Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор хорошего 2” корректора комы для ньютона 250F4  (Прочитано 5081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, тут не похалявить. У нас MTF50 110-55 центр-край расчётная заложена.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Пояснить что? Это без матрицы конечно, одна оптика. Табуретка 400-700 нм, без изысков. Вот график для случая максимальной светосилы - с 3,5 до 1,9.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Пояснить что?
Сдаюсь. Ни понял ни слова. Туп (я).
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Приведена полихроматическая дифракционная ЧКХ, вычисленная через БПФ зрачковой функции для синусоидальной миры с учётом экранирования и виньетирования. Как обычно. В сообщении до этого - частоты 50%-ного коэффициента передачи контраста. Спектралка 400-700, невзвешенная. Взвешенная C для поаулярных матриц примерно то же даст.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Приведена полихроматическая дифракционная ЧКХ, вычисленная через БПФ зрачковой функции для синусоидальной миры с учётом экранирования и виньетирования. Как обычно. В сообщении до этого - частоты 50%-ного коэффициента передачи контраста. Спектралка 400-700, невзвешенная. Взвешенная C для поаулярных матриц примерно то же даст.
Хорошо, ты сумничал ещё раз.
О чём речь?
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сейчас разработан и готовится к производству редуктор-корректор, цель которого - безжалостно унижать и растаптывать всё на своём пути. Так что если есть терпение - вписывайтесь!
Спасибо за предложение, а где можно почитать про этот проект?
Речь, собственно, об этом.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Сейчас разработан и готовится к производству редуктор-корректор, цель которого - безжалостно унижать и растаптывать всё на своём пути. Так что если есть терпение - вписывайтесь!

А ценник какой планируется?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Большой разумеется. Понятно что при таком превосходстве по характеристикам над АСА-шными и ТС-ными он не может быть низким. Теперь главное реализовать заложенные высокие параметры с терпимым отклонением от номинала и видно будет что по цене.
И тем более он не 2" и сложнее конструктивно.

Впрочем, АСА-шный уже проверенно кривой, что с TS непонятно, очень нужны добровольцы для получения практических данных.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
И тем более он не 2" и сложнее конструктивно.

А почему не 2"? Под какое поле? Кто целевая группа потребителей?

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
А почему не 2"? Под какое поле? Кто целевая группа потребителей?
Asa-шный 2" обеспечивает 22мм в диаметре исправленное поле, TS-Optics 2" те же 22мм, мелкая матрица вроде 1600mm в него укладывается. А 3" корректоры предназначены для более крупных матриц/вторичек/фокусеров.
Еслиб не плохие отзывы и фотки, я бы взял asa-шный, TS-Optics 2" полагаю тоже самое под другим названием :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Добрый день друзья!
Помогите пожалуйста выбрать хороший корректор комы для ньютона 250F4, приемник будет 1600mm-cool + колесо фильров + внеосевик. До этого у меня были mpcc2, mpcc3 и ES HR. Ориентируюсь на следующие корректоры, которые не изменяют фокусное расстояние, а еще лучше уменьшают его для снижения выдержки. Понимаю что могут быть проблемы с точностью установки корректора 0.73 в плоскости фокусера.
Итак,
претендент №1 (GPU) не изменят фокусное расстояние:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5836_GPU-Designed-Aplanatic-Newtonian-Coma-Corrector-4-element.html
Претендент №2 TS-Optics 0.73:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9779_TS-Optics-2--Newtonian-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-astrophotography.html
Претендент №3 ASA 0.73:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4685_ASA-2-inch-Newton-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-Astrophotography.html

Жду ваших мнений и рекомендаций  :)

Рассуждать долго не буду. Могу дать на пробу паракор-2. Сам решишь подходит ли под твои требования.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1398
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Добрый день друзья!
Помогите пожалуйста выбрать хороший корректор комы для ньютона 250F4, приемник будет 1600mm-cool + колесо фильров + внеосевик. До этого у меня были mpcc2, mpcc3 и ES HR. Ориентируюсь на следующие корректоры, которые не изменяют фокусное расстояние, а еще лучше уменьшают его для снижения выдержки. Понимаю что могут быть проблемы с точностью установки корректора 0.73 в плоскости фокусера.
Итак,
претендент №1 (GPU) не изменят фокусное расстояние:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5836_GPU-Designed-Aplanatic-Newtonian-Coma-Corrector-4-element.html
Претендент №2 TS-Optics 0.73:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9779_TS-Optics-2--Newtonian-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-astrophotography.html
Претендент №3 ASA 0.73:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4685_ASA-2-inch-Newton-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-Astrophotography.html

Жду ваших мнений и рекомендаций  :)

Рассуждать долго не буду. Могу дать на пробу паракор-2. Сам решишь подходит ли под твои требования.
Спасибо за предложение  :) паракорр 2 очень интересно пощупать, но не рассматривал его в кандидатах по причине увеличения фокусного и сильного выноса из фокусера - рычаг большой получится на мой фокусер, а там и колесо на 8 и внеосевик с камерой..
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
паракорр 2 очень интересно пощупать, но не рассматривал его в кандидатах по причине увеличения фокусного и сильного выноса из фокусера - рычаг большой получится на мой фокусер, а там и колесо на 8 и внеосевик с камерой..
Поддержу эту мысль. Время +15% корректоров, надеюсь, ушло.
Хоть и сам до сих пор на старючем паракорр-1. Который, кстати, заметно хроматит в красном на моём 250f4.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Поддержу эту мысль. Время +15% корректоров, надеюсь, ушло.
Нет, к этому просто нет теоретических предпосылок. В оптике "бзззыньк! и всё расслабилось..." имеет ключевое значение для реального качества. Собственно, и Винне вытягивает фокус. АСА-шные уродцы на ЕД-стекле потому и кривые через раз, что от основ дизайна отошли в угоду маркетингу среди необразованной аудитории.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В оптике "бзззыньк! и всё расслабилось..." имеет ключевое значение для реального качества.
Переведи :) Какой бзыньк? Куда что расслабилось? :)

