Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономическое оборудование или астрономические наблюдения - что важнее?  (Прочитано 3546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
То есть наблюдать можно и без оборудования?
Тысячелетиями именно так и делали.
Или иметь оборудование без наблюдений? :)
Бывает и такое. Скажем, в наследство осталось.
Наблюдения невооруженным глазом конечно имеет место быть, но даже без телескопов тоже применяли хоть какие то инструменты -  например квадранты (секстанты),астролябии....
Ну а если астрономическое оборудование, как вы пишите досталось в наследство, и он это оборудование не использует, то такого наследника наверно трудно будет назвать астрономом любителем. :D
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [07:47:39] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
То есть наблюдать можно и без оборудования? Или иметь оборудование без наблюдений?
Астрооборудование - это не какой то первобытный топор, а вещь достаточно сложная, разноплановая и интересная. Поэтому может представлять собой вполне самостоятельный предмет увлечения для людей с "технарской" душой. :)
Да, но это уже скорее вопрос коллекционирования или инженерный (конструкторский) интерес, если это конечно стоит на первом месте, а наблюдения звездного неба только для проверки этого самого инструмента. Такой вариант увлечения  вполне может быть, но вряд ли его можно отнести в таком случае именно к любительской астрономии как таковой. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

g.a.s.82

  • Гость
А я только вчера узнал, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс- это не брат и сестра, а четыре совершенно разных человека 😅

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Что лучше, хрен дубовый, или дуб хреновый? Над сей задачей бились лучшие умы, от нехрен делать.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Да, я понимаю конечно, что предлагаемый мной подход в этой теме по оценки оборудования для астрономических наблюдений не понравится в первую очередь тем, кто любить переливать из"пустого в порожнее" в темах про астрономическое оборудование. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Вопрос есть. Что важнее: рыбалка или удочка? Охота или ружьё? Я знаю людей для которых охота это добыча мяса и чем больше разница от прибыли от добытого мяса и затрат на его добычу (ружьё и проч.) тем лучше. И по барабану сколько животное будет мучиться после его стрельбы. Знаю и людей для которых важнее вопросы баллистики, мощности патрона, эффективности и эффектности выстрела, чтобы один выстрел - и тишина.
Везде так. И в астрономии тоже. Кто то сам строит телескопы, а кто то пишет диссертацию о переменных звёздах. Каждому своё. Есть люди для которых важно то и другое в разумных пределах, каких больше? Это нам не известно ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Есть люди для которых важно то и другое в разумных пределах, каких больше? Это нам не известно ...
Так любая научная проблема и начинается со слов "нам это неизвестно" и за ними следует продолжение- "так давайте это изучим." :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 026
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Складывается такое впечатление, что важнее само обсуждение оборудование, чем  результаты его применения.

Это все же увлечение, а не какая-то профессиональная деятельность. Астрономия как любительское увлечение многогранна. Кому-то нравится визуальные наблюдения, кому-то фотография. Кто-то любит смотреть в небо, кто-то рассуждать об основах мироздания и опровергать Эйнштейна. Каждому свое. Здесь каждый находит то, что ему больше всего нравится. Я, например, люблю возиться с железками и стекляшками, делать разную электронику и механику, собирать оборудование в комплекс. Мой аспект увлечения инженерный. При этом я не могу про себя сказать, что туманности, галактики, звезды для меня неинтересны и вторичны. Это в корне не верно. В конце концов получение хорошей, красивой фотографии - это самая ценная награда за усилия с оборудованием.
Да, кстати, и в профессиональной деятельности есть те, кто занимаются изготовлением инструмента, есть те, кто исследуют вселенную при помощи этого инструмента.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Это все же увлечение, а не какая-то профессиональная деятельность. Астрономия как любительское увлечение многогранна. Кому-то нравится визуальные наблюдения, кому-то фотография. Кто-то любит смотреть в небо, кто-то рассуждать об основах мироздания и опровергать Эйнштейна. Каждому свое. Здесь каждый находит то, что ему больше всего нравится. Я, например, люблю возиться с железками и стекляшками, делать разную электронику и механику, собирать оборудование в комплекс. Мой аспект увлечения инженерный. При этом я не могу про себя сказать, что туманности, галактики, звезды для меня неинтересны и вторичны. Это в корне не верно. В конце концов получение хорошей, красивой фотографии - это самая ценная награда за усилия с оборудованием.
Да, кстати, и в профессиональной деятельности есть те, кто занимаются изготовлением инструмента, есть те, кто исследуют вселенную при помощи этого инструмента.

