Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор хорошего 2” корректора комы для ньютона 250F4  (Прочитано 5114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Добрый день друзья!
Помогите пожалуйста выбрать хороший корректор комы для ньютона 250F4, приемник будет 1600mm-cool + колесо фильров + внеосевик. До этого у меня были mpcc2, mpcc3 и ES HR. Ориентируюсь на следующие корректоры, которые не изменяют фокусное расстояние, а еще лучше уменьшают его для снижения выдержки. Понимаю что могут быть проблемы с точностью установки корректора 0.73 в плоскости фокусера.
Итак,
претендент №1 (GPU) не изменят фокусное расстояние:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5836_GPU-Designed-Aplanatic-Newtonian-Coma-Corrector-4-element.html
Претендент №2 TS-Optics 0.73:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9779_TS-Optics-2--Newtonian-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-astrophotography.html
Претендент №3 ASA 0.73:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4685_ASA-2-inch-Newton-Coma-Corrector-and-0-73x-Reducer-for-Astrophotography.html

Жду ваших мнений и рекомендаций  :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сейчас разработан и готовится к производству редуктор-корректор, цель которого - безжалостно унижать и растаптывать всё на своём пути. Так что если есть терпение - вписывайтесь!

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Сейчас разработан и готовится к производству редуктор-корректор, цель которого - безжалостно унижать и растаптывать всё на своём пути. Так что если есть терпение - вписывайтесь!
Спасибо за предложение, а где можно почитать про этот проект?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ага, интересно же
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 357
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
2 и 3 вероятно одно и то же. Я собираюсь 1-й взять, он интереснее.
Я видел всё небо !

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Телескоп 250ф4 с этим GPU корректором сейчас снимает у меня. Могу дать фиты с него (камера 8300).

Мнение владельца:
- Кстати, как тебе этот корректор? Сопоставим с баадером-3?
- Посмотрел старые снимки - точно не хуже Baader RCC.

Мне ещё этот (теоретически) понравился: http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p3822_TS-Optics-2--Newton-Koma-Korrektor---fuer-Teleskope-ab-f-4---0-95fach.html

Но я о нём ничего не знаю, кроме агитки на t-e :(
モ - mo

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Мнение владельца:
- Кстати, как тебе этот корректор? Сопоставим с баадером-3?
- Посмотрел старые снимки - точно не хуже Baader RCC.
Я встречал на клаудях сравнение, баадер пухлее. Жаль ссылку не могу найти.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Телескоп 250ф4 с этим GPU корректором сейчас снимает у меня. Могу дать фиты с него (камера 8300).
Да, кинь пожалуйста одиночник 5-10мин хочется посмотреть звездочки по краям. Наверное не буду мудрить закажу GPU :) Все таки он в 3 раза дешевле ASA, а судя по фоткам на астробине - очень мало людей довели его до ума чтобы звездочки были красивые по всему полю c 0.73 редуктором-корректором.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Я встречал на клаудях сравнение, баадер пухлее. Жаль ссылку не могу найти.
Баадер первый или третий? Первым я пользовался давно, он да - сферичку добавляет заметную. А третий не знаю, не пробовал :(

Да, кинь пожалуйста одиночник 5-10мин хочется посмотреть звездочки по краям. Наверное не буду мудрить закажу GPU :) Все таки он в 3 раза дешевле ASA, а судя по фоткам на астробине - очень мало людей довели его до ума чтобы звездочки были красивые по всему полю c 0.73 редуктором-корректором.

@БорисЕ расскажет подробней и фит зальёт. Я скинул ему ссылку на эту тему.
モ - mo

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Именно с третьим сравнивали.
Ну а сравнение паракорр и третий вы навероое видели? Вот тут есть ссылка на блог.
://www.cloudynights.com/topic/521493-which-coma-corrector/
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Не очень люблю паракорр с его +15% к фокусу :(
Хоть сам его использую, но скорее на безрыбье, т.к. в момент покупки, по сути был только "пухлый" MPCC доступен.

Спасибо за ссылку.
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 703
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
У меня тоже вопрос.
Что лучше, купить сразу Ф/4 телескоп и обычный (нормальный по качеству) корректор или купить редьюссер/корректор уменьшающий фокусное и использовать его на телескопе с Ф/5?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
У меня тоже вопрос.
Что лучше, купить сразу Ф/4 телескоп и обычный (нормальный по качеству) корректор или купить редьюссер/корректор уменьшающий фокусное и использовать его на телескопе с Ф/5?
Думаю, лучше ф4 + корректор, чем ф5 и редуктор. Все известные мне редукторы сильно зажимают поле как в плане виньентирования, так и коррекции.

Глянь на характеристики 2" корректора (1:1) и 2" корректор-редуктора (аса 0.73, например). Редуктор при том же размере пятна должен быть хотя бы 2.5", если не 3" :(
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 703
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Спасибо, Олег!
Я правда ещё на своём Ф/5 с корректором как у тебя, ничего не огтснял, а уже хочу всё продать и купить Ф/4 с корректором 1:1, что-бы экономить время.
Кажеться я псих  :D :D :D
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасибо, Олег!
Я правда ещё на своём Ф/5 с корректором как у тебя, ничего не огтснял, а уже хочу всё продать и купить Ф/4 с корректором 1:1, что-бы экономить время.
Кажеться я псих  :D :D :D
Кста, когда я перешёл с 250ф5 + паракорр (то есть ф5.75) на 250ф4 + тот же паракорр (ф4.6), прирост сигнала был ОЧЕНЬ заметен.

Соответственно, нет, ты не псих. Я поддерживаю твоё решение уйти на ф4. СветоСила, как ни крути.

Когда это делать, в каком темпе жить и развивать хобби - это уж дело индивидуальное :)
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 703
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Единственное,чего я хочу это что-бы Ф/4 было не меньше 1000мм. фокуса. Вот.
Эхх,чувствую опять начинается гонка/забег... Ну ладно. Живём :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Единственное,чего я хочу это что-бы Ф/4 было не меньше 1000мм. фокуса. Вот.
Эхх,чувствую опять начинается гонка/забег... Ну ладно. Живём :)
1000мм фокуса надо еще суметь реализовать на пиксель 1600mm без бининга. Еслиб точно знать что 0.73 будет давать ровные звезды на всю матрицу 1600мм не задумываясь приобрел бы его :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Единственное,чего я хочу это что-бы Ф/4 было не меньше 1000мм. фокуса. Вот.
Эхх,чувствую опять начинается гонка/забег... Ну ладно. Живём :)
1000мм фокуса надо еще суметь реализовать на пиксель 1600mm без бининга. Еслиб точно знать что 0.73 будет давать ровные звезды на всю матрицу 1600мм не задумываясь приобрел бы его :)
Во-во. Тут скорее важна не просто цифра "фокус 1000мм", а цифра "угловой размер пикселя". В привязке к подПитерью или подЧилью, например...
モ - mo

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 703
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Т.е. Вы намекаете на то,что 1000мм. не релизуется из-за плохой атмосферы? ???
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Т.е. Вы намекаете на то,что 1000мм. не релизуется из-за плохой атмосферы? ???
Она самая, а еще качество гидирования, точность фокусировки, юстировка системы, корректор комы, заклон матрицы камеры.
Применительно к размеру пикселя 1600мм, был бы крупнее пиксель - былоб легче  :)
(кликните для показа/скрытия)