Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На какой орбите искусственный спутник земли сможет находиться максимально долго?  (Прочитано 601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turchinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Российская компания Криорус выпустила пресс-релиз на тему, чтобы запускать на орбиту тела или мозги умерших для длительного хрнанения.
http://kriorus.ru/news/Krionika-na-orbite-uzhe-realnost

Вопрос у меня такой в связи с этим: на какой орбите спутник сможет находиться максмально долго? Геостанционарной, например?

Есть ли такая орбита, на которой он сможет пробыть 100 миллионов лет?
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн tala

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от tala
Могу ошибаться, но, по-видимому, геостационарная орбита наиболее стабильная. Но все равно  100 миллионов лет сильно сомневаюсь что сможет продержаться.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Российская компания Криорус выпустила пресс-релиз на тему, чтобы запускать на орбиту тела или мозги умерших для длительного хранения.
Опустив всё прочее, возникает вопрос - как защищать эти тела и мозги от эндогенной и экзогенной радиации?
Явная пиар-акция для расширения клиентуры.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
по-видимому, геостационарная орбита наиболее стабильная.
Мне кажется, не самая. Слишком высоко, большие возмущения от Луны.
Вот если пониже: ссыла https://ru.wikipedia.org/wiki/LAGEOS
Цитата оттуда :
По грубой оценке, на выбранной орбите с начальной высотой 5860 км спутник LAGEOS-1 может просуществовать около 8,4 миллионов лет

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Если посмотреть на общую схему всех орбит спутников, то геостационарка подобна МКАДу. Протолкнутся негде. И потребность в местах на ней - высока. И будет возрастать всё больше и больше. Поэтому гораздо раньше этих 100 миллионов лет следует ожидать прибытие космических эвакуаторов, которые будут убирать с геостационара весь старый хлам. И этот тоже. Наверняка за место на геостационаре придётся платить. Не за доставку туда, а за сам факт использования. Иначе - эвакуатор.

Я думаю, ближайшее подходящее место - где-нибудь за поясом Койпера. Потому что даже в точках Лагранжа системы Солнце-Юпитер - весьма неспокойно. Есть риск быть раздавленным между двух астероидов.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
А зачем понадобилась геостационарка, что, обязательно нужно висеть над одной точкой земли? А в целом, идея по моему глупая, и наверняка более затратная, чем хранение в жидком азоте на земле.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Идея, кстати,  Клиффорда Саймака..