Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли улететь на корабле за горизонт событий Вселенной?  (Прочитано 3448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
С некоторого момента трудно отделить технику измерений и теорию, т.к. обе они имеют пределы, рамки применения ближе к бесконечным величинам.. :)

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Полагаю не стоит серьёзно относится к данной теме, к данной разбираемой модели вселенной, чтобы  подумывать о возможности проведения каких-либо измерений (наблюдений) сейчас и в будущем.     :)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну, какие-то измерения проводятся и будут проводится.
Но чтобы полно ответить на не сильно грамотно поставленные вопросы темы, надо либо много писать, либо отвечать совсем кратко, что будет иметь мало  смысла, т.к. возникнет много "почему". :)

Кратко основной ответ таков.
Да, со временем любой объект, гравитационно не связанный с нашей группой галактик(даже корабль  со  скоростью, например 1000км/сек), уйдет за ГС и утратит возможность обмениваться с нами информацией.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Удалено не относящееся к теме сообщение.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
уйдет за ГС и утратит возможность обмениваться с нами информацией.
Перестать обмениваться информацией, и есть перестать быть - существовать. Потому что "«1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий».
Далее:
«2.Свойство определимы, только, и только лишь, в процессе взаимодействия.»
«3. Взаимодействия возможны, только, и только лишь, те, которые отражают свойства всех взаимодействующих объектов.»
Это, примерно, то же самое, что: «Подобное познаётся подобным.»
«4. В зависимости от того, какие свойства имеются у объекта, он может выступать в том или ином качестве.»  То, с чем, принципиально, невозможно, как либо, взаимодействовать, того нет в природе. А информация  возникает, только и только лишь, в результате взаимодействия двух материальных объектов. Из чего следует, вопрос о существовании локально определимых объектов за ГС не имеет смысла. А на нет и суда нет.
Есть предел познания за которым все вопросы теряют смысл.
Всё просто.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4

 О достижении скорости света .Внимательно читаем постулат СТО -" Скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга" . О каких скоростях движения тела может идти речь , если эта скорость света остаётся "одинакова" ? Те - движение тела возможно с любой скоростью с позиций постулатов СТО.
Скоростные ограничения движения тел возможны лишь в частных случаях, совершенно не связанных со скоростью 300000км/с ...и это уже ближе к позициям ОТО .
"Горизонт событий" - это только для "конкретного наблюдателя"(текст был выше). При взаимном удалении тел со скоростью 300000км/с и больее, все частоты взаимодействия равны нулю ( см. эффект Доплера).
Расширить "горизонт..." в нужном направлении - начать движение в том же направлении.

Оффлайн Aleksey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aleksey
Коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос: сейчас радиус наблюдаемой вселенной 13,6 млрд. с.лет., какой радиус наблюдаемой вселенной будут наблюдать наши потомки через 1 млрд. лет?
« Последнее редактирование: 01 Сен 2017 [10:41:58] от Aleksey »

Интересующийся Дед

  • Гость
Коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос: сейчас радиус наблюдаемой вселенной 13,6 с.лет...
С чего это Вы взяли?

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
С чего это Вы взяли?
Одни пишут другие читают
Цитата
Итак, размер наблюдаемой Вселенной делится на два типа. Видимый размер, называемый также радиусом Хаббла (13,75 млрд. световых лет). [/b]И реальный размер, называемый горизонтом частиц (45,7 млрд. св. лет). Принципиально то, что оба эти горизонта совсем не характеризуют реальный размер Вселенной. Во-первых, они зависят от положения наблюдателя в пространстве. Во-вторых, они изменяются со временем. В случае ΛCDM-модели горизонт частиц расширяется со скоростью большей, чем горизонт Хаббла. Вопрос на то, сменится ли такая тенденция в дальнейшем, современная наука ответа не даёт

