Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Никто не может дать мне внятный ответ!Помогите!  (Прочитано 4425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АлискаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алиска
Это взрывает мне мозг. Если солнце освещает не только землю, а и пространство на миллионы километров вокруг (это же сфера) то каким чудесным образом небо темнеет??? Ведь по логике от того что земля отвернулась от солнца, освещение в космосе не должно меняться!!! Если в комнате включить лампочку. и повернуться к ней спиной, то от этого в комнате темнее не станет!))) Почему же мы видим темный космос??? Тень, это явление, которое появляется исключительно на твердых поверхностях, в воздухе тени нет. Так объясните мне пожалуйста что происходит

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Если вы не смотрите прямо на источник, то свету надо от чего-либо отразиться, чтобы попасть в глаз
7х35

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Если вы не смотрите прямо на источник, то свету надо от чего-либо отразиться, чтобы попасть в глаз

Или свет должен рассеиваться в какой то среде (воздух, туман и т.п.). В космосе свету рассеиваться негде, почти негде.  :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Или смотреть парадокс Ольберса...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Или смотреть парадокс Ольберса...
Ну, так он тоже свет не отражает. В смысле сам по себе парадокс. ;)

А вообще пусть моск не взрывается, так как в комнате есть воздух и стены. Воздух рассеивает свет, а стены и потолок из-за неровностей поверхности хаотически отражают оный же по всем направлениям.
А космос -- совсем другой коленкор! Он почти пуст -- всего несколько атомов на кубический метр! Чему там отражать свет взад? Ну, в смысле в глаз наблюдателя, то есть... ;)

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Если в комнате включить лампочку. и повернуться к ней спиной, то от этого в комнате темнее не станет!)))
Покрасьте стены, пол, потолок и окна в радикально черный цвет ( прям как сажа) - и темнее станет.

Оффлайн shammy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от shammy
Покрасьте стены, пол, потолок и окна в радикально черный цвет ( прям как сажа) - и темнее станет.

Это также верно, как если на морозе выпить холодной водки, то станет теплее;)) Просто ощущения изменятся.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Посветите лазерной указкой на стену, увидите только яркий зайчик на стене (свет отражается от стены).
А теперь пустите дым по пути луча (попросите папу покурить на луч) , теперь свет отражается не только от стены, но и от частичек дыма, и Вы видите весь путь  прохождения луча. В космосе не курят, и мы видим ночью солнечный свет, только  отраженный от луны, планет, комет и т.д.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Кстати, про Луну правильно упомянули! От Луны солнечный свет как раз отражается. А так же от Венеры, Марса, Юпитера и астероидов. Это все от чего может отражаться солнечный свет в Солнечной Системе.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Это также верно, как если на морозе выпить холодной водки, то станет теплее;)) Просто ощущения изменятся.
Никто не мешает воспользоваться люксметром и проверить...... употребление водки во время эксперимента на показания прибора не окажут никакого влияния.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Я беспокоюсь, Алиска хоть поняла, что ей объяснили?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Может быть мы об этом когда-нибудь узнаем.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Для начала одна из многих ссылок на эту тему
http://elementy.ru/bookclub/book/362/Pochemu_nebo_temnoe

В частности, журнал Небосвод с сентября месяца планирует публиковать статьи из цикла Цветная Вселенная, в которых затрагивается и вопрос о темноте неба
Журнал Небосвод всегда можно скачать здесь http://www.astronet.ru/db/news/

Если более развернуто рассматривать вопрос поставленный Алисой, то ответ, конечно, уже дан, и осталось только все подытожить
Итак
Чтобы увидеть какой-либо свет, нужно:
1. Смотреть на источник света (любой)
2. Смотреть на отраженный свет от предметов, жидкостей и газов
Твердые тела, жидкости и газ успешно отражают свет, поскольку плотность атомов в этих предметах и средах весьма высока
А свет это фотоны (частицы) и волны, конечно, но о них не будем говорить, чтобы не усложнять ответ
Фотоны летят от излучающего их источника (в нашем варианте это Солнце)
Если смотреть на Солнце, то в глаза попадают как-раз эти самые фотоны, раздражая сетчатку глаз, тем самым позволяя видеть этот свет
Если смотреть на окружающие предметы, жидкости и газы, то мы увидим теже фотоны, только "отскочившие" от предмета, жидкости, газа и попавшие таким образом в наши глаза
Иначе, в этой ситуации мы видим отраженный свет
Перенесемся в космос
Как правильно было сказано, плотность космического пространства - несколько атомов на кубический сантиметр!
Теоретически есть вероятность, что фотон отскочив от одного из атомов попадет к нам в глаз, но одного фотона очень мало, чтобы сетчатка  глаз среагировала на него
По большому счету фотонам не от чего отталкиваться в пустоте (космосе), чтобы попасть в человеческий глаз и глаз в данной ситуации не видит ничего, т.е. темноту или полное отсутствие света
Кстати кометам повезло, т.к. их хвосты имеют несколько большую плотность, чем космос, поэтому мы можем их видеть!
За эту видимость астрономы иногда называют кометы "видимое ничто" - настолько они (их хвосты) разряжены, но, тем не менее, количества фотонов хватает, чтобы их мог увидеть человеческий глаз даже невооруженным глазом (когда кометы накходятся близ Земли и Солнца).
Знатокам астрономии, просьба не закидывать шапками этот ответ - мы ведь здесь пытаемся ответить на вопрос, что называется "на пальцах"
Алисе спасибо за вопрос!
Он помогает освежать давно известные истины  :)
С уважением.
Александр
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Etien_n

  • Гость
   Ну, почему Космос не отсвечивает кажется разобрались.
   А вот как разобраться с Фотометрическим Парадоксом (по моему он еще какие-то имена имеет)?
  Космос бесконечен. Т.е. в любом самом маленьком телесном угле должно наблюдаться бесконечное количество звезд. Все пространство должно было бы быть не черным, а сиять как кошачьи ....(прошу прощения. надеюсь меня поняли). Почему это не так?
Всегда Ваш - Etien
P.S.  Прошу прощения если уже раньше обсуждалось. Историю форума не смотрел и новую тему не открываю.


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А слабо просто набрать в Яндексе - "Фотометри́ческий парадо́кс"? :police:

Etien_n

  • Гость

   Спасибо. Я над этим парадоксом размышлял еще где-то классе в пятом школы. И не без пользы. В те былинные времена о Яндексе человечество еще не знало. Я думаю, для пытливых умов Алисок такие вещи были бы не безинтересны.
   Еще раз извиняюсь, возможно я в чем-то не прав.
  Всегда Ваш - Etien

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно. /Конфуций/

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Космос бесконечен. Т.е. в любом самом маленьком телесном угле должно наблюдаться бесконечное количество звезд. Все пространство должно было бы быть не черным, а сиять как... Почему это не так?

Потому что пространство вселенной конечно по объему и к тому же расширяется. Следовательно, что? Следовательно, на луче зрения не будет бесконечного числа звезд. Следовательно, что? ;)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
 "До следовательно" еще логически дожить надо. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
"До следовательно" еще логически дожить надо.
Так давно дожили. В смысле до темноты. Все в ней ныне пребываем... Реликтовое же излучение на свет давно уже не тянет... ;)