Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное лунное затмение 31 января 2018 года  (Прочитано 21341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
жаль на работе буду, так бы посмотрел -луна красная будет и все..
Да нет, там процесс нахождении тени Земли на Луну и ее схождения с Луны будет самым интересным, вот например гораздо менее интересное частное Лунное затмение от 7  августа 2017 года:
Частное лунное затмение 7 августа 2017 года.
Полная фаза затмения может быть сама по себе и не так интересна будет при полном затмении, а вот сам процесс от начала и до конца обещает быть захватывающим. Правде не везде все это можно будет понаблюдать полностью, плюс к этому еще не известно какая погода будет....
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 880
  • Благодарностей: 1254
    • Сообщения от kazbanov
Да, от нас тут мало чего зависит. Погода - основопологающий фактор. Того же 7 августа 2017 года у нас весь день было ясное небо, а непосредственно перед началом затмения набежали тучи. Причем сразу после окончания затмения - тучи разошлись)))

Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Наше мероприятие Вконтакте
https://vk.com/lunar_eclipse_31jan2018
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Полное теневое лунное затмение 31 января 2018 года
Видеотрансляция затмения "он-лайн"

http://meteoweb.ru/astro/2018/le31012018.php

Егор

Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Стеллариум затмения показывает?
Пытаюсь смоделировать наблюдения из Амурской области 31.01 в 22:30 -Луна не краснеет и все тут, зараза >:D
SW 16  Dob

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Стеллариум затмения показывает?
Пытаюсь смоделировать наблюдения из Амурской области 31.01 в 22:30 -Луна не краснеет и все тут, зараза >:D
Да будет у Вас затмение видно. Покраснеет Луна в реалии, была бы только погода.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Погода будет - с этим в Амурке все Ок, только морозы лютые :o :)
SW 16  Dob

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Стеллариум затмения показывает?
Пытаюсь смоделировать наблюдения из Амурской области 31.01 в 22:30 -Луна не краснеет и все тут,
Показывает, краснеет, у нас по идее будет видно самый конец затмения, но обещают дожди.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2018 [23:30:24] от Наблюдатель звезд »
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 681
  • Благодарностей: 121
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb
Собственно на ЕТ СНГ облачно на вечер затмения.

В Сибири сойдутся погода и наилучшие условия наблюдения. Только там холодно.

http://meteoweb.ru/alter/prec.php

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
В Сибири сойдутся погода и наилучшие условия наблюдения. Только там холодно.
Да пусть будет холодно, но ясно. У нас в Сибири люди терпеливые и к морозу привычные, что не скажешь о технике: монтировках и штативах - и они портятся от холода, и смазке - она  замерзает. :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Текущий прогноз неба на среду 31 января для юго-запада Сибири в целом благоприятный. Нам обещают дать ясное небо! Мы сибиряки никогда не замерзаем! Для нас -20°С или -25°С это обычное дело. Главное, теплее одеваться. И Луна в период затмения будет находиться в самой удобной для наблюдателя позиции...  ::)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Текущий прогноз неба на среду 31 января для юго-запада Сибири в целом благоприятный. Нам обещают дать ясное небо! Мы сибиряки никогда не замерзаем! Для нас -20°С или -25°С это обычное дело. Главное, теплее одеваться. И Луна в период затмения будет находиться в самой удобной для наблюдателя позиции... 
это вы молодцы, что холода не боитесь. Но вот аккумуляторы фотоаппарата мороз все-таки переносят в любом случае плохо (заряд быстро будет падать). а как думаете, реально ли у вас найти, где можно к 220 вольт  подключиться? может у кого есть дача какая за городом, желательно юг Красноярского края, там вроде погоду тоже обещают.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
...может у кого есть дача какая за городом...