Полная версия: http://spacegid.com/razmer-vselennoy.html#ixzz4rPmy27m5
Цитата
(46 млрд световых лет). Это расстояние, на котором находится две безмассовые частицы, разлетевшиеся в разные стороны 13,6 млрд лет назад.
  находятся ли вопрос открытый.
Цитата
Согласно закону Хаббла, радиальные скорости далеких галактик пропорциональны расстоянию до них с коэффициентом, который называется параметром Хаббла H (он зависит от возраста Вселенной и в настоящую эпоху обозначается H0). Поэтому на некоторой дистанции, равной c/H, скорость галактического разбегания становится равной скорости света. Такое расстояние называют дистанцией Хаббла (или радиусом хаббловской сферы), и в нашу эпоху оно приблизительно равно 14 млрд световых лет. https://www.popmech.ru/science/13056-chto-takoe-kosmicheskiy-gorizont/
Выбирайте кому что нравится. ;D
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Интересующийся Дед

  • Гость

Коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос: сейчас радиус наблюдаемой вселенной 13,6 с.лет...

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос: сейчас радиус наблюдаемой вселенной 13,6 млрд. с.лет., какой радиус наблюдаемой вселенной будут наблюдать наши потомки через 1 млрд. лет?

Наблюдаемая вселенная, это то, что можно наблюдать, т.е. то, что находится до горизонта событий. С увеличением скорости расширения логично, предположить, что горизонт событий непрерывно, и ускоренно приближается к наблюдателю. Т.е. в пределе расстояние может достигнуть 0 . С какой скоростью приближается горизонт событий, надо считать. И тогда всё можно будет узнать, хоть миллиард, хоть миллион.

Исправлена ошибка в цитировании. ДВ
« Последнее редактирование: 02 Сен 2017 [15:35:38] от Дмитрий Вибе »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Коллеги, ответьте пожалуйста на такой вопрос: сейчас радиус наблюдаемой вселенной 13,6 млрд. с.лет., какой радиус наблюдаемой вселенной будут наблюдать наши потомки через 1 млрд. лет?

Наблюдаемая вселенная, это то, что можно наблюдать, т.е. то, что находится до горизонта событий. С увеличением скорости расширения логично, предположить, что горизонт событий непрерывно, и ускоренно приближается к наблюдателю. Т.е. в пределе расстояние может достигнуть 0 . С какой скоростью приближается горизонт событий, надо считать. И тогда всё можно будет узнать, хоть миллиард, хоть миллион.

Вы не поняли прочитанное. Поэтому надо по этим сложным вопросам давать ссылки.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Поэтому надо по этим сложным вопросам давать ссылки.
Вы же не первый день меня знаете. Для меня знание не то, что я запомнил, потребляя чужие мысли, а то, что я понял в процессе размышления.  Соображение было такое. Скорость света линейка, расстояние до горизонта вселенной - дорога по которой двигается пространство.  "Горизонт событий", - точка в которой скорость движения пространства достигает предела.  Итак есть "наблюдатель" точка отправления, есть пункт прибытия "горизонт событий" и путник "точка пространства"  "Путник"от наблюдателя  двигается к "горизонту событий" который является концом  пути. В нашем случае "горизонт событий"  является концом дороги . Т.е. для каждого следующего "путника"  дорога становится короче и короче так будет продолжаться пока "путь - дорога" не станет равной нулю. Если принять что вселенная представляет собой сферу Римана по которой она движется от юга - БВ до севера - Горизонт событий
 то станет понятно, почему тёмная материя, - способ существования "ничто" сначала увеличивалась медленно, а потом скорость возрастания увеличилась и стала ускоренной. Ведь за пределом сферы есть только ничто. Площадь вселенной на сфере, это размер вселенной т.е. область содержащая светящуюся материю и ничто в виде вакуума и "тёмных материи и энергии". Очевидно, что она уменьшается т.е. материи становится всё меньше. Следовательно, наступит момент когда вся материя исчезнет вселенная превратится в одну чёрную дыру. Которая взорвётся, образуя новую вселенную с теми же законами, что и сейчас, но с другим распределением материи и энергии.
Всё просто. Только верующих жалко, Они собираются жить  бесконечно долго, но, оказывается "квартира" существует не вечно, т.е. в конечном счёте и придётся жить "на улице" А "улица",  не место для прогулок по облакам. Это ничто, которое потому и называется ничто, что не имеет ничего - никаких свойств. Даже пустоты - пространства, коробки в которую, по их мнению, бог свои игрушки складывает.  Т.е. умирать - становиться ничем придётся по любому. Надеяться перенестись в другую вселенную бессмысленно. Потому, что две вселенные, как и любые другие точки создающие выделенность, образуют пространство - область отношений межу существующими объектами. Но если в "ничто" появится "нечто",  хотя бы пустота, "ничто" перестанет существовать, а нет "ничто" значит "нечто" существовать не в чем. Вот такая катавасия с философской точки зрения. Причём философия описывает непреложные законы бытия, т.е. природы. И обойти их никакие адвокаты не помогут.   Я рассуждал нелогично и опять "понял не правильно? Ну так я 100 раз говорил Покажите где, докажите что я не прав и расскажите как надо понимать правильно. Я свои ошибки воспринимаю спокойно, потому что никого не учу и не поучаю.
« Последнее редактирование: 03 Сен 2017 [13:02:12] от kovip »
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Покажите где, докажите что я не прав и расскажите как надо понимать правильно.

