Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Имитация Великого Фильтра  (Прочитано 8540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #280 : 11 Окт 2017 [19:11:15] »
Идеи Т.Д. были именно об этом.
Обоснуйте.
Об этом в БСЭ написано.

Оффлайн Дмитрий ЛеоненкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #281 : 11 Окт 2017 [21:01:57] »
Теперь о том как "спрятаться" Z1. Вероятно для этого следует строить не "сферу Дайсона", а "пятна Дайсона" - т.е. спутниковые системы на геосинхронных орбитах   в очень большом количестве, да и удобней это.
Вы начали решать задачу не с того конца :) В прямом и переносном смысле.
цель такого вмешательства непонятна
вопрос к автору задачи - по какой причине цивилизация Г только одна? Если не одна - что думают остальные цивилизации ее уровня про ее махинации?
Есть ли более развитые и могущественные цивилизации? Что они думают про такие махинации?
Пожалуй, я просто оставлю здесь ссылку :)
http://samlib.ru/l/leonenko_o_d/oskorblenie.shtml
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #282 : 14 Ноя 2017 [23:18:39] »
По ряду причин пункт г) желал бы сохранить предыдущие 3 пункта в неведении о себе самом и друг о друге.
На кой им это надо вообще? Их вообще не должно было бы интересовать, что там думают отсталые цивилизации.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #283 : 14 Ноя 2017 [23:18:49] »


Так что - либо мы в своей галактике одни - либо межзвёздная колонизация запрещена физикой.
Поэтому представить "Великий Фильтр" который со 100% вероятностью запрещает колонизацию Космоса, не получается. Кто-то когда-то бы сумел преодолеть барьер.
Причём рост тут "пузыря" не столько в плане территориальной экспансии, сколько в плане роста научных и технологических способностей. Как знать: может на каком-то уровне развития неизбежно приходит какая-нибудь философия, что надо самоуничтожиться, что разум - зло?
Большая ошибка, которую часто допускают по отношению к "Великому Фильтру" - это то, что его часто представляют себе в виде некого барьера, который никому не преодолеть. Какого-то физического закона или универсального правила. Но тогда бы он назывался не "великим фильтром", а "великой Стеной" :)

В реальности "Великий Фильтр" - это всего лишь произведение вероятностей. Если все этапы развития цивилизации разбить на уровни научно-технического развития, то для цивилизации, достигшей N-го уровня, вероятность перейти на N+1 всегда меньше единицы. Даже если каждая из вероятностей близка к 100%, их произведение с увеличением N будет стремиться к нулю. И цивилизаций в галактике оказывается попросту недостаточно для того, чтобы хоть одна встала на устойчивый путь межзвездной экспансии.

Мне не нравится, это очень обидный вариант
Всегда можно надеяться, что именно наша цивилизация вытащит джек-пот ;) Хотя по ряду причин уже сейчас в этом большие сомнения.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #284 : 15 Ноя 2017 [20:08:06] »
По ряду причин пункт г) желал бы сохранить предыдущие 3 пункта в неведении о себе самом и друг о друге.
На кой им это надо вообще? Их вообще не должно было бы интересовать, что там думают отсталые цивилизации.
Ну как это зачем. Во-первых безопасность. Лишний раз обезопасить себя не будет лишним (вот такой каламбур). Априорная враждебность "других" вообще не ставится под сомнение, ибо лучше просто уничтожить, чем возиться и в итоге проиграть. Кто быстрей нанёс удар, тот и в дамках. В этом смысле я полностью солидарен с вояками. Тем более, что другим цивилизациям и лететь-то не обязательно, можно поднатужится всей планетой и какую-нибудь мегабомбу из антиматерии прислать, так сказать, а вот вам буржуи, получи и распишись ;D Психология иных цивилизаций неизвестна, и у очень высокоразвитой типа г) может быть отличненькая такая космическая паранойя. То есть не просто у одной, а это как бы будет у всех достигнувших определенного типа развития.

Может немного не точная аналогия, но обычно как раз бедняки и не прячут ничего (потому что нечего прятать), а богачи ну и там "звёзды" всякие прячут всё: и свою личную жизнь и оффшоры и так далее.


Оффлайн Дмитрий ЛеоненкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #285 : 15 Ноя 2017 [22:53:30] »
Ну как это зачем. Во-первых безопасность. Лишний раз обезопасить себя не будет лишним (вот такой каламбур). Априорная враждебность "других" вообще не ставится под сомнение, ибо лучше просто уничтожить, чем возиться и в итоге проиграть. Кто быстрей нанёс удар, тот и в дамках. В этом смысле я полностью солидарен с вояками. Тем более, что другим цивилизациям и лететь-то не обязательно, можно поднатужится всей планетой и какую-нибудь мегабомбу из антиматерии прислать, так сказать, а вот вам буржуи, получи и распишись  Психология иных цивилизаций неизвестна, и у очень высокоразвитой типа г) может быть отличненькая такая космическая паранойя. То есть не просто у одной, а это как бы будет у всех достигнувших определенного типа развития.
Извините, но у Вас крайне бедная и ограниченная фантазия :D
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #286 : 15 Ноя 2017 [22:54:40] »
Извините, но у Вас крайне бедная и ограниченная фантазия
Ну так покажите свою, богатую неограниченную;)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #287 : 15 Ноя 2017 [22:56:09] »
Извините, но у Вас крайне бедная и ограниченная фантазия
Пишите про вампиров, это у вас лучше получается.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Дмитрий ЛеоненкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #288 : 15 Ноя 2017 [22:58:12] »
Ну так покажите свою, богатую неограниченную;)
Ссылка была постом выше :)
Пишите про вампиров, это у вас лучше получается.
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо идти (с)
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #289 : 16 Ноя 2017 [00:04:14] »
Ссылка была постом выше
На этом форуме мы обсуждаем концепции. А ее, не сомневаюсь, можно изложить в пару абзацев, от силы.

Оффлайн Дмитрий ЛеоненкоАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #290 : 16 Ноя 2017 [12:14:17] »
На этом форуме мы обсуждаем концепции. А ее, не сомневаюсь, можно изложить в пару абзацев, от силы.
Все честно своровано у Брина, Стросса и Ибатуллина. Желаю успеха в их пересказе парой абзацев.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Имитация Великого Фильтра
« Ответ #291 : 18 Ноя 2017 [00:29:05] »
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам надо идти (с)
Пожалуйста, продолжайте. Ваше мнение очень важно для всех этих людей.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.