Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы касаемо частной космонавтики и перспектив космической отрасли.  (Прочитано 1535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Многоразовый также не будет летать с потолковой нагрузкой, по тем же причинам.
Естественно, поэтому часть денег и списывается. А в случае если нагрузка превышает потолок для многоразового варианта, можно запустить в одноразовой комплектации, найти самую убитую из многоразовых и сделать пуск.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А в случае если нагрузка превышает потолок для многоразового варианта, можно запустить в одноразовой комплектации, найти самую убитую из многоразовых и сделать пуск.
Недозагрузка связана, с тем что груз меньше чем максимальная нагрузка.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Недозагрузка связана, с тем что груз меньше чем максимальная нагрузка.
Таки рассмотрим ситуацию. Есть спутник массой 4 тонны, на ГПО, а так же спутник на 7 тонн, на ГПО
Выбор Фалькон-9 или Протон-М
В одном случае мы возвращаем первую ступень бесплатно и тем самым частично компенсируем недогруз на Фальконе, или  весь недогруз в пустоту на Протоне-М
Во втором случае, то можно в обоих случаях пустить в одноразовом варианте, при многоразовых пусках будут образоваться ракеты с запасом ресурса на один пуск, и их можно будет использовать для таких пусков без ущерба. Так как не выбрасывается лишний ресурс.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
В одном случае мы возвращаем первую ступень бесплатно и тем самым частично компенсируем недогруз на Фальконе,
Чем вы компенсируете, недогруз? У вас по факту на возвращаемой ступени должен быть запас топлива необходимый для посадки. И грузы у вас не будут подстраиваться по грузоподьемность возвращаемой РН. Большие грузы в ней не повезут, а меньшие будут формировать недогруз. От того что вы возите, грузы на одноразовых Фальконах, не чего не меняется, так как это уже другая грузовая ниша, с многоразовым Фальконом не пересекающаяся.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Чем вы компенсируете, недогруз? У вас по факту на возвращаемой ступени должен быть запас топлива необходимый для посадки. И грузы у вас не будут подстраиваться по грузоподьемность возвращаемой РН. Большие грузы в ней не повезут, а меньшие будут формировать недогруз. От того что вы возите, грузы на одноразовых Фальконах, не чего не меняется, так как это уже другая грузовая ниша, с многоразовым Фальконом не пересекающаяся.
Попробую ещё раз объяснить.
Есть ряд грузов, возьмём линейкой
1 тонна, 2 тонны, 3 тонны, 4 тонны, 5 тонн, 6 тонн, 7 тоннн
Если у нас одноразовая система на 7 тонн
То у нас линия
6\7 недогруза, 5\7 недогруза, 4\7 недогруза, 3\7 недогруза, 2\7 недогруза,  1\7 недогруза, 0\7 недогруза
Если у нас многоразовая система, которая кушает 2 тонны. То у нас
4\7 недогруза, 3\7 недогруза, 2\7 недогруза, 1\7 недогруза, 0\7 недогруза, 1\7 недогруза, 0\7 недогруза.
Сравните недогруз в первом случае, и во втором
В первом случае  21 недогруженных тонн
Во втором случае  11 недогруженных тонн

