Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему течет время?  (Прочитано 4023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yvarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
Почему течет время?
« : 24 Апр 2006 [13:37:42] »
Органическая связь времени с движущейся материей давно уже  перестала быть содержанием лишь философских возрений, она воплотилась в плоть и кровь естествознания. Утверждение о начале времени необходимо содержит в себе в качестве своей логической предпосылки представление о возникновении движущейся материи. При этом указанное утверждение противоречит принципу причинности, этому краеугольному камню современного научного знания. Понятие "начало времени" не может логически сочетаться с представлением о причинном возникновении того "первого события во Вселенной", с которым связывается начальный момент времени, ибо причинность носит временной характер и предпологает обусловленность настоящего прошлым. Идея причинности необходимо включает в себя представление о временном предшествовании, т.к. она связана с материальным воздействием причины на следствие, имеющим определённую длительность. Признание первого, начального момента времени ведёт к отказу от причинности и от принципа сохранения материи и движения. Положение о бесконечности времени не представляет собой, т.о., утвержения, вводимого постулативно. Это положение является выводом из фундаментальных принципов современного естествознания, имеющих опытное происхождение. Конечность мира во времени вовсе не является необходимым следствием космологического решения уравнений ТО. Положение о бесконечности Вселенной во времени не вступает в противоречие с относительностью конечности и бесконечности времени и пространства.
Может его и нет вовсе? Или мы всё-таки ограничены в познании категорией движения?
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Starry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • "Если я не буду протирать звезды каждый вечер.." —
    • Сообщения от Starry
Re: Почему течет время?
« Ответ #1 : 25 Дек 2014 [00:27:45] »
Вот мне всегда было интересно - что такое время? Ну, с пространством более-менее ясно. А время? Не может ли быть такое, что оно течет тоько в наших головах? А если нет, тогда где оно, оно невидимо, его нельзя потрогать руками. Есть такое мнение (этернализм вроде называется), что прошлое, настоящее и будущее "уже существуют", то есть время никуда не течет, а все как бы существует вечно. Но почему тогда мы так ощущаем, почему оно для нас движется только вперед, а не назад, к примеру?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Почему течет время?
« Ответ #2 : 25 Дек 2014 [01:35:48] »
Но почему тогда мы так ощущаем, почему оно для нас движется только вперед, а не назад, к примеру?
А какая разница в какую сторону оно будет двигаться? Ощущения то воспринимаются последовательно и в любом случае любое перемещение во времени в прошлое будет восприниматься как новый момент, в будущем. Единственное что может вас тут сбить с толку, если кто то скажет, что вы как бы в прошлое попали. Но для вас то в вашей системе отсчёта это не так. Поэтому если кто скажет - шлите лесом, врут.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Почему течет время?
« Ответ #3 : 25 Дек 2014 [03:20:58] »
Ответа на Ваш вопрос не знает никто.

Если даже время не течёт с точки зрения Бога, то оно всё равно течёт с нашей точки зрения и нам для нас всё равно нужно будет знать, почему оно течёт.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Почему течет время?
« Ответ #4 : 25 Дек 2014 [03:57:11] »
Ну, с пространством более-менее ясно.
Мне - нет. Математически описание трёхмерного пространства сложнее, если рассматривать в отрыве от времени и сравнивать с ним.
Цитата
А время? Не может ли быть такое, что оно течет тоько в наших головах? А если нет, тогда где оно, оно невидимо, его нельзя потрогать руками.
Пространство обладает теми же свойствами. Усложняется "триединством", и особенность что "течёт" в обе стороны (точнее во все шесть сторон: вверх, вниз, вправо, влево, вперёд, назад).
Цитата
Есть такое мнение (этернализм вроде называется), что прошлое, настоящее и будущее "уже существуют", то есть время никуда не течет, а все как бы существует вечно.
Сложно представить себе другое мнение, и я этого этернализма придерживаюсь. Хорошая модель для описания физических явлений.
Цитата
Но почему тогда мы так ощущаем, почему оно для нас движется только вперед, а не назад, к примеру?
Закон природы, известный из наблюдений. Может некие квантовые штучки покажут, что это лишь приближённое к реальности рассмотрение. И понятия пространства и времени - производные от других, более фундаментальных и сложных, вроде волновой функции. И-или например есть другие измерения, не обязательно похожие по свойствам на временнОе или пространственные. Безусловно с ними математически связанные, иначе понятие "есть" неприменимо.
Carthago restituenda est

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Почему течет время?
« Ответ #5 : 25 Дек 2014 [04:17:29] »
Ну, с пространством более-менее ясно. А время? Не может ли быть такое, что оно течет тоько в наших головах? А если нет, тогда где оно, оно невидимо, его нельзя потрогать руками.
Если вы утверждаете, что вам понятно, что такое пространство, тогда вы должны осознавать, сколько времени вам понадобится, чтобы его потрогать руками. Полагаю, вам очевидно, что за нулевое время вам удастся потрогать 0-е же и пространство, ведь вы же понимаете - скорость троганья не только конечна, но и энергозатратна. Нельзя потрогать пространство, не затратив ни наноджоуля энергии или фемто - сами выбирайте. Когда это станет понятно, вопрос снимется сам собой, вам понадобится только изучение истории науки, начиная с древних греков. Если нет - зубрите классическую, долоренцеву физику, есть в любом школьном учебнике.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 439
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Почему течет время?
« Ответ #6 : 25 Дек 2014 [05:19:53] »
Есть такое мнение (этернализм вроде называется), что прошлое, настоящее и будущее "уже существуют"
А как же закон причинности? Состояние системы зависит от её предыдущего состояния, но не зависит от будущего состояния. И это объективный факт, а не иллюзия у нас в голове.
Энтропия ещё. Состояние системы движется от низкоэнтропийного к более энтропийному. Наоборот только за счёт большего увеличения энтропии в других частях системы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Почему течет время?
« Ответ #7 : 25 Дек 2014 [10:24:32] »
Вот мне всегда было интересно - что такое время?
Время это измерение. От слова "Измерять"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E7%EC%E5%F0%E5%ED%E8%E5
Цитата
Измерение — совокупность операций для определения отношения одной (измеряемой) величины к другой однородной величине, принятой за единицу, хранящуюся в техническом средстве (средстве измерений).

То есть по сути это целевая функция нашего сознания.

Оффлайн _Z_

  • *****
  • Сообщений: 758
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от _Z_
Re: Почему течет время?
« Ответ #8 : 25 Дек 2014 [11:43:50] »
А как же закон причинности? Состояние системы зависит от её предыдущего состояния, но не зависит от будущего состояния. И это объективный факт, а не иллюзия у нас в голове.
Помнится Д.Дойч в своей книге отлично описал, как причинность хорошо уживается с концепцией "прошлое, настоящее и будущее "уже существуют"". Для причинности совершенно не нужно никакого течения времени. Достаточно упорядоченности событий.

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Почему течет время?
« Ответ #9 : 25 Дек 2014 [13:39:15] »
Есть такое мнение (этернализм вроде называется), что прошлое, настоящее и будущее "уже существуют"
А как же закон причинности? Состояние системы зависит от её предыдущего состояния, но не зависит от будущего состояния. И это объективный факт, а не иллюзия у нас в голове.
...

Если рассматривать под системой живой организм, то зависимость появляется ;). Например, мечта или цель. Вы осознанно стремитесь их достичь, меняя себя или окружающую среду, не из-за того что было, а из предвкушения достигаемого.
Или смерть. Memento mori. Помня о ней Вы либо отдаляете её момент, либо приближаете. В зависимости от образа жизни, мировоззрения.
Так что прошлое и будущее равнозначно действуют на систему. Только прошлое исходит из оценки Ваших действий и поступков, а будущее - из помыслов и устремлений. И конечно, в основе всего лежит цикличность всей Вселенной. От метаобъектов, до микро. Периодичность процессов позволяет накапливать опыт и знания. Осознание же этой периодичности помогает предсказывать события и пользоваться накопленным.

