Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадоксы диаграммы Герцшпрунга — Рассела. "Солнце - карлик" - рудимент?  (Прочитано 3519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
В общем, сообщество вполне умеет самоорганизовываться. Термины, способные привести к путанице, вымываются из употребления.
научное да. а журналисты по телику свои термины вбухивают профанам в голову.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
научное да. а журналисты по телику свои термины вбухивают профанам в голову.

Журналисты назвали Сириус белым карликом? Не верю.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Журналисты назвали Сириус белым карликом

 
На самом  деле, все звезды главное последовательности, это карлики V типа.
Есть и голубые карлики типа  B.   

Вот например какой тип у звезды Регул?
B7 V.   (V - одначает карлик, т.е. звезда на г.п. И только когда она сходит с г.п. у нее увеличивается светимость, то имеет название гигант).
 
Значит да, оба Сириуса  - это белые карлики.
Меня самого раздражает эта перегрузка понятий.
Так же как   "яркость"  звезды и "блеск" звезды.
 
Если у звезды  видимая величина меньше, то мы говорим что звезда  "ярче", а не "блестящее".
С другой стороны под яркостью понимается плотность излучения с единицы поверхности.
 

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ничто не мешает назвать Сириус A "белая звезда главной последовательности" или "белая звезда V класса светимости". Или даже просто "белая звезда", без излишеств. Всегда найдётся способ избежать путаницы.

Слово "карлик" звучит не очень хорошо по отношению к звёздам крупнее Солнца. Для оранжевых и, тем более, красных и коричневых годится.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Слово "карлик" звучит не очень хорошо по отношению к звёздам крупнее Солнца.
Также как и к Солнцу.
Для оранжевых и, тем более, красных и коричневых годится.
Согласен.
Журналисты назвали Сириус белым карликом? Не верю.
То есть вы всетаки не хотите чтобы так было? Нет не называли, по крайней мере я не слышал, но Солнце назвали, а раз Солнце назвали то и Сириус называйте. Назвался груздем, полезай в кузов.
Значит да, оба Сириуса  - это белые карлики.
Меня самого раздражает эта перегрузка понятий.
P.S. Считаю что нужно всеже по крайней мере отделить понятия "Звезд-карликов" , ограничив Красными и Коричневыми, может быть оранжевые еще добавить. Желтые сделать "классическими", белые и голубые на главной "гигантами". Или четко по  антропному принципу - Солнце - единица и от этого плясать.
И не будет путаницы. А замалчивать проблему как-то не по научному, дескать никто не говорит пока, ну и ладно. 
« Последнее редактирование: 08 Авг 2017 [08:11:34] от zeon111 »
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
То есть вы всетаки не хотите чтобы так было?

Мне как-то фиолетово. Просто подивился бы в этом случае грамотности журналистов.

Солнце назвали, а раз Солнце назвали то и Сириус называйте.

Не-а, не будем. Подчинение пословицам в правила науки пока не входит.

P.S. Считаю что нужно всеже по крайней мере отделить понятия "Звезд-карликов" , ограничив Красными и Коричневыми, может быть оранжевые еще добавить. Желтые сделать "классическими", белые и голубые на главной "гигантами".

Напишите письмо с предложениями в Международный астрономический союз. Здесь Вы их озвучиваете совершенно впустую. В письме, правда, тоже будет впустую.

И не будет путаницы. А замалчивать проблему как-то не по научному, дескать никто не говорит пока, ну и ладно. 


Путаницы никакой нет. И проблемы никакой нет. Специалисты прекрасно понимают разницу между белым карликом, красным карликом, жёлтым карликом, коричневым карликом, Сириусом, Бетельгейзе и т. д.  И тратить бесценное время на надуманную перетасовку терминов никто не будет.

Попробую ещё раз объяснить. Термин "карлик" применительно к звёздам появился не из желания их унизить. Он появился, чтобы отличить их от гигантов -- звёзд того же спектрального класса, но существенно более высокой светимости (а значит, радиуса), с более тонкими линиями. Назвав теперешние карлики (звёзды ГП, класс светимости V и пр.) гигантами, Вы должны будете решить также вопрос с переименованием теперешних гигантов.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Попробую ещё раз объяснить. Термин "карлик" применительно к звёздам появился не из желания их унизить. Он появился, чтобы отличить их от гигантов -- звёзд того же спектрального класса, но существенно более высокой светимости (а значит, радиуса), с более тонкими линиями. Назвав теперешние карлики (звёзды ГП, класс светимости V и пр.) гигантами, Вы должны будете решить также вопрос с переименованием теперешних гигантов.
Вы так и не услышали меня. Я вовсе не собираюсь переименовывать все звезды главной последовательности из карликов в гиганты, это еще большая глупость будет. В главной последовательности звезды разных размеров и светимостей соответственно. Карлики, маленькие, средние, большие, гиганты - это сейчас не научный термин был а просто я описал - они блин разные , разных размеров светимостей ... нельзя под одну гребенку называть.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Онлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Теория эфира должна предсказывать какие-либо новые явления или закономерности, примерно как было с корпускулярной и волновой теорией света - корпускулярная теория была глубже проработана, однако волновая теория предсказывала существование ранее не наблюдавшегося явления, которое и подтвердилось экспериментально.
А разве волновая теория это не то же самое, что теория эфира?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
нельзя под одну гребенку называть.