Ваши тексты нельзя оценивать на предмет правильности или неправильности. Это художественная литература, к науке не имеющая отношения и потому не подлежащая оценке с использованием физических критериев. Глобально ошибка одна — публикация философских болтологий эссе в научном разделе форума.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Ваши тексты нельзя оценивать на предмет правильности или неправильности.
Почему нельзя?- можно. например  в этом рассуждении следует указать на ошибку в суждении. Горизонт событий надо рассматривать как пропасть на дороге. И эта пропасть не будет менять место положения в зависимости от вида движения к  ней. Т.е. равномерное движение или ускоренное, время в пути и размер пути не могут поменяться во время свершения последовательных событий, следовательно я ошибся. Горизонт событий в заданной ИСО остаётся постоянным начиная от момента её возникновения и до конца, - момента смерти вселенной.
Я ошибся.
 Вселенную "создаёт" не пространство, а материя. До появления материи пространство, а следовательно и время не существуют.
Так гласит логика построения бытия, описываемая в философии в виде основных законов.  
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Так гласит логика построения бытия, описываемая в философии в виде основных законов.

Этот раздел не про логику построения бытия, а про физику, то есть гораздо скромнее. \(F=ma\), вот это всё. Придерживайтесь, пожалуйста, тематики раздела.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Горизонт событий в заданной ИСО
Не бывает, в принципе. Но ведь "философы" себя не утруждают...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Удалено сообщение не относящееся к теме.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Удалено сообщение не относящееся к теме.
Что и следовало ожидать - много неудобных вопросов. В принципе  мне пофиг но "интересно же
    Горизонт событий в заданной ИСО

Не бывает, в принципе.
Почему и как это выражается в реальности?
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Кратко основной ответ таков.
Да, со временем любой объект, гравитационно не связанный с нашей группой галактик(даже корабль  со  скоростью, например 1000км/сек), уйдет за ГС и утратит возможность обмениваться с нами информацией.

 
Так  это и парадоксальным кажется! 
НУ ПОЧЕМУ,  уйти значит, может,  (т.е. преодолеть некий "барьер", "стену").  А вот обратно преодолеть этот барьер, чтобы мог снова обмениваться
информацией - уже не может? 
 
В чем же, принципиальная разница, когда объект уходит за горизонт, в одном направлении, от случая, когда он приходит обратно
(т.е. по сути, опять же пересекает этот горизонт) - в другом направлении?
   :o