Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к  (Прочитано 6933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Доброго времени суток, собратья по увлечению.

Решил разразиться статьей о строительстве бюджетной обсерватории из доступных материалов с условием минимизации цены (хотелось уложиться в 100 тысяч) и удволетворительного итогового результата.

НАЧАЛО:

Рано или поздно, большинство астрономов-любителей, обладающих дачами, приходит к выводу, что стационарная обсерватория это здорово. В меньшей степени к этому выводу приходят «визуальщики», в большей – астрофотографы. Конечно, идеальным вариантом было бы строительство в Чили, но больно уж от МКАД далеко. Однажды, чуть не сорвав спину при очередном выносе оборудования на улицу, эта мысль прочно зацепила и меня. Вариант покупки классического купола сразу отбросил из-за диких цен, а самостоятельно его пилить – пропадает всякое желание вообще что-то делать. Посему, решил остановиться на варианте классической будки с откатной крышей. Собственно, одинарное помещение с рамой для отката крыши мне пришлось не по душе: хочется и подумать над картами и книжку почитать и кино посмотреть, пока камера копит вожделенные фотоны. Поэтому пространство было решено сделать по объему 100% функциональным, разделив прямоугольник на 2 квадрата, в одном из которых будет все железо, а в другом я буду смотреть кино. По размерам посчитал так: высота будет 3м, так как помещения разноуровневые, и вообще пиломатериал, в основном, имеет свойство быть 6-метровым, да и хочется подняться над окружающими сараями и прочими вишнями. Размер будки, также 3х6 из тех же соображений по материалам. Увы, но битва за пространство среди огорода была частично проиграна и пришлось подрезать размер до 2,5х5. Ориентация по длинной стороне практически строго с севера на юг и теоретическими ситуациями тепловых потоков из более теплой половины можно пренебречь (к вопросу о полной теплоизоляции, что довольно сложно на практике).

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #1 : 23 Авг 2017 [20:36:25] »
СТРОЙКА:

Итак, решение принято и пора приступать к работам, хотя бы между другими повседневными дачными делами. Из-за соображений экономии средств все работы было решено делать самостоятельно с минимальным привлечением сторонних таджикских рук.

ФУНДАМЕНТ решил сделать столбовой на основе асбоцементной трубы диаметром 150мм и длинной в полтора метра. Соответственно, ручным буром насверлил дырок и, установив трубы, залил их бетоном «под горлышко». Высоту над землей оставил в 40см, дабы ветерок свободно гулял и охлаждал/сушил все подпольное пространство.

КАРКАС собрал из остатков бруса 100х150, из которого сделан дом. На самом деле за глаза бы хватило и 100х100, но меньше уже не очень здорово из-за общей высоты строения. Для минимизации трудочасов, сборку сделал на основе стальных монтажных пластин-уголков 100х100х100. Очень удобно – весь каркас в одиночку сделал за день. Чутка поразмышляв, на двоих с рулеткой, лаги пола в помещении с телескопом поднял на метр с копейками, что дало после обшивки всего и вся, 147см на дверной проем из кинозала к телескопу. Рост у меня небольшой, но шишки набить можно - надо придумать мягкую обивку над дверью :) . Крыша кинозала сделана со скатом от середины к короткой стороне из расчета, чтобы стоять внутри было комфортно и лужи на крыше не скапливались.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [21:53:30] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #2 : 23 Авг 2017 [20:37:57] »
КОЛОННА изначально была сделана из толстостенной асбоцементной трубы диаметром 300мм, что было в итоге ошибкой. Коэффициент залитого в нее бетона и самой трубы оказался настолько разным, что в первую же зиму ее разорвало и вообще все пошло трещинами. Досадно, но вооружившись большой болгаркой, пришлось заново обкапывать яму и распиливать все это дело на куски, постепенно извлекая наружу. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ асбоцементные трубы на длинные колонны! Ну да бог с ней. Проделав эту мартышкину работу, пришлось покупать стальную трубу 159мм длинной 4,5 метра и, используя в качестве опалубки обычную металлическую бочку без дна, разрезанную вдоль, заново заливать колонну. Итого, для заливки на глубину 170см ухнул 25 мешков пескобетона и почти 4 дня околокаторжных работ из-за того, что обсерватория-то почти готова была и все пришлось делать посредством подкопа под одну из стен, чтобы пролезать. Труба внутри и снаружи залита в бетон на уровень земли +20см и далее внутрь засыпал прокаленный на 30-градусной жаре и просеянный через мелкое сито песок. Сей песок продается в мешках, но у нас в районе им отчего-то не торгуют.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [21:55:34] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #3 : 23 Авг 2017 [20:45:00] »
НАРУЖНАЯ ОБШИВКА черновая сделана дешевой обрезной доской 150х20мм с щелями и прочими огрехами, которые не влияют ни на что от слова совсем. Далее сделаны нестроганные вертикальные бруски 20х40, натянута пароизоляция и, после крепежа нижнего и верхнего фартуков из водостоков 100мм, все обшито сайдингом в гамме, соответствующей остальным строениям на участке. Дверь поставил добротную металлическую (не та жестянка, которая зачастую продается под названием «входная»).
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [22:33:19] от МаксимКа »

