Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NEQ6pro + EQmod настройка модификации с ремнями  (Прочитано 668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Прошу сильно не пинать. Искал по форуму, практически ничего не нашел.
Вопрос идет о модификации NEQ6pro с ремнями и набором от Rowen Engenering.
У меня почему то есть небольшой уход по оси DEC или это неправильно выставленная
полярка или не хватает немного скорости по этой оси. Полярку вроде бы выставляю
правильно. Мне не понятно одна позиция, в оригинале латунные шестеренки по осям
отличаются количеством зубов, как я понимаю из этого выход разное передаточное
соотношение. В модификации шестеренки и ремни с двух осей с одинаковыми
количеством зубов. Нужно ли что то менять в настройках EQMod для этой модификации?
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Коллеги,я прошу прощения. Неужели никто не делал модификацию NEQ6 или EQ6 на ремни.
Я не имею ввиду конкретно тот набор который есть у меня. Меня и может быть и других это интересует.
Например:
1) Нужно посчитать данные передаточного соотношения новых шестеренок и ремней, как это сделать?
2) Какие данные исходя из этих расчетов нужно ввести в поле "custom" в EQmod?
3) Как дальше корректировать эти параметры для правильного ведения?
4) Ньюансы настройки EQmod после этой модификации.

Спасибо!
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Обратитесь напрямую к тому, кто переделывал. Ответ 650  Переборка EQ6 Pro SynScan  ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Спасибо за подсказку! Я эту тему прочитал от первой до последней страницы.
Ответов на поставленные вопросы не нашел. И разговор в этой теме идет
в основном о переборке, а не о переделке. И вопросы и ответы перевода
на ремни там размазаны. Для того что бы не ставить моторы в слепую
я сделал вот такое изменение. Немного корявенько, но это временно.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Pavel3001

  • ****
  • Сообщений: 415
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Pavel3001
Я переводил на ремни и шкивы с нестандартным придаточным числом. На обе оси у меня придаточное число 3,75. Расчеты мне проводил знакомы с белорусского форума. Но цифры  поле Custom у меня одинаковые в  обоих осях.
Celestron C11xlt // Celestron CGE (belt mod) //

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Для того что бы не ставить моторы в слепую я сделал вот такое изменение.
Вообще не понимаю смысла в этих окнах, сам производитель написал инструкцию по установке и она в открытом доступе. Если есть вопросы могу ответить, так как сам переделал свою старою(чёрную) EQ6 на ремни от этого производителя.
 По передаточному числу считается всё просто, считаем число зубьев на одной и другой шестерне, делим получаем искомое, на моей монтировке стоял "будильник," но на червячной паре я посчитал количество зубьев оно равно 180 на обеих осях, значит получается 47/12=3.916*180(число зубьев ЧП)=704.99, расшифрую 47 зубьев на ремённой шестерне, тоже и с шестернёй на двигателе 12 зубьев,  тоже самое и без ремней.
 Я не знаю почему у вас уходит по оси DEC, всё же смотрите установку полярки, лучше методом дрейфа, и если вы хотите заниматься съёмкой луны с большим масштабом 100% нужно качественно устанавливать полярку, с точностью менее 1ул.минуты, что при том механизме установки полярки на этой монтировке проблематичен, не зря же выпускают модифицированный узел установки полярки и это не только из за слабой жёсткости этого узла.
 Для стационара можно обойтись и этим, один раз установив, но при выездах это ещё та морока с установкой, для дипская это не так важно, можно легко добиться 100сек. выдержек без смаза.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2017 [18:35:03] от Serge_ra0 »

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Для того что бы не ставить моторы в слепую я сделал вот такое изменение.
Вообще не понимаю смысла в этих окнах, сам производитель написал инструкцию по установке и она в открытом доступе. Если есть вопросы могу ответить, так как сам переделал свою старою(чёрную) EQ6 на ремни от этого производителя.
 По передаточному числу считается всё просто, считаем число зубьев на одной и другой шестерне, делим получаем искомое, на моей монтировке стоял "будильник," но на червячной паре я посчитал количество зубьев оно равно 180 на обеих осях, значит получается 47/12=3.916*180(число зубьев ЧП)=704.99, расшифрую 47 зубьев на ремённой шестерне, тоже и с шестернёй на двигателе 12 зубьев,  тоже самое и без ремней.
 Я не знаю почему у вас уходит по оси DEC, всё же смотрите установку полярки, лучше методом дрейфа, и если вы хотите заниматься съёмкой луны с большим масштабом 100% нужно качественно устанавливать полярку, с точностью менее 1ул.минуты, что при том механизме установки полярки на этой монтировке проблематичен, не зря же выпускают модифицированный узел установки полярки и это не только из за слабой жёсткости этого узла.
 Для стационара можно обойтись и этим, один раз установив, но при выездах это ещё та морока с установкой, для дипская это не так важно, можно легко добиться 100сек. выдержек без смаза.

Поделюсь своим опытом по переделки EQ6.
Ставил шестерни с передаточным 4:1. В настройках Eqmod менял всё в "custom" на 4:1.Работает ОК и нареканий нет. Никаких полярок с точностью до 1 минуты устанавливать не надо. Гидируется всё на "ура" при приблизительном выставлении полярки на +-лапоть.
Но тут одно но...  Т.ж.с. сделал на CG5, использовав плату от EQ6 и ременную передачу 3,75:1, и получил катaстрофическое отставание по DEC. Причём калибровка не проходит совсем, т.е. всегда пишется буква зю вместо L и естественно невозможность гидирования на этих параметрах. Смаз постоянный, т.е. через 5 сек съемки он виден.Передаточные числа установил правильные по калькулятору. Пробовал менять в большую и меньшую сторону - бесполезно.
Я думаю, всё дело в ascom драйвере EQ6. Он распознаёт электронику EQ6 и ставит только такие передоточные отношения, которые забиты в его памяти. На произвольные передаточные он не обращает внимания. Поэтому железо нужно ставить только то, что у него прописано, 4:1, 47:12 и т.д.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Никаких полярок с точностью до 1 минуты устанавливать не надо. Гидируется всё на "ура" при приблизительном выставлении полярки на +-лапоть.
Я имел ввиду выставление полярки для лунной съёмки, там не "погидируешь" в остальном я ни чего не понял.
Я только понял что Михаил, автор темы, использует  NEQ6pro с ремнями и не может понять почему у него проблема по DEC, по RA всё нормально, вообще побольше бы информации.