Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кольца Сатурна  (Прочитано 2607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Etien_n

  • Гость
Кольца Сатурна
« : 27 Авг 2017 [00:38:33] »
Джентльмены!
Кто нибудь встречал ли в литературе или раздумывал сам о образовании колец Сатурна? Ширина колец - сотни тысяч километров, а толщина - километры. Каждая льдинка кольца есть маленький спутник, и скорость этой льдинки практически круговая ( очень мало эллиптическая ). Какой процесс мог так всех построить?
Всегда Ваш - Etien.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #1 : 27 Авг 2017 [10:25:08] »
Какой процесс мог так всех построить?
Распад некоего родительского тела...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #2 : 27 Авг 2017 [10:37:00] »
Размышлений на эту тему в литературе и Инете - пруд пруди, но толком никто не знает.
Ну и кольца есть не только у Сатурна, хотя остальные не идут с сатурнианскими ни в какое сравнение.

Что до малой толщины, то это вполне закономерно - там присутствует вязкое трение, частицы постоянно сталкиваются.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [10:53:16] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #3 : 27 Авг 2017 [11:33:47] »
     Я считаю, что по крайней мере наиболее плотное кольцо "B" - результат сравнительно недавнего столкновения двух бывших спутников, один из которых двигался по круговой орбите на нижнем краю деления Кассини, а другой двигался по очень эллиптичной орбите со средним радиусом, равным среднему радиусу этих колец "B", т.е. так, что в перисатурнии находился на нижнем краю этих колец.

     Однако, крушение произошло не одномоментно, а его спровоцировало некое третье тело, скажем, залётная кометка, повредившая один из спутников. В результате началась цепная реакция. Обломки этого, скажем, кассиниевого спутника стали подбивать эллиптический, а осколки эллиптического откалывали куски от кассиниевского. И процесс этот не полностью завершился и поныне. В верхнем краю колец Би имеются ещё не до конца доломанные спутнички, проявляющиеся в явлении "пропеллеров". Столкновения с ними эллиптических осколков порождает по моему мнению явление "спиц". Об этом в теме:

Спицы Сатурна или Очевидное-Невероятное -2

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #4 : 27 Авг 2017 [12:24:50] »
Вы правильно выделили главное в вопросе, дорогой Сэр I.A.R.
Пусть распавшимся телом будет огромный мешок картошки. По неизвестной причине объединяющий картошку мешок исчез. Почему картошка, где каждая картошина стала отдельным спутником на той-же орбите что и весь мешок, выстороилась в кольцо? Это могло бы быть в случае наличия у каждой картофелины маневрового двигателя. Да и того может не хватить. Ведь одно дело толкнуть картофелину на эллиптическую орбиту с исходной круговой, а другое - поднять орбиту сохраняя ее круговой да еще строго в той-же плоскости.
Всегда Ваш -Etien
 
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [12:34:46] от Etien_n »

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #5 : 27 Авг 2017 [12:34:12] »
Дорогой Сэр Змей Петров!
Распространенность явления не объясняет его.
Вязкое трение? А как оно сможет придать картофелине (смотри замечание дорогому Сэру I.A.R. ) дополнительную энергию, чтобы та поднялась на более высокую орбиту, да еще строго в той же плоскости, да еще круговую?
Всегда Ваш - Etien

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #6 : 27 Авг 2017 [12:47:35] »
Дорогой Сэр Крупин!
Любой процесс типа механического столкновения порождает кучу осколков с хаотически направленными импульсами. Такая куча в конце концов образует своеобразную "атмосферу", в которой орбиты каждого осколка хаотичны как по эллиптичности, так и по плоскости. Но почему кольцо?
Привлечение третьего тела мне кажется противоречит Вашему же утверждению о множественности колец. Я думаю Вы знаете как не просто собрать в одном месте и в одно время трех приятелей. Почему Вы думаете, что в Астрономии это не так?
Всегда Ваш - Etien
P.S.  "Спицы" я сейчас обсуждать не хочу. Явление второго-третьего порядка малости относительно самих колец.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [12:58:58] от Etien_n »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #7 : 27 Авг 2017 [12:49:20] »
Если бы Вы были любопытным юношей, посещающим стены школы из интереса, то вопросы были бы вполне закономерны.
Но возраст у Вас указан явно не юношеский, поэтому есть вероятность.

Если два тела находятся на орбитах при слегка отличающейся высоте, то и периоды их будут слегка отличаться, что приведёт к тому, что они будут то разлетаться, то сближаться (пока пренебрегаем их гравитационным взаимодействием). Поскольку мешок картошки, как Вы выразились - не точечное и не гравитационно связанное тело, за счёт различия начального положения, его за достаточно длительное время растащит по орбите довольно далеко.

Для того, чтобы подняться на более высокую орбиту, надо кого-нибудь опустить на более низкую. Если имеют место взаимные столкновения, то тело может при ударе смигрировать как на более низкую, так и на более высокую орбиту. При большом количестве тел будет происходить размазывание орбит то тех пор, пока соударений не станет мало, то есть пока не произойдёт стабилизация рассеяния.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #8 : 27 Авг 2017 [13:26:18] »
Достойный ответ, достопочтимый эсквайр Deimos! :)

