракет, но мало кто обращает внимание на трудности доставки с орбиты. А ведь предыдущая попытка спуска промышленных количеств иридия увенчалась концом эры динозавров.

Оффлайн petrovich1964

• Рейтинг: +32/-5
« Ответ #36 : 28.08.2017 [16:15:45] »
ну хотя бы добычу золота и платины на Луне, а они там не меньше чем в норильском месторождении как минимум,
Эту платину Вы в телескоп разглядели? Или так болтаете?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #37 : 29.08.2017 [02:24:32] »
ну хотя бы добычу золота и платины на Луне, а они там не меньше чем в норильском месторождении как минимум,
Эту платину Вы в телескоп разглядели? Или так болтаете?
Вся платина в том числе на Земле, норильская, - из космоса, в железных метеоритах ее около процента, так что не вопрос где ее добывать, именно за этим и рвутся амерские деловары в космос, есть и тема на форуме о них....

Оффлайн gasАвтор темы

« Ответ #38 : 29.08.2017 [02:33:27] »
кое что можно и выложить, ну хотя бы добычу золота и платины на Луне, а они там не меньше чем в норильском месторождении как минимум
Не сильно много, запуск грузов с Луны на Землю одноступенчатой ракетой относительно дешевый, вот добыча будет по-дороже земной, но там добавятся еще различные плюсики, а они существенно поднимут эффективность бизнеса.
Более того, общественность в состоянии найти и привлечь различные капиталы, так что в принципе возможно обойтись без личных вложений участников проекта, ну или ограничиться только членскими взносами, авансом. дело за малым - собрать и поднять общественность.

Онлайн Проходящий Кот

• Рейтинг: +145/-60
« Ответ #39 : 29.08.2017 [08:00:38] »
Колония на Луне может существовать только, если сможет обеспечить собственное существование за счет собственного производства.
А торговля Земля-Луна это даже не смешно. Энергетически это никак не окупится.