Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Получил Orion UK VX12  (Прочитано 1656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Получил Orion UK VX12
« : 11 Авг 2017 [11:14:56] »
После долгих колебаний иметь ли с ними дело решил рискнуть, и заказал 12" f/4 Ньютон (предназначен смотреть дипы и для планетного фото). Поскольку других  12" вариантов за цену до 1500 евро и чтобы весил меньше 15кг не нашел (я его на EQ6 вешаю).

Проблемы начались с фокусером (V-power focuser) у которого проскакивает на определенных углах редуктор 1:10.  После долгих переписок предложили прислать, заплатив 80 евро за час техника  :facepalm:).

Вторая проблема держатель вторички который невозможно отюстировать, поскольку при затягивании винтов стакан вращается. Это я временно решил, но наверно заменю весь держатель поскольку уж очень вся эта конструкция дубовая, и паук толстенный.

Но главное это star test - показал сильный астигматизм. Для начала я перебрал оправу главного зеркала - которая сама по себе не так уж плоха, тоько не настроена и все там было приклеено герметиком и скотчем. Астигматизм остался, но похоже что его угол не меняется при повороте главного зеркала (внутри оправы). И вроде не меняется при горизонтальном и вертикальном положении трубы. Поскольку я уже имел опыт с их вторичками я не собирался пытатся ее переклеивать, а просто снял и запаковал вместе с фокусером.

Освоив программку Winroddier - прогнал 3-4 ролика. Результат вполне повторим, с разбросом штреля и PV около 10%.
Общая картина (с вычтенной комой, наклоном и де-фокусом) - PV lamda/2.1, Strehl 0.66 (поделеный на максимум).
Если вычетаю астигматизм - получается PV lamda/6, Strehl 0.97.

PV я так понимаю это волнового фронта, то есть для зеркала делим на 2?
И еще - насколько правильно вычетать кому?
Кстати Winroddier утверждает что сферики нет а аберрации в основном от "Orders sup." - это что такое?

Поскольку мне надоело с ними переписыватся а заплатил через PayPal - я просто открыл диспут на 600 из 1500 заплаченных фунтов. После этого сразу пришло сообщение с извинениями и что я могу прислать фокусер и вторичку и они конечно же проверят  :D. Теперь я думаю что с этим диспутом делать - если закрою то повторно открыть нельзя и у меня не останется рычагов давления, а они просят закрыть. Можно попытать счастя и попросить Paypal решить.

Я хочу заказать вторичку в Antares Optics. Какую точность брать? там от 1/14 до 1/30 лямды есть.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [11:27:25] от Michael11 »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #1 : 11 Авг 2017 [11:27:25] »
Заказывали непосредственно в UK?
Вторичка любая подойдет, лишь бы цифры честные. Диспут я бы не закрывал до окончания эпопеи с ними, а еще лучше попытался бы вернуть деньги.

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #2 : 11 Авг 2017 [11:29:18] »
Цитата
Вторичка любая подойдет, лишь бы цифры честные
А как узнать? Отобрать не могу (В Израиле живу) а Antares вроде солидная контора.
Есть ли смысл больше 1/15 брать?

Приложен, кстати, астигматизм до и после поворота зеркала.
И еще один зафокал
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [11:47:20] от Michael11 »

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #3 : 11 Авг 2017 [11:30:28] »
Цитата
Вторичка любая подойдет, лишь бы цифры честные
А как узнать? Отобрать не могу (В Израиле живу) а Antares вроде солидная контора.
Есть ли смысл больше 1/15 брать?
Для вторички нет. Найдите на форуме Radius и закажите у него. Из Украины. Наши все довольны.
Но я бы вернул деньги, если на это есть шанс, и переклеил родную вторичку сам. А дальше видно будет, что делать.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #4 : 11 Авг 2017 [11:33:40] »
2017-й год, люди всё ещё покупают OUK... :facepalm: Только через подвал прошло не менее 5-6 их кривоскопов, а ещё отзывы на Клаудях и пр. форумах - все жалуются.
Я видел всё небо !

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #5 : 11 Авг 2017 [11:34:09] »
1500 еуро за такое гуано... 105000 рублей. Моё мнение подтверждаетеся. Цена инструмента и его псевдокрутизна ни значит ничего. Чепухня. :-X
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #6 : 11 Авг 2017 [11:35:28] »
О, началось. Что в нем плохого кроме вторички, знает кто-нибудь?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #7 : 11 Авг 2017 [11:37:54] »
Уже доказано, что ORION полное фуфло, разве нет ?