Так и не называет никто!

https://vk.com/wall22620946_922
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Красный карлик может превратиться в классический белый карлик?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Красный карлик может превратиться в классический белый карлик?

Это сложный вопрос. Беда в том, что долговременная эволюция красных карликов мало кого волнует, так как мало кто рассчитывает дожить до возможности наблюдательной проверки этих расчётов. По-моему, есть только одна работа, посвящённая этой проблеме — статья Лафлина и др. (1997) с замечательным названием "Конец главной последовательности". В ней утверждается, что минимальная масса звезды, которая способна стать красным гигантом и потом белым карликом, равна примерно 0.2 массы Солнца. Менее массивные звёзды не становятся красными гигантами. Напротив, эволюционируя, они сохраняют небольшой размер, но нагреваются до достаточно высоких температур. Авторы (на радость zeon111) вводят для этой эволюционной стадии наименее массивных звёзд название "голубые карлики" (не имеющие никакого отношения к верхней части ГП).
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Авторы (на радость zeon111) вводят для этой эволюционной стадии наименее массивных звёзд название "голубые карлики" (не имеющие никакого отношения к верхней части ГП).
Я вовсе не рад таким названиям. "голубой карлик" ... это вообще попахивает каким-то толи извращением толи еще что. И вообще название "карлики" или "гиганты" это звучит слишком потребительски чтоли ненаучно а именно популярно. При этом, что особенно возмутительно,  не соответствует названию - иногда Карлики (на верхней части ГП) получаются больше чем "гиганты". Вообще термины "карлики", "гиганты", "сверхгиганты" больше подходят для обьяснения для ребенка или экзальтированного школьника ,а не для научного мира.

Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А килограммы, как основная единица, Вас никак не смущают?  ;D
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Вообще термины "карлики", "гиганты", "сверхгиганты" больше подходят для обьяснения для ребенка или экзальтированного школьника ,а не для научного мира.
Для начала надо черные дыры отменить, а то вообще какой-то разврат получается.  Тем более, что астрономию в школы вернули. Куда только Роспотребнадзор смотрит?

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Вообще термины "карлики", "гиганты", "сверхгиганты" больше подходят для обьяснения для ребенка или экзальтированного школьника ,а не для научного мира.
Для начала надо черные дыры отменить, а то вообще какой-то разврат получается.  Тем более, что астрономию в школы вернули. Куда только Роспотребнадзор смотрит?

Таки да, потому как чёрные дыры это дети Шварцшильдова решения с нулевым лямбда-членом, который через восемьдеся лет оказался ненулевым ... также отменить тёмную материю и инфляцию.

Остальные 78 % можно оставить с необходимыми изменениями и дополнениями

Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Увы, к науке эта дискуссия не имеет отношения. Перенесу я её, пожалуй, из "Горизонтов науки" в "Астрономию и общество".
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [08:29:43] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Количество звезд которые меньше Солнца 95-97%

насколько это утверждение соответствует истине?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Число звезд в Галактике порядка 10 в 12 степени. Самые многочисленные звезды – это карлики с массами примерно в 10 раз меньше массы Солнца.
Е. П. Левитан. Астрономия, учебник для 11 класса, 1998 г.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
насколько это утверждение соответствует истине?
Ну скорее 90-95%  Это субективная оценка. я примерно глянул в табличку https://ru.wikipedia.org/wiki/Спектральные_классы_звёзд
Там по классам написано, можно сложить, прикинуть.
Какая более точная цифра это вам только астрономы могут ответить, например Дмитрий Вибе, Олег Тучин и другие кто тут есть под никами...

тёмную материю
"темная материя", "темная энергия", это вообще такое ощущение что временные научные термины, от непонимания сути этих понятий, также как Эфир в свое время был введен, до появления ОТО. 
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Давно известно, что в различных областях науки существует огромное количество терминов, принятых, так сказать, по соглашению . И специалистов нисколько не смущает. что со временем, по мере развития науки, содержание этих терминов перестало соответствовать их формальному наименованию. Так уж исторически сложилось и все привыкли.
  В астрономии, которая развивается уже несколько тысяч лет, таких "рудиментов" полно. До сих пор даже в справочниках пишут: Восход/Заход Солнца и все правильно понимают, о чём идёт речь.
  Но есть и более "свежие" термины такого рода. Например -  "металличность". Ведь в химии деление на металлы/неметаллы не совсем соответствует тому, что понимают под этим астрофизики.   
« Последнее редактирование: 21 Авг 2017 [08:12:32] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.