Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ- 3 S  (Прочитано 1863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Монтировка МТ- 3 S
« : 23 Апр 2006 [16:05:11] »
У монтировки МТ- 3 S производства НПЗ наблюдается заметный люфт оси склонений, что проводит к сильной вибрации трубы при наблюдениях. Просьба подсказать, что это производственный брак или норма(что вряд ли) и как лечится. Зарание благодарен за любую информациию. ???

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #1 : 23 Апр 2006 [16:38:06] »
У монтировки МТ- 3 S производства НПЗ наблюдается заметный люфт оси склонений, что проводит к сильной вибрации трубы при наблюдениях . Просьба подсказать, что это производственный брак или норма(что вряд ли) и как лечится. Зарание благодарен за любую информациию. ???
  Люфт оси склонений можно устранить, посмотрите, пожалуйста, сайт НПЗ. http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=110

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #2 : 24 Апр 2006 [02:53:26] »
Большое спасибо за ссылку, Алексей. Я с 10.03.2005 являюсь владельцем ТАЛ-125R, к сожалению до настоящего времени во Владивостоке небыло не одной ясной ночи, и впечатлений о наблюдениях пока нет. Но субьективно, при дневных наблюдениях земных обьектов, сложилось впечатление  меньшей яркости по сравнению с рефлектором "Алькор" , но может я и ошибаюсь поскольку Алькор был очень давно.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #3 : 24 Апр 2006 [13:00:10] »
Люфтят все монтировки, НПЗ не исключение, но можно подтянуть и прижать все шестерни так, что будет вполне прилично вести держать..

Цитата
Но субьективно, при дневных наблюдениях земных обьектов, сложилось впечатление  меньшей яркости по сравнению с рефлектором "Алькор" , но может я и ошибаюсь поскольку Алькор был очень давно.

Это действительно ошибочное мнение, во первых при наблюдении в новый инструмент всегда ждешь большего, а во вторых это просто не возможно при одинаковых увеличениях и поле зрения. У алькора зеркало отражает примерно 85% света = что эквиволентно зеркалу - 55 мм, а у вас 125мм... тут даже сравнивать нельзя

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #4 : 24 Апр 2006 [14:38:05] »
Цитата
У алькора зеркало отражает примерно 85% света = что эквиволентно зеркалу - 55 мм
Поправка - 60мм.
Цитата
Но субьективно, при дневных наблюдениях земных обьектов, сложилось впечатление  меньшей яркости по сравнению с рефлектором "Алькор"
Если на ТАЛ - 125 Вы днем использовали увеличения менее 65х, то Вы диафраграмировали объектив зрачком глаза.

В любом случае восприятие картинки в рефлектор и рефрактор отличается даже при одинаковых апертурах, светопропускании, фокусных расстояниях, увеличениях.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #5 : 24 Апр 2006 [16:29:31] »
Цитата
Поправка - 60мм
Это правельно, но там 2 зеркало... так что все таки 55мм ;)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #6 : 24 Апр 2006 [18:42:42] »
Цитата
Поправка - 60мм
Это правельно, но там 2 зеркало... так что все таки 55мм ;)
Я предположил, что Ньютоновскую вторичку и диагоналку рефрактора(а также потери на его линзах) не считаем....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн denikinkАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 492
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #7 : 25 Апр 2006 [07:39:47] »
 Большое всем спасибо, вчера разобрал всю монтировку (ломать не строить) удалил заводскую смазку в которой обнаружил бронзовую стружку. Смазал смазкой на основе дисульфида молибдена, отрегулировал зазор между червяком и шестерней, собрал. Работает как часы люфта нет шума тоже.
 :)

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #8 : 25 Апр 2006 [13:48:13] »
Цитата
Я предположил, что Ньютоновскую вторичку и диагоналку рефрактора(а также потери на его линзах) не считаем

Тогда вы правы ;)

Цитата
Большое всем спасибо, вчера разобрал всю монтировку (ломать не строить) удалил заводскую смазку в которой обнаружил бронзовую стружку. Смазал смазкой на основе дисульфида молибдена, отрегулировал зазор между червяком и шестерней, собрал. Работает как часы люфта нет шума тоже.

Таже история с моей МТ-2С, смазка была такого вида - типа солидол, который не успели сжечь на ТЭЦ  ;D ;D, смешанный с металической пылью.. А вот сменив всю смазку на более жидкую и качественную, я добился легкого скольжения..

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Монтировка МТ- 3 S
« Ответ #9 : 25 Апр 2006 [19:55:08] »
Большое всем спасибо, вчера разобрал всю монтировку (ломать не строить) удалил заводскую смазку в которой обнаружил бронзовую стружку. Смазал смазкой на основе дисульфида молибдена, отрегулировал зазор между червяком и шестерней, собрал. Работает как часы люфта нет шума тоже.
 :)
Латунной стружки, а не бронзовой там быть не может, по причине того, что из этого металла сделана  там всего одна деталь - червячное колесо и это не стружка,  не пугайте людей, а мелкие продукты притирания червячной пары. После притирки пара не разбирается, это всё же не Лосманди, стоимость монтировки была бы значительно выше. Согласен, что самая хорошая смазка - жидкая, но она бы  до Вас  не  доехала.  Самое главное , червячная пара сделана классически, а не то как бывает сами знаете у кого, то червячное колесо из алюминиевого сплава, то в целях экономии из латуни или бронзы делают не червячное колесо, а сам червяк, что приводит к его быстрому износу.