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #8 : 11 Авг 2017 [11:59:21] »
По поводу PayPal- не закрывайте диспут, а то продавец скажет досвидули. Пока не выполнит продавец обязательства перед вами- стойте каменной стеной.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #9 : 11 Авг 2017 [12:07:19] »
 По моему скромному мнению,  тест Родье - в топку,  это  фуфло.   
     Цифрам показываемых программой  0 доверия,   вообще  0. 
 Лучше просто глазом внефокалы поглядеть,   честнее будет .   
 А так.. Мда, Орион снова  порадовал.
   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #10 : 11 Авг 2017 [12:28:51] »
О, началось. Что в нем плохого кроме вторички, знает кто-нибудь?
Началось только то, что Вы снова как-бы не замечаете косяков на телескопах этого производителя. Кроме вторички у всех них как-минимум с механикой проблемы, дешёвое исполнение на коленке, дешёвая покраска и пр. - фоток и примеров уже предостаточно. 1-2-3 проблемных могут быть, но не ВСЕ в разных исполнениях и в разные годы производства.
Я видел всё небо !

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #11 : 11 Авг 2017 [14:04:12] »
Ну "все" - это Вы загнули. У Эрнеста есть тест 200 f/6 - идеал.
Потом этот... мужик в помятой одежде с 250 f/6.4 тоже страшно рад.

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #12 : 11 Авг 2017 [15:30:13] »
Цитата
По поводу PayPal- не закрывайте диспут, а то продавец скажет досвидули. Пока не выполнит продавец обязательства перед вами- стойте каменной стеной.
Это понятно - только я думаю что 23 числа делать - я должен или закрыть или escalate сделать. Склоняюсь к последнему - так есть шанс 600 фунтов заполучить. А если не в мою пользу решат то та же ситуация что и изрначально была - сам куплю вторичку и фокусер.

Цитата
2017-й год, люди всё ещё покупают OUK... :facepalm: Только через подвал прошло не менее 5-6 их кривоскопов, а ещё отзывы на Клаудях и пр. форумах - все жалуются.
Не все - на stargazers lounge Ньютоны их многие хвалят. Ругают в основном всякую экзотику типа ODK и механику.
Кстати насчет механики - я думал вместо этого брать немецкий ONTC - там с механикой все OK. Но! чуть тяжелее и вместо 1500 фунтов он бы мне вышел более 3000 (с доставкой). А 12" Skywatcher или GSO это 20кг вместо 14 (моя EQ6 сдохнет). И та же поганая механика.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2017 [16:30:23] от Michael11 »

Оффлайн ZDV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZDV
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #13 : 17 Авг 2017 [22:10:21] »
Антарес вторички хорошие, берите. Я себе брал 2.6 дюйма 1/14, правда так и лежит без дела. Отправлял в подвал на тест. Сказали что обсчитать в цифре не могут, в 1/14 усомнились, но все равно высокоточная. Потом, спрашивал у американского мастера Стивена Swayze, хотел заказать у него главное зеркало, что такое этот антаресоптик. Он очень уважительно отозвался, сказал что это действительно высокое качество и если делает телескоп сам от начала до конца то заказывает вторичку у Антарес.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #14 : 06 Сен 2017 [18:56:48] »
"Michael11", почти месяц прошёл с рассказа о "ужасах Ориона".
Как владельцу трубы той же фирмы интересно узнать продолжение.
Народ в очередной раз "шуганулся" по поводу Ориона.
Или, как тут:
http://fidgor.ru/Observers/Test_3/test_502.html
В итоге хозяин 14" берёт ещё и 12".  ;D
Итог- то где?  :(

P.S. Фокусёр нужно отрегулировать как и у любой трубы после покупки, тем более, что тип достаточно распространённый и понятный.
Три винта и пару минут с перекуром.  :)
Крепление вторички "лечится" банальной пружинкой - как и у многих труб.
Переклейка вторички дело достаточно ординарное.
Зеркало при "горизонтальном тесте" нужно правильно разгружать (ньютоны такую "позу" не любят независимо от фирмы).



« Последнее редактирование: 06 Сен 2017 [19:02:05] от Старый »

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #15 : 07 Сен 2017 [07:07:25] »
Цена инструмента и его псевдокрутизна ни значит ничего.
А кто сказал, что это крутая марка инструментов? Высокая цена лишь за большой диаметр ГЗ.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #16 : 19 Сен 2017 [16:55:29] »
Здравствуйте  Michael11 . Как показывает  ваш  VX12 после переделок ? Я бы хотел заказать VX 10 /F6 ...для планет ...