Время же, одно из двух частей материи. Оно его внутренняя часть, а пространство - внешняя. Там где нет материи, нет ни времени (циклов изменения), ни пространства (геометрического), которое материя занимала бы. Любой же выделяемый из Абсолюта объект мгновенно их приобретает.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 940
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Karagy
Re: Почему течет время?
« Ответ #10 : 25 Дек 2014 [13:49:59] »
Состояние системы ... не зависит от будущего состояния .. это объективный факт.
Это не "объективный факт". Это лишь непроверяемое предположение.

czet

  • Гость
Re: Почему течет время?
« Ответ #11 : 25 Дек 2014 [14:15:51] »
времени нет. Есть разнообразные циклические процессы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 242
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Почему течет время?
« Ответ #12 : 25 Дек 2014 [17:23:41] »
 Вот эту:http://spisok-literaturi.ru/books/filosofskie-problemyi-prostranstva-i-vremeni_4760383.html книгу советую прочитать. Может, пригодится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Почему течет время?
« Ответ #13 : 25 Дек 2014 [17:38:07] »
Вот мне всегда было интересно - что такое время?

Если интересует с точки зрения физики нашего мира, то скорее всего это некая фундаментальная категория и ответа нет. Как нет ответа на вопрос  "что такое Вселенная" или "что такое пространство".
Ну а если с точки зрения "поговорить" или пофилософствовать, то...
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 067
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Почему течет время?
« Ответ #14 : 25 Дек 2014 [17:57:28] »
Антрпный принцип, однако.
Во вселенной в которой время не течёт - не может быть эволюции и следовательно человека.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 439
  • Благодарностей: 529
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Почему течет время?
« Ответ #15 : 25 Дек 2014 [19:23:54] »
Если рассматривать под системой живой организм, то зависимость появляется
Тут всё сложнее. Откуда мы знаем о смерти и откуда у нас мечты? Знание и мысли о смерти появляются от факта предыдущих смертей, так что это именно прошлые состояния системы влияют. Мечты тоже появляются в результате воспитания и развития мозга. Вряд ли дикарь в первобытном обществе мог мечтать об автомобиле - он просто не знал, что это такое. Вряд ли мы будем мечтать лично завалить мамонта или добиться ещё чего-нибудь специфически дикарского. Нам это уже не нужно. И тут всё зависит от прошлых состояний системы.

Но, вообще, да. Мозг эмулирует для организма получение информации из будущего. Однако делает он это, основываясь всё же на уже имеющейся информации и настоящей передачи информации из будущего не происходит.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Почему течет время?
« Ответ #16 : 25 Дек 2014 [19:38:54] »
времени нет. Есть разнообразные циклические процессы.
Когда вы заявляете что времени нет, что вы имеете ввиду, чего нет то по вашему? Проще говоря - по вашему мнению, время это - такая то вещь и её не существует. Какая же вещь?

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 654
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
Re: Почему течет время?
« Ответ #17 : 25 Дек 2014 [19:48:52] »
А можно ли рассматривать течение времени отдельно от пространства?

czet

  • Гость
Re: Почему течет время?
« Ответ #18 : 25 Дек 2014 [19:58:00] »
Цитата: czet от Сегодня в 14:15:51

    времени нет. Есть разнообразные циклические процессы.

Когда вы заявляете что времени нет, что вы имеете ввиду, чего нет то по вашему? Проще говоря - по вашему мнению, время это - такая то вещь и её не существует. Какая же вещь?
Ну чего нет- того нет. У иезуитов есть такой трюк, они говорят так есть вера в бога, а есть вера в его отсутствие. Ловко? Говорю же- процессы, циклические. Их отсчитывать можно если есть зачем и кому, тогда для этого наблюдателя время как бы есть. Но если нет наблюдателя нет и времени, и все прекрасно.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Почему течет время?
« Ответ #19 : 25 Дек 2014 [20:00:42] »
Ну чего нет- того нет.
Так чего нет то? Вы заявили, что времени нет. Как мне придти к тому же выводу? Что мне надо сделать, чтобы установить что вы правы и времени нет?

Проще говоря - раскройте тему, что такое время, иначе как я буду размышлять есть оно или нет.