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #4 : 23 Авг 2017 [20:46:45] »
КРЫША сделана двускатная. Рама из прокатного квадрата 20х40, на которой закреплены обрезиненные ролики 100мм и боковые упорные ролики 80мм. Боковые ролики закреплены через приваренные 2мм пластины, что позволяет, отгибая их, хорошо отрегулировать боковой прижим - даже когда тянешь крышу за угол, ничего не перекашивает и не заклинивает, а ход остается плавным. Роликов поставил побольше, на всякий случай. Обшивка сверху и с торцов стандартным профнастилом. Сварка сделана самостоятельно – может не очень красиво, зато надежно. В качестве направляющих выступают стальные уголки 100х100. Конечно, более правильно было бы поставить направляющие углом вверх и взять ролики от блоков с внутренней канавкой, но во-первых не нашлось подходящих и, во-вторых не хотелось греметь на всю округу, катая крышу. А так, в итоге, она откатывается одним мизинцем и почти бесшумно, хотя зимой и приходится щеткой счищать снег, забираясь на стремянку. По конструкции стандартные захваты, чтобы крышу не сдуло мне делать было совсем неудобно, поэтому обошолся поднимающими анкерами, которые затягиваю "от руки" + 2 тросовых замка за крючья в стенах - нынешние ураганы не сдвинули крышу ни на сантиметр.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2017 [21:48:19] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #5 : 23 Авг 2017 [20:49:54] »
ВНУТРЕННЯЯ ОБШИВКА. Полы настелены на лаги (через 50см) из половой доски 100х40. Стены и потолок кинозала в 2 слоя, с воздушным промежутком, обтянуты вспененным утеплителем 3мм с двусторонним фольгированием. В верхнем помещении просто пароизоляционная пленка. Поверх всего этого хозяйства все обшито панелями ОСБ 12мм. На потолок пошла вагонка 80х10мм. После окраски смотрится неплохо. Всякие места стыка панелей заделал декоративными накладками, уголками и прочей не совсем нужной, но радующей глаз ерундой. Лестницу сделал, купив 2 тетивы и обычные ступени в магазине. Дверь сделана и продающегося там же мебельного щита 80х150х28мм. Дабы была возможность следить за работой всего железа не вылезая на мороз наверх, между помещениями вставлено небольшое деревянное окошко – очень удобно.

ВСЯКИЕ МЕЛОЧИ. Из мебельных щитов и уголков собрал угловой столик в нижнем помещении, дабы было куда складировать всякое барахло, а также поставить чайник и телевизор. В верхнем помещении также сделал узкую полочку для всякого барахла. Из эстетических соображений, и дабы не пинать в ночи колонну, из остатков ОСБ и бруска сделал обрамление колонны, на которое удобно закрепить розетки и положить что-то мелкое. Само собой, вся конструкция и колонна развязаны и вибрации от полов на колонну не идут никак.