Я говорю о том, что если любитель покупает 250f4, то хорошо бы видеть f4 на выходе, а на f4.6, как у меня. И только об этом. Без бзыньков. Иначе можно было бы изначально купить 250f5, например, с 1:1 (или 0.95) корректором
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Переведи :) Какой бзыньк? Куда что расслабилось? :)
"Бзыньк" - это когда система достигает глубокой плавной ямы в пространстве решений, не упираясь ни в какие искуственные краевые условия. Когда снижается аберрационная нагруженность компонентов, расширяются допуска и т.д. и т.п.

Я говорю о том, что если любитель покупает 250f4, то хорошо бы видеть f4 на выходе, а на f4.6, как у меня. И только об этом. Без бзыньков. Иначе можно было бы изначально купить 250f5, например, с 1:1 (или 0.95) корректором
Вот из-за этого и приходится любителям с аппетитом жрать гoвнецо задорого, поскольку большинство навязывает параметры серии и качественные правильные изделия не получают шанса выйти в народ, ибо издержки отбивать надо.

Любитель должен понимать, что он не покупает в виде Ньютона 250 1:4 астрограф. Он образуется только в комбинации с соответсвующим корректором. Остальное - теория...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Любитель должен понимать, что он не покупает в виде Ньютона 250 1:4 астрограф. Он образуется только в комбинации с соответсвующим корректором. Остальное - теория...
Ну не сгущай. Только начинающий астрофотограф снимает на ньютон без корректора. И то потому что денег нет, а не потому что тупой. Любитель понимает, что корректор нужен. Любитель покупает корректор. А покупке предшествует выбор. И вот здесь как раз можно выбрать 1.15, 1:1 или 0.95 и т.п.

И я хотел сказать лишь о том, что я рад, что сейчас появляются приличные корректоры, кроме 1.15 паракорра. Когда я приобретал корректор, кроме +15% к фокусу вариантов за вменяемые деньги для любителя не было.

А твой дорогой и отличный корректор явно не вписывается в тему "Выбор хорошего 2” корректора комы для ньютона 250F4"
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А покупке предшествует выбор. И вот здесь как раз можно выбрать 1.15, 1:1 или 0.95 и т.п.
Для дизайнера выбор очевиден - 1.15, как в случае с Ньютоном, так и с флетнером для рефрактора/РК и т.п. Слишком плюсов много.

Паракорр-2 просто прекрасен, его и стоит выбирать в большинстве бюджетных случаев. Параворр-1 был очень неплох по стандартам плёночной эпохи и для светосил того времени.

А тому любителю, который смотрит на номинальные цифры и питает надежду увидеть на матрице номинальные споты совет может быть только один - планомерно идти к реальности, какой бы суровой и безрадостной она не была. Главный принцип - ничего не достигается бесплатно. Захотел редукции - получай напряг и геморрой. В лучшем случае оплатишь его успешное преодоление вместо более рационального вложения средств. В реальной жизни же преодоление как правило неполное, что и показывают многочисленные проблемы с изделиями ASA.

Наглер, конечно, тот ещё жучило и его нельзя назвать деятелем, существенно способствующим развитию оптической науки. Ни статей, ни книг, а в последние десятилетия даже патенты перевелись. Но он ученик самого Шенкера, ни много ни мало, разработчика семейства Генона в те далёкие годы, когда всё обходилось несопоставимо дороже чем сейчас. Ну и просто человек с прочной индустриальной закалкой. А не "дипломированный инженер Келлер", который с огромной радостью пишет своё скромное звание на каждом заборе...

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ох, вот говорил бы ты по делу, цены б тебе не было.

Я про "Выбор хорошего 2” корректора комы для ньютона 250F4". Не про то, чьё имя из брендов круче.
Вот ты рассказал про замечательность паракорра-2. Хорошо. А видел ли ты результаты работы каких-либо других 2" корректоров 1:1 или немного редукторов? Я не про споты (которые ещё и не каждый прочтёт) и обещания продаванов (которые изначально нацелены на продажу, а не передачу информации), а именно про практические наработки типа "этот корректор на этом телескопе с этим сенсором".

Я честно, не понимаю, зачем в этой теме пиар твоего огромного и дорогого (скорее всего, великолепного) корректора плюс бросание громкими именами оптиков и им сочувствующих.

Вот фит с 250f4 + GPU 2" 1:1 + KAF8300: http://download.milantiev.com/astro/Coma%20Correctors/
Левый-верхний угол кривой из-за заклона сенсора. Камера не имеет внешней регулировки заклона, я пробовал итеративно сьюстировать сам сенсор, разбирая / собирая камеру. Сделал лучше, но не решил проблему целиком.
モ - mo