Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КОМЗ ЗТ 8-24х40 "Зеница" Выбор зрительной трубы.  (Прочитано 4537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rain316Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Кот, просто кот:)
    • Сообщения от Rain316
Доброго времени суток форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение о зрительной трубе Зеница? Есть ли различия между советскими и российскими образцами, если говорить об оптике и качестве сборки? Есть еще возможность приобрести Турист-П 8-20х32, советских времен в подарок, стоит ли рассматривать?
Планируются в основном земные наблюдения и немного луны.
« Последнее редактирование: 02 Авг 2017 [19:07:00] от Rain316 »
Наука победит, потому что она работает!  / Турист П

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Не было еще возможности сравнить, но отмечу особенность по биноклям. В современных  биноклях комз поголовно есть люфт фокусировки, а про несостыковки и "заделовние дыр" герметиком вообще молчу ( на бинокле 8х30).  Рекомендую по возможности отбирать модели
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
приобрести Турист-П 8-20х32, советских времен в подарок, стоит ли рассматривать?
в советские времена трубы делали качественно, особенно на лзосе и комзе -посмотрите вживую -если вам картинка понравится -берите...сейчас большой выор труб -если есть деньги -пентакс/цейсс брать!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Rain316Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Кот, просто кот:)
    • Сообщения от Rain316
приобрести Турист-П 8-20х32, советских времен в подарок, стоит ли рассматривать?
в советские времена трубы делали качественно, особенно на лзосе и комзе -посмотрите вживую -если вам картинка понравится -берите...сейчас большой выор труб -если есть деньги -пентакс/цейсс брать!
Да вот пока так и мыслю что хорошо бы найти советский образец к пробретению.
Наука победит, потому что она работает!  / Турист П

Онлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
 Это о Туристе-П       Советский образец - в подарочном состоянии вы вряд ли найдёте -  Есть у меня пара таких разобранных труб - поле зрения вас не порадует -  Если у вас акцент по Земле - то тут только бинокль - А если всё таки настроились на трубу - то лучше взять "Даль" - Большое поле - увеличение - есть место крепления штатива - достойная оптика с увеличением до 60крат - И на небе будет что посмотреть -
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [14:17:01] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Rain316Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 0
  • Кот, просто кот:)
    • Сообщения от Rain316
Это о Туристе-П       Советский образец - в подарочном состоянии вы вряд ли найдёте -  Есть у меня пара таких разобранных труб - поле зрения вас не порадует -  Если у вас акцент по Земле - то тут только бинокль - А если всё таки настроились на трубу - то лучше взять "Даль" - Большое поле - увеличение - есть место крепления штатива - достойная оптика с увеличением до 60крат - И на небе будет что посмотреть -
У нас нашлись в подарадочном состоянии, новые Турист П и не только. Приобрел показывает хорошо, оказался в заводской бумаге и с книжкой, пахнет смазкой, думаю взять ли еще одну ли все таки зеницу под штатив. А вот Даль тех лет можно найти только в Казани, или старые или новую с завода, но там есть нюансы с упрощением конструкции, говорят латунь сменил пластик, не знаю насколько страшно, вживую пока не увидеть. А даль это другие цены на Комзе около 10тр.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2017 [23:36:33] от Rain316 »
Наука победит, потому что она работает!  / Турист П

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Не было еще возможности сравнить, но отмечу особенность по биноклям. В современных  биноклях комз поголовно есть люфт фокусировки, а про несостыковки и "заделовние дыр" герметиком вообще молчу ( на бинокле 8х30).  Рекомендую по возможности отбирать модели
Обязательно отбирать, заказал недавно бинокль на заводе, получил на почте, просил чтобы перед отправкой посмотрели, получил через две недели, на линзах следы от пальцев, по краям стыков какая то смазка причем везде непонятная, фокусеровочный узел вообще расхлябан, ну что такое, не ужели нельзя было проверить перед отправкой, просил же обратить на это внимание, позвонил на завод сказали присылайте посмотрим, проверим, вот надо мне это туда сюда перисылать, если можно было проверить!
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [01:09:18] от ★ParseK★ »
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Добавлю а 15 году,  заказывал БПЦ 15*50, вот тогда бинокль пришел отличный, все было чисто аккуратно, ничего не шаталось, качество понравилось!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Aleksei Komarov

  • Гость
Доброго времени суток форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение о зрительной трубе Зеница? Есть ли различия между советскими и российскими образцами, если говорить об оптике и качестве сборки? Есть еще возможность приобрести Турист-П 8-20х32, советских времен в подарок, стоит ли рассматривать?
Планируются в основном земные наблюдения и немного луны.

ЗТ 8-24х40 "Зеница" - самая лучшая зрительная труба в ценовом сегменте до 6000 рублей. Для этой трубы рекомендуется использовать фотоштатив. Брать "Турист" 8-20х32 не советую, так как отсутствует крепление под штатив, а опирать трубу на подоконник или форточку, не всегда удобно.

Aleksei Komarov

  • Гость

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
ЗТ 8-24х40 "Зеница" - редкостная дрянь. По крайней мере мне попалась такая. Ну, поле зрения-то у них у всех всех мизерное; но у моей ещё и резкость на бесконечность настраивается только в диапазоне увеличений от 8 до 16 крат, дальше почему-то фокусировочной подвижки окуляра не хватает... Купил когда-то, когда был молодым и глупым. :facepalm:

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Aleksei Komarov

  • Гость
ЗТ 8-24х40 "Зеница" - редкостная дрянь. По крайней мере мне попалась такая. Ну, поле зрения-то у них у всех всех мизерное; но у моей ещё и резкость на бесконечность настраивается только в диапазоне увеличений от 8 до 16 крат, дальше почему-то фокусировочной подвижки окуляра не хватает... Купил когда-то, когда был молодым и глупым.

У меня резкость настраивается на бесконечность во всём диапазоне увеличений. Или вам попался бракованный экземпляр, который нужно было возвращать по гарантии, или вы купили китайскую подделку.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
В то время китайских подделок не было в природе.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Aleksei Komarov

  • Гость
В то время китайских подделок не было в природе.

Стесняюсь спросить. В какое это время?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Аналогично. Труба даль зт15-60х66 купил в 2001 году. Сфокусироваться на бесконечность мог лишь на диапазоне увеличений 15...40х. В остальном труба не плохая. Много чего в неё посмотрел.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Aleksei Komarov

  • Гость
Аналогично. Труба даль зт15-60х66 купил в 2001 году. Сфокусироваться на бесконечность мог лишь на диапазоне увеличений 15...40х. В остальном труба не плохая. Много чего в неё посмотрел.

Моя "Зеница" выпущена в Феврале 2019 года. Смотрел из неё со своего восьмого этажа. Вот вид из окна:



На всех увеличениях ( от 8 до 24 ) резкость сохраняется без каких-либо проблем. У меня зрение -2, но на окуляре ставлю -6. Делаю любые увеличения, а резкость вообще не нужно регулировать. Для справки, на моей бывшей китайской трубе Veber Snipe, после каждой смены увеличения нужно было регулировать кольцо фокусировки, а здесь не надо.

Но ЗТ 15-60х66 я сейчас боюсь брать. Просят за неё 12 тысяч, а если попадётся бракованный экземпляр, то намучаешься с ним. К сожалению, качество сборки уже не то, что в советские времена.