Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Средняя продолжительность лунного месяца (Данные противоречивы)  (Прочитано 1425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Абсолютно точно не получится...

Ну что ж, понятно... Вижу, что вопрос действительно не решается таким образом. Но тогда есть ещё зацепка: возможно, сохранились упоминания о каких-то давних затмениях с указаниями точного (ну или относительно точного) времени.

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Что-то мне кажется, что те данные не могут быть такими точными.

Если Вы о древних данных, то я думаю, в то время вполне реально было определить с такой точностью, и даже с бОльшей.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
возможно, сохранились упоминания о каких-то давних затмениях с указаниями точного (ну или относительно точного) времени.
Вот - https://en.wikipedia.org/wiki/Lists_of_solar_eclipses  список. Но это, как я понял, современные расчеты.
Хотя, вот тут- https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_eclipses_in_antiquity для некоторых есть исторические свидетельства.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Малореально. Часов нет.... того-сего тоже.... люди не знали, что Земля вращается с разной скоростью и прочее все. Длительные наблюдения с регистрацией тоже под вопросом. телескопов и точных угломеров тоже нет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Малореально. Часов нет....

По-моему, достаточно наблюдений и солнечных часов. А они ведь были у вавилонян, если не ошибаюсь?

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Хотя, вот тут- https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_solar_eclipses_in_antiquity для некоторых есть исторические свидетельства.

Эта ссылка очень полезная. Изучу. Спасибо!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А солнечные часы же не точные.... есть уравнение времени.... да и переменчивость орбиты Земли. А Луна то светит ночью, а часы показывают время только днем.... А вращение Земли -не есть константа. А статистику то надо собирать и обрабатывать.... А ход Луны по небу каждый раз разный.... из-за наклонения и прочего.

Весьма нетривиальная задача все разложить, понять что и на что влияет.... потом собрать единую теорию. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
достаточно наблюдений и солнечных часов.
Солнечные часы покажут истинное солнечное время. Которое очень кривое, неравномерное. Почитайте про https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_времени
Среднее солнечное время - более равномерно, но тоже немного кривое. Почитайте про https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельта_T
Кстати, значение этой самой дельта T для 1000-летней и более давности точно неизвестно. Чем древнее, тем больше неопределенность.
Как раз изза фрагментарности и неточности исторических данных о затмениях.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Немного не в тему.
http://www.youtube.com/watch?v=dYCT9c3uOHM
На видео полный поворот Луны вокруг своей оси.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
в то время вполне реально было определить с такой точностью, и даже с бОльшей.
Даже в наше время поклонники лунного календаря (на Аравийском полуострове) ошибаются на сутки. Три уважаемых мусульманина видят народившийся на западе серп, но не менее уважаемый астроном-мусульманин говорит, что серп был в угловую секунду, и в закатном зареве не мог быть виден.
Более-менее рабочие точные инструменты появились только у греков времён Архимеда, то есть тысячу лет спустя нужного вам времени. До этого точность была "видно-не видно".

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Например, вавилонские лунные затмения Альмагеста, а конкретно первые три (и самые древние - 8 век до.н.э.) описаны с ошибкой менее получаса. Птолемей их подробно анализировал.

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Но тогда как же у вавилонян (в IV в. до н. э.) средняя продолжительность месяца была определёна лишь на 0,53 сек больше принятых сегодня?
А у Гиппарха (во II в. до н. э.) в его 76-летнем цикле средний месяц получился лишь на 0,25 сек меньше "сегодняшнего".
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [08:46:32] от Alex7 »

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Средняя продолжительность месяца вавилонян была определена самими вавилонянами? Т.е. прямо в глиняных табличках есть эта цифра? Или это современные расчеты на основе их наблюдательных данных?

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Средняя продолжительность месяца вавилонян была определена самими вавилонянами? Т.е. прямо в глиняных табличках есть эта цифра? Или это современные расчеты на основе их наблюдательных данных?

Не знаю, самими или нет. Если не ими самими, то кем?
Я читал, что на глиняной табличке написана продолжительность. Видел фото этой таблички, но прочитать, естественно, сам не могу. В Альмагесте приводится это же значение.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Могли и сами усреднить. Взяли, например, затмения 19 марта   - 720 г. и 12 декабря   - 381 г. и усреднили. Вы можете их проверить, интересно, что получится.

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Могли и сами усреднить. Взяли, например, затмения 19 марта   - 720 г. и 12 декабря   - 381 г. и усреднили.
Значит всё-таки могли?

Вы можете их проверить, интересно, что получится.
Но разве известно точное время этих затмений?

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Значит всё-таки могли?
Разделить количество дней между затмениями на количество оборотов?

Но разве известно точное время этих затмений?
В первом случае затмение началось "более часа после восхода Луны", во втором полная фаза наступила "от восхода по истечении 4 часов".
Но есть нюансы, которые обязательно надо учитывать (что и делает Птолемей) - "час" у них разный и точность, разумеется, не секундная.
Хотелось бы ссылку на конкретное значение в глиняной табличке и у Птолемея. Но точность периода до 29.53 ими была легко достижима.

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Разделить количество дней между затмениями на количество оборотов?
И ещё количество часов и минут.

Хотелось бы ссылку на конкретное значение в глиняной табличке и у Птолемея.
В "Альмагесте" издание Москва Наука-Физмат 1998 г. на странице 108 на 3-й строчке. Сейчас попробую прикрепить.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2017 [14:32:12] от Alex7 »

Оффлайн Alex7Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex7
Случайно два раза прикрепил...

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
У Птолемея значение 29.31 - осталось узнать как он его получил, не опечатка ли это, если даже сами древние затмения с учетом ошибки в пару часов (а очень часто это полчаса и меньше) дают современную величину 29.53