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #6 : 23 Авг 2017 [20:50:52] »
ЭЛЕКТРИКА. Основной провод 3х2,5 с заземлением закреплен открыто, дабы не возиться с кабель-каналами. Входящий УЗО на 16А – не дешевый, но всяко дешевле тонкой буржуйской электроники, я посчитал обязательным элементом. Колодка на 3 розетки в нижнем помещении и 2 колодки по 5 розеток у колонны.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #7 : 23 Авг 2017 [20:51:38] »
Вот, собственно и все.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #8 : 23 Авг 2017 [20:52:01] »
ИТОГО ПО ЦЕНАМ (что-то удавалось купить подешевле, что-то оставалось от предыдущей стройки, но учитываем, что-то не совсем нужно, но как уж есть). Все цены на многоштучный товар даны «ИТОГО», так что кому интересно, можете поделить. Покупавшееся значительно ранее или остатки – все пересчитал по ценам «на сегодня»:

1)   Трубы асбоцементные 150х6000 – 2шт – 1400р
2)   Пескобетон (всего) 30 мешков по 40кг – 3600р
3)   Брус для каркаса 1,5кбм – 10500р
4)   Доска обрезная 0,7кбм – 5600р
5)   Доска половая 0,5кбм – 6000р
6)   ОСБ 1220х2440х12мм – 11шт – 7700р
7)   Труба 159х4500х4мм – 3500р
8)   Арматура 8ка 20мп – 400р
9)   Трубка на каркас крыши 22мп – 1760р
10)   Уголок 100х100х6 – 2х5м – 1300р
11)   Ролики обрезиненные 100мм – 1200р
12)   Ролики обрезиненные 80мм - 800р
13)   Профнастил коричневый – 8 листов – 4000р
14)   Сайдинг (включая начальные планки, углы и пр) – 7000р
15)   Отливы – 32мп – 3000р
16)   Дверь входная – 14000р
17)   Дверь между помещениями с коробкой – 550р
18)   Лестница (2 тетивы + 5 ступеней) – 2000р
19)   Окошко – 650р
20)   Линолеум на полы 12мкв (шириной 240см) – 2400р
21)   Щиты мебельные на полки и столики + уголки крепления – 1000р
22)   Прочие деревяшки (уголки, накладки и т.п.) – 1500р
23)   УЗО 16А – 1300р
24)   Провод 3х2,5 – 20мп – 1200р
25)   Светильник светодиодный потолочный – 600р
26)   Розетки, выключатель, разводные коробки – 1300р
27)   Краски всех типов (всего литра 3 ушло примерно) – 1500р
28)   Кисточки, валики, отрезные диски, электроды и прочая мишура – 500р
29)   Уголки монтажные (точно не помню сколько в штуках) – 3000р
30)   Остальной метиз – 1500р
31)   Доставка материалов – 3000р
32)   Все что забыл наверняка потянет еще на – 3000р
33)   РАБОТА – БЕСПЛАТНО
ИТОГО: 96760 РУБ

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #9 : 23 Авг 2017 [21:16:59] »
Поздравляю! Стационар под крышей - большой шаг вперёд!
Красиво сделано.
モ - mo

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #10 : 23 Авг 2017 [21:17:57] »
Классно , буду так же делать , только в каркас добавлю диагональных брусков . У вас выглядит как будто в хорошей фирме заказали ВСЁ  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #11 : 23 Авг 2017 [22:23:47] »
+100 ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #12 : 24 Авг 2017 [09:04:21] »
Замечание по крыше. Изнутри бы её простеплить изоспаном (плёнкой). У меня порой с крыши начинает капать ровнёхонько на астрограф. Было лишь пару раз, но ... осадок остался.

Впрочем, может в этом сооружении в этом климате не будет конденсации. У меня обсерватория из блока и влажность порой бывает запредельная (тучка спускается).
モ - mo

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #13 : 24 Авг 2017 [09:08:33] »
Плюс 1 однозначно!!!
Храни Вас Господь!

