Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп для легкого визуала  (Прочитано 3751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vilio
Телескоп для легкого визуала
« : 16 Авг 2017 [14:35:59] »
Прочитал кучу тем про выбор телескопа и в итоге запутался еще больше. Прошу помощи по выбору...
Что интересует - только визуал, фото не интересует ни сейчас, ни в перспективе.
Что смотреть - дипы и само собой луну. Почему то представляю планеты для себя как мало интересные объекты, могу конечно ошибать, но сейчас в первую очередь ориентир это просто звездое поле, скопления, галактики...ну и луна, куда без нее. Желательно с возможностью просмотра днем по сторонам...
Где нахожусь - в 20 км от Риги, в частном доме с лужайкой, город от меня на северо-востоке, лужайка за дом выходит на юго-запад, далее туда же за лужайкой поле за которым лес. Дом находится в маленьком городишке на 50 частных домов по сути без местного освещения.
Как смотреть - представляю себе такие легкие просмотры - уложил детей спать, есть пол часика - вышел, глянул, получил эстетическое удовольствие, пошел спать...чтобы не надо было ловить те редкие моменты раз в году когда все сошлось и готовиться к этому по пару часов (это реально?).

Никогда с телескопами не "общался", хотя с детства конечно мечтал...пару лет назад переехали в дом, и я вдруг недавно понял что это то самое время и место когда пора...

На начальном этапе был уверен что куплю 909 AZ3 и мне этого хватит...но чем больше я читал на этом форуме, тем сильнее росли аппетиты...что получилось:
1. 909 и не париться
2. Bresser AR-102/600 EQ-3 AT-3 - поначалу прям вообще понравился, чуть больше апертура, шире поле, неплохая стартовая комплектация, легкий и компактный, и цена до 400 евро.
3. Bresser 152/760 - цена уже вылезает за рамки, для себя определил границы в 500 евро,а тут только труба уже больше. Но если это прям совсем другой уровень, то наверное можно и потерпеть и собрать чуть больше....

P.S. осознаю что ДОБ8 или 10 "показывать" будет наверное лучше, но глядя на них у меня совсем никакой нет ассоциации с "вышел, быстренько глянул, пошел спать"...посему выбор среди рефракторов. Так же рассматриваю вариант покупки только нового аппарата ввиду того что живу в Латвии, и б/у телескопов тут просто не найти...

Спасибо!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #1 : 16 Авг 2017 [14:50:51] »
Доб10 Ретрак SW именно такой - "вышел, быстренько глянул, пошел спать". Особенно если в недорогом термошкафу хранить.

Рефракторы обозначенного класса - выброшенные деньги. Они тяжёлые, громоздкие, бестолковые. Ну и к тому же неэргономичные и в них особо ничего не видно.

Что-то приличное уже покажет только 150 мм рефрактор, но Джиньхуа/Брессер - это такая несуразная колымага, что таскать его захочется куда меньше чем Доб, особенно если его взять на экваториале. Это уже не астрономия, а таскание ненужного металла с места на место.

Наблюдал некоторое время назад одновременно в SW1201 и 12" Ретрак - никакой особой разницы во времени подготовки на крупный дипскай нет, а показывают несопоставимо. Единственное, что не каждому в одиночку будет удобно 12" выносить, но с 10" таких проблем нет - он лёгкий и берётся в сборе одним человеком без напряга.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #2 : 16 Авг 2017 [14:58:28] »
Доб однозначно, но для "по-быстрому" лучше с гоу-ту. Во-первых, планеты и луна в большом увеличении не будут убегать, во-вторых, более вероятный сценарий "вышел, ничего не нашел, пошел спать" исключается.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vilio
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #3 : 16 Авг 2017 [15:07:34] »
sw 10 ретрак это вот который такой: Sky-Watcher Skyliner-254PX FlexTube?

По виду конечно кажется вариант большой и тяжелый...хотя брессер 152 наверное в жизни то и не меньше, но фото кажется что это вполне себе небольшой телескопчик:)

С гоу-ту на старте точно не получится, цена уже за 1000 евро переваливает...

А гоу-ту потом можно отдельно докупить и самому установить? Или это уже вместе со всей монтировкой меняется?

Да, кстати, на счет хранения - есть не отапливаемый гараж. Там может жить телескоп? Само собой в чехле, но все равно там температура почти как на улице, пыль, пауки/паутина, влажность и все такое? На сколько это может навредить зеркалу там или еще чему то...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #4 : 16 Авг 2017 [15:24:54] »
Быстро вынести-занести доб не выйдет - ему потребуется термостабилизация. Если есть возможность вынести за часик до наблюдений - то я тоже за доб 10" ретрак - он легче 150мм ахромата на экваториале, собирается моментально просто по сравнению с EQ.

Если на это нет времени , то взять дудочку Celestron Omni 102 xlt Az и наслаждаться с ним тем, что есть.


---- при наличии гаража - да, доб будет выноситься и собираться за 2-3 мин, экваториал это минимум 10-20 мин подготовки.

Тут надо отметить правда сильную засветку - вероятно планеты выйдут на 1-й план. Тогда еще можно рассмотреть Sky-watcher BK 1201 рефрактор на азимутале Az5. Еще лучше - ED 100 на этой же монти, но в бюджет не влезет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #5 : 16 Авг 2017 [15:29:07] »


Да, кстати, на счет хранения - есть не отапливаемый гараж. Там может жить телескоп? Само собой в чехле, но все равно там температура почти как на улице, пыль, пауки/паутина, влажность и все такое? На сколько это может навредить зеркалу там или еще чему то...
Если не допускать орошения оптики, то все будет ок.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #6 : 16 Авг 2017 [15:32:19] »
Как смотреть - представляю себе такие легкие просмотры - уложил детей спать, есть пол часика - вышел, глянул, получил эстетическое удовольствие, пошел спать...чтобы не надо было ловить те редкие моменты раз в году когда все сошлось и готовиться к этому по пару часов (это реально?).
Абсолютно реально и без гоу-ту. За первые 10-15 наблюдений наработается опыт поиска вручную. Если денег мало, то лучше потратить их на телескоп побольше.
Как раз вчера по-быстрому выскочил со своим 1025... посмотрел туда/сюда и спать. Увидел 11 правда самых попсовых объектов за полчаса...
Надо либо знать где искомое, либо использовать программу планетарий на мобильнике/планшете или ноутбуке.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #7 : 16 Авг 2017 [15:45:43] »
Моё мнение однозначно доб8 или 10 без всяких го-ту и хорошие окуляры к нему, фильтр хотябы UHC, плюс возможно ред-дот (мне, например, с ним удобнее).
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vilio
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #8 : 16 Авг 2017 [15:47:45] »
Тут надо отметить правда сильную засветку - вероятно планеты выйдут на 1-й план

По картам засветки вроде как у нас засветка не большая...зависит от направления куда смотреть? Если засветка не позволит, то теряется и смысл...почему то к планетам совсем не лежит (хоть и не видел их в телескоп никогда).

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #9 : 16 Авг 2017 [15:51:34] »
По картам засветки вроде как у нас засветка не большая
У вас вся Латвия - зеленая и темно-зеленая зона... Даже Рига - оранжевая!!! Как у нас в пригороде.

Так что засветка еще как позволит!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #10 : 16 Авг 2017 [15:53:52] »
SW 1025 ( 1206)  AZ3 легче визуала нет, вынес- посмотрел - занес.

Еще купить парочку 82 градусных окуляров и счастье обеспечено

Оффлайн sergejj2005

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от sergejj2005
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #11 : 16 Авг 2017 [16:03:54] »
SW 1025 ( 1206)  AZ3 легче визуала нет, вынес- посмотрел - занес.

