Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор хорошего 2” корректора комы для ньютона 250F4  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Вот из-за этого и приходится любителям с аппетитом жрать гoвнецо задорого, поскольку большинство навязывает параметры серии и качественные правильные изделия не получают шанса выйти в народ, ибо издержки отбивать надо.

Любители с аппетитом жрут субстанцию, не потому, что шоколада нет. Большинство разницы не видят, им даже нравится чтобы было много и недорого.
Спрос на эксклюзивные изделия среди любителей почти нулевой, и эти околонулевые 100-150 человек должны оплатить издержки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А видел ли ты результаты работы каких-либо других 2" корректоров 1:1 или немного редукторов?
Я пока не видел астрофотографов, которые бы выдавали пригодные для корректного сравнения результаты. В том числе потому, что это большая и трудная работа, когда надо вычленить влияние одного корректора, обеспечив одинаковые остальню оптику, атмосферу, юстировку, гидёж и термостаб.

Сравнивать надо на скамье, это позволяет нормално оценить потенциал. Другое дело, что у любителей фотографических оптических скамей не водится, их надо тщательно строить.

А пиара как такового нет, просто делается акцент на том, что нет ни малейшего смысла зацикливаться на 2". Фокусёр и диагоналка - это лишь пуговицы, их надо менять по целесообразности, а не пытаться к ним что-то пришивать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А пиара как такового нет, просто делается акцент на том, что нет ни малейшего смысла зацикливаться на 2". Фокусёр и диагоналка - это лишь пуговицы, их надо менять по целесообразности, а не пытаться к ним что-то пришивать.
Ты живёшь в мире розовых пони.
Это нормально с учётом твоей работы, постоянного погружения в дорогие игрушки и твоих знаний.

Любителю скамья интересна. Но если именно она ему интересна в первую очередь, а не результат, то это уже любитель оптики, а не астрофотографии.

И не надо говорить, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
モ - mo

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
нет ни малейшего смысла зацикливаться на 2". Фокусёр и диагоналка - это лишь пуговицы, их надо менять по целесообразности, а не пытаться к ним что-то пришивать.
Абсолютно согласен, надо совершенствоваться, улучшать по возможности все элементы астрографа, в этом и кайф любительской астрономии: покупать новые - более лучшие игрушки и продавать старые :)
Но я решил потренироваться сначала на кошках (1600мм камера, фильтры 31мм, 2" фокусер), а через пару лет если будет возможность/желание проф камеру, 3" фокусер, карбоновая труба 300-350мм ньютон итп.
P.S. но тема все таки о 2"  ;)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тогда выбор камеры ошибочный. Надо было на 174-м чипе брать, чтобы не требовалась высокая светосила.

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Тогда выбор камеры ошибочный. Надо было на 174-м чипе брать, чтобы не требовалась высокая светосила.
У 174 разрешение 1936х1216 и пиксель 5.86 мкм
у 1600мм 4656×3520 пиксель 3.8 мкм, в бининге 2328х1760 пиксель 7.6 мкм.
и график QE по данным zwo лучше у 1600мм, основным критерием выбора камеры было то - что мне очень понравилась версия 1600мс, а с учетом использования узкополосников 1600мм я посчитал более привлекательной  :).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Биннинга там реально нет, т.к. это КМОП. Он софтовый и бессмысленный.
А разрешение 174-й для худодественного астрофото более чем достаточно и ещё и его надо очень постараться реализовать, само это не происходит.

1600мм - это матрица для того "мира розовых пони", в котором я живу - для технической ловли быстрых объектов в бюджетном сегменте, когда проблем с согласованием особо нет, а важно набрать мало фона и мало шума считывания и пофиг на яму.


Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Надо заметить, что с редуктором 0.73 на ньютоне 250F4 как раз получается 1сек/пикс, без редуктора с GPU получается 0.8сек/пикс.
С GPU для 174-й получается 1.2сек, в принципе неплохо для среднепаршивого неба, но в моменты хорошего неба потенциал сетапа будет использован не полностью.
В то время как при плохом небе можно использовать 1600мм с бинингом, а при хорошем без бининга - добиваясь максимальной детализации объектов.
P.S. иногда тоже хочется окунуться в "мир розовых пони" :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не вопрос - есть же RASA, его к тому же Еку6 нормально тянет, в отличие от SW250, можно сэкономить.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не вопрос - есть же RASA, его к тому же Еку6 нормально тянет, в отличие от SW250, можно сэкономить.
Кошмар. Лёш. При ответе читай название темы :(
Есть RASA, есть ещё ламборджини. Есть героин. Причём тут это всё?
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут всё очень просто - никто не заставляет брать Ньютон 250 на дорогой Еку8 и потом поджимать кривым АСА, чтобы хоть как-то согласовать атмосферу с мелким небинируемым пикселем 1600-й. Гораздо проще без извращений взять RASA11/CGEM.

Слова топикстартеров, их первичные посылы и иллюзии здесь не значат вообще ничего...

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
а сравнить "RASA 11" и "C11 + hyperstar"? это подобные системы, или RASA лучше?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
RASA - "бзыньк" в чистом виде, гиперстар - полнейший напряг. Так что они никак не конкуренты...

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Тут всё очень просто - никто не заставляет брать Ньютон 250 на дорогой Еку8 и потом поджимать кривым АСА, чтобы хоть как-то согласовать атмосферу с мелким небинируемым пикселем 1600-й. Гораздо проще без извращений взять RASA11/CGEM.

Слова топикстартеров, их первичные посылы и иллюзии здесь не значат вообще ничего...
Ньютон 250 у меня был на eq6az, потом появилась возможность купить eq8, врядли кто из любителей имея дачный стационар не хотел бы эту монть :)
Средства на раса11 имеются, но я склонен в дальнейшем перейти на большой карбоновый ньютон с 3" корректором, а на данном этапе хочется поиграться с имеющимся неплохим ньютоном, поэтому и была поднята тема выбора корректора для него, и я таки определился что хочу бюджетный GPU.
По поводу раса11 как любитель- практик вижу кучу геморроя при установке в апертуре камеры и внеосевика с проводами, выпадения росы на корректоре без бленды,а с блендой теплые потоки от камер.
P.S. Забыл про колесо фильтров, экранирование будет внушительное :)
« Последнее редактирование: 20 Авг 2017 [19:13:38] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
По поводу раса11 как любитель- практик вижу кучу геморроя при установке в апертуре камеры и внеосевика с проводами, выпадения росы на корректоре без бленды
+юстировка, фокусировка, пухлые звёзды и т.д. Внеосевик и колесо фильтров туда не поставить.

Цитата
а с блендой теплые потоки от камер.
;D
MVI 0133 - YouTube
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
По поводу раса11 как любитель- практик вижу кучу геморроя при установке в апертуре камеры и внеосевика с проводами, выпадения росы на корректоре без бленды,а с блендой теплые потоки от камер.
P.S. Забыл про колесо фильтров, экранирование будет внушительное :)
Вода же есть. А про колесо конечно надо забыть сразу. Для прямофокусников другие решения. Колесо это совсем уж каменный век - чтобы производителю ничего не делать, а весёлый ценник нарисовать.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Случайно натолкнулся на свои же фотки. Я, оказывается, отснял GPU 2" комакорр от telescope-express - вдруг кому пригодится, пусть тут ссылка будет.



... и другие фото: http://photo.milantiev.com/?dir=3182
モ - mo

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
комакорр от telescope-express
Похоже что мы так разрекламировали GPU что их все раскупили на TE, видимо я последний урвал :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
комакорр от telescope-express
Похоже что мы так разрекламировали GPU что их все раскупили на TE, видимо я последний урвал :)
:) Хороший корректор.
Вот кто б ещё попробовал дешёвый 0.95 (128 евро).. Дюже интересно, как рисует, сильно ли сферичит, например.
モ - mo

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
что их все раскупили на TE

Вот он же, только в верхней части отличие https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p6706_TS-Optics-GPU-superflat-2--Coma-Correktor-for-Newtonian-telescopes--4-element.html


Вот кто б ещё попробовал дешёвый 0.95 (128 евро).. Дюже интересно, как рисует, сильно ли сферичит, например.
Если речь об этом https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3822_TS-Optics-Optics-2--Newtonian-Telescope-Coma-Corrector-from-f-4.html , так это же аналог скайвотчеровского. Отзывы по нему есть, но не очень хорошие.