Ну дачи у меня нет. И про Красноярский край ничего не могу сказать, так как ни разу там не был. Про родную Новосибирскую область могу сказать. Мы вот уже как третий год практикуем достаточно распространённый способ астровыездов в зимний период. Бронируем на сутки базу отдыха в деревне в радиусе 150 км от города со всеми удобствами. Вечером приехали, ночью понаблюдали, утром следующего дня уехали. Там очень даже просторная площадка, огороженная высоким забором. Места для расположения оборудования очень даже достаточно. Ну и соответственно тёплые номера, где можно отогреться, поспать. Короче цивилизованно отдохнуть. 220 Вольт разумеется есть, но они как правило в помещении. Не советую пользоваться переносками с выносом их на улицу. В Сибири очень много снега, попадёт не дай бог в розетку и закоротит всё нафиг. На территории базы тоже его предостаточно, так что перед установкой оборудования приходится работать лопатами. Телескоп мы запитываем от переносного аккумулятора с использованием самодельных грелок, которые согревают объектив, искатель и окуляр. Для аккумулятора сделать грелку тоже не проблема... Короче очень много удобств!
Координаты и адрес базы скинул в личку.

На это затмение мы туда не поедем, так как будний день и смысла нет. Затмение будет отлично смотреться в черте города. Благо прогноз неба устойчиво ясный...  ::)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Затмение будет отлично смотреться в черте города. Благо прогноз неба устойчиво ясный..
Согласен, я тоже с балкона смотреть буду, наверно даже телескоп ставить не буду только бинокль и фотоаппарат  на штативах. Там мелкая детализация не важна, да и проницание тоже - главное эстетика процесса! :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
У меня по rp5 прогноз на вечер 31 января в целом не очень благоприятный пока, прогнозируется значительная облачность. Правда шансы всегда есть на благоприятный успех. У меня полная фаза затмения будет ещё под горизонтом, придется довольствоваться окончанием частных фаз затмения на восходе Луны, но наблюдать планирую.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Замечание для ТС.
Первая картинка первого поста меня, как наблюдателя и любителя лунных затмений, как человека, знающего фразы «первый контакт», «второй контакт» и т.д. ввела в недоумение. Зачем она нужна, если почти никакой информации она не даёт? Картинка в PDF, что ниже по ссылке, более правильная, с моментами контактов.

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Зачем она нужна, если почти никакой информации она не даёт?
...да  :D Есть такое. Картинка даёт моменты времени прохода центра лунного диска через границы полутени и тени Земли. Буду считать, что автор этого топика опубликовал картинку для эстетики.

А Фрэд Эспенак и Хавьё Жювьё молодцы! Всё чётко и наглядно указывают. Правда, значение ΔT у них разнятся...


Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Я вот тоже готовлюсь к этому событию :) На завтра по гисметео прогноз на вечер ясный, буду надеяться, что так и есть. Ходил сегодня на разведку с компасом и стеллариумом, для места, откуда будет хорошо видно начало затмения, а именно начало теневого (18:48 по местному) . Но возвращаясь домой, я примерно расчитал, что и около моего дома будет видно начало затмения. Вот я и думаю, все затмение сидеть около дома, или пойти другим, более разнообразным путём, в низинке, около детского сада пронаблюдать в искатель 9х50 и пофотать Луну в начальных фазах, а уже потом в более уютном месте (дома) продолжить, там и в 8 добик посмотреть. :)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [18:25:50] от Томич »
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
В Уфе тоже погоду обещают ясную и морозную! Будем надеятся что так и будет. Луна при восходе уже погрузится в полную тень. Интересно  будет засечь время , когда она "проявится" на фоне светлого сумеречного неба. Помнится даже ночью в момент полной фазы ее было еле видно, такая она тусклая была.... А тут еще атмосферное поглощение и светлый фон..... Очень интригующе :-[
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Эх, везёт тем, кто завтра будет наблюдать полное лунное затмение, особенно на восходе или заходе Луны. Я завтра отдыхаю от работы, поэтому надеюсь хоть частично посмотреть затмение. На завтрашний вечер вроде обещают переменную облачность у нас.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.