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #14 : 24 Авг 2017 [10:35:14] »
Замечание по крыше. Изнутри бы её простеплить изоспаном (плёнкой). У меня порой с крыши начинает капать ровнёхонько на астрограф. Было лишь пару раз, но ... осадок остался.

Впрочем, может в этом сооружении в этом климате не будет конденсации. У меня обсерватория из блока и влажность порой бывает запредельная (тучка спускается).

У нас в Подмосковье в августе ночами по металлическим поверхностям текут полноводные реки, в том числе и с трубы астрографа и монтировки, но вот внутренняя сторона крыши ни разу даже налетом росы не покрылась - проветривание хорошее.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #15 : 27 Авг 2017 [12:11:36] »
Смонтировал рефракторный фотосетаб.
ИЗ МИНУСОВ:
- Я разучился считать до 4 и, поэтому к нетбуку присоединил только гид, камеру и колесо - на автофокусер не хватило разъема, а хаба у меня нет.
- Количество проводов, как ни старался их упаковать покомпактнее, просто удручает. Прикинув, решил таки, что активный ЮСБ-хаб жизненно необходим. Иначе все прелести типа Го-то просто не реализовать из-за кучи проводов, которые будут цепляться сами за себя.

ИЗ ПЛЮСОВ
- Выставил полярку дрейфом. Максимальное смещение у экватора по склонению теперь не больше 2 угловых секунд за 10 минут. Да и то, возможно, основной вклад от разболтанной атмосферы был. Переоценю при условиях получше.
- После прохождения облачного фронта проницание было неплохое, но мотало звездочки атмосферой безбожно просто - пухли в кадре страшно. ФВХМ лучше 3.6 не поднимался. Однако тестовые 15 минут пристрелки по Андромеде дали надежду на то, что поработать над фото таки придется.
- 20 минутный прогон (2 оборота червяка) показали периодику с размахом меньше 12 секунд ( в смысле смещения, а не величины размаха), достаточно плавную, всего с одним относительно ощутимым выбросом при заходе червяка (я так думаю) - при автогидировании отрабатывается нормально.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2017 [17:13:46] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #16 : 28 Авг 2017 [22:29:50] »
Продолжаю работы. Вот такой вот кабельный ужас наблюдался в начале:

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #17 : 28 Авг 2017 [22:35:01] »
Пока что закончил монтаж автофокусера и контроллера обогрева на отдельную платку поверх колец гида, где они не мешаются и сокращают длинну кабелей весомо. Под гид спрятался небольшой хаб на 7 портов. Пробное подключение прошло успешно -  колесо зажужжало, грелки нагрелись, камеры опознались и готовы были снимать, если бы не проливной дождь. Теперь очередь за проводами фокусера, который мне достался с какими-то странными 25-метровыми хвостами. Купил сегодня клещи для обжима, концевики - завтра добью. Ну и останется несколько упорядочить питание, но это уже будет не криминально.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [23:40:17] от МаксимКа »

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #18 : 29 Авг 2017 [16:50:15] »
Обжал сигнальный кабель от автофокусера к хабу - кабель плоский шестижильный просто чудо! Даже с моей криворукостью все получилось суперски с первого раза. Теперь есть запас готовых кабелечков ST-4, убралось 25 метров ненужных проводов и в заначке еще 20 метров волшебного кабеля, с которым не расстанусь ни за какие коврижки и обеспеченность дефицитными RJ-11 6р-6с на годы вперед. Ну не обошлось и без того, чтобы не лохануться - забыл прикупить концевики RJ-45 для второго кабеля АФ. А ведь это последний штрих в избавлении от кабельного Х-цатинога на сетапе! Заодно перепаял кабель питания контроллера грелок, изначально это куцый обрубок метровой длинны был - надо написать гневную тирраду в R-sky, пускай исправляются :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дачная обсерватория с бюджетом до 100к
« Ответ #19 : 29 Авг 2017 [16:52:11] »
ВОПРОС к знатокам:
Датчик температуры АФ для правильной компенсации должен мерять температуру воздуха, т.е. висеть свободно или его надо прилепить непосредственно к железяке, чтобы он мерял ее? Думаю есть разница в реальности.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)