Еще купить парочку 82 градусных окуляров и счастье обеспечено

Приведите пожалуйста сразу примеры фокусных, новичок может много денег потратить, пока поймет какие именно ему нужны окуляры.
Например для 1206 трубы:
1. Равнозрачковый - 30мм/82 гр. для обзорных наблюдений звездных полей.
2.
3.
.
.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [16:12:16] от sergejj2005 »
МСТ-180
HEQ5 SynScan
SW 120/600
ЗРТ-452 на Vixen Mini Porta
Турист-3 на фотоштативе
Bushnell 7x35 (578/1000)
Радианы

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 452
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #12 : 16 Авг 2017 [16:24:36] »
Что смотреть - дипы и само собой луну.
Если наблюдать только дипы и Луну, тогда из трех вариантов берите Bresser 152/760.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vilio
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #13 : 16 Авг 2017 [16:52:37] »
Как то я посмотрел на фотки 152 где есть рядом люди, и судя по всему он по размеру не сильно то и отличается от доб10:( а по весу и то больше...и AZ монтировку под него пойди найди еще, в комплектах только экваториал...

В общем буду пытаться для себя разложить на какой чаше весов больше плюсов минусов...
На одной что то легкое и простое по типу 102/500 на AZ монтировке
На другой доб 10 ретрак (если он реально в гараже будет практически термостабилизирован и всегда готов)

По сути у меня основная заморочка это просто во времени - пока что не могу заранее спланировать вечер/ночь, дети маленькие, если доб надо будет за час/два заранее вытаскивать, а дети взяли и долго не могли заснуть - значит бери и тащи все обратно, ведь поздно уже, устал и завтра на работу...то это уже не дело. Но вот мысль с гаражем в общем все меняет, если получается вариант что вытащил, пошел сделал чайку и все готово, то это совсем другой расклад, в этом случае доб однозначно впереди...

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #14 : 16 Авг 2017 [17:07:18] »
По сути у меня основная заморочка это просто во времени - пока что не могу заранее спланировать вечер/ночь, дети маленькие, если доб надо будет за час/два заранее вытаскивать, а дети взяли и долго не могли заснуть - значит бери и тащи все обратно, ведь поздно уже, устал и завтра на работу...то это уже не дело. Но вот мысль с гаражем в общем все меняет, если получается вариант что вытащил, пошел сделал чайку и все готово, то это совсем другой расклад, в этом случае доб однозначно впереди...
Спешу вас обрадовать: по дипам термостабилизация не сильно портит. Да и активное охлаждение при необходимости для Луны за 5 копеек заколхозите.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #15 : 16 Авг 2017 [17:11:02] »
если получается вариант что вытащил, пошел сделал чайку и все готово, то это совсем другой расклад, в этом случае доб однозначно впереди...

Получится, да и кулеры можно доустановить.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #16 : 16 Авг 2017 [17:17:11] »
Причем, зеркало 8ки остывает побыстрее 10ки, переносится в сборе легко, так что думаю это ваш вариант, потенциала, поверьте на пару лет постоянных наблюдений вам точно хватит. Плюс озвученные выше аксессуары в бюджет пройдут.
А зачем вам ретрак если вы не собираетесь его постоянно возить в маленьком авто?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн VilioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vilio
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #17 : 16 Авг 2017 [17:48:04] »
А зачем вам ретрак если вы не собираетесь его постоянно возить в маленьком авто?

Возить я точно никуда не буду...
Это вышло из совета Алексея Юдина, ведь у меня изначальные требования быстрые, короткие погляделки - а значит частые, а значит удобство переноски. Тут вопрос на сколько сложнее переносить не складываемую трубу.
С другой стороны мне слегка за 35, я молод, полон сил и здоровья:) И всю зиму таскаю мешки с гранулами отопительными по 16 кг...за зиму по 3  тонные перетаскиваю, так что наверное +-5 кг туда сюда роли не сыграют.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #18 : 16 Авг 2017 [17:51:01] »
Сразу бы так и сказали! Берите 16" и храните в шкафу с термостатом, благо сейчас с Интернетом вещей никаких проблем и шкаф сам будет узнавать прогноз погоды и охлаждать под него телескоп, независимо от фактического желания владельца наблюдать.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 951
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Телескоп для легкого визуала
« Ответ #19 : 16 Авг 2017 [18:24:37] »
С термостабилизацией 10 дюймов при наличии 220 вольт проблем нет - обычный бытовой вентилятор направляем на зеркало и через 15-20 минут можно смотреть. Комповые кулерочки 12в это для выездов в поля.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)