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Если у нас многоразовая система, которая кушает 2 тонны. То у нас
4\7 недогруза, 3\7 недогруза, 2\7 недогруза, 1\7 недогруза, 0\7 недогруза, 1\7 недогруза, 0\7 недогруза.
Если многоразовая система кушает две тонны от одноразовой, то грузоподъемность ее 5 тон. И если груз 1-4 тонны, то наличие одноразовых Фальконов не как ситуацию с недозагрузом не меняет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если многоразовая система кушает две тонны от одноразовой, то грузоподьемность ее 5 тон.
Ноуп, 7 тонн, ведь мы можем запустить в одноразовом варианте. Всё равно у нас будут на складе ракеты у которых остался ресурс на один пуск. И мы лишь выиграем запустив их на 7 тонн.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Ноуп, 7 тонн, ведь мы можем запустить в одноразовом варианте.
Можете, но какое это имеет отношение к недогрузу многоразовых Фальконов?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Можете, но какое это имеет отношение к недогрузу многоразовых Фальконов?
Мы сравниваем недогруз РН с возможностью многоразового использования, и недогруз РН без такой возможности.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Мы сравниваем недогруз РН с возможностью многоразового использования, и недогруз РН без такой возможности.
Я не чего не сравниваю, я говорю что недогруз будет и наличие одноразовых фальконов, на это вообще не как не влияет.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Я не чего не сравниваю, я говорю что недогруз будет и наличие одноразовых фальконов, на это вообще не как не влияет
Будет но меньше, чем у чисто одноразовых систем.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Чем вы компенсируете, недогруз? У вас по факту на возвращаемой ступени должен быть запас топлива необходимый для посадки. И грузы у вас не будут подстраиваться по грузоподьемность возвращаемой РН. Большие грузы в ней не повезут, а меньшие будут формировать недогруз. От того что вы возите, грузы на одноразовых Фальконах, не чего не меняется, так как это уже другая грузовая ниша, с многоразовым Фальконом не пересекающаяся.
Попробую ещё раз объяснить.
Есть ряд грузов, возьмём линейкой
1 тонна, 2 тонны, 3 тонны, 4 тонны, 5 тонн, 6 тонн, 7 тоннн
Если у нас одноразовая система на 7 тонн
То у нас линия
6\7 недогруза, 5\7 недогруза, 4\7 недогруза, 3\7 недогруза, 2\7 недогруза,  1\7 недогруза, 0\7 недогруза
Если у нас многоразовая система, которая кушает 2 тонны. То у нас
4\7 недогруза, 3\7 недогруза, 2\7 недогруза, 1\7 недогруза, 0\7 недогруза, 1\7 недогруза, 0\7 недогруза.
Сравните недогруз в первом случае, и во втором
В первом случае  21 недогруженных тонн
Во втором случае  11 недогруженных тонн
А 6+1, 5+2, 4+3 Заратушта запрещает?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
?????
Речь о пропущенной возможность полной загрузки.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Речь о пропущенной возможность полной загрузки.
Я пришёлся по всем заявленным нагрузкам для обоих типов, пропусков нет. Или он про пару спутников?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Так откуда два порядка-то взялось? Совокупные затраты на запуск не могут настолько сильно упасть, помимо первой ступени там внушительный перечень расходов на запуск.

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Речь о пропущенной возможность полной загрузки.
Я пришёлся по всем заявленным нагрузкам для обоих типов, пропусков нет. Или он про пару спутников?
Так их Заратушта запрещает запускать группами?

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Так их Заратушта запрещает запускать группами?
Никто не запрещает. Только очень редко двум спутникам на одну и ту же орбиту надо.
Вон, спейсхы недавно всего полтонны запустили - не нашлось ничего, даже кубсатов...
Совокупные затраты на запуск не могут настолько сильно упасть, помимо первой ступени там внушительный перечень расходов на запуск.
Да какие там ещё затраты - привезти да заправить. Копейки.
А вахтёру надо платить даже если ничего не запускают.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Да какие там ещё затраты - привезти да заправить.
Аренда причалов - 15 килобаксов в сутки на жабодава. Зарплата 6000-м рабочих. Имея свой, не арендованный, космодром - амортизационные расходы (пусковой стол после запуска приводят в порядок свои рабочие,  за свои деньги, а не НАСА). Оплата услуг за кантовку сторонним подрядчикам.
Это всё - независимо, есть пуски, или нет (кроме восстановления стартового стола).
Есть один малозаметный звоночек - НАСАвские и МО нагрузки Маск выводит за 100-120 лимонов. А частникам - за 60. Возможно, из суммы частников вычитается дотация, выплачиваемая Госдепартаментом на испытания ракеты до сертификации под пилотируемые миссии. Отсертифицируют - и до свидания, дотации, здравствуй, Протон, Ариан, Н-3...
Но главное - нагрузки. Именно они будут ограничивать мощь частных ракет, что Маска, что Безоса. Нагрузки за 20 тонн, стоимостью миллиард и выше, просто нерентабельны для частных заказчиков.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну я думаю купить/построить причал напротив космодрома тоже вполне можно.
И кантовать силами своих специалистов. Или вообще автопилот от теслы прикрутить и пусть само едет.