Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуется помощь новичку в выбор телескопа на балкон  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
не те же F5, калькулятор возьмите в руки
102/500 = 1/4.9
120/500 = 1/5.0
т.е. 1025 даже светосильнее. но по табличке выше получается, что хроматит меньше.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
P.S. Нравиться перешарпленное - пожалуйста.
Да я не про это. Я то понимаю условия съемки и что с разрешением у 120мм все ок.
Но новички посмотрят ваши фото и ужаснутся - ничего не разглядеть даже на Луне за такие деньги
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да забудьте вы про относительное как единственный критерий. С ростом апертуры оно должно падать. 1:5 80мм телескоп-ахромат вполне пригоден по звездным полям и даже планеты худо-бедно, но показывает. 1:5 150мм телескоп - это адище на любителя.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
102/500 = 1/4.9
120/500 = 1/5.0
т.е. 1025 даже светосильнее. но по табличке выше получается, что хроматит меньше.


вот. Владимир выше верно сказал  :) еще дело в апертуре

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Кстати, у меня когда был 1025 - это было что-то... жалею до сих пор что продал, ну очень классная труба ( Acuter синий).
Про черный 1025 ничего не могу сказать  :)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Лично мне оптически и механически больше понравился Celestron Omni 120 xlt Az (105/600) .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Лично мне оптически и механически больше понравился Celestron Omni 120 xlt Az (105/600) .
Он в 1.5 раза дороже, чем 1025AZ.
А как вам Meade Infinity 102 (102/600)?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Неплох. Но это монти уровня AZ3. А у селестрона - уровень Виксен порта , там гораздо лучше ведение и общий уровень исполнения выше.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Lurs63Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lurs63
Всем спасибо за ответы)
Выдохнул,привёл в порядок свои мысли и почитал пару недель о разных моделях телескопов.Выбрал для себя две модели телескопов:трубу SW MAK 127 на монтировке AZ4 или Celestron Omni XLT 120 с родной монтировкой CG-4.Если учесть момент что всё таки наземные наблюдения мне нужны и возможно наблюдать я буду даже чаще наземку чем небо,габариты не критичны в пределах разумного и балкон смотрит на СВ какой вариант подойдёт лучше по Вашему мнению в данном случае?Может кто то сталкивался с обоими моделями...
Всех заранее благодарю за любые ответы,вроде и остановился на МАКе но пока ждал монтировку сама труба "ушла",придётся ждать ещё месяц поставку(

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Celestron АstroMaster 130 EQ-MD
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ ЭТО ПОДЕЛИЕ !!!!!!!!!!
Ни под каким предлогом !

130 мм- сферическое зеркало. Телескоп не рекомендован к покупке. Чуть поднимете увеличение и будет хроматизм. Причем жуткий.
Это худшее,что можно порекомендовать покупателю телескопа! Он в черном списке уже давно.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Lurs63Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lurs63
Всё таки было принято окончательное решение о наблюдении 50/50 небо/наземка,как я понял для этих задач подойдёт ED 80-100,какие модели стоит рассмотреть доступные периодически как и на барахолке так и в свободной продаже до 45 т.руб.?

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Всё таки было принято окончательное решение о наблюдении 50/50 небо/наземка,как я понял для этих задач подойдёт ED 80-100,какие модели стоит рассмотреть доступные периодически как и на барахолке так и в свободной продаже до 45 т.руб.?
Skywatcher Equinox 80/500

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн мартин12

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от мартин12
Мак конечно очень компактен и хорош для балкона. Я начинал с SW 1206Az3, и вполне был доволен, небо изучал, окуляры менял, пробовал фоткать Луну ,потом планеты...а дальше пошло и пошло, апетиты начали расти...

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Мак конечно очень компактен и хорош для балкона. Я начинал с SW 1206Az3, и вполне был доволен, небо изучал, окуляры менял, пробовал фоткать Луну ,потом планеты...а дальше пошло и пошло, апетиты начали расти...
И в итоге какой у Вас сейчас инструмент?

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21

Celestron АstroMaster 130 EQ-MD
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ ЭТО ПОДЕЛИЕ !!!!!!!!!!
Ни под каким предлогом !

130 мм- сферическое зеркало. Телескоп не рекомендован к покупке. Чуть поднимете увеличение и будет хроматизм. Причем жуткий.
Это худшее,что можно порекомендовать покупателю телескопа! Он в черном списке уже давно.





А откуда у рефлектора хроматизм?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Somnium

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Somnium
Новый покупать не советую. Как новичок, я уже поняла,  что новый телескоп эконом класса это лотерея. Б/ушный от опытного пользователя хотя-бы проверен уже. И продают их не из-за того,  что они плохие,  а переходя на большую апертуру и т. д. Риск нарваться тоже есть,  конечно,  но никак не больше. Ну и по цене куда лучше. Если пересылки боитесь,  выбирайте из тех,  что продают в вашем городе,  тогда и область выбора сузится)

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT

Celestron АstroMaster 130 EQ-MD
НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ ЭТО ПОДЕЛИЕ !!!!!!!!!!
Ни под каким предлогом !

130 мм- сферическое зеркало. Телескоп не рекомендован к покупке. Чуть поднимете увеличение и будет хроматизм. Причем жуткий.
Это худшее,что можно порекомендовать покупателю телескопа! Он в черном списке уже давно.





А откуда у рефлектора хроматизм?
Я написал хроматизм?  Сори ! Имел ввиду сферирческие абберации.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Новый покупать не советую. Как новичок, я уже поняла,  что новый телескоп эконом класса это лотерея. Б/ушный от опытного пользователя хотя-бы проверен уже. И продают их не из-за того,  что они плохие,  а переходя на большую апертуру и т. д. Риск нарваться тоже есть,  конечно,  но никак не больше. Ну и по цене куда лучше. Если пересылки боитесь,  выбирайте из тех,  что продают в вашем городе,  тогда и область выбора сузится)
Подпишусь под каждым словом!

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Как новичок, я уже поняла,  что новый телескоп эконом класса это лотерея. Б/ушный от опытного пользователя хотя-бы проверен уже. И продают их не из-за того,  что они плохие,  а переходя на большую апертуру и т. д. Риск нарваться тоже есть,  конечно,  но никак не больше
А если вы выиграете в лотерею, то выигрыш будете продавать?  Если рассуждать разумно, и предполагать, что китайские телескопы это лотерея, и купив удачный экземпляр телескопа с идеальным качеством оптики, то будете ли вы его продавать, даже в обмен на большую апертуру, если будете знать, что следующий телескоп- это тоже лотерея? А бывает так, что в лотерею постоянно везет?  :)
И какова вероятность в следующий раз в лотерею не выиграть? :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Somnium

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Somnium
Выиграть-то можно,  на то и лотерея.  Кто-то вообще принципиально новые вещи покупает, и в оптике разбирается более-менее, или в подарок. А продавать удачный телескоп - если в деньгах нужды нет, но валяется дома куча удачных телескопов,  в которые не смотришь,  солить их что-ли? Даже если один лишний. Место занимает, а другому очень пригодится. А если не Рокфеллер, так тем более. Агрегат поапертурестей и стоит подороже, логичней старый продать и добавить, чем коллекцию собирать. Тем более новичку сгодится и не супер удачный, просто вполне хороший. С новым же чайник и не поймет, телескоп не удался или л/астрономия фигня)) и забросит,  не успев разобраться