Оффлайн Michael11Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #17 : 08 Окт 2017 [22:50:31] »
Извиняюсь что забросил тему  :-[

В общем через Paypal вернули 275 фунтов, я заменил вторичку на Антарес и фокусер на Moonlite.
Вывез его на наблюдения в пустыню. Небо среднее+ для этого места (М33 невооруженным глазо видна с большим усилием воображения  ::))
На средних увеличениях (до 200) с паракором по дипам было просто шикарно - очень контрастная картинка, хорошее проницанее, звезды точками. Центральная звезда в М27 четко видна, В М42 хорошо выражен "завернутый край" в южном рукаве, и с фильтром NPB просматривалась красноватая прожилка в центральной части (я в свой 10" М42 так не видел). Вуаль с тем же фильтром видна прекрасно со всеми прожилками и обширной центральной областью. Просматривались рукава в М33, кокон и и т.п.

Но на больших увеличениях наблюдать трудно было. Не уверен что надо телескоп в этом винить, поскольку небо колбасило и был ветер. Кроме того я охлаждение не наладил как следует (там пока только родной маленький вентилятор на выдув). На увеличении 429 можно было рассматривать планетарки типа сатурна и М57, но звезды рыхлыми были (колечек не видел) и мелкие детали не просматривались. Жалкие попытки сделать стар тест показали что астигматизм исчез полностью, но сферичка вроде присуствует. Колечек не видно. Кстати эта дура (18 кг с обвесом) на ЕКУ6 неплохо себя ведет на ветру до 2-х баллов.

Перед этим я его по искуственной звезде проверял (Родье тест).  Штрель вышел 0,89 (S/Smax), PV (по фронту) 1/3.7, RMS 1/18. Основные составляющие сферичка (26), трифойл (16) и астигматизм (9). Не уверен в качестве теста поскольку сильно колбасило, телескоп горизонтально висел и я так понял что 80м недостаточное расстояние для F/4. Кроме того нейлоновые винты в оправе немного выкрутились и зеркало частично на металл легло. Я их после этого перенастроил и силиконом приклеил (с задней стороны).

Еще одна проблема это размер трубы - внутренний диаметр 326мм, а еще там кольцо стальное спереди с внутренним диаметром около 308мм. Если ГЗ точно отюстированно это еще пол беды (Если не ошибся выходит ~5% виньетирования c окуляром 82° 31мм), но я как раз и не знаю как отюстировать Ньютон чтобы ГЗ было точкой опоры процесса и смотрело точно "вперед" (вынес в отдельную тему)

з.ы.
Цитата
Фокусёр нужно отрегулировать как и у любой трубы после покупки, тем более, что тип достаточно распространённый и понятный.
Разобрал полностью, у него прыгал редуктор 1:10 - это закрытый механизм который мне не осилить. Да это все к лучшему - в конце концов moonlite который я поставил работает как сказка и на пол кило легче.

Цитата
Зеркало при "горизонтальном тесте" нужно правильно разгружать (ньютоны такую "позу" не любят независимо от фирмы).
Согласен - там поганая боковая разгрузка... В любом случае позже буду тестить по настоящей звезде.

Цитата
Крепление вторички "лечится" банальной пружинкой - как и у многих труб.
А есть пример с картинками?
« Последнее редактирование: 09 Окт 2017 [13:52:58] от Michael11 »

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #18 : 08 Окт 2017 [23:32:00] »
    Крепление вторички "лечится" банальной пружинкой - как и у многих труб.
А есть пример с картинками?
Место между стаканом и креплением.
На центральный винт.
Если есть промежуток более 7-8мм, то просто подберите пружинку.
Задача пружины центрировать без регулировочных винтов.
Без них должна возвращать стакан вторички в центр при небольшом отклонении.
Вполне достаточно.
Пример для SW.


Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 266
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Получил Orion UK VX12
« Ответ #19 : 09 Окт 2017 [07:03:40] »
Разобрал полностью, у него прыгал редуктор 1:10 - это закрытый механизм который мне не осилить.
Это планетарный шариковый редуктор. Если мелкое колесо проскальзывает нужно подтянуть стопорную шайбу в редукторе. Шары встанут плотнее и проскальзывание исчезнет. Это стандартная процедура настройки редуктора. На шайбу лучше потом немного капнуть эпоксидки чтобы не раскручивалась.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM