Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное лунное затмение 31 января 2018 года  (Прочитано 21339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вероник@

  • *****
  • Сообщений: 576
  • Благодарностей: 429
  • Смотрю иногда на небо...
    • Сообщения от Вероник@
Лунное затмение онлайн будет и здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=w3HpeLVHIzI

"Смотри на всё с точки зрения вечности." (Спиноза)

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Замечание для ТС.
Первая картинка первого поста меня, как наблюдателя и любителя лунных затмений, как человека, знающего фразы «первый контакт», «второй контакт» и т.д. ввела в недоумение. Зачем она нужна, если почти никакой информации она не даёт? Картинка в PDF, что ниже по ссылке, более правильная, с моментами контактов.

Изменил данную картинку на более информативную, а также добавил схему из мероприятия Валерия Щивьева https://vk.com/lunar_eclipse_31jan2018
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [20:53:39] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Надеюсь завтра повезет с погодой и получится увидеть затмение в городе Абаза. Ехать придется туда  600 км из Красноярска, в котором погоду не обещают.  Но это ближайшее место с прояснением. До Барнаула, где тоже обещают ясно, намного дальше и уже не успеть.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн UriPskov

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UriPskov
Надеюсь завтра повезет с погодой и получится увидеть затмение в городе Абаза. Ехать придется туда  600 км из Красноярска, в котором погоду не обещают.  Но это ближайшее место с прояснением. До Барнаула, где тоже обещают ясно, намного дальше и уже не успеть.
Успехов!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Надеюсь завтра повезет с погодой и получится увидеть затмение в городе Абаза. Ехать придется туда  600 км из Красноярска, в котором погоду не обещают.  Но это ближайшее место с прояснением. До Барнаула, где тоже обещают ясно, намного дальше и уже не успеть.
Успехов!
Спасибо. Может и в Пскове повезет с погодой)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн mursergej

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от mursergej
В Татарстане по Гисмету тоже будет безоблачно и морозец -10,-12. Завтра всё гружу в машину и на работу, подзабью  на неё на часик другой, пусть в сторонке постоит ;D пока делом буду заниматься  :D
   
Всё большое начинается с малого.

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
Татарстан ясно обещают. Сегодня посмотрел где будет восходить. Восход будет в полной фазе. Чуть раньше с работы выезжать буду и в поле. А то на месте работы восход аккурат над лесом. А лишние пару градусов в этот момент, ой как лишние будут. С собой возьму ахромат 80/400, пока это единственное что есть и зеркалку 50 мм.  Может и с нее что на память получится. 

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
В Татарстане по Гисмету тоже будет безоблачно и морозец -10,-12. Завтра всё гружу в машину и на работу, подзабью  на неё на часик другой, пусть в сторонке постоит ;D пока делом буду заниматься  :D
   
Опа. Челны родные. Я со стороны Нижнекамск-Челны буду смотреть по пути домой

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Интересно  будет засечь время , когда она "проявится" на фоне светлого сумеречного неба.

По опыту наблюдения при похожих обстоятельствах в 2011 году помнится затмившаяся область Луны вообще не видна.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
В том то и интерес, именно в какой момент сумерек затмившаяся Луна "проявится " в телескоп или светосильный бинокль и на насколько темном небе. Начало полной фазы в Уфе как раз совпадает с заходом Солнца. Ее высота в этот момент 0.5 градусов. А полная фаза  будет длится 1 час 18 минут. Скорее всего до начала астрономичеких сумерек ( при высоте Солнца выше -12 градусов) Луна  не будет видна. Но уже по реперным звездам (а они уже будут видны) Луну можно будет поискать  в светосильную оптику.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Интересно, насколько яркость затмившейся Луны будет меньше яркости "пепельного света"? Астрофотографы, что скажете?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Интересно, насколько яркость затмившейся Луны будет меньше яркости "пепельного света"? Астрофотографы, что скажете?
А почему решили, что она будет меньше? Мне кажется, что она побольше, особенно если яркость по шкале Данжона высокая. Судя по затмению 28.9.2015 именно так и было
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
А почему решили, что она будет меньше? Мне кажется, что она побольше, особенно если яркость по шкале Данжона высокая.
Судя по затмению 28.9.2015 именно так и было
---------------
Тогда Луна будет видна даже в навигационные сумерки, это радует!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Надеюсь завтра повезет с погодой и получится увидеть затмение в городе Абаза. Ехать придется туда  600 км из Красноярска, в котором погоду не обещают.  Но это ближайшее место с прояснением. До Барнаула, где тоже обещают ясно, намного дальше и уже не успеть.
Надо было в Новосибирск ехать. У нас сейчас ни одного облачка на небе  весь вечер и всю ночь обещают ясно.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
У нас в Омске тоже пока ясно, готовимся! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
У нас в Омске тоже пока ясно, готовимся!
У нас даже если повезет будет уже неполная фаза и низка над горизонтом, поэтому ждём от вас фото!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
У нас ясно, -20, Луна как прожектор, ждем.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Началось полутеневое затмение. У меня переменная облачность, ветрено. Также ожидаю восхода Луны. Онлайн трансляция затмения от NASA.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [14:02:33] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Уже минут 30-40 назад взошла Луна, вышел в поле, к ЛЭП, и неожиданно увидел Луну между домов, высота была 4 градуса, крупная такая :) Решил встречать затмение именно там, до дома недалеко, место открытое, но не притоптанный снег. В ожидании начала...
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Пошлааа жара!
Небо, спасибо за погоду!
Сняла минут 15 назад

Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.