По всей видимости, wad имеет в виду людей совсем другого склада, совсем не таких, как Вы. Эти люди заражены потребительским интересом к обладанию вещью. Им интересны собственные приятные переживания по поводу поиска/выбора оборудования и удовольствия от его покупки. Процесс сопровождается разглядыванием картинок оборудования в сети, смакованием изображений окуляров/телескопов/монтировок. Затем - покупка вещи, после - ее презентация сообществу, потом - долгое обсуждение/стычки/споры и т.п. Все это для таких людей - интересная игра. И они получают от нее удовольствие вполне достаточное и без актуального использования оборудования. Так, разок-другой посмотрел и все.
У меня есть приятель, который лет двадцать назад хотел купить "фирменный", как он говорил, фотоаппарат. Он постоянно рассуждал в слух, какой бы он хотел купить, а какой - нет. Все это сопровождалось полуграмотными, с точки зрения оптики/механики, сентенциями, приносящими ему огромное удовольствие. Он покупал профильные журналы, разглядывал картинки, читал обзоры, кайфовал, глядя на сравнение модельных рядов "фотиков" и сменных объективов. Если в компании оказывался фотограф, то он не давал ему проходу и пускался в долгие беседы о том, какой "фирменный фотик" лучше. Когда он утомлял публику, его вежливо спрашивали, какие фотоуспехи он может продемонстрировать. В результате оказывалось, что особо никаких, но это оправдывалось тем, что у него в распоряжении имеется "Зенит", а вот если бы был "фирменный фотик" ... Однако при этом, человек получал самую настоящую усладу от общения на тему фотоаппаратов, весь процесс чтения журналов, просмотра картинок приносил ему подлинное удовольствие без особой тяги к практическому фотоделу. Если его приглашали на пленэр или фотосессию, то он находил благовидный предлог, чтоб отказаться.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Цитата: ORSA от Вчера в 20:57:02
Ну это слишком наукообразный подход. Не всем нравится общаться в таком стиле. Это же форум, а не НИИ. Я вот например рисовать не умею, а записывать мне просто не интересно - я люблю смотреть.
Но согласитесь, что лучше получать с этого форума достоверную информацию об астрономическом оборудовании, чем не достоверную.
Согласен - просто достоверная информация  стоит денег, а это бесплатный ресурс
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [17:35:29] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Оффлайн Aliot

  • *****
  • Сообщений: 699
  • Благодарностей: 102
    • Сообщения от Aliot
По всей видимости, wad имеет в виду людей совсем другого склада, совсем не таких, как Вы. Эти люди заражены потребительским интересом к обладанию вещью. Им интересны собственные приятные переживания по поводу поиска/выбора оборудования и удовольствия от его покупки. Процесс сопровождается разглядыванием картинок оборудования в сети, смакованием изображений окуляров/телескопов

+100% согласен. Бывают и теоретики Кун-Фу даже.
Но ведь есть и люди которые с детства например интересуются биноклями и ищут лучший, чтобы созерцать весь этот прекрасный мир. Или некоторые ЛА говорят: я определил для себя минимальную линейку окуляров (штук 5) выложился, купил постепенно окуляры Телевью и забыл, и закрыл этот вопрос на все жизнь.
Что в этом плохого. "Я не настолько богатый чтобы покупать дешевые вещи". Как Вам такая поговорка применительно к астрожелезу?
[/quote]
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [17:38:04] от Aliot »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Или некоторые ЛА говорят: я определил для себя минимальную линейку окуляров (штук 5) выложился, купил постепенно окуляры Телевью и забыл, и закрыл этот вопрос на все жизнь.
Что в этом плохого. "Я не настолько богатый чтобы покупать дешевые вещи". Как Вам такая поговорка применительно к астрожелезу?
Ничего плохого в этом не вижу, только возникает вопрос для чего? Купил хорошие окуляры чтобы заниматься более качественными астрономическими наблюдениями с лучшими результатами или просто для престижа по принципу: "смотрите вот у меня такие дорогие и качественные окуляры".....
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Согласен - просто достоверная информация  стоит денег, а это бесплатный ресурс
А разве любительская астрономия не подразумевает альтруизма? Разве можно любить звезды за деньги? :)
И почему на бесплатном ресурсе должна быть ложная или некачественная информация? Или теперь все только за деньги?  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Онлайн wadАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 453
  • Благодарностей: 2439
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
По всей видимости, wad имеет в виду людей совсем другого склада, совсем не таких, как Вы
Да, я об этом писал выше:
Астрономическое оборудование или астрономические наблюдения - что важнее?
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

И почему на бесплатном ресурсе должна быть ложная или некачественная информация? Или теперь все только за деньги?  :)
Почему ложная  или некачественная ? 
     В каком смысле,   про что речь.   
    Предположу, что вас задевает пренебрежительное отношение сообщества к мелким китайским МК.   С высокой степенью вероятности.    А вот вы не сдаетесь,  и оказывается  видно то в них  много и интересно.  Значит остальные отзывы  ложные и некачественные .
 :).
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Самый лучший вариант, это купить оборудование какое хочешь и можешь себе позволить, смотреть в него когда захочешь, удалицца с форума и никому ничего не рассказывать ))

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Даже в такойтакой консервативной области, как любительская астрономия, говорить "на всю жизнь" - весьма опрометчиво. Например, через 20 лет могут появиться серийные лёгкие метровые добы 1:2, Наглеры и даже Этосы на них не покатят. А вот новые окуляры с сильными асфериками - другое дело.

Вспомните типовое астрооборудование 20-30 летней давности.И сравните с нынешним.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Даже в такойтакой консервативной области, как любительская астрономия, говорить "на всю жизнь" - весьма опрометчиво. Например, через 20 лет могут появиться серийные лёгкие метровые добы 1:2, Наглеры и даже Этосы на них не покатят. А вот новые окуляры с сильными асфериками - другое дело.

Вспомните типовое астрооборудование 20-30 летней давности.И сравните с нынешним.
Это верно. Сейчас Клевцов Юрий Андреевич отдыхает на даче, а как осенью вернется, то жди технического прорыва в области клевцовской схемы.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24