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #9 : 27 Авг 2017 [13:28:54] »
Дорогой Сэр Deimos!
Считаем наш мешок точечным относительно масштабов Сатурна и его колец. Т.е. есть ли мешок или его нет картошкам без разницы. Они как шли по орбите, так и идут. Если между ними нет никаких других взаимодействий.
Если какая-то пара картофелин решит провзаимодействовать, то напрвление этого взаимодействия ничем не определено и хаотично. Т.е. оттолкнувшись друг от друга пара картофелин перейдет на эллиптические орбиты и их плоскости никак не связаны с с плоскостью исходной орбиты. В конце концов хаотично взаимодействуя картофелины образуют сферу, но никак не кольцо.
Всегда Ваш -Etien

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #10 : 27 Авг 2017 [13:37:05] »
Если бы Вы были любопытным юношей, посещающим стены школы из интереса, то вопросы были бы вполне закономерны.
Но возраст у Вас указан явно не юношеский, поэтому есть вероятность.
   Дорогой Сэр Deimos! Я чем-то провинился? Отчего такой переход на личности?
   Ваш - Etien

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #11 : 27 Авг 2017 [13:38:29] »
Т.е. оттолкнувшись друг от друга пара картофелин перейдет на эллиптические орбиты и их плоскости никак не связаны с с плоскостью исходной орбиты.
Да не может быть!  Расчёт можете показать?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #12 : 27 Авг 2017 [13:46:14] »
Закон сохранения импульса, дорогой Сэр Geen. Его пока не отменили.
Хотя конечно поправлюсь. Наши картошки будут регулярно встречаться при каждом обороте вокруг Сатурна, и точка rendez-vous будет лежать на исходной круговой орбите всего мешка.
Всегда Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [13:52:57] от Etien_n »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #13 : 27 Авг 2017 [13:48:47] »
В конце концов хаотично взаимодействуя картофелины образуют сферу, но никак не кольцо.
Законы сохранения импульса и энергии уже отменили?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #14 : 27 Авг 2017 [14:01:23] »
Простите, Сэр Deimos?
Вопрос я не понял.  Это так если принять, что пара картофелин оттолкнулась друг от друга  какой-то своей сугубо личной энергией. Без этого, в предположении точечности не должно произойти ничего вообще. Никаких колец!
Но ведь они есть!
И исходный вопрос был - какой процесс мог их создать?
Всегда Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [14:07:13] от Etien_n »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #15 : 27 Авг 2017 [14:10:56] »
Глубоко интересующийся кольцами Etien_n даже не подозревает как много энергии надо затратить, чтобы перевести любое тело на орбиту, скажем, перпендикулярную исходной. В результате соударения двух тел, движущихся почти в одной плоскости с почти одной скоростью, такого никак не добиться...

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #16 : 27 Авг 2017 [14:30:21] »
Дорогому Сэру I.A.R.
Могу догадаться.
Возможно именно это сформировало тонкость колец. Они фантастически тонки относительно их ширины.
Но исходный вопрос был: какой процесс...
Здесь есть еще один интересный момент - кольца лежат в плоскости экватора Сатурна. Т.е. скорее всего их возникновение не случайное столкновение случайных тел в случайном месте, а какое-то взаимодействие с планетой.
Всегда Ваш - Etien

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #17 : 27 Авг 2017 [14:56:09] »
Дорогому Сэру I.A.R.
Могу догадаться.
Возможно именно это сформировало тонкость колец. Они фантастически тонки относительно их ширины.
Но исходный вопрос был: какой процесс...
Здесь есть еще один интересный момент - кольца лежат в плоскости экватора Сатурна. Т.е. скорее всего их возникновение не случайное столкновение случайных тел в случайном месте, а какое-то взаимодействие с планетой.
Всегда Ваш - Etien
Всегда нашему Etien_n!

На сегодня известно 63 спутника Сатурна с подтвержденными орбитами. Из них 21 спутник имеет наклон к экватору не превышающий 1,6 град. А именно: Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан, Гиперион, Янус, Эпиметей, Елена, Телесто, Калипсо, Атлас, Прометей, Пандора, Пан, Мефона, Паллена, Дафнис, Анфа, Эгеон...

Надо полагать, причина, по которой они находятся в одной плоскости той же природы, что и у исходного материнского тела (тел) колец ... ;)

Etien_n

  • Гость
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #18 : 27 Авг 2017 [15:08:25] »
Дорогому Сэру I.A.R.
Да, я об этом наслышан. Возможно причины одни и те-же. Но какие?
Луна, кстати, имеет ощутимый уголок к плоскости Земного экватора. Ну да это уже другая тема.
Всегда Ваш - Etien
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [15:34:45] от Etien_n »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Кольца Сатурна
« Ответ #19 : 27 Авг 2017 [16:13:30] »
Дорогой Сэр Змей Петров!
Распространенность явления не объясняет его.

А я вам что говорю.
Великие умы не могут исчерпывающе убедительно объяснить явление.
От меня-то чего хотеть?

Цитата
Вязкое трение? А как оно сможет придать картофелине (смотри замечание дорогому Сэру I.A.R. ) дополнительную энергию, чтобы та поднялась на более высокую орбиту, да еще строго в той же плоскости, да еще круговую?
Постоянные неупругие столкновения приводят к выравниванию обит, приводя их к круговым. При этом диск стремится уплощаться перпендикулярно плоскости усреднённой орбиты частиц за счет собственной гравитации. Дифференциация же в плоскости колец видимо обусловлена возмущающим влиянием спутников.
Если бы неупругих столкновений не было, то каждая картофелина летала бы по своей индивидуальной орбите, примерно как в поясе астероидов. По крайней мере достаточно долго.
Цитата
Всегда Ваш - Etien
Не совсем понял в каком смысле вы - всегда мой? ::)
Да и в сэры меня никто не призводил ::)
« Последнее редактирование: 27 Авг 2017